01 октября, 16:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил об отказе Зеленского от «мощных боеприпасов» США 2026/10/01, 16:26
Трамп: Я мог остановить конфликт в Иране, но захотел продолжить 2026/10/01, 16:09
Пашинян предупредил о «красной линии» в отношениях с Ираном 2026/10/01, 14:18
Зеленский отправился на фронт и записал обращение к украинцам 2026/10/01, 11:46
Алиев: Медиа стали важным инструментом общественной дипломатии 2026/10/01, 10:47
Как пилот Flydubai спас самолёт от катастрофы: подробности драмы 2026/10/01, 10:18
Азербайджан — первый покупатель дальнобойных дронов-камикадзе MIZRAK 2026/10/01, 09:30
AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы 2026/09/30, 22:00
Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне 2026/09/30, 21:24
Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели 2026/09/30, 20:50
Next
Prev
Главная Азербайджан

Состоится ли реванш Минской группы?

5 мая 2021, 09:58

3384

Состоится ли реванш Минской группы?
FacebookTwitterFacebookSend

Состоится ли реванш Минской группы?

Французская дипломатия вновь напоминает о себе на карабахском треке. Посол Франции в Армении мсье Джонатан Лакотт дал интервью местным СМИ, где анонсировал новые инициативы. Как напомнил глава французской дипмиссии, 26 апреля состоялся телефонный разговор президента Франции Эммануэля Макрона с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и «два президента договорились возобновить усилия в рамках Минской группы для достижения прочного урегулирования ситуации. В ближайшее время в этом направлении будут предприняты конкретные инициативы». От конкретики воздержался, чего именно будут касаться новые инициативы, не уточнил. Однако напомнил, что в заявлении сопредседателей от 13 апреля указывается, что возобновление переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта является приоритетом для сопредседателей, а еще — призыв вернуть всех военнопленных. А отвечая на вопрос журналиста о Парке военных трофеев в Баку, менторским тоном изрек, что война – это не предмет театрализованных постановок, и сейчас приоритетом является поиск путей разрешения конфликта.

Намеренно оставим в стороне ироничные вопросы, в курсе ли господин Лакотт, сколько в мире и в его родной Франции существует театральных постановок, фильмов, живописных полотен, посвященных второй мировой войне, посещал ли военные музеи в родной Франции и смотрел ли хотя бы французские фильмы о войне, включая ленты, которые считаются законной гордостью французского кинематографа, и если да, то почему пребывает в такой уверенности, что Франции о войне можно снимать даже комедии, а вот Азербайджан увековечить свою победу не имеет права. И даже воздержимся от колкостей по поводу того, что произошло с Азербайджаном и с Францией за 44 дня войны. Важно другое.

Франция за последнее время наворотила на карабахском треке такого, что в Баку открыто требуют вывести ее из состава Минской группы ОБСЕ. В такой ситуации анонсировать громкие инициативы через интервью армянским СМИ — прямо сказать, не верх дипломатичности и политического профессионализма. Более того, если инициатива обещана в ближайшие дни, то следующим шагом после президентского анонса должны были быть синхронные встречи дипломатов в Баку и в Ереване, но никак не «односторонние» интервью. А если интервью — часть анонса, то и оно должно было быть синхронным и содержать хоть какие-то месседжи. Но вот мсье Лакотт старательно избегает конкретики, чего именно будет касаться новая инициатива и чего хотят здесь добиться Москва и Париж.

А вот поле для гадания весьма обширное. И перенасыщенное «взрывоопасными новостями». Особенно с армянской стороны. Выступая в парламенте, Никол Пашинян, который теперь и.о. премьер-министра Армении, радостно сообщил депутатам: «Не секрет, что в Сюникской области Армении основаны два новых опорных пункта 102-й российской военной базы». Соответствующие переговоры Никол Воваевич анонсировал еще 14 апреля, добавляя, что основой обеспечения внешней безопасности Армении является армяно-российский военный союз. То есть признавая тем самым, что самостоятельно, без российской «подпитки», обеспечить собственную безопасность Армения не в состоянии.

Интересно, конечно, почему о появлении «опорных пунктов 102-й российской базы» сообщает Никол Пашинян, а не Сергей Шойгу, командование российского Южного военного округа или, на худой конец, командование самой российской базы. Еще интереснее, что вообще творится в группе российских войск в Армении, если там до сих пор не могут ответить на вопрос, кто стрелял из «Искандеров» по Шуше.

Не менее примечательно, что озвучил Пашинян новость о «новых опорных пунктах» в Зангезуре как раз в то время, когда в Армении бушует нешуточная «зангезурская истерия». Нервирует местную верхушку все, от планов Азербайджана открыть «Зангезурский коридор» до процесса демаркации границ. Где изрядную пищу для размышлений дает появившаяся накануне видеозапись, как армянские пограничники открыто провоцируют азербайджанских коллег и пытаются «толкаться», чтобы урвать хотя бы несколько метров чужой территории, причем на записи это действо иронично именуется «танцами». Оставим в стороне параллели с «потанцульками», которые устраивал в тогда еще оккупированной Шуше Пашинян, и не станем задавать вопросы, чем закончатся нынешние «танцы». Тем более что на днях армянские «зинворы» уже пытались стрелять по азербайджанским позициям, а российские военнослужащие просили не стрелять в ответ — «зинворы» перепились, сейчас их уберут. Понятно, что и Зангезурский коридор, и тем более демаркация границ на основе карт 1975 года — это важная часть договоренностей от 10 ноября, под которыми стоит подпись Владимира Путина. Но появление в Зангезуре российских войск вполне может воодушевить армянских «зинворов» на новые провокации куда опаснее «танцулек». Что для России означает как минимум нешуточную «головную боль». Тут уже придется выбирать, что делать — или держать за фалды своих «союзников и партнеров» и продавливать с армянской стороны выполнение договоренностей с Азербайджаном, невзирая на все ереванские истерики и обмороки, или подрывать выполнение собственного миротворческого проекта и гарантированно срывать в штопор отношения с Турцией и Азербайджаном. Со всеми вытекающими.

Есть еще одно деликатное обстоятельство. В Минской группе не два, а три сопредседателя: Россия, Франция и США. А вот США никак в новой инициативе не обозначены. Неясно даже, обсудили эту инициативу с третьим сопредседателем или нет. Зато налицо другое. США открыто усиливают на Россию санкционное давление. К евросоюзовским санкциям — деваться некуда! — присоединяется и Франция. Более того, в Москве не очень довольны тем, какую активность развил Париж на армянском направлении — Армению Кремль считает своим «задним двором» и терпеть здесь чье-либо присутствие не намерен. Тем более если в Армении находятся желающие «пригласить» французских миротворцев в Зангезур. Достаточно вспомнить, как едко прошелся в эфире НТВ по поводу Франции польский политолог Томаш Янковский — по его словам, французы «попытались в Карабахе сыграть свою партию и поняли, что им не по силам». А такие оценки в российском эфире просто так не звучат. На фоне такого острого соперничества выдвижение действенной инициативы по Карабаху весьма проблематично. Тем более в нынешней ситуации, когда после более чем четверти века посредничества Минской группы в регионе разразилась новая война, после чего армянских оккупантов из захваченных земель просто вышибли, резолюции СБ ООН были выполнены, а планы по поводу «статуса Карабаха» вместе с «мадридскими принципами», «казанскими документами» и прочими идеями отправились в архив — если не употреблять более хлестких терминов.

И самое главное, теперь ключевые решения по Карабаху принимаются уже в Баку. А совет «учитывать итоги войны» касается не Азербайджана, а Армении и самих же посредников.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

16:26

Трамп заявил об отказе Зеленского от «мощных боеприпасов» США

16:19

Эльданиз Джафаров прокомментировал вопрос возможного повышения тарифов на транспорт

16:17

В Баку и регионах ожидаются ливни и резкое похолодание

16:09

Трамп: Я мог остановить конфликт в Иране, но захотел продолжить

15:51

Молдова вручила ноту протеста послу России

15:38

Коакер назвал Азербайджан ценным партнером Великобритании

15:36

Экономист о диверсификации экономики Азербайджана

15:35

Россия нанесла удар по Институту ядерных исследований в Киеве

15:21

В Кремле анонсировали выступление Путина, которого ждет весь мир

15:10

Таможенники выявили крупную партию незадекларированной косметики

15:05

В Загатале произошло землетрясение

14:55

В Азербайджане раскрыли сеть онлайн-казино с оборотом более 5 млн манатов

14:47

Волны на Каспии достигнут 5.5 метров

14:45

Россия высылает венгерских дипломатов

14:39

Где пересекаются экономические интересы Баку и Тегерана

14:29

Кремль выступил с заявлением о размещении ядерного оружия у границ с Россией

14:18

Пашинян предупредил о «красной линии» в отношениях с Ираном

14:15

Детей будут вакцинировать от вируса папилломы человека

14:05

В Гяндже дети отравились в школе

13:49

Пашинян — о концерте 27 сентября: в истории Армении много трагических дней

13:35

Завтра погода в Баку резко ухудшится

13:26

Глава ИВ Абшеронского района готовит дорогой подарок к Новому году

13:21

Пашинян заявил о необходимости довести мир с Азербайджаном до конца

13:10

Пьяный пассажир на рейсе Лондон — Стамбул покусал бортпроводника

12:52

Пашинян сделал заявление о цене на российский газ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты