22 февраля, 01:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Азербайджан

Зангезурский коридор — условие капитуляции Армении

11 марта 2021, 09:34

5634

Зангезурский коридор — условие капитуляции Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Зангезурский коридор — условие капитуляции Армении

Открытие Зангезурского коридора является одним из важнейших вопросов. Об этом заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе встречи с делегацией во главе с председателем комиссии по внешним связям Великого национального собрания Турции Акифом Чагатаем Кылычем. Высоко оценив ту поддержку, которую во время войны оказали Азербайджану пресса и все общественные структуры Турции, глава государства отметил: «Сегодня нам надо смотреть в будущее и думать о сотрудничестве в регионе, в частности, одним из важнейших вопросов является реализация транспортных проектов, открытие Зангезурского коридора. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся и этого».

Только вот у официального Еревана, судя по всему, планы другие. Информацию к размышлению дает не только истерика вокруг видеозаписи Кафана с голосом на азербайджанском языке. В  ответ на слова президента Азербайджана о Зангезурском коридоре пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян устроила очередную истерику: «В совместном заявлении от 9 ноября упоминается только один — Лачинский коридор. В заявлении от 9 ноября ни о каком коридоре через территорию Армении не говорится». Можно, конечно, посоветовать ей сначала внимательно перечитать это заявление, а уже потом выходить к журналистам.

Но вот что интересно. В Ереване и сами понимают, что без Зангезурского коридора не получат «ключ» от транзита в Россию через территорию Азербайджана. И, открыто срывая зангезурские договоренности, пытаются установить прямую сухопутную связь с Россией «альтернативным способом».

Вспомним: до 44-дневной войны в Армении не ограничивались надеждами, что вот еще немного — и мировое сообщество вступится за Армению, устроит Баку и Анкаре «выкручивание рук» и заставит «прекратить блокаду». Уже в 2011 году здесь рассуждали, что надо, мол, возобновить наступление на Азербайджан и двинуться вдоль северного берега Мингячевирского водохранилища, чтобы выйти к южным границам России. Можно долго спорить, насколько с этими планами связаны ракетные удары Армении по Гяндже и Мингячевиру. Но теперь, после военного разгрома, уже не получится рассуждать о новых территориальных захватах. А после подписания трехстороннего соглашения — продолжать вопить о «блокаде» и требовать от всех вмешаться и помочь многострадальной Армении.

И вот на этом фоне небезынтересное прочтение получают новости из оккупированной грузинской Абхазии. Где, напомним, примерно месяц назад местный «парламент» обратился к Госдуме РФ: они, дескать, готовы «на равноправной основе» принять участие в открытии железнодорожного сообщения с Арменией. Идея заведомо карикатурная. Если кто забыл, Абхазия — это оккупированная Россией часть Грузии,  и ни о каком «равноправном участии» в открытии транзита без урегулирования грузино-абхазского конфликта сухумским марионеткам лучше не мечтать и не смешить публику. В экспертном сообществе и Азербайджана, и Грузии идею предсказуемо высмеяли.

Но прошло еще несколько недель, и в Сухуми был арестован Ахра Авидзба — этакий «боевик-гастролер», успевший повоевать против Украины на Донбассе и даже получивший от местных сепаратистов звание «Герой ДНР». Сей субъект, напомним, до 9 ноября занимал пост «помощника президента Абхазии по международным делам», а едва уйдя в отставку, призвал местных сепаратистов…принять «беженцев из Нагорного Карабаха».

Зангезурский коридор — условие капитуляции Армении

А вот тут нужно вспомнить: в Абхазии в девяностые годы «отметились» аж два армянских батальона, которые, впрочем, предпочитали заниматься расправами с мирным грузинским населением. Но затем прошло время, и «боевое братство» дало трещину. Сегодня в оккупированной Абхазии идет впечатляющая грызня между местными кланами и группировками, включая и армянскую общину. У которой к тому же есть влиятельные внешние защитники и в Москве, и в Краснодаре — в отличие от самих абхазов, кстати говоря. В армянских кругах уже открыто строят планы создания «армянской автономии» в Абхазии. А в Ереване не сомневаются: вот еще немного — и Россия преподнесет своему «форпосту» и Абхазию, и «коридор» через Грузию, и еще что-нибудь.

Только вот не учли, что время безнаказанной перекройки границ на Южном Кавказе уже закончилось. По требованиям и капризам побитой Армении — тем более. А уж арест Авидзбы не оставил сомнений: от планов «приармянивания» Абхазии не в восторге не только в Сухуми, но и в Москве, которой очередная «головная боль» в этом регионе нужна в последнюю очередь. «Абхазские надежды» Еревана предсказуемо рухнули.

И это лишь маленькая доля той цены, которую придется платить Армении за попытки сорвать договоренности по Зангезуру. Просто потому, что если Лачинский коридор и российские миротворцы в Ханкенди — это жест доброй воли Азербайджана, чья армия стояла на подступах к Ханкенди и простреливала дорогу на Лачин, то вот Зангезурский коридор — это условие капитуляции Армении. Так что ей  лучше не проверять методом тыка, чем закончатся попытки ревизии этих условий.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

В Иране вновь вспыхнули акции протеста

0:54
Мир

Главнокомандующий ВСУ заявил, что война в Украине не зашла в тупик

0:42
Мир

СМИ назвали причину задержания экс-принца Эндрю

0:21
Экономика

Орбан хочет защитить венгров от Зеленского

23:57
Мир

Украина отреагировала на угрозы Венгрии и Словакии прекратить поставки электроэнергии

23:36
Мир

NASA отказалось от планов запустить пилотируемую миссию к Луне в марте

23:20
Общество

В Лянкяране мужчина застрелил жену и покончил с собой

23:03
Армия

Иран признал ВВС стран ЕС террористическими организациями

22:46
Политика

Зеленский поручил Умерову укрепить связи с партнерами в Турции

22:33
Армия

Иран испытал зенитную ракету в Ормузском проливе

22:20
Мир

Трамп ввел ЧП в Вашингтоне из-за разлива канализации

22:02
Мир

Мерц отправится в Вашингтон для обсуждения пошлин с Трампом

21:47
Общество

Милли Меджлис опроверг информацию о двухмиллионном контракте на обслуживание автомобилей

21:30
Мир

Трамп пригласил Роналду играть в США

21:18
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили заседание Совета мира

21:06
Мир

Украина ударила по заводу межконтинентальных баллистических ракет в России

20:49
Экономика

Трамп поднял до 15% новые пошлины

20:39
Важно

В России придумали новые законы для усложнения жизни мигрантам

20:27
Статьи

От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  

20:25
Политика

Орбан высмеял Каллас: «Наполеон и Гитлер уже пытались это сделать»

20:10
Мир

Карлсон выступил с резкой критикой политики США

19:55
Мир

В Турции задержаны сотни подозреваемых в наркоторговле

19:40
Важно

Конституционный суд отменил запрет на компенсацию за дополнительный отпуск при увольнении

19:25
Наша жизнь

Мамедьярова обыграли в шахматы: объявлен новый чемпион

19:10
Мир

Цены на медь могут вырасти вдвое из-за перехода на «зеленую» энергетику

18:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты