28 сентября, 16:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна 2026/09/28, 15:23
Кобахидзе отреагировал на заявление МИД Азербайджана 2026/09/28, 14:09
Пять улиц в центе Баку закрывают для машин 2026/09/28, 13:08
Россия ударила по бизнес-центру в Днепре 2026/09/28, 12:54
ВСУ прорвали оборону под Лиманом. 250 российских военных сдались в плен 2026/09/28, 12:17
Зеленский: Гражданин Азербайджана стал жертвой атаки на Киевскую область 2026/09/28, 11:15
Эрдоган позвонил Алиеву 2026/09/28, 11:04
Россия предложила странам Каспия совместное производство беспилотников 2026/09/28, 10:59
Казахстан обратился с призывом к Украине 2026/09/28, 10:07
Мелони поблагодарила Алиева 2026/09/28, 00:32
Next
Prev
Главная Новость

Невидимая сторона информационной войны 

4 ноября 2020, 16:19

2092

Невидимая сторона информационной войны 
FacebookTwitterFacebookSend

Невидимая сторона информационной войны Наша задача заключалась в восстановлении территориальной целостности Азербайджана, и мы приближаемся к этой цели. Мы, можно сказать, 30 лет ждали восстановления территориальной целостности — об этом Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев заявил в интервью итальянской газете La Republica. Глава государства напомнил об армянских провокациях, о том, что последняя такая провокация произошла 27 сентября, и продолжил: «Мы вынуждены были ответить, и наш ответ оказался для Армении весьма чувствительным. Говоря о победе, мы не ставили перед собой такой цели. Мы хотели решить это за столом переговоров. Однако мы всегда были готовы добиться этого на поле боя, что и делаем». А накануне, в ходе встречи с экс-премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, глава государства отметил: мы стоим на расстоянии вытянутой руки от Шуши. Азербайджанская Армия уверенно продвигается вперёд, блестяще решая сложнейшие задачи.

Подробности по понятным причинам не раскрываются. И быть может, должно пройти время, чтобы нам рассказали о маневрах, тактических задумках, ударах и бросках. И о том, как уже в первые недели был освобождён Физули, на штурм которого классическая военная наука отводила несколько месяцев. Наступление продолжается, и Президент, Верховный Главнокомандующий не раз заявлял: мы не остановимся, пока наша территориальная целостность не будет восстановлена. В переводе: или Армения предоставит нам четкий график вывода своих войск с нашей территории и убирается оттуда добровольно, или наступление будет продолжаться до восстановления территориальной целостности.

Но все это не отменяет одного простого факта. Война вообще мало похожа на туристический поход по живописным карабахским ландшафтам. С продвижением войск меняется и сложность выполняемых ими задач. Здесь каждую высотку, деревню, каждый метр дороги приходится в прямом смысле слова брать с боем. Более того, по мере продвижения армии меняется и сложность задач. Горный рельеф, необходимость «подтянуть» к линии фронта коммуникации и инфраструктуру, решить множество задач в сфере военной логистики — простите за повторение азбучных истин, все это влияет на темпы и скорость наступления. Война не прощает ошибок. А еще она не терпит «рисовки» и самодеятельности, которые ой как дорого обошлись нам в начале девяностых.

Здесь, наверное, можно было бы поставить точку. Но есть еще одна сторона вопроса — информационная война. Азербайджан живет новостями с линии фронта — сегодня это заметно невооружённым глазом. И, возможно, в историю войны, в число ее запоминающихся зрительных образов войдут, без сомнения, и кадры, как поднимали флаг Азербайджана в освобождённых от оккупации городах и посёлках, фотографии и видеоотрывки с линии фронта, трагическая хроника Гянджи, Барды, Тертера, где армянские агрессоры обстреливали мирное население, то, с каким напряжённым вниманием мы слушали обращения Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и как ждали его «твиты» с сообщениями о новых освобождённых селах, посёлках и городах, распечатанные из Интернета подробные карты Карабаха, цветные булавки и флажки, обозначающие продвижение войск, и то, с каким понятным и напряжённым интересом обсуждалась каждая новость с линии фронта…А еще — социальные сети, где все это обсуждалось и обсуждается с понятной эмоциональностью, где находится место и «информационной войне», и аналитическим выкладкам, и рассказам о конкретной помощи армии, и даже юмору.

Но вот именно соцсети и мессенджеры заслуживают сегодня особого разговора.

Нас об этом предупреждали уже давно: не делиться в социальных сетях «конфиденциальной» информацией о войне, не рассказывать о передвижении войск и техники, о полётах военной авиации. А еще — не делиться теми самыми роликами с линии фронта, полученными из неофициальных источников. С понятным, наверное, для всех объяснением: социальные сети — источник открытый, и за их азербайджанским сектором самым внимательным образом следят и по ту сторону линии фронта. Так что за чей-то неосторожный «постинг» и «шеринг» солдаты и офицеры на передовой будут платить своими жизнями. Не зря Служба государственной безопасности Азербайджана сообщила, что уже возбуждено уголовное дело в связи с распространением видео из зоны боевых действий, и добавила: «Еще раз предупреждаем граждан о том, что ведение и распространение несанкционированных видеосъемок из зоны активных боевых действий влечет уголовную ответственность, призываем воздержаться от всех действий, угрожающих жизни азербайджанских военнослужащих»

Но есть еще одна сторона вопроса. Понятно, с каким нетерпением мы ждём вестей с фронта. И как хотим первыми сообщить своим друзьям новости о продвижении армии, не дожидаясь официального объявления. И порой пренебрегаем советом доверять только проверенной информации от официальных источников.

Только вот…понимаем ли меру ответственности?

Речь не только о постах в стиле «у меня двоюродный брат соседа работает в штабе, и он сказал, что уже завтра мы начинаем наступление на Гадрут». Просто это очень опасно и безответственно — подогревать на фоне войны в обществе неоправданные и завышенные ожидания. Тем более в ситуации, когда после очередного «урагана» в соцсетях на тему «мы уже завтра будем в Шуше!» уже армянские «пиарщики», которые, повторим еще раз, самым внимательным образом отслеживают азербайджанский сектор соцсетей. И после такого активного «постинга» и «перепостинга» тут же запустят свой «деморализующий» фейк насчет «провалившегося азербайджанского наступления», который упадёт уже на подготовленную почву — со всеми прогнозируемыми последствиями. «Информационной войны» никто не отменял, задач по деморализации противника —тем более.

И вот помогать противнику в решении этой задачи уж точно не стоит.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Посла Украины вызвали в МИД Южной Кореи
Новость

Посла Украины вызвали в МИД Южной Кореи

Редакция
2026/09/28, 14:59
Скончался журналист Аваз Зейналлы
Новость

Скончался журналист Аваз Зейналлы

Редакция
2026/09/28, 13:44
Мадьяра лишили неприкосновенности
Новость

Мадьяра лишили неприкосновенности

Редакция
2026/09/28, 12:06
Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд
Новость

Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд

Редакция
2026/09/26, 17:27
Азербайджан обсудил с Global Infrastructure Partners новые инвестпроекты
Новость

Азербайджан обсудил с Global Infrastructure Partners новые инвестпроекты

Редакция
2026/09/26, 14:49

Лента новостей

15:59

Хаменеи: Вскоре Аравийское море будет очищено от «вражеских сил»

15:44

Внук де Голля захотел получить российский паспорт

15:30

Стало известно о тайном визите Нетаньяху в Абу-Даби

15:23

Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна

15:17

Евросоюз ввел санкции против главы Татарстана

15:09

В горах Агсуинского района вспыхнул пожар

15:04

Азербайджанский офтальмолог исцелил сына казахстанского предпринимателя

14:59

Посла Украины вызвали в МИД Южной Кореи

14:54

В Казахстане за день произошло второе землетрясение

14:47

В Индии по возвращении из Азербайджана задержали организатора сети поддельных лекарств

14:40

Гражданка Азербайджана погибла в жутком ДТП в Анталье

14:36

Еще один азербайджанец получил ранения при атаке дронов на Киев

14:22

Олланд захотел снова стать президентом Франции

14:09

Кобахидзе отреагировал на заявление МИД Азербайджана

14:05

Иран отказался уступать Трампу: переговоры зашли в тупик

13:59

Минобороны Турции поделилось кадрами учений «Сила единства — 2026»

13:50

В Азербайджане за полгода от укусов животных пострадали более 34 тыс. человек

13:44

Скончался журналист Аваз Зейналлы

13:41

В Марнеули бабушку задержали за принуждение внучки к браку

13:37

США и Китай заключили новую торговую сделку

13:24

Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии

13:16

Завтра Баку накроют дожди и грозы

13:08

Пять улиц в центе Баку закрывают для машин

12:56

Тело погибшего в Киеве от атаки дронов гражданина Азербайджана доставят на родину

12:54

Россия ударила по бизнес-центру в Днепре

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты