15 мая, 12:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Россия и Украина обменялись пленными 2026/05/15, 11:03
Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров 2026/05/15, 10:52
Путин едет в Китай вслед за Трампом 2026/05/15, 10:07
Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином 2026/05/15, 09:50
Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад 2026/05/15, 09:45
Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем 2026/05/15, 09:22
Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности 2026/05/15, 00:20
В Шуше снесут три здания 2026/05/14, 18:25
Next
Prev
Главная Азербайджан

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?

9 февраля 2021, 09:32

2839

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?
FacebookTwitterFacebookSend

Уроки стратегической географии: о чем напоминают Армении власти НАР?

В Нахчыване готовятся торжественно отметить 100-летие Карсского договора — соответствующее распоряжение подписал председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов. Как прогнозируется, будет утвержден «План мероприятий в связи с проведением 100-летия Карсского договора в Нахчыванской Автономной Республике». В Нахчыване подчеркивают:«Карсский договор, подписанный 13 октября 1921 года между советскими социалистическими республиками Азербайджаном, Арменией и Грузией с одной стороны и Турцией с другой, является важным юридическим, политическим и международным документом, гарантирующим автономный статус Нахчывана». Согласно этому договору, «стороны пришли к соглашению по вопросу о том, что Нахчыван останется в составе Азербайджана как Автономная Республика».

Это не просто повод для юбилейных торжеств. Намеченные в Нахчыване мероприятия несут в себе несколько важных политических «месседжей».

Прежде всего, Карсский договор закрепил статус Нахчывана как автономной республики внутри Азербайджана. А закрепление статуса Нахчывана в международном договоре, участником которого является Турция, как бы это поделикатнее выразиться, заставляет ереванских бонз десять раз подумать, прежде чем переводить в практическую плоскость свои притязания еще и на Нахчыван. А то, что они есть, вряд ли секрет или новость. В переводе: в Армении могут изобретать сколько угодно «баек из склепа» про «разрушенные хачкары на армянском кладбище, бесчисленные «церкви и монастыри», чье количество просто превышает разумные рамки, но любые попытки «продвинуть вопрос» силовым путем будут означать вмешательство Турции. И это не считая дислоцированной в Нахчыване Отдельной общевойсковой армии.

Кроме того, Карсский договор не только очертил автономный статус Нахчывана — он еще и «закрепил» начертание границы Турции и СССР, включая и ее армянский участок. Оставив в составе Турции гору Агрыдаг, озеро Ван и шесть восточноанатолийских вилайетов, из которых предполагалось сколотить «Западную Армению». А в Армении до сих пор не устают по этому поводу причитать и стонать.

Торжества в Нахчыване — это еще и красноречивое напоминание, что Карсский договор по-прежнему в силе и действует, так что все разглагольствования ереванских политологов в стиле «этот договор был заключен на 100 лет, скоро его действие закончится и т.д.» лучше оставить за скобками как неудачную шутку.

И, наконец, о намеченных в Нахчыване торжествах объявлено на показательном фоне. Как раз в эти дни в турецком Карсе проходят совместные зимние учения Азербайджана и Турции, где как раз отрабатываются наступательные действия в зимних условиях. Те самые учения, которые вызвали нешуточный перепуг в Армении — с «микрофонными истериками», заявлениями в стиле «эти учения проходят совсем рядом с российской военной базой!» и т.д.

А вот тут нелишне вспомнить: в августе 2020 года, уже после боев в Товузе и на фоне продолжающейся в Армении «игры на обострение», в Азербайджане стартовали совместные с Турцией тактические и летно-тактические учения. И когда в конце сентября в регионе в результате армянских провокаций вспыхнула новая война, закончилась она полным разгромом Еревана. Где просто упустили шанс прочитать важный «месседж» и сделать выводы из того, насколько изменился военно-силовой расклад в регионе.

Казалось бы, теперь, после проигранной войны, в Армении должны были бы образумиться. Но, к сожалению, все напоминает «день сурка»: и в Ереване, и в Ханкенди находятся желающие выстреливать реваншистские заявления в стиле «азербайджанского флага в Ханкенди не будет», «мы наберемся сил и все отвоюем», «наша первостепенная задача — деоккупация потерянных территорий «Арцаха»» и т.д. Причем это не только самодеятельные персоны вроде Баласаняна, но и, к примеру, глава МИД Армении Ара Айвазян.

И вот на этом фоне нынешние учения в Карсе тоже представляют собой недвусмысленный «месседж», адресованный и сепаратистам в Ханкенди, и их вдохновителям и покровителям в Ереване. Азербайджан и Турция по-прежнему «держат порох сухим» и крепят военное сотрудничество. Так что с огнем на линии соприкосновения лучше не играть. И не пытаться превратить ее заново в линию фронта. Потому как в этом случае она «сдвинется» совсем не в том направлении, как об этом мечтает Ара Айвазян.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан

11:58
Мир

США полностью отвергли мирный план Ирана

11:49
Мир

Зеленский: Такую Россию никогда нельзя нормализовать

11:44
Наша жизнь

Асланов: Если построим метро в Бинагади и Ени Ясамале, все ринутся в центр

11:42
Политика

Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку

11:38
Мир

США предложили деньги – Куба согласилась, но с оговоркой

11:31
Общество

Великое возвращение: сотни переселенцев прибывают в Зангилан и Джебраильский район

11:21
Общество

AZAL возобновил рейсы из Баку в Дубай

11:19
Мир

Кочарян и Пашинян публично назвали друг друга «хамбалами»

11:10
Экономика

Срединный коридор набирает вес: транзит через Азербайджан бьет рекорды

11:04
Армия

Россия и Украина обменялись пленными

11:03
Мир

Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров

10:52
Мир

Теракт в Пакистане: боевики штурмовали военный лагерь

10:48
Мир

Золотая жила Финляндии: на границе с Россией найдено уникальное месторождение

10:35
Общество

Через Азербайджан в Армению отправлена новая партия пшеницы

10:33
Наша жизнь

Режим работы бакинского метро будет изменен

10:31
Армия

Хегсет шокировал подчинённых решением в связи с Польшей

10:24
Мир

Трагедия на Мальдивах: пятеро итальянцев погибли во время дайвинга

10:15
Мир

Путин едет в Китай вслед за Трампом

10:07
Мнения

«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США

10:00
Статьи

Немецкий телеканал ARD запустил российскую заготовку против Азербайджана

9:55
Мир

Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином

9:50
Мир

Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад

9:45
Армия

Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем

9:22
Мир

«Слишком высокий для Китая». Трамп необычно описал Си Цзиньпина

9:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты