01 июля, 02:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 23:19
Израиль пригрозил возобновить удары против Ирана 2026/06/30, 17:09
В Азербайджане задержали организаторов незаконных онлайн-ставок через 1xBet 2026/06/30, 17:05
В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет 2026/06/30, 16:42
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию 2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Next
Prev
Главная Азербайджан

Когда журналистский профессионализм уходит по-английски

25 марта 2021, 20:10

2414

Когда журналистский профессионализм уходит по-английски
FacebookTwitterFacebookSend

Когда журналистский профессионализм уходит по-английски

Есть старое правило: вначале ты работаешь на репутацию, а затем репутация работает на тебя. Все справедливо, только вот есть один нюанс: дальше собственной репутации надо соответствовать. А с этим «напряженка» у многих, включая, к примеру, Британскую телерадиовещательную корпорацию — ВВС.

Корреспондент этого некогда уважаемого СМИ тиснул на сайте слезливый репортаж об «исчезнувшей армянской церкви» в Джебраиле. С полным набором вздохов: ах, вот тут стояла армянская часовня, ах, теперь ее нет, вот мы ее ищем по «телефонной» геолокации, и вот пустырь, где она раньше стояла…

Только вот в чем дело.

Для начала, в окружающих бывшую НКАО и находившихся более четверти века под армянской оккупацией 7 административных районах Азербайджана, включая Джебраильский, сколько-нибудь заметного армянского населения до конфликта попросту не было. А следовательно, не было и церквей, часовен и прочей армянской религиозной инфраструктуры.

А вот о том, что происходило на этих землях за годы армянской оккупации и о чем в своем репортаже ВВС не сочла нужным упомянуть, надо бы поговорить особо. За более чем четверть века оккупации на захваченных азербайджанских землях было разрушено все: города, села, дома, мечети, школы, музеи, дворцы культуры…Масштаб вандализма оккупантов становится понятен только сейчас.

Что-то, впрочем, оккупанты все же пытались строить — казармы, военные городки и т.д. Но напомним журналистам общепринятые в мире нормы: строить что-либо где-либо без разрешения законных властей и законных хозяев земли нельзя. Даже на небольшую постройку требуется получить разрешение и  оформить множество бумаг. А значит, вся строительная деятельность на захваченных азербайджанских землях априори была незаконной. Тем более если речь шла и идет о военной инфраструктуре.

А эта «часовня», по которой так демонстративно рыдает Би-Би-Си, была построена в 2017 году на территории военной части. А значит, априори являлась по сути военным объектом. Более того, сообщая о ее строительстве и освящении, тогда же, осенью 2017 года, армянские СМИ радостно взвизгивали: «великолепная новость, еще раз подтверждающая, что ни о каком «возврате» туркам освобожденной армянской земли не может быть и речи», «фактом строительства и открытия храма еще раз было убедительно подтверждено, что это — армянская земля» и т.д.

То есть, если кто не понял, строительством этой «часовни» на территории военной части Армения, уже после апрельских боев 2016 года, демонстрировала, что выполнять резолюции СБ ООН и уходить из окружающих бывшую НКАО районов Азербайджана она не намерена.

Наконец, как напомнил помощник президента Азербайджана, заведующий отделом внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев, в том же 2017 году в качестве официального представителя МИД он сделал заявление «о незаконном строительстве военной часовни в оккупированном Джебраиле, где никогда не жили армяне». Тогда, добавим от себя, МИД выразил обеспокоенность этим фактом и подчеркнул, что цель этого строительства — придать конфликту религиозный характер и воспрепятствовать его урегулированию. Тогда же в Азербайджане подчеркнули, что эти действия не имеют ничего общего с духовными принципами христианства. Официальный Баку проинформировал о происходящем сопредседателей МГ ОБСЕ. Сопредседатели затем посетили Джебраильский район, и в ходе этого визита представители армянской стороны подтвердили сам факт незаконного строительства «военной часовни».

Что же касается всхлипываний и вздохов о ее «разрушении», то напомним еще раз: за освобождение Джабраила шли бои, и в их ходе «военная часовня», которая, еще раз, располагалась на территории военной части, и получила серьезные повреждения.

Здесь можно было бы поставить точку. Только вот есть еще одна сторона вопроса. О том, что на оккупированных азербайджанских землях армянские оккупанты развернули кампанию перманентного грабежа и вандализма, Азербайджан говорил еще до второй карабахской войны. МИД Азербайджана и Фонд Гейдара Алиева подготовили на нескольких языках издание «Война против Азербайджана: под прицелом культурное наследие». Теперь, после освобождения, Азербайджан представил мировому сообществу предостаточно неопровержимых фактов и доказательств. Более того, ранее оккупированные, а ныне освобожденные земли не раз посещали и зарубежные дипломаты. Но почему в этом случае Би-Би-Си не готовит сюжетов, как армянские оккупанты держали в мечетях свиней и коров, как они варварски уничтожали азербайджанское историческое и культурное наследие? К сожалению, Би-Би-Си сегодня превращается в пропагандистский инструмент Армении — страны, которая 30 лет продолжала оккупацию азербайджанских земель, превратила в беженцев миллион граждан Азербайджана, грубейшим образом попирала их человеческие права. К сожалению, из деятельности Би-Би-Си журналистский профессионализм ушел вполне по-английски — не прощаясь.

Только вот вопросы сегодня не только к Би-Би-Си. До каких пор мировое сообщество будет воздерживаться от адекватной реакции на выходящее за все мыслимые рамки наглое и вызывающее поведение Армении и ее перманентное политическое мошенничество?

Впрочем, однажды, в ходе 44-дневной войны, Армения за свое поведение уже поплатилась. Только вот это не значит, что азербайджанское общество будет молча терпеть подобные двойные стандарты.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Таинственный мститель ловит преступников и приклеивает их скотчем к столбам

0:59
Мир

СМИ: Иран пока не получил доступ к $6 млрд своих активов в Катаре

0:55
Мир

Вэнс: Китай опережает США в развитии ИИ благодаря строительству энергомощностей

0:48
Мир

Вэнс: Ормуз будет свободен от взимания сборов

0:39
Мир

Фидан: Турция ожидает от Евросоюза объективного отношения в рамках евроинтеграции

0:35
Мир

Нетаньяху: Война никогда не завершается окончательно

0:32
Мир

Вэнс: Трамп любит «перетасовывать карты» для поиска новых рычагов давления

0:26
Мир

Иран, США и Ливан создадут комитет по контролю за соблюдением перемирия

0:22
Мир

Галибаф: Иран экспортировал более 40 млн баррелей нефти после снятия блокады

0:13
Мир

СМИ: Во Франции выборы президента могут назначить на 18 апреля и 2 мая 2027 года

0:08
Мир

Тегеран подтвердил снятие морской блокады Вашингтоном

0:05
Мир

Тегеран стал продавать нефть на 20% дороже после приостановки санкций США

23:59
Мир

В Лондоне признали вовлеченность в конфликт с Россией в Украине

23:47
Мир

Украина закупает у Швеции 16 истребителей Gripen E

23:34
Мир

В Европе заявили о невозможности возврата Евросоюза к импорту российского газа

23:23
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

23:19
Мир

Масштабные антимигрантские митинги прошли в ЮАР

23:09
Мир

Родригес: Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,9 тыс. человек

22:54
Мир

Жителям Венгрии советуют экономить воду

22:40
Мир

Возле посольства Израиля в Москве начался пожар

22:27
Мир

В Подмосковье объявили ракетную опасность

22:23
Мир

Россия закрыла несколько погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией

22:17
Мир

Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормуз

22:06
Мир

Нетаньяху и Кац посетили «зону безопасности» на юге Ливана

21:53
Мир

В Гаване заявили об отсутствии прогресса на переговорах с США

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты