24 августа, 06:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Партия «Әділет» уверенно лидирует на выборах в парламент Казахстана 2026/08/23, 23:55
Парк «Азербайджан» появится в Новом Ташкенте 2026/08/23, 23:50
Зангезурский коридор: Алиев раскрыл сроки завершения работ 2026/08/23, 21:43
Алиев и Мирзиёев подписали Договор о вечной дружбе 2026/08/23, 18:35
Алиев и Мирзиёев вывели союзничество Баку и Ташкента на новый уровень 2026/08/23, 18:28
Ynet: Азербайджан тайно пытается помирить Израиль и Турцию 2026/08/23, 17:30
Алиев: Азербайджан и Центральная Азия становятся единым регионом 2026/08/23, 17:10
Мирзиёев удостоен высшей награды Азербайджана 2026/08/23, 16:14
Помощник Алиева раскрыл секрет взаимопонимания азербайджанцев и узбеков 2026/08/23, 15:20
Посол Азербайджана: сближению Баку и Москвы мешают российские СМИ 2026/08/23, 15:11
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Не святая троица Тоноян-Галустян-Карапетян». Minval.az раскрыл схему поставок оружия из России в Армению

9 октября 2020, 23:45

4186

«Не святая троица Тоноян-Галустян-Карапетян». Minval.az раскрыл схему поставок оружия из России в Армению
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении дан старт очередной контрабандной операции с участием, вернее, соучастием высокопоставленных персон и «серых бизнесменов».  Как стало известно Minval.az из информированных источников, организаторами новой оружейной аферы являются министр обороны Армении Давид Тоноян, «серый бизнесмен» и оружейный контрабандист Давид Галустян и предприниматель Самвел Карапетян. 

Поясним. Сегодня, когда в результате сокрушительных ударов Вооруженных сил Азербайджана армия Армении теряет катастрофическими темпами не только личный состав, но и бронетехнику, официальный Ереван ищет возможность хоть как-то прорваться на мировой оружейный рынок и пополнить свои арсеналы новым оружием.

Так, некоторое время назад в СМИ уже появлялась информация, что проблему с поставками оружия для армянской армии попытался решить по своим каналам второй президент Армении Роберт Кочарян — после своего спешного возвращения, а вернее сказать, бегства из Карабаха. Где в результате контрнаступления Азербайджана уже не до пиара в стиле милитари.

По последним данным, поставки оружия в Армению,  главным образом из Российской Федерации, уже начались. А так как сегодня Грузия запретила транзит оружия для Армении по своей территории и через свое воздушное пространство, аналогичные ограничения ввёл и Иран. И теперь для того, чтобы их обойти, Армения прибегает к мошенническим схемам. Оружие доставляется контрабандным путём, под видом гуманитарной помощи и на гражданских самолетах. Никаких убедительных свидетельств участия в этом процессе официальных органов России нет. Зато со стороны Армении в качества организаторов аферы выступают министр обороны Давид Тоноян вместе с известным оружейным контрабандистом Давидом Галустяном и предпринимателем Самвелом Карапетяном. 

Напомним: это тот самый Давид Галустян, которого в Армении называют «серым бизнесменом» и который уже был главным действующим лицом в нашумевшей оружейной афере с участием, вернее, соучастием самого Никола Пашиняна и членов его семьи. Схема была простой: оружие закупалось в России по льготным ценам, определенным для стран-членов ОДКБ, а затем перепродавалось «третьим странам» уже по мировым ценам. После того, как подробности аферы стали известны властям РФ, Давиду Галустяну был запрещён въезд в Россию.

Но это обстоятельство, похоже, не помешало далеко не святой троице Тоноян-Галустян-Карапетян развернуть бурную деятельность. В числе прочего, оружие доставлялось на VIP-рейсах — в ходе визитов в РФ вице-премьера Мгера Григоряна 3 октября и замминистра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна — 4 октября. 

Наконец, авиакомпания Atlantic Arwsays, недавно возобновившая свою деятельность, уже осуществляет рейсы из Армении в российские Минеральные Воды и обратно, что тоже расширяет возможности Еревана для оружейной контрабанды. Причём оружие везут под видом «гуманитарной помощи». А речь идет о весьма серьёзных «образцах». В Minval.az уже упоминались переносные противотанковые управляемые ракетные комплексы «Корнет». Теперь же становится известно, что в Армению также доставляются ПЗРК «Игла» и РСЗО «Смерч» — те самые, из которых сегодня Армения обстреливает азербайджанские города, намеренно целясь по жилым кварталам. Что делает эту контрабанду оружия вдвойне опасной. А еще —противозаконной.

Прежде всего, как уже напомнил МИД Азербайджана, перевозка оружия на гражданских рейсах под видом гуманитарной помощи прямо противоречит требованиям Чикагской конвенции и нормам ИКАО. Как минимум на эту опасную торговлю оружием должны обратить внимание власти РФ — тем более что везут контрабандой то самое оружие, из которого армянские агрессоры обстреливают мирное население Азербайджана. Наконец, это серьёзный повод для реагирования для властей Ирана, который заявил о поддержке Азербайджана, и Грузии, по территории которой запрещён транзит военных грузов для Армении.

И уж тем более отреагировать на это должна ИКАО. Потому как любые принципы и правила только тогда чего-то стоят, когда им следуют на практике.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

8:40
Мир

Партия «Әділет» уверенно лидирует на выборах в парламент Казахстана

23:55
Политика

Парк «Азербайджан» появится в Новом Ташкенте

23:50
Общество

Первые леди Азербайджана и Узбекистана посетили арт-пространство в Ташкенте

23:43
Экономика

Бразилию залило: кофе арабика под угрозой дефицита

23:31
Спорт

Три золота за один день: юный тяжелоатлет из Азербайджана покорил Европу

22:59
Экономика

Азербайджан вложит $5 млрд в туризм Узбекистана

22:29
Мнения

Баку и Ташкент усиливают стратегическую автономию

22:07
Важно

Алиев: азербайджано-узбекский инвестфонд превзошел другие форматы

21:57
Экономика

Зангезурский коридор: Алиев раскрыл сроки завершения работ

21:43
Политика

Глава «Моссада» переговорил с МИД Сирии

21:33
Экономика

Паром для Узбекистана: Алиев потребовал ускорить строительство

21:08
Важно

Алиев: отношения Баку и Ташкента могут принести миллиарды инвестиций

20:36
Политика

В честь Алиева в Узбекистане спели легендарную «Синюю вечность»

20:23
Политика

Алиев поздравил Токаева с первыми выборами в новый парламент Казахстана

20:18
Мир

«Мужчины обнимаются, генералы целуются. Что это такое?»

20:01
Экономика

Алиеву показали «Новый Ташкент»

19:51
Политика

Исторический визит: Мирзиёев оценил приезд Алиева в Ташкент

19:31
Политика

Алиев получил высшую награду Узбекистана из рук Мирзиёева

19:25
Экономика

Баку и Ташкент хотят проложить свой коридор через Каспий

18:52
Политика

Алиев и Мирзиёев подписали Договор о вечной дружбе

18:35
Политика

Алиев и Мирзиёев вывели союзничество Баку и Ташкента на новый уровень

18:28
Политика

Саммит в Китае может свести Путина и Трампа

18:00
Политика

Ynet: Азербайджан тайно пытается помирить Израиль и Турцию

17:30
Экономика

Узбекистан инвестирует в Карабах: Алиев поблагодарил Мирзиёева

17:24
Политика

Алиев: Азербайджан и Центральная Азия становятся единым регионом

17:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты