01 мая, 21:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Милли Меджлис прекратит сотрудничество с Европарламентом 2026/05/01, 12:26
Баку жёстко ответил ЕС вызовом посла в МИД 2026/05/01, 10:57
Казахстан выступил с заявлением по крушению самолета AZAL 2026/05/01, 10:53
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Следует перекрыть Лачинский коридор и обезоружить армянских сепаратистов в Карабахе»

8 июня 2021, 12:01

4387

«Следует перекрыть Лачинский коридор и обезоружить армянских сепаратистов в Карабахе»
FacebookTwitterFacebookSend

«Следует перекрыть Лачинский коридор и обезоружить армянских сепаратистов в Карабахе»

Пользователи социальной сети Азербайджана продолжают обсуждать трагическую гибель наших граждан в результате подрыва мины в Кельбаджарской районе. В день их гибели, а также в последующие дни последовала реакция со стороны ряда международных структур в связи с тем фактом, что двое их трех погибших – сотрудники СМИ. Тем не менее международные структуры предпочли ограничиться лишь соболезнованиями руководству и общественности страны и семьям погибших. О готовности давления в связи со случившимся на Ереван с целью ускорения передачи Арменией карты минных полей Азербайджану — как и следовало ожидать – не упоминается.

В этом случае возникает вопрос: что должен предпринять Азербайджан в этом случае, дабы обезопасить жизни своих граждан?

Многие пользователи соцсети, отвечая на тот вопрос считают, что Азербайджан должен провести зачистку на территориях, все еще находящихся под контролем армянских сепаратистов и их хозяев из Армении.

Аналогичное мнение выразил и руководитель аналитического центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу. В беседе с Minval.az он подчеркнул, что не верит в то, что Армения добровольно передаст азербайджанской стороне карту минных полей.

По словам эксперта, если в течение срока, прошедшего со дня подписания трехстороннего соглашения Ереван не передал эти карты Баку, то теперь и подавно не стоит этого ожидать. К тому же отсутствует давление на Ереван со стороны России и международных структур.

Хотя Азербайджан и требует как от Кремля, так и от международных структур воздействовать на официальный Ереван, однако вряд ли удастся добиться какого-либо результата по известной причине.

«В течение 30 последних лет мы требовали от великих держав в лице США, Франции, России, а также от международных структур добиться выполнения со стороны Армении резолюций Совбеза ООН. Были ли выполнены резолюции Совбеза ООН? Нет! На глазах всего мира оккупация со стороны Армении территорий Азербайджана была продолжена до тех пор, пока азербайджанская армия не приступила к действиям после пресечения очередной провокации армянских оккупантов. Мы сами выполнили данные резолюции СБ ООН. И сейчас в вопросе разминирования освобожденных территорий не стоит ожидать поддержки со стороны. Определенную поддержку азербайджанской стороне могут оказать дружественные страны.  Что касается других государств, то они нам не помощники в этом вопросе. К тому же, Армения ничего нам не передаст, так как Ереван заинтересован в том, чтобы жертв с азербайджанской стороны стало еще больше.
Мы сами должны взять ситуацию в руки, точно также как поступили в вопросе освобождения оккупированных со стороны Армении территорий. Данную ситуацию можно разрешить двумя способами. Прежде всего, необходимо поинтересоваться, как эти мины там оказались. Здесь всего два варианта ответа: либо это сделали диверсанты, проникшие с территории Армении через Лачинский коридор, либо работы по минированию провели до сих пор не разоруженные сепаратисты», — добавил Э.Шахиноглу.

По мнению эксперта, Баку следует перекрыть границу с Арменией, в том числе и Лачинский коридор. Во-вторых, обезоружить армянских сепаратистов в Карабахе, хотя эту задачу должны были выполнить российские миротворцы.

«Если мы это не сделаем, то мины продолжат взрываться, и наши граждане будут и впредь погибать там», – отметил эксперт.

Помимо этого, наш собеседник отметил важность проведения в Азербайджане большой международной конференции касательно вопросов заминированных территорий, если мы действительно хотим привлечь внимание международных структур к данной проблеме.

Азербайджанская сторона также может направить обращение в Международную кампанию по запрещению наземных мин, даже вступить в ряды этой структуры.

«И в качестве члена данной организации провести международную конференцию, тем самым вновь привлечь внимание к данной проблеме», – заметил эксперт.

Говоря о возможном визите сопредседателей Минской группы ОБСЕ и о том, мог бы их приезд стать «полезным» в вопросе получения от армянской стороны карты минных полей, наш собеседник сказал следующее:

«Ожидающийся визит посредников вряд ли будет отличаться от их предыдущих вояжей. Руководство Азербайджана, общественность страны неоднократно справедливо критиковали деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ, которые фактически бездействовали в течение 30 лет, тем самым поставив знак равенства между страной-оккупантом и страной, подвергшейся оккупации. И ожидать от визита сопредседателей чего-либо путного не стоит.

Возможно, они едут для того, чтобы обсудить статус Карабаха. Однако, это не отвечает нашим интересам. Но и отказаться от услуг института сопредседателей мы не можем, так как это может привести к определенному давлению на нас. Мы можем просто игнорировать все их предложения, как это делала армянская сторона. Большую часть оккупированной со стороны Армении нашей территории мы освободили, и мы не намерены предоставлять Карабаху какой-либо статус. Тем временем у сопредседателей нет какой-либо иной темы для обсуждения, кроме статуса Карабаха. Поэтому их предстоящий визит в регион для нас не имеет большого значения. Никто не может оказать на нас давление и вынудить предоставить Карабаху какой-либо статус, тем более что ситуация в регионе изменилась, США и Франция больше не являются основными игроками. В регионе два основных игрока – Турция и Россия. В ближайшее время ожидается визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан, в ходе которого он посетит Шушу. Эрдоган неоднократно критикован МГ ОБСЕ. Мы должны ориентировать на это, и подумать, как можем сами решить существующие в регионе проблемы. Для нас сейчас важнее другие вопросы – появятся ли турецкие военные базы в Карабахе, какие месседжи адресует Эрдоган России, Франции и США, находясь в Шуше? Для нас это намного важнее, чем наличие института сопредседателей».

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Спорт

Избран новый президент Федерации тенниса Азербайджана

20:58
Мир

Трамп недоволен ответом Ирана

20:43
Мир

Сибига заявил, что Украина не получала от России предложений о перемирии на 9 мая

20:36
Мир

Трамп анонсировал повышение пошлин на импорт автомобилей из ЕС

20:18
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

20:02
Мир

В России Wildberries и Ozon скрыли товары из Армении

19:44
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

19:33
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

19:22
Общество

В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов

19:09
Наша жизнь

Полиция задержала человека, проявившего неуважение к флагу в Сумгайыте

18:51
Общество

В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток

18:41
Политика

Фицо рассказал, как «в туалетах Брюсселя» у него спрашивают про Путина

18:26
Важно

Хикмет Гаджиев: Снос построенных во время оккупации объектов является одним из необходимых условий

18:12
Общество

Azercell приглашает женщин присоединиться к инициативе «Нити, объединяющие силу»

18:05
Мир

В Стамбуле на первомайских акциях задержали сотни человек

17:52
Политика

Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор

17:43
Общество

Названа площадь разминированных территорий за апрель

17:41
Общество

В Азербайджане хотят внедрить возраст цифрового согласия

17:38
Общество

Мехрибан Алиева поделилась кадрами с открытия улицы Ислама Сафарли

17:37
Политика

Гаджиев: Азербайджан неоднократно обращался к Армении по пропавшим гражданам

17:37
Экономика

Валютные резервы ЦБА выросли

17:33
Общество

МВД опровергло сообщения о побеге пациентов в Сабунчинском районе

17:21
Мир

Иран направил США новое предложение

17:15
Политика

Хикмет Гаджиев призвал страны ООН к активному участию в форуме WUF13

17:10
Общество

Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции

17:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты