10 июля, 03:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Мнения

Фельгенгауэр: «Управление у армянской армии было как в эпоху Наполеона»

26 ноября 2020, 09:30

1985

Фельгенгауэр: «Управление у армянской армии было как в эпоху Наполеона»
FacebookTwitterFacebookSend

Фельгенгауэр: «Управление у армянской армии было как в эпоху Наполеона»

Война в Карабахе, помимо прочего, подняла проблему эффективности российской военной техники, использовавшейся, в первую очередь, проигравшей армянской стороной.

В частности, в СМИ прошла информация о том, что оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», размещением которых в Калининградской области мы пугали Европу, в армяно-азербайджанской войне проявили себя не лучшим образом, не поразив ни одной цели.

Бывший глава Генштаба Вооруженных сил Армении Мовсес Акопян, давший на днях в Ереване скандальную пресс-конференцию, раскритиковал руководство своей страны за то, что оно закупило российские истребители Су-30СМ, не сыгравших, по его словам, особой роли в этом конфликте, поскольку Москва, якобы, не продает их за границу в комплекте с соответствующим вооружением. По его словам, вместо этих самолетов в России надо было приобретать зенитно-ракетные комплексы «Тор». Информация последних дней об уничтожении в Сирии израильскими ВВС российского ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С», стоящего на вооружении сирийской армии, также не улучшает картины эффективности российского оружия.

Обозреватель «Росбалта» попросил военного эксперта Павла Фельгенгауэра прокомментировать эти события, а также высказать свое мнение о том, как они могут сказаться на позициях России на мировом рынке вооружений.

— По-вашему, чем вызвана неэффективность «Искандеров» в войне за Карабах?

— Во-первых, не совсем понятно какие именно ракеты были поставлены в Армению: «Искандер-Э» или «Искандер-М». Они существенно отличаются. «Искандер-Э» гораздо хуже. Его точность и дальность ниже. «Искандер-М» — модернизированный вариант, высокоточное оружие, но его точность обеспечивается за счет оптической самонаводящейся головной части. Для того, чтобы она работала, нужна цифровая карта местности, заложенная в ракету до пуска. Если этого нет, то ее точность не так высока. В этом случае «Искандер» высокоточным оружием не является, взрывается в воздухе, накрывая большую площадь осколками.

— То есть, без такой карты отклонение ракеты, как и пишут, плюс-минус несколько километров?

— Ну, в общем, да. Отклонения довольно существенные. Но проблемы могут быть не только с самой ракетой, но и с целеуказанием. То есть могли просто не знать, куда стрелять или стреляли туда, где ничего не было. Либо что-то не срабатывало с картой.

— Бывший глава армянского Генштаба Мовсес Акопян утверждает, что Армении перед войной надо было закупать в России не истребители СУ-30СМ, а ЗРК «Тор», поскольку РФ якобы никому не продает ракеты к Су-30. Так это или нет?

— Ракеты для воздушного боя к ним наверняка были. А то, что наше законодательство не позволяет продавать Су-30СМ без вооружения — это, конечно, ерунда. Су-30СМ — истребитель и к нему должны полагаться соответствующие ракеты. Другое дело, что он был бесполезен для армян.

— Почему?

— Когда они после приобретения четырех этих самолетов рассказывали мне, что мы, дескать, теперь этим азербайджанцам покажем, я их спрашивал: «Что вы им будете показывать?» В будущей войне в Карабахе они вообще бесполезны. Это ведь тяжелые истребители завоевания господства в воздухе. Но для того, чтобы его завоевать, четырех самолетов мало, а использовать их против беспилотников неэффективно, поскольку дроны летают на такой скорости (примерно 120 км в час), на которой реактивные истребители двигаться не могут.

Стрельба истребителями по беспилотникам ракетами класса «воздух-воздух» тоже не очень эффективна, поскольку у таких ракет инфракрасная головка самонаведения, а у дронов тепловое излучение слабое.

— Насколько наши «Торы» были бы эффективны против турецких беспилотников Bayraktar TB2, использовавшихся Азербайджаном в этой войне?

— «Торы» в данном случае бы тоже не очень помогли. В Карабахе было радиолокационное наблюдение, радары. Но с беспилотниками это не очень работает. В итоге армяне не знали, что происходит на поле боя, управление у них было как во времена Наполеона… А азербайджанский Генштаб видел картинку боевых действий как в большой песочнице, в режиме реального времени.

— На днях пришла информация об уничтожении Израилем в Сирии комплекса «Панцирь-С». Несколько месяцев назад СМИ писали об уничтожении «Панцирей» турецкими беспилотниками в Ливии. Скажется ли все это на продажах российских вооружений на мировом рынке?

— Это надо смотреть, кому как. Вот только что в Москву приехали иранцы. Глава нашего МИД Сергей Лавров после переговоров со своим иранским коллегой Фуадом Хусейном сказал, что мы «готовы удовлетворять любые потребности Ирака в продукции военного назначения России». У нас есть конкурентные преимущества, причем очень существенные.

— Какие?

— На Западе, например, строго-настрого запрещены взятки при торговле оружием в странах третьего мира, а у нас такая практика абсолютно законна. Это и есть наше конкурентное преимущество. Взятки могут достигать 25% всей суммы контракта. У нас подобное называется «комиссионными» местным посредникам. Причем выплачиваются они из российского бюджета. Естественно, откаты идут и нашим. На Западе это, конечно, тоже, наверное, делают, но там это очень опасно, потому что если попадешься, наказывают за это очень сурово. А у нас, повторю, это абсолютно законно.

— То есть, это наше главное конкурентное преимущество в поставках наших вооружений за рубеж?

— Очень существенное. Это, правда, не работает, скажем, в Китае. Там борются с коррупцией. А в каких-то странах третьего мира, как например, в Ираке, она процветает. И они, порой, покупают у нас очень странные вещи за бешеные деньги…

В идущих сейчас войнах в Африке наше оружие тоже работает. А что? Советская классика. Оно привычно, не требует хорошего образования. Плюс, наши едут туда наемниками, специалистами, которые умеют обращаться с этой техникой. Часто это именно комплексные поставки — оружие, а к нему специалисты. Допустим, покупает какая-то африканская страна наш штурмовик, а к нему прилагаются и боеприпасы, и летчики, и механики. Это опять же тоже наш конек. В определенных странах такое работает.

— Про моральную сторону всего этого я вообще молчу, но все это ведь не способствует и нашему технологическому развитию?

— В общем, да. Технологический и интеллектуальный разрыв нарастает, что хорошо видно на примере последней войны в Карабахе. Армяне воевали советским оружием, а азербайджанцы — израильским и турецким.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39
Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/07, 21:45
Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 13:06
Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 12:45

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты