09 июля, 20:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эльшана Ибрагимова депортировали из России 2025/07/09, 20:25
Россия заменит мигрантов из СНГ на миллион рабочих из Индии 2025/07/09, 13:44
Рубио что-то знает? США анонсируют интригу вокруг мира Баку и Еревана 2025/07/09, 13:00
Неожиданная локация. Алиев и Пашинян завтра проведут переговоры 2025/07/09, 12:09
Ночь ада: Россия атаковала украинские города 728 дронами 2025/07/09, 10:37
Трамп угрожал разбомбить Москву и Пекин 2025/07/09, 09:12
Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина» 2025/07/08, 20:57
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Next
Prev
Главная Мир

«Исламская опасность» и ультраправый террор

14 мая 2021, 09:08

1968

«Исламская опасность» и ультраправый террор
FacebookTwitterFacebookSend

«Исламская опасность» и ультраправый террор

В 2013 году финансовый мир потрясла сенсация. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Франции с уровня «ААА» до «АА+». Для одних это был шок: Франция, одна из крупнейших стран Европы, с отшлифованной финансовой политикой, мощной промышленностью — и вдруг теряет одно «А» в рейтинге? Другие приводили цифры, расчеты, напоминали о кредитах и задолженности…А третьи делали выводы: получается, что от потрясений не застрахована даже экономика такой мощной страны, как Франция.

Столь же надежных инструментов, которые позволяли бы так же, как кредитный рейтинг страны, оценить и устойчивость ее политической системы, в мире пока еще не появилось. Точнее, подобные оценки и прогнозы в отношении таких государств, как Франция, высказывать не принято. Однако новости приносят все больше и больше свидетельств: в Пятой Республике расшатываются уже и политические основы. В том числе здесь подвергается ревизии даже такой постулат, как невмешательство армии в политику, а это в большинстве демократических стран аксиома, не требующая доказательств. Действующие военнослужащие не могут избираться в парламент, быть членами политических партий и тем более выступать с политическими воззваниями. На отставных военных это правило как бы не распространяется, но в большинстве случаев и они строго придерживаются правила «армия вне политики».

И что же Франция? В конце апреля, как уже рассказывал Minval.az, журнал Valeurs actuelles опубликовал письмо отставных генералов президенту страны Эммануэлю Макрону: действующего главу государства старательно запугивали «исламской угрозой», грядущим «распадом страны», «тысячами жертв» и обвиняли в «преступном бездействии». В первые дни мая появляется новое открытое письмо Эммануэлю Макрону. Обращение отставников поддержали около 40 тысяч действующих военнослужащих, а это уже по-настоящему опасно. Назвав авторов первого письма «бойцами, заслуживающими уважения», они продолжают: «Мы видим насилие в наших городах и деревнях. Мы видим, как разобщенность сообществ закрепляется в публичном пространстве, в публичных дебатах. Мы видим, что ненависть к Франции и ее истории становится нормой», — и призывают политиков «действовать». Как именно, не уточняется, но главным врагом уже названы французские мусульмане. Обращение, правда, анонимное, и МВД Франции уже съязвило: «Речь идёт об анонимных личностях. В этом их смелость — в анонимности? Когда вы хотите заниматься политикой, вы представляете свою кандидатуру на выборах». Только вот это не значит, что проблемы не существует.

Прежде всего, появление подобных документов, даже анонимных — уже верный признак опасного роста исламофобии во французском обществе.

Конечно, нельзя отрицать: Франция в последние годы пережила несколько крупных терактов, устроители которых придерживались радикальных исламистских убеждений. Это и трагические события января 2015 года во Франции, начавшиеся с расстрела сотрудников редакции «Шарли Эбдо» — тогда в результате целой серии атак погибло 17 человек. Потом была серия терактов в Париже 13 ноября 2015 года — несколько «смертников» атаковали стадион «Стад де Франс», концертный зал «Батаклан» и еще несколько ресторанов и кафе. Тогда погибло 130 человек. 14 июля 2016 года — жуткая трагедия в Ницце: грузовик, за рулем которого сидел очередной террорист, наехал на толпу на набережной, где как раз ожидался посвященный Дню взятия Бастилии фейерверк — 86 погибших, более 300 раненых. Только вот знающие люди напоминают: прежде всего, эти теракты — на 99% результат упущений французских же спецслужб. А еще — пресловутого «синдрома гетто», когда «французы нефранцузского происхождения» не интегрировались в общество вовсе не потому, что не воспринимали «французских и европейских ценностей» — просто само это общество их не принимало. Точнее, не было готово к тому, что «черные» станут претендовать на что-то большее, чем социальные пособия и социальные квартиры, а тем более на «белые» роли в обществе. Результат был вполне предсказуем: эмигрантские общины превращались в этакое «государство в государстве», там росла популярность радикальных группировок, а французские «силовики» не очень вникали, в чем разница между шиитами, суннитами или салафитами. А еще старательно «закрывали двери» перед представителями Турции, что тоже давало куда большую «свободу рук» настоящим радикалам.

Наконец, есть и еще одно обстоятельство. Ксенофобия, как правило, «взлетает» на фоне роста социальных и экономических проблем. А вот этот самый рост эксперты фиксируют в Европе, в том числе и во Франции, уже с конца «нулевых» и с кризиса 2008 года. В центре внимания была тогда раздутая «социалка» Греции, но эксперты предупреждали: «проседает» под грузом социальных программ и экономика других стран Европы, включая и Францию. В самом деле, в течение нескольких десятилетий после окончания второй мировой войны в Западной Европе правительства планомерно повышали «социальную планку». Пенсии, социальные выплаты, пособия для инвалидов и безработных, для матерей-одиночек и малоимущих, социальные квартиры и бесплатные обеды, субсидии фермерам и стипендии художникам — все это позволяло срывать аплодисменты и покупать голоса. Но никто не хотел задумываться, что все эти выплаты надо «отбивать» в реальном секторе экономики. И что эти деньги, как и любая помощь, в отличие от инвестиций, уходят как вода в песок. А еще, пардон, превращают вполне трудоспособных граждан в иждивенцев. «Нулевые» с их кризисом стали рубежной точкой, после которой социальные программы уже не увеличивают, а уменьшают. С вполне предсказуемыми результатами — профсоюзными митингами протеста, забастовками и движением «Желтых жилетов», чьи акции далеко не всегда были мирными. Пандемия коронавируса, конечно, убрала с улиц зрелищные протестные «картинки», но вряд ли снизила остроту проблем.

И вот на этом фоне рост ксенофобии слишком уж напоминает попытку официального Парижа «переключить недовольство» с властей на кого-нибудь другого. Где французские мусульмане просто показались кому-то выгодным объектом. И вот это уже по-настоящему опасно. Прежде всего для Франции, чьим либеральным ценностям угрожает вовсе не радикальный ислам, а доморощенный фашизм.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эльшана Ибрагимова депортировали из России
Мир

Эльшана Ибрагимова депортировали из России

Редакция
2025/07/09, 20:25
ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен об отмене решения суда
Мир

ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен об отмене решения суда

Редакция
2025/07/09, 20:08
Рубио заявил, что Украина истощила оборонный потенциал НАТО
Мир

Рубио заявил, что Украина истощила оборонный потенциал НАТО

Редакция
2025/07/09, 19:50
<span lang="RU" style="mso-ansi-language: RU;" data-mce-style="mso-ansi-language: RU;">Жара унесла жизни 2300 человек в Европе за 10 дней</span>
Мир

Жара унесла жизни 2300 человек в Европе за 10 дней

Редакция
2025/07/09, 19:17
«Россия, заткнись!»: в Армении прошла акция с требованием закрыть российские телеканалы и Sputnik Армения
Мир

«Россия, заткнись!»: в Армении прошла акция с требованием закрыть российские телеканалы и Sputnik Армения

Редакция
2025/07/09, 19:05

Лента новостей

Мир

Эльшана Ибрагимова депортировали из России

20:25
Наша жизнь

В BakuBus показали, как ежедневно моются и дезинфицируются автобусы

20:21
Мир

ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен об отмене решения суда

20:08
Мир

Рубио заявил, что Украина истощила оборонный потенциал НАТО

19:50
Общество

Синоптики предупреждают о ливнях в грозах в Азербайджане

19:33
Мир

Жара унесла жизни 2300 человек в Европе за 10 дней

19:17
Мир

«Россия, заткнись!»: в Армении прошла акция с требованием закрыть российские телеканалы и Sputnik Армения

19:05
Мир

В Армении арестовали оппозиционного депутата

18:49
Общество

В Баку сотрудники полиции проводят профилактическую беседу с водителями мотоциклов и скутеров

18:29
Экономика

Ильхам Алиев и президент ОАЭ приняли участие в подписании Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве

18:15
Мир

Нетаньяху: Израиль и ХАМАС приближаются к соглашению о прекращении огня в Газе

17:54
Общество

Названо количество памятников, взятых под госохрану в Азербайджане в этом году

17:45
Мир

Украина надеется получить от ЕС еще €20,1 млрд до конца 2025 года

17:22
Мир

Папа Римский предложил принять в Ватикане переговоры РФ и Украины

17:12
Мир

В Москве прошли рейды по мигрантам в хостелах и молельных домах

16:59
Экономика

Азербайджанские производители отказались от экспорта своей продукции в Россию 

16:52
Мир

Пакистан обсуждает прямое ж/д сообщение с Россией

16:45
Экономика

АЖД: В первом полугодии этого года принято из Китая 199 блок-поездов

16:34
Политика

Министры обороны Армении и Ирана обсудили региональную безопасность

16:21
Экономика

Баку и Пекин подписали меморандум о партнёрстве в сфере железнодорожных перевозок

16:16
Экономика

Министр: Азербайджан снабжает нефтью более 20 стран, а газом — 12 

16:11
Общество

Nar продолжает поддержку образования в регионах

16:10
Общество

AYNA: Водитель микроавтобуса, попавшего в ДТП на дороге Агдам-Физули, работал незаконно

16:03
Мир

Террористы РПК начнут сдавать оружие в пятницу 

15:58
Мир

МАГАТЭ не видело признаков подготовки Ирана к получению ядерного оружия

15:54
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты