29 января, 22:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов 2026/01/29, 21:35
Секретный брифинг Трампа: что скрывает Белый дом 2026/01/29, 20:05
Турция усиливает охрану границы с Ираном на фоне угроз США 2026/01/29, 19:32
КСИР признан террористической организацией в ЕС 2026/01/29, 19:05
Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным по территориальным вопросам и ЗАЭС 2026/01/29, 18:14
В Украине указали на серьезные промахи советника Трампа 2026/01/29, 18:00
ЦАХАЛ признал около 70 тысяч погибших в Газе 2026/01/29, 16:52
AmCham: В Азербайджане таможенные органы искусственно завышают стоимость импортных товаров 2026/01/29, 16:35
В Каспийском море спасли иранский сухогруз 2026/01/29, 16:27
«Лукойл» продаёт зарубежные активы американской компании 2026/01/29, 11:11
Next
Prev
Главная Важно

Талибы предали уйгуров — в игру вступает Турция

13 июля 2021, 09:47

4119

Талибы предали уйгуров — в игру вступает Турция
FacebookTwitterFacebookSend

Талибы предали уйгуров — в игру вступает Турция

В мировом экспертном сообществе уже практически не обсуждается вопрос, есть ли у правительства Ашрафа Гани шансы удержаться после вывода американских войск из Афганистана. Дело не только в стремительном наступлении талибов — все больше стран, которые предпочитают договариваться с «Талибан». Это и визит делегации талибов в Москву, и их переговоры с представителями властей Туркменистана, и многое другое.

Но особого внимания заслуживают здесь осторожные контакты талибов с властями Китая. Китай — друг Афганистана, и его возможные усилия в восстановлении страны можно только приветствовать, заявил изданию SCMP представитель «Талибана» Сухейль Шахин. «Наши представители были в Китае много раз, и у нас с ним хорошие отношения. Китай — дружественная страна, участие которой в реконструкции и развитии Афганистана мы приветствуем», — цитируют его информагентства. Но самое главное, Сухейль Шахин заверил, что талибы не позволят искать убежища в Афганистане уйгурским активистам.

Начистоту говоря, еще накануне газета Financial Times сообщала, что Китай предложил талибам сотрудничество в обмен на лояльность по уйгурскому вопросу. В частности, боевикам предложили отказаться от сотрудничества с уйгурским «Исламским движением Восточного Туркестана», которому ранее «Талибан» оказывал поддержку. И теперь, как показывают слова Сухейля Шахина, договориться удалось. Проще говоря, талибы предали уйгуров. Ещё раз показав, как мало значат для подобного рода движений все разговоры об «исламской солидарности».

Теоретически Пекин может записать это себе в актив. Тем более что китайские власти уже давно проявляют беспокойство на афганском направлении. В самом деле, протяженность границы КНР и Афганистана — всего 76 км, что по китайским меркам немного. Причем это труднодоступное и крайне малонаселенное высокогорье. Но Афганистан выходит к границе с Китаем по знаменитому Ваханскому коридору, а там основное население — это не пуштуны и не таджики, а киргизы. У которых своё мнение относительно репрессий против уйгуров. Более того, еще зимой 2019 года Китай «воткнул» свою военную базу на таджикско-афганской границе, близ того самого Ваханского коридора. И что же — теперь Пекину удалось подкупить «Талибан», чтобы те перестали поддерживать уйгуров, и решить для себя очень опасную проблему?

Но не все так просто. По сути дела, подкупив талибов за счёт уйгуров, Пекин выстрелил себе в ногу. Точнее, собственными руками сделал то, что чего долго не могли добиться сами уйгуры — их движение теперь будет очень трудно «ассоциировать» с талибами, над чем не покладая рук работала китайская официальная пропаганда. «Исламское движение Восточного Туркестана», боевики которого действительно находились в Афганистане и пользовались покровительством «Талибан», не является столь уж влиятельной организацией ни на афганской арене, ни в «чёрном интернационале» вооруженного джихадистского террора, ни, самое главное, в самом уйгурском движении. Где уже давно на первые роли выдвинулся светский Всемирный уйгурский конгресс, во главе которого стоит Рабия Кадир. Наконец, не следует забывать и азбучную истину: напряженность в Синьцзян-Уйгурском автономном районе подпитывается карательно-репрессивной политикой Пекина, а вовсе не злыми кознями из-за рубежа. И если теперь талибы откажут радикалам в поддержке, те станут терять позиции прежде всего в самом уйгурском движении, но вот это движение само по себе вряд ли ослабнет. Не говоря о том, что, распрощавшись с талибами, уйгурам будет куда проще найти других внешних союзников. Так что победа пекинской дипломатии куда больше отвечает интересам самих уйгуров, чем Пекина. Особенно в условиях афганской конкретики.

Насколько скрупулезно талибы станут выполнять достигнутые договорённости — тоже вопрос открытый. А для тех, кто знает афганскую историю, вообще риторический. Но даже если талибы отнесутся к договоренностям с Пекином со всей серьезностью, пуштунам с южных склонов Гиндукуша будет очень непросто контролировать такую «экстремальную» территорию, как Ваханский коридор, а тем более его надежно «запереть».

А тем временем в Афганистане начинается новый политический этап — с ведущей ролью Турции. У которой тоже свой взгляд на ситуацию и своё мнение относительно уйгурского вопроса.

И у Анкары теперь, после «мудрой дипломатии» Пекина, куда больше свободы манёвра именно на уйгурском направлении.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов
Важно

Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов

Редакция
2026/01/29, 21:35
Секретный брифинг Трампа: что скрывает Белый дом
Важно

Секретный брифинг Трампа: что скрывает Белый дом

Редакция
2026/01/29, 20:05
Турция усиливает охрану границы с Ираном на фоне угроз США
Армия

Турция усиливает охрану границы с Ираном на фоне угроз США

Редакция
2026/01/29, 19:32
КСИР признан террористической организацией в ЕС
Важно

КСИР признан террористической организацией в ЕС

Редакция
2026/01/29, 19:05
Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным по территориальным вопросам и ЗАЭС
Важно

Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным по территориальным вопросам и ЗАЭС

Редакция
2026/01/29, 18:14

Лента новостей

Мир

В Милане найден мертвым украинский банкир

22:34
Экономика

Обязательное страхование в Азербайджане показало 7-процентный рост

22:31
Политика

Иран усиливает дипломатическую активность на фоне напряженности с США

22:25
Мир

Россия рассчитывает на соблюдение неприкосновенности иранской АЭС «Бушер»

22:12
Мир

Трамп высмеял Макрона

21:58
Мир

Киев не верит в прекращение огня Путиным

21:54
Общество

Лейла Алиева обсудила с гендиректором IUCN вызовы в сфере охраны окружающей среды

21:47
Армия

Иран готовит учения с боевой стрельбой в Ормузском проливе

21:42
Спорт

Азербайджанского велогонщика отстранили на три года за допинг

21:40
Важно

Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов

21:35
Мир

Финский депутат сделал мрачный прогноз о мировой войне

21:25
Спорт

Чешский клуб разгромно проиграл на выезде и возвращает деньги болельщикам

21:09
Мир

Трамп объявил об открытии воздушного пространства над Венесуэлой

21:03
Политика

Лавров заявил о подготовке встречи в формате «3+3» по Южному Кавказу

20:55
Мир

Семейная драма Виндзоров: принц Гарри с нетерпением ждёт Карла III в США

20:47
Мир

Россиянку наказали за расистские оскорбления казахов и кыргызов. 18+

20:32
Мир

Путин ответил на письмо Мелании Трамп

20:16
Экономика

Азербайджан делает шаг к TEN-T через Зангезурский коридор

20:14
Важно

Секретный брифинг Трампа: что скрывает Белый дом

20:05
Армия

Кремль стирает народы: на войне погиб 18-летний тофалар

19:55
Политика

Лавров: Перемирие Зеленского неприемлемо для России

19:42
Армия

Турция усиливает охрану границы с Ираном на фоне угроз США

19:32
Мир

Ален Симонян готов судиться с Робертом Кочаряном

19:18
Политика

Гафарова в посольстве Азербайджана в Маскате

19:11
Важно

КСИР признан террористической организацией в ЕС

19:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты