01 июля, 01:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль категорически против создания Палестины 2025/07/01, 00:45
Келлог обвинил российских интервентов в затягивании конфликта в Украине 2025/07/01, 00:01
Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну 2025/06/30, 22:47
Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан 2025/06/30, 22:32
В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией 2025/06/30, 22:02
Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу 2025/06/30, 21:55
СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами 2025/06/30, 21:13
Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел 2025/06/30, 20:28
Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России 2025/06/30, 19:27
Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев 2025/06/30, 18:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?

9 февраля 2021, 09:32

2825

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?
FacebookTwitterFacebookSend

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?

В Нахчыване готовятся торжественно отметить 100-летие Карсского договора — соответствующее распоряжение подписал председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов. Как прогнозируется, будет утвержден «План мероприятий в связи с проведением 100-летия Карсского договора в Нахчыванской Автономной Республике». В Нахчыване подчеркивают:«Карсский договор, подписанный 13 октября 1921 года между советскими социалистическими республиками Азербайджаном, Арменией и Грузией с одной стороны и Турцией с другой, является важным юридическим, политическим и международным документом, гарантирующим автономный статус Нахчывана». Согласно этому договору, «стороны пришли к соглашению по вопросу о том, что Нахчыван останется в составе Азербайджана как Автономная Республика».

Это не просто повод для юбилейных торжеств. Намеченные в Нахчыване мероприятия несут в себе несколько важных политических «месседжей».

Прежде всего, Карсский договор закрепил статус Нахчывана как автономной республики внутри Азербайджана. А закрепление статуса Нахчывана в международном договоре, участником которого является Турция, как бы это поделикатнее выразиться, заставляет ереванских бонз десять раз подумать, прежде чем переводить в практическую плоскость свои притязания еще и на Нахчыван. А то, что они есть, вряд ли секрет или новость. В переводе: в Армении могут изобретать сколько угодно «баек из склепа» про «разрушенные хачкары на армянском кладбище, бесчисленные «церкви и монастыри», чье количество просто превышает разумные рамки, но любые попытки «продвинуть вопрос» силовым путем будут означать вмешательство Турции. И это не считая дислоцированной в Нахчыване Отдельной общевойсковой армии.

Кроме того, Карсский договор не только очертил автономный статус Нахчывана — он еще и «закрепил» начертание границы Турции и СССР, включая и ее армянский участок. Оставив в составе Турции гору Агрыдаг, озеро Ван и шесть восточноанатолийских вилайетов, из которых предполагалось сколотить «Западную Армению». А в Армении до сих пор не устают по этому поводу причитать и стонать.

Торжества в Нахчыване — это еще и красноречивое напоминание, что Карсский договор по-прежнему в силе и действует, так что все разглагольствования ереванских политологов в стиле «этот договор был заключен на 100 лет, скоро его действие закончится и т.д.» лучше оставить за скобками как неудачную шутку.

И, наконец, о намеченных в Нахчыване торжествах объявлено на показательном фоне. Как раз в эти дни в турецком Карсе проходят совместные зимние учения Азербайджана и Турции, где как раз отрабатываются наступательные действия в зимних условиях. Те самые учения, которые вызвали нешуточный перепуг в Армении — с «микрофонными истериками», заявлениями в стиле «эти учения проходят совсем рядом с российской военной базой!» и т.д.

А вот тут нелишне вспомнить: в августе 2020 года, уже после боев в Товузе и на фоне продолжающейся в Армении «игры на обострение», в Азербайджане стартовали совместные с Турцией тактические и летно-тактические учения. И когда в конце сентября в регионе в результате армянских провокаций вспыхнула новая война, закончилась она полным разгромом Еревана. Где просто упустили шанс прочитать важный «месседж» и сделать выводы из того, насколько изменился военно-силовой расклад в регионе.

Казалось бы, теперь, после проигранной войны, в Армении должны были бы образумиться. Но, к сожалению, все напоминает «день сурка»: и в Ереване, и в Ханкенди находятся желающие выстреливать реваншистские заявления в стиле «азербайджанского флага в Ханкенди не будет», «мы наберемся сил и все отвоюем», «наша первостепенная задача — деоккупация потерянных территорий «Арцаха»» и т.д. Причем это не только самодеятельные персоны вроде Баласаняна, но и, к примеру, глава МИД Армении Ара Айвазян.

И вот на этом фоне нынешние учения в Карсе тоже представляют собой недвусмысленный «месседж», адресованный и сепаратистам в Ханкенди, и их вдохновителям и покровителям в Ереване. Азербайджан и Турция по-прежнему «держат порох сухим» и крепят военное сотрудничество. Так что с огнем на линии соприкосновения лучше не играть. И не пытаться превратить ее заново в линию фронта. Потому как в этом случае она «сдвинется» совсем не в том направлении, как об этом мечтает Ара Айвазян.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Бесхозные лошади облюбовали белорусский город

1:00
Политика

Израиль категорически против создания Палестины

0:45
Мир

Все меньше американцев испытывают гордость за свою страну

0:31
Мир

Японская принцесса путешествует эконом-классом

0:17
Мир

Трамп утвердил исторический указ об отмене санкций против Сирии

0:05
Важно

Келлог обвинил российских интервентов в затягивании конфликта в Украине

0:01
Мир

Агиль Рустамзаде: Танкер с российской нефтью могли подорвать украинские спецслужбы

23:52
Мир

Умерла любимая собака Цукерберга

23:39
Армия

Украина ударила по российским завоевателям в Донецке ракетами Storm Shadow

23:27
Армия

Эксперт: ВВС крошечного Израиля за две недели уничтожат всю ПВО огромной России

23:21
Политика

Пашинян и Каллас затронули ход мирного процесса между Баку и Ереваном

23:12
Наша жизнь

В эфире Haber Global вышел сюжет с разоблачением зверств российских силовиков

23:04
Общество

Тела жестоко убитых в России Сафаровых доставлены в морг на экспертизу

22:55
Наша жизнь

Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну

22:47
Армия

Сепаратисты утверждают о полной оккупации Луганской области Украины

22:37
Важно

Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан

22:32
Мир

Симоньян назвала Пашиняна «анусом Антихриста»

22:24
Мнения

Взгляд из Израиля: Россияне всего за 2 дня дошли до привычного градуса ксенофобии

22:19
Мир

На Лубянке забыли снабдить своих сотрудников в Баку аптечкой?

22:14
Политика

В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией

22:02
Важно

Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу

21:55
Политика

Азад Таги-заде переизбран на высокий пост в комитете ООН

21:45
Мир

На разбомбленном ядерном объекте в Фордо работает тяжелая техника

21:31
Важно

СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами

21:13
Общество

Новые показания на суде по делу о пожаре, при котором погибли 7 новорожденных

21:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты