21 мая, 03:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Второе предупреждение из Москвы за день: «Танцевать на двух свадьбах» у Армении не получится 2026/05/20, 21:57
Азербайджанский теннисист попал в «Книгу рекордов Гиннесса» 2026/05/20, 21:17
Баку и ООН учредили новую глобальную премию 2026/05/20, 20:19
Шойгу напомнил Еревану, кто спас Армению в 90-е 2026/05/20, 19:14
Школьник из Казахстана восхитил азербайджанцев своим поступком 2026/05/20, 14:36
Москва обвинила Пашиняна в цинизме 2026/05/20, 12:20
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России 2026/05/20, 11:55
Си Цзиньпин выступил с предупреждением 2026/05/20, 11:24
Пашинян заявил, что Путин его друг 2026/05/20, 11:15
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна 2026/05/20, 10:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?

9 февраля 2021, 09:32

2839

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?
FacebookTwitterFacebookSend

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?

В Нахчыване готовятся торжественно отметить 100-летие Карсского договора — соответствующее распоряжение подписал председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов. Как прогнозируется, будет утвержден «План мероприятий в связи с проведением 100-летия Карсского договора в Нахчыванской Автономной Республике». В Нахчыване подчеркивают:«Карсский договор, подписанный 13 октября 1921 года между советскими социалистическими республиками Азербайджаном, Арменией и Грузией с одной стороны и Турцией с другой, является важным юридическим, политическим и международным документом, гарантирующим автономный статус Нахчывана». Согласно этому договору, «стороны пришли к соглашению по вопросу о том, что Нахчыван останется в составе Азербайджана как Автономная Республика».

Это не просто повод для юбилейных торжеств. Намеченные в Нахчыване мероприятия несут в себе несколько важных политических «месседжей».

Прежде всего, Карсский договор закрепил статус Нахчывана как автономной республики внутри Азербайджана. А закрепление статуса Нахчывана в международном договоре, участником которого является Турция, как бы это поделикатнее выразиться, заставляет ереванских бонз десять раз подумать, прежде чем переводить в практическую плоскость свои притязания еще и на Нахчыван. А то, что они есть, вряд ли секрет или новость. В переводе: в Армении могут изобретать сколько угодно «баек из склепа» про «разрушенные хачкары на армянском кладбище, бесчисленные «церкви и монастыри», чье количество просто превышает разумные рамки, но любые попытки «продвинуть вопрос» силовым путем будут означать вмешательство Турции. И это не считая дислоцированной в Нахчыване Отдельной общевойсковой армии.

Кроме того, Карсский договор не только очертил автономный статус Нахчывана — он еще и «закрепил» начертание границы Турции и СССР, включая и ее армянский участок. Оставив в составе Турции гору Агрыдаг, озеро Ван и шесть восточноанатолийских вилайетов, из которых предполагалось сколотить «Западную Армению». А в Армении до сих пор не устают по этому поводу причитать и стонать.

Торжества в Нахчыване — это еще и красноречивое напоминание, что Карсский договор по-прежнему в силе и действует, так что все разглагольствования ереванских политологов в стиле «этот договор был заключен на 100 лет, скоро его действие закончится и т.д.» лучше оставить за скобками как неудачную шутку.

И, наконец, о намеченных в Нахчыване торжествах объявлено на показательном фоне. Как раз в эти дни в турецком Карсе проходят совместные зимние учения Азербайджана и Турции, где как раз отрабатываются наступательные действия в зимних условиях. Те самые учения, которые вызвали нешуточный перепуг в Армении — с «микрофонными истериками», заявлениями в стиле «эти учения проходят совсем рядом с российской военной базой!» и т.д.

А вот тут нелишне вспомнить: в августе 2020 года, уже после боев в Товузе и на фоне продолжающейся в Армении «игры на обострение», в Азербайджане стартовали совместные с Турцией тактические и летно-тактические учения. И когда в конце сентября в регионе в результате армянских провокаций вспыхнула новая война, закончилась она полным разгромом Еревана. Где просто упустили шанс прочитать важный «месседж» и сделать выводы из того, насколько изменился военно-силовой расклад в регионе.

Казалось бы, теперь, после проигранной войны, в Армении должны были бы образумиться. Но, к сожалению, все напоминает «день сурка»: и в Ереване, и в Ханкенди находятся желающие выстреливать реваншистские заявления в стиле «азербайджанского флага в Ханкенди не будет», «мы наберемся сил и все отвоюем», «наша первостепенная задача — деоккупация потерянных территорий «Арцаха»» и т.д. Причем это не только самодеятельные персоны вроде Баласаняна, но и, к примеру, глава МИД Армении Ара Айвазян.

И вот на этом фоне нынешние учения в Карсе тоже представляют собой недвусмысленный «месседж», адресованный и сепаратистам в Ханкенди, и их вдохновителям и покровителям в Ереване. Азербайджан и Турция по-прежнему «держат порох сухим» и крепят военное сотрудничество. Так что с огнем на линии соприкосновения лучше не играть. И не пытаться превратить ее заново в линию фронта. Потому как в этом случае она «сдвинется» совсем не в том направлении, как об этом мечтает Ара Айвазян.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Армянская оппозиция обещает запретить азербайджанцам покупать землю

0:59
Мир

«Отличный союзник»: Трамп об итогах разговора с Эрдоганом

0:43
Мир

Украинские дроны ударили по российскому центру подготовки БПЛА

0:27
Общество

Часть Габалы и Загаталы останется без газа

0:08
Мир

США выдвинули тяжкие обвинения против Рауля Кастро

23:48
Мир

Атаки дронов парализовали крупнейшие НПЗ Центральной России

23:32
Общество

Массовое отравление произошло на поминках в Самухском районе

23:13
Мир

Трамп и Нетаньяху поспорили из-за сделки с Ираном

23:12
Мир

Исламабад в игре: Иран и США снова попробуют договориться после хаджа

22:45
Мир

Лондон заявил об «опасном маневре» российских истребителей

22:29
Мир

Россельхознадзор «притормозил» поставки цветов из Армении

22:09
Мир

Трамп пообещал догнать Россию в Арктике

22:03
Мир

Второе предупреждение из Москвы за день: «Танцевать на двух свадьбах» у Армении не получится

21:57
Мир

Афганистан на грани нищеты: семьи вынуждены продавать детей

21:44
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

21:25
Спорт

Азербайджанский теннисист попал в «Книгу рекордов Гиннесса»

21:17
Мир

Британская радиостанция «похоронила» Карла III

21:11
Мир

Европа обсуждает, как воевать без США

20:52
Мир

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами

20:47
Мир

Турция официально ввела в строй гиперзвуковую ракету

20:33
Общество

Баку и ООН учредили новую глобальную премию

20:19
Мир

Франция, Италия и Испания вызвали послов Израиля после скандала

20:12
Общество

Сирия перенимает опыт Азербайджана в восстановлении территорий

19:54
Мир

«Это позор»: глава МИД Израиля атаковал министра из-за жестокого видео

19:35
Мир

Шойгу напомнил Еревану, кто спас Армению в 90-е

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты