Первая реакция Еревана на свое поражение

Первая реакция Еревана на свое поражение

Первая реакция Еревана на свое поражение

В военно-политический лексикон после блестящей победы Азербайджана в войне против агрессора вошло определение «44-дневная вона», и ею оперируют не только региональные, но и мировые экспертные сообщества и СМИ. Но в этой словесной связке просматривается незаконченность, ибо она отражает видимую часть айсберга многолетнего противостояния.

У кампании, начавшейся 27 сентября 2020 года, имеется мощная корневая система, уходящая в глубь истории. Экскурс в прошлое убеждает, что отношения не сложились сразу после переселения армян на исконные тюркские земли в 1828 году сразу после завершения русско-иранской войны.

В целях усиления позиций на Кавказе российская корона позаботилась о создании христианского анклава ради своих долгосрочных целей.

Глава российского посольского приказа в Персии Александр Грибоедов тремя письменными обращениями царю Николаю Первому просил не переселять армян на тюркские ареалы. Он предостерегал, что добром это не закончится. Император был неумолим, и ответил молчанием, что означало, что решение подлежит исполнению.

Интеллектуал А.Грибоедов как в воду глядел, и переселенцы вместо миролюбия и благодарности принесли с собой на азербайджанскую землю дикую воинственность, коварство и алчность. И пошло, поехало.

В спектре доказанной, а не мифической истории, азербайджано-армянской войне без малого двести лет. Армяне не без участия внешних сил хищнически отвоевывали пядь за пядью, и настолько увлеклись ненасытностью, что положили глаз аж на Баку.

Сознание пришельцев на все времена заволокло тучами одержимости, мечта о невозможном превратилась в цель поколений.

Азербайджан в надлежащей форме привел в чувство не только армян, но и их покровителей, которые на протяжении двухсот лет оттачивали опасный инструмент дестабилизации региона. Выкорчевывая из благодатной нивы полезные ростки, они сажали вредоносную рассаду распрей.

Пришельцы оказались податливыми на выполнение преступных планов в неродной обители. Установки матерых растениеводов исполняли с особым усердием, держа в руках не предметы труда, а смертоносные орудия. От того страсть к террору и насилию въелась в сознание, став национальной забавой.

Итак, Азербайджан одержал историческую победу в двухсотлетней войне, поставив неприкаянного врага на колени. По логике армяне, наконец, должны отказаться от иррациональной идеи обогащения за счет соседа. Ведь ясно, что они более не смогут изменить расстановку сил.

Громкие поражения помогают прозрению, раскрывают сознание, не дают поддаваться авантюрам. В происшедших событиях логической аргументации достаточно, чтобы проигравший более не упорствовал в повторении роковых ошибок. Но случай с армянским сознанием особый.

С чего же начинают перестраивать параметры мышления проигравшие? Эксперты образовательной и военной сфер уже включились в процесс рекреации не с признания собственных просчетов и заблуждений, а с того, что необходимо готовить юношей и девушек к новым войнам.

Они считают, что после военно-политического фиаско предмет «Начальная военная подготовка» в армянских школах должен быть переформатирован исключительно в контексте реваншизма. Принято решение о пересмотре параметров преподавания дисциплины «с учетом проигрыша в Карабахе».

Привлеченные к процессу специалисты убеждены, будто обстоятельства жизни в регионе особые, и владение военным делом является жизненной необходимостью.

Если это и в самом деле так, то виноваты в этом только армяне с их ядовитой националистической и экспансионистской идеологией.

Эксперты считают, что «будущих солдат нужно знакомить с армией, а для этого нужно работать с воинскими частями».

Таким образом, школьники должны посещать не научные лаборатории, подразделения инноваций и высоких технологий, а военные части, знакомиться с армейскими условиями не в теории, а на практике. Это означает, что армянские школьники будут приобщаться не к информационным, а к военным технологиям, развивая не интеллектуальный, а милитаристский дух.

Авторы программы реваншизма настроены подключить к процессу военных, чтобы они за счет навыков психологов и педагогов могли бы правильно преподносить знания военного дела.

Наконец, предлагается разработать и задействовать механизмы, которые позволят прикрепить школы к воинским частям.

До такой крайности в современных условиях редко кто мог бы додуматься, однако армянские умы удосужились осуществить вековую мечту и превратить своих сограждан в народ-армию. Какой из этого напрашивается вывод, ясно без комментариев.

Берется курс на превращение предмета начальной военной подготовки (НВП) в реально прикладную дисциплину, который вберет в себя богатые тактические и физические навыки, что равносильно привязке НВП к таким предметам, как физика, химия, иностранный язык и другие. Для достижения высоких качественных показателей предлагается наладить связи школьных учреждений с действующими инженерными и роботостроительными кружками.

Вывод может быть один – воинствующая страна после сокрушительного поражения пересматривает общеобразовательную программу, чтобы быть в тонусе перманентной и тотальной войны.

Ничего не поделать, травматическое сознание вкупе с комплексом неполноценности есть непреодолимый барьер на пути к просветлению и осознанию собственных ошибок. О чем это говорит? Только о том, что отсутствие гуманитарной составляющей в воспитании новых поколений есть губительный просчет.

В Армении думают по-иному, потому граждан с сызмальства будут готовить на базе алгоритмов зомбированных существ. Это обещает возрастающий уровень агрессии против всего и всех.

Надо ли мешать заблудшим в том, что ведет их к черной дыре? Вопрос риторический.

Тофик Аббасов, аналитик

Теги: