27 мая, 19:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане 2026/05/27, 19:06
Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО 2026/05/27, 18:29
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности 2026/05/27, 17:31
«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США 2026/05/27, 17:20
Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры 2026/05/27, 17:02
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России 2026/05/27, 15:04
Аэропорт Тебриза готовится к возобновлению авиасообщения с Баку и Стамбулом 2026/05/27, 13:42
Азербайджан признан «Must-Visit Destination 2026» на туристической выставке в Шанхае 2026/05/27, 12:37
FT узнала, что фонд Совета мира Трампа не получил денег 2026/05/27, 12:09
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Гурбан-байрама 2026/05/27, 09:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Не святая троица Тоноян-Галустян-Карапетян». Minval.az раскрыл схему поставок оружия из России в Армению

9 октября 2020, 23:45

4180

«Не святая троица Тоноян-Галустян-Карапетян». Minval.az раскрыл схему поставок оружия из России в Армению
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении дан старт очередной контрабандной операции с участием, вернее, соучастием высокопоставленных персон и «серых бизнесменов».  Как стало известно Minval.az из информированных источников, организаторами новой оружейной аферы являются министр обороны Армении Давид Тоноян, «серый бизнесмен» и оружейный контрабандист Давид Галустян и предприниматель Самвел Карапетян. 

Поясним. Сегодня, когда в результате сокрушительных ударов Вооруженных сил Азербайджана армия Армении теряет катастрофическими темпами не только личный состав, но и бронетехнику, официальный Ереван ищет возможность хоть как-то прорваться на мировой оружейный рынок и пополнить свои арсеналы новым оружием.

Так, некоторое время назад в СМИ уже появлялась информация, что проблему с поставками оружия для армянской армии попытался решить по своим каналам второй президент Армении Роберт Кочарян — после своего спешного возвращения, а вернее сказать, бегства из Карабаха. Где в результате контрнаступления Азербайджана уже не до пиара в стиле милитари.

По последним данным, поставки оружия в Армению,  главным образом из Российской Федерации, уже начались. А так как сегодня Грузия запретила транзит оружия для Армении по своей территории и через свое воздушное пространство, аналогичные ограничения ввёл и Иран. И теперь для того, чтобы их обойти, Армения прибегает к мошенническим схемам. Оружие доставляется контрабандным путём, под видом гуманитарной помощи и на гражданских самолетах. Никаких убедительных свидетельств участия в этом процессе официальных органов России нет. Зато со стороны Армении в качества организаторов аферы выступают министр обороны Давид Тоноян вместе с известным оружейным контрабандистом Давидом Галустяном и предпринимателем Самвелом Карапетяном. 

Напомним: это тот самый Давид Галустян, которого в Армении называют «серым бизнесменом» и который уже был главным действующим лицом в нашумевшей оружейной афере с участием, вернее, соучастием самого Никола Пашиняна и членов его семьи. Схема была простой: оружие закупалось в России по льготным ценам, определенным для стран-членов ОДКБ, а затем перепродавалось «третьим странам» уже по мировым ценам. После того, как подробности аферы стали известны властям РФ, Давиду Галустяну был запрещён въезд в Россию.

Но это обстоятельство, похоже, не помешало далеко не святой троице Тоноян-Галустян-Карапетян развернуть бурную деятельность. В числе прочего, оружие доставлялось на VIP-рейсах — в ходе визитов в РФ вице-премьера Мгера Григоряна 3 октября и замминистра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна — 4 октября. 

Наконец, авиакомпания Atlantic Arwsays, недавно возобновившая свою деятельность, уже осуществляет рейсы из Армении в российские Минеральные Воды и обратно, что тоже расширяет возможности Еревана для оружейной контрабанды. Причём оружие везут под видом «гуманитарной помощи». А речь идет о весьма серьёзных «образцах». В Minval.az уже упоминались переносные противотанковые управляемые ракетные комплексы «Корнет». Теперь же становится известно, что в Армению также доставляются ПЗРК «Игла» и РСЗО «Смерч» — те самые, из которых сегодня Армения обстреливает азербайджанские города, намеренно целясь по жилым кварталам. Что делает эту контрабанду оружия вдвойне опасной. А еще —противозаконной.

Прежде всего, как уже напомнил МИД Азербайджана, перевозка оружия на гражданских рейсах под видом гуманитарной помощи прямо противоречит требованиям Чикагской конвенции и нормам ИКАО. Как минимум на эту опасную торговлю оружием должны обратить внимание власти РФ — тем более что везут контрабандой то самое оружие, из которого армянские агрессоры обстреливают мирное население Азербайджана. Наконец, это серьёзный повод для реагирования для властей Ирана, который заявил о поддержке Азербайджана, и Грузии, по территории которой запрещён транзит военных грузов для Армении.

И уж тем более отреагировать на это должна ИКАО. Потому как любые принципы и правила только тогда чего-то стоят, когда им следуют на практике.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Новый груз отправится из России в Армению через Азербайджан

19:28
Спорт

Министр спорта России негативно высказался о переходе сына Плющенко в сборную Азербайджана

19:21
Политика

Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане

19:06
Политика

Токаев лично встретил Путина в аэропорту Астаны

19:02
Политика

«Мы сделали это за деньги»: Новый фильм AnewZ раскрыл схему срыва мирного процесса с Азербайджаном

18:53
Экономика

Джахангир Аскеров выкупил все новые акции Premium Bank

18:48
Мир

Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО

18:29
Мир

Пашинян снял видео с морковкой во рту

18:12
Мир

В Украине ранили ножом мэра-азербайджанца

18:00
Общество

В адрес Ильхама Алиева продолжают поступать поздравления

17:45
Статьи

Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности

17:31
Экономика

Оверчук высказался о перспективах выхода Армении из ЕАЭС

17:28
Мир

«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США

17:20
Политика

Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры

17:02
Мир

Нелегалы из Азербайджана пытались попасть в Европу

16:53
Экономика

Стоимость золота опустилась ниже мартовских цен

16:45
Мир

В Германии потребовали отставки Мерца

16:33
Мир

Медиамагнат и совладелец Reddit умер в возрасте 96 лет

16:16
Мир

Пашинян озвучил сроки оформления рамочного соглашения в рамках проекта TRIPP

16:02
Общество

Назван единственный стартап из Азербайджана отобранный в Silkway Accelerator 2026

15:47
Экономика

Зафиксирован резкий рост товарооборота между Азербайджаном и Китаем

15:32
Мир

Пашинян обвинил Карапетяна в шпионаже

15:18
Статьи

Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России

15:04
Мир

NASA начнет строительство лунной базы

15:03
Мир

Россия предупредила Армению разрывом соглашения по газу, нефти и топливу

14:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты