05 января, 06:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Обвинения против Мадуро будут оглашены 5 января 2026/01/04, 23:50
Растет число жертв операции США в Венесуэле 2026/01/04, 22:48
В Хельсинки гражданин Азербайджана арестован по делу о повреждении подводного кабеля 2026/01/04, 22:13
Трамп предупредил Делси Родригес о «высокой цене» отказа от сотрудничества 2026/01/04, 21:49
Рубио сделал резкое заявление в отношении Кубы 2026/01/04, 21:13
Даты новрузовских «чершенбе» 2026/01/04, 21:11
Глава минобороны: Охрана Мадуро понесла серьёзные потери 2026/01/04, 20:44
Всплыло пророчество Жириновского о вмешательстве США в дела Венесуэлы 2026/01/04, 20:18
Рубио не считает атаку на Венесуэлу военной операцией 2026/01/04, 19:47
В Баку обсудили расширение военного сотрудничества между Азербайджаном и США 2026/01/04, 19:16
Next
Prev
Главная Азербайджан

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?

9 февраля 2021, 09:32

2832

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?
FacebookTwitterFacebookSend

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?

В Нахчыване готовятся торжественно отметить 100-летие Карсского договора — соответствующее распоряжение подписал председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов. Как прогнозируется, будет утвержден «План мероприятий в связи с проведением 100-летия Карсского договора в Нахчыванской Автономной Республике». В Нахчыване подчеркивают:«Карсский договор, подписанный 13 октября 1921 года между советскими социалистическими республиками Азербайджаном, Арменией и Грузией с одной стороны и Турцией с другой, является важным юридическим, политическим и международным документом, гарантирующим автономный статус Нахчывана». Согласно этому договору, «стороны пришли к соглашению по вопросу о том, что Нахчыван останется в составе Азербайджана как Автономная Республика».

Это не просто повод для юбилейных торжеств. Намеченные в Нахчыване мероприятия несут в себе несколько важных политических «месседжей».

Прежде всего, Карсский договор закрепил статус Нахчывана как автономной республики внутри Азербайджана. А закрепление статуса Нахчывана в международном договоре, участником которого является Турция, как бы это поделикатнее выразиться, заставляет ереванских бонз десять раз подумать, прежде чем переводить в практическую плоскость свои притязания еще и на Нахчыван. А то, что они есть, вряд ли секрет или новость. В переводе: в Армении могут изобретать сколько угодно «баек из склепа» про «разрушенные хачкары на армянском кладбище, бесчисленные «церкви и монастыри», чье количество просто превышает разумные рамки, но любые попытки «продвинуть вопрос» силовым путем будут означать вмешательство Турции. И это не считая дислоцированной в Нахчыване Отдельной общевойсковой армии.

Кроме того, Карсский договор не только очертил автономный статус Нахчывана — он еще и «закрепил» начертание границы Турции и СССР, включая и ее армянский участок. Оставив в составе Турции гору Агрыдаг, озеро Ван и шесть восточноанатолийских вилайетов, из которых предполагалось сколотить «Западную Армению». А в Армении до сих пор не устают по этому поводу причитать и стонать.

Торжества в Нахчыване — это еще и красноречивое напоминание, что Карсский договор по-прежнему в силе и действует, так что все разглагольствования ереванских политологов в стиле «этот договор был заключен на 100 лет, скоро его действие закончится и т.д.» лучше оставить за скобками как неудачную шутку.

И, наконец, о намеченных в Нахчыване торжествах объявлено на показательном фоне. Как раз в эти дни в турецком Карсе проходят совместные зимние учения Азербайджана и Турции, где как раз отрабатываются наступательные действия в зимних условиях. Те самые учения, которые вызвали нешуточный перепуг в Армении — с «микрофонными истериками», заявлениями в стиле «эти учения проходят совсем рядом с российской военной базой!» и т.д.

А вот тут нелишне вспомнить: в августе 2020 года, уже после боев в Товузе и на фоне продолжающейся в Армении «игры на обострение», в Азербайджане стартовали совместные с Турцией тактические и летно-тактические учения. И когда в конце сентября в регионе в результате армянских провокаций вспыхнула новая война, закончилась она полным разгромом Еревана. Где просто упустили шанс прочитать важный «месседж» и сделать выводы из того, насколько изменился военно-силовой расклад в регионе.

Казалось бы, теперь, после проигранной войны, в Армении должны были бы образумиться. Но, к сожалению, все напоминает «день сурка»: и в Ереване, и в Ханкенди находятся желающие выстреливать реваншистские заявления в стиле «азербайджанского флага в Ханкенди не будет», «мы наберемся сил и все отвоюем», «наша первостепенная задача — деоккупация потерянных территорий «Арцаха»» и т.д. Причем это не только самодеятельные персоны вроде Баласаняна, но и, к примеру, глава МИД Армении Ара Айвазян.

И вот на этом фоне нынешние учения в Карсе тоже представляют собой недвусмысленный «месседж», адресованный и сепаратистам в Ханкенди, и их вдохновителям и покровителям в Ереване. Азербайджан и Турция по-прежнему «держат порох сухим» и крепят военное сотрудничество. Так что с огнем на линии соприкосновения лучше не играть. И не пытаться превратить ее заново в линию фронта. Потому как в этом случае она «сдвинется» совсем не в том направлении, как об этом мечтает Ара Айвазян.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Starlink подарит народу Венесуэлы бесплатный интернет

1:00
Экономика

Опрос YouGov показал отношение американцев к действиям США в Венесуэле

0:50
Мир

Кадры унижения или фейк? Видео с Мадуро стало вирусным

0:47
Спорт

«Араз-Нахчыван» делает ставку на украинского специалиста

0:45
Мир

Армянская Апостольская церковь готовится к перезагрузке

0:40
Политика

Зеленский: США знают, как обращаться с диктаторами

0:31
Общество

Шесть автомобилей столкнулись в Сумгайыте

0:17
Мир

Фицо обвинил США в разрушении мирового порядка

0:03
Мир

Обвинения против Мадуро будут оглашены 5 января

23:50
Общество

Азербайджанец, пострадавший при стрельбе в Марнеули, скончался

23:43
Общество

Полиция раскрыла дерзкое ограбление магазина в новогоднюю ночь

23:30
Политика

Трамп вызвал раздражение в Европе своим диалогом с Москвой

23:17
Общество

«Сельская свадьба» Хагвердиева покоряет Пекин

23:03
Важно

Растет число жертв операции США в Венесуэле

22:48
Мир

Медведев: Да здравствует ядерное оружие

22:42
Политика

Вучич: Кто сильнее, тот и давит

22:28
Важно

В Хельсинки гражданин Азербайджана арестован по делу о повреждении подводного кабеля

22:13
Спорт

«Сумгайыт» расторг соглашение с Рауфом Рустамлы

22:07
Мир

Трамп: Нам нужна Гренландия

21:51
Политика

Трамп предупредил Делси Родригес о «высокой цене» отказа от сотрудничества

21:49
Общество

В Хатаинском районе таксист подозревается в инсценировании разбойного нападения

21:45
Мир

Российская фигуристка извинилась перед турками

21:36
Наша жизнь

Движение транспорта на Агсуинском перевале восстановлено

21:20
Важно

Рубио сделал резкое заявление в отношении Кубы

21:13
Наша жизнь

Даты новрузовских «чершенбе»

21:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты