25 октября, 14:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву 2026/10/25, 11:57
Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом 2026/10/25, 09:03
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Иран предложил США сделку по Ормузскому проливу 2026/10/25, 00:11
Протесты во Франции: число задержанных приблизилось к тысяче 2026/10/24, 23:43
Алиев и Инфантино открыли в Баку чемпионат мира по футболу среди юношей 2026/10/24, 23:02
Узбекистан возмутился заявлением Ирана о «персидском» Самарканде 2026/10/24, 22:48
Украина и Россия согласовали дату начала режима тишины в Олешках 2026/10/24, 21:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Одного удара «Железного кулака» некоторым в Армении оказалось недостаточно

1 апреля 2021, 11:52

3760

Одного удара «Железного кулака» некоторым в Армении оказалось недостаточно
FacebookTwitterFacebookSend

Одного удара «Железного кулака» некоторым в Армении оказалось недостаточно

В Армении, кроме премьер-министра, есть еще и президент — Армен Саркисян. Который время от времени напоминает о себе. Вот и на сей раз формальный глава государства оказался в фокусе внимания — дал интервью РБК.

Конечно, когда господин Саркисян с упоением рассуждал о «миссии Армении», это напоминало «классический дебют детсадовца на табуретке». В самом деле, понятно, когда о своей миссии говорят США или Россия — это можно приветствовать или осуждать, можно поддерживать или противостоять, но с учетом роли и веса этих стран уж точно не хихикать. Но «миссия Армении»? С не дотягивающим до трех миллионов населением, разгромленной армией и миграцией уровня массового бегства? С российскими пограничниками на КПП в международных аэропортах?

Здесь, конечно, можно еще возразить: даже если президент принимает за чистую монету анекдот о «глобусе Армении» и лепечет что-то вроде о ее «миссии» — это внутреннее дело самой Армении. Но вот когда тот же Армен Саркисян в том же интервью начинает весьма прозрачно намекать на реванш — это уже точно не «внутреннее дело».

Нет, конечно, у Саркисяна, бывшего посла Армении в Великобритании, хватило осторожности не объявлять в интервью РБК что-то вроде «вот мы сейчас залижем раны, восстановим армию и будем пить чай в Баку!» Но…

Вот президент Армении рассуждает о том, можно ли было избежать войны. Казалось бы, вполне здраво замечает: «Мне кажется всегда можно было найти пути к разрешению таких проблем без военных действий. Ведь все-таки в случае Карабаха, после первой Карабахской войны существовала организация, которая этим занималась – МГ ОБСЕ. Был механизма для общения, диалога и т.д. Но если посмотреть с нашей стороны, речь идет о наших ошибках – то мы снова поверили в то, что хотели. Нам показалось, что война уже закончена, вопрос уже решен. А он далеко не был решен». А затем, обвинив по традиции Азербайджан в том, что он «все время говорил о будущей войне», замечает, что, дескать, надо было «делать определенные шаги – усилить обороноспособность Карабаха, создать более современную военную инфраструктуру, а также сделать Карабах более экономически эффективным…» Оставим в стороне, можно ли было сделать «экономически эффективными» чужие захваченные земли, где работа легального бизнеса невозможна в принципе. Важно другое. По мнению Армена Саркисяна, ошибки Еревана состояли исключительно в том, что там недостаточно накачали оружием оккупированный Карабах и не создали там достаточно мощных укреплений. О том, что надо было действительно договариваться, принимать во внимание международное право и признанные границы и уходить с чужих захваченных земель, глава государства даже не намекнул.

Более того, отвечая на вопрос, возможны ли нормальные отношения между Ереваном и Баку, вначале начинает туманно рассуждать на тему «чисто теоретически, в какой-то день, наверное да, но когда…Через несколько лет? Я не знаю».  А затем заявляет: «Для Армении все это слишком болезненно, как было болезненно в свое время для Азербайджана. Но до того как говорить о нормализации отношений или о каких-то проектах, есть очень болезненные вопросы, которые нужно решить». Назвал и один из этих «болезненных» вопросов. По версии Саркисяна, «в Азербайджане находятся армянские военнопленные», а «в Армении и Арцахе азербайджанских пленных нет», и «если посмотреть на это глазами международного права неправильно». Словом, по мнению Саркисяна, «перед тем как говорить о разных вещах, мне кажется было бы очень правильно в этот момент,  если бы Азербайджан вернул всех военнопленных, показав определенное гуманитарное и человеческое отношение». И дело не только в том, что Армен Саркисян называет «военнопленными» заведомых террористов, которых Армения уже после подписания соглашений о прекращении огня забросила в Ходжавендский район Азербайджана с заданием развернуть там «диверсионную войну». Куда важнее другой намек: «Для Армении все это слишком болезненно, как было болезненно в свое время для Азербайджана». Потому как не получится не спросить: что это имеет в виду господин Саркисян? Азербайджан отказывался от «нормализации отношений», пока продолжалась оккупация 20% азербайджанской территории, а на что намекает президент Армении? Речь только о военнопленных? Глава МИДа Армении Ара Айвазян регулярно заявляет, что в Ереване намерены вернуть «потерянные» земли. И надо ли так понимать, что теперь те же планы повторной оккупации азербайджанских земель озвучил уже президент Армении?

И, наконец, не менее важно то, чего так и не прозвучало в интервью Армена Саркисяна. За все время беседы — а длилась она почти час — президент Армении никоим образом даже не намекнул на те перспективы, которые должно бы открыть перед Арменией разблокирование коммуникаций. Не коснулся возможности нормализации отношений с соседней Турцией. И самое главное, даже не заикнулся, что Армении хотя бы сегодня, после поражения, после гибели нескольких тысяч своих солдат, тяжелейшего военного разгрома, надо бы отказаться от территориальных  притязаний к соседям и признать сложившиеся в регионе границы. И это не тот случай, когда можно рассуждать об «эмоциях», о том, что еще не улеглись страсти после войны, и вообще общественное мнение слишком «разогрето». Просто есть решения, которые как раз и нужно принимать по «горячим следам». И если в Армении до сих пор еще не заявили о признании границ и отказе от территориальных притязаний к соседям, а ее президент прозрачно намекает в интервью, что перед нормализацией надо «решить болезненные вопросы» — к сожалению, тут уже не получится исключать, что от планов реванша в Армении не отказались. Увы, одного удара «Железного кулака» некоторым в Ереване оказалось недостаточно. А это множит шансы, что для мира и безопасности в регионе придется наносить второй удар. Просто потому, что за самонадеянность и безответственность в политике приходится очень дорого платить.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

14:00

Премьер Франции готовят ограничения соцсетей на фоне беспорядков

13:29

Cекретная встреча Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией сорвалась в последний момент

13:01

Азербайджан заливает дождями, а в горах уже выпал снег

12:31

«Ни одна семья не должна ждать вечно»: акция азербайджанцев в Брюсселе

11:57

Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву

11:31

NYT: «Дизельная сделка» Трампа стала ударом по Украине

10:59

Трамп предложил отменить футбол в Париже из-за беспорядков

10:30

Мелания Трамп задумалась о поездке в Украину

10:00

Как Пашинян принял Жапарова за Токаева, или «У нас своя свадьба, у вас – своя»: с покойниками  

9:31

В аккаунтах Алиева появилось видео с открытия FIFA U-15 в Баку

9:18

Маск назвал европейцев и неоконсерваторов «кровожадными поджигателями войны»

9:03

Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом

0:54

Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки

0:41

Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы

0:33

В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни

0:24

Мерц заговорил об острой необходимости обновить Германию

0:11

Иран предложил США сделку по Ормузскому проливу

23:57

Маск заявил о нарушении ВСУ правил использования Starlink

23:43

Протесты во Франции: число задержанных приблизилось к тысяче

23:30

Девушка за рулем устроила погром в супермаркете Казахстана

23:17

«Вы порадовали весь народ»: Алиев поздравил юных футболистов с победой

23:02

Алиев и Инфантино открыли в Баку чемпионат мира по футболу среди юношей

22:48

Узбекистан возмутился заявлением Ирана о «персидском» Самарканде

22:35

Евросоюз хочет говорить с Россией о мире на своих условиях

22:13

Обломки ракет хуситов упали в Мекке и Медине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты