28 июля, 10:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Захарова: Участие ОДКБ в конфликте вокруг Карабаха было невозможно 2026/07/28, 09:53
Сотни украинских дронов атаковали Московскую область 2026/07/28, 08:43
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России 2026/07/27, 20:47
Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция 2026/07/27, 20:14
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров 2026/07/27, 19:52
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

Когда журналистский профессионализм уходит по-английски

25 марта 2021, 20:10

2418

Когда журналистский профессионализм уходит по-английски
FacebookTwitterFacebookSend

Когда журналистский профессионализм уходит по-английски

Есть старое правило: вначале ты работаешь на репутацию, а затем репутация работает на тебя. Все справедливо, только вот есть один нюанс: дальше собственной репутации надо соответствовать. А с этим «напряженка» у многих, включая, к примеру, Британскую телерадиовещательную корпорацию — ВВС.

Корреспондент этого некогда уважаемого СМИ тиснул на сайте слезливый репортаж об «исчезнувшей армянской церкви» в Джебраиле. С полным набором вздохов: ах, вот тут стояла армянская часовня, ах, теперь ее нет, вот мы ее ищем по «телефонной» геолокации, и вот пустырь, где она раньше стояла…

Только вот в чем дело.

Для начала, в окружающих бывшую НКАО и находившихся более четверти века под армянской оккупацией 7 административных районах Азербайджана, включая Джебраильский, сколько-нибудь заметного армянского населения до конфликта попросту не было. А следовательно, не было и церквей, часовен и прочей армянской религиозной инфраструктуры.

А вот о том, что происходило на этих землях за годы армянской оккупации и о чем в своем репортаже ВВС не сочла нужным упомянуть, надо бы поговорить особо. За более чем четверть века оккупации на захваченных азербайджанских землях было разрушено все: города, села, дома, мечети, школы, музеи, дворцы культуры…Масштаб вандализма оккупантов становится понятен только сейчас.

Что-то, впрочем, оккупанты все же пытались строить — казармы, военные городки и т.д. Но напомним журналистам общепринятые в мире нормы: строить что-либо где-либо без разрешения законных властей и законных хозяев земли нельзя. Даже на небольшую постройку требуется получить разрешение и  оформить множество бумаг. А значит, вся строительная деятельность на захваченных азербайджанских землях априори была незаконной. Тем более если речь шла и идет о военной инфраструктуре.

А эта «часовня», по которой так демонстративно рыдает Би-Би-Си, была построена в 2017 году на территории военной части. А значит, априори являлась по сути военным объектом. Более того, сообщая о ее строительстве и освящении, тогда же, осенью 2017 года, армянские СМИ радостно взвизгивали: «великолепная новость, еще раз подтверждающая, что ни о каком «возврате» туркам освобожденной армянской земли не может быть и речи», «фактом строительства и открытия храма еще раз было убедительно подтверждено, что это — армянская земля» и т.д.

То есть, если кто не понял, строительством этой «часовни» на территории военной части Армения, уже после апрельских боев 2016 года, демонстрировала, что выполнять резолюции СБ ООН и уходить из окружающих бывшую НКАО районов Азербайджана она не намерена.

Наконец, как напомнил помощник президента Азербайджана, заведующий отделом внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев, в том же 2017 году в качестве официального представителя МИД он сделал заявление «о незаконном строительстве военной часовни в оккупированном Джебраиле, где никогда не жили армяне». Тогда, добавим от себя, МИД выразил обеспокоенность этим фактом и подчеркнул, что цель этого строительства — придать конфликту религиозный характер и воспрепятствовать его урегулированию. Тогда же в Азербайджане подчеркнули, что эти действия не имеют ничего общего с духовными принципами христианства. Официальный Баку проинформировал о происходящем сопредседателей МГ ОБСЕ. Сопредседатели затем посетили Джебраильский район, и в ходе этого визита представители армянской стороны подтвердили сам факт незаконного строительства «военной часовни».

Что же касается всхлипываний и вздохов о ее «разрушении», то напомним еще раз: за освобождение Джабраила шли бои, и в их ходе «военная часовня», которая, еще раз, располагалась на территории военной части, и получила серьезные повреждения.

Здесь можно было бы поставить точку. Только вот есть еще одна сторона вопроса. О том, что на оккупированных азербайджанских землях армянские оккупанты развернули кампанию перманентного грабежа и вандализма, Азербайджан говорил еще до второй карабахской войны. МИД Азербайджана и Фонд Гейдара Алиева подготовили на нескольких языках издание «Война против Азербайджана: под прицелом культурное наследие». Теперь, после освобождения, Азербайджан представил мировому сообществу предостаточно неопровержимых фактов и доказательств. Более того, ранее оккупированные, а ныне освобожденные земли не раз посещали и зарубежные дипломаты. Но почему в этом случае Би-Би-Си не готовит сюжетов, как армянские оккупанты держали в мечетях свиней и коров, как они варварски уничтожали азербайджанское историческое и культурное наследие? К сожалению, Би-Би-Си сегодня превращается в пропагандистский инструмент Армении — страны, которая 30 лет продолжала оккупацию азербайджанских земель, превратила в беженцев миллион граждан Азербайджана, грубейшим образом попирала их человеческие права. К сожалению, из деятельности Би-Би-Си журналистский профессионализм ушел вполне по-английски — не прощаясь.

Только вот вопросы сегодня не только к Би-Би-Си. До каких пор мировое сообщество будет воздерживаться от адекватной реакции на выходящее за все мыслимые рамки наглое и вызывающее поведение Армении и ее перманентное политическое мошенничество?

Впрочем, однажды, в ходе 44-дневной войны, Армения за свое поведение уже поплатилась. Только вот это не значит, что азербайджанское общество будет молча терпеть подобные двойные стандарты.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Захарова: Участие ОДКБ в конфликте вокруг Карабаха было невозможно

9:53
Мир

Нетаньяху поделится с Трампом разведданными о ядерной программе Ирана

9:37
Политика

Дипломаты США ушли с выступления Франции в Совбезе ООН

9:25
Мир

При пожаре в метро Барселоны пострадали около 140 человек

9:08
Мир

Кадыров опроверг слухи о дефиците продовольствия в Чечне

8:55
Мир

Сотни украинских дронов атаковали Московскую область

8:43
Новость

Первый шаг к разоружению: ХАМАС принял часть плана по Газе

0:59
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

0:41
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

0:22
Мир

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься

0:04
Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

23:45
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

23:27
Спорт

Азербайджанский параспортсмен стал победителем Кубка мира

23:09
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

22:48
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

22:27
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

22:07
Мир

Молдова срочно собирает правительство из-за проблем с топливом

21:49
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

21:33
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

21:17
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

21:02
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

20:47
Экономика

Товарооборот Азербайджана и России резко просел: минус 31% за полгода

20:44
Спорт

ФИФА выбрала лучший гол ЧМ-2026

20:29
Политика

Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция

20:14
Статьи

Что осталось от российского влияния в ЕАЭС, или Как долго Москва сможет управлять ситуацией?

20:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты