06 марта, 21:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Спецоперация СГБ: в Азербайджане сорвали террористические планы КСИР 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Президент Совета Европейского союза впервые посетит Азербайджан 2026/03/06, 19:28
Трамп заявил, что решил проблему судоходства в Ормузском проливе 2026/03/06, 18:55
Иран атаковал судно в Ормузском проливе 2026/03/06, 18:30
Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции 2026/03/06, 17:56
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Не святая троица Тоноян-Галустян-Карапетян». Minval.az раскрыл схему поставок оружия из России в Армению

9 октября 2020, 23:45

4173

«Не святая троица Тоноян-Галустян-Карапетян». Minval.az раскрыл схему поставок оружия из России в Армению
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении дан старт очередной контрабандной операции с участием, вернее, соучастием высокопоставленных персон и «серых бизнесменов».  Как стало известно Minval.az из информированных источников, организаторами новой оружейной аферы являются министр обороны Армении Давид Тоноян, «серый бизнесмен» и оружейный контрабандист Давид Галустян и предприниматель Самвел Карапетян. 

Поясним. Сегодня, когда в результате сокрушительных ударов Вооруженных сил Азербайджана армия Армении теряет катастрофическими темпами не только личный состав, но и бронетехнику, официальный Ереван ищет возможность хоть как-то прорваться на мировой оружейный рынок и пополнить свои арсеналы новым оружием.

Так, некоторое время назад в СМИ уже появлялась информация, что проблему с поставками оружия для армянской армии попытался решить по своим каналам второй президент Армении Роберт Кочарян — после своего спешного возвращения, а вернее сказать, бегства из Карабаха. Где в результате контрнаступления Азербайджана уже не до пиара в стиле милитари.

По последним данным, поставки оружия в Армению,  главным образом из Российской Федерации, уже начались. А так как сегодня Грузия запретила транзит оружия для Армении по своей территории и через свое воздушное пространство, аналогичные ограничения ввёл и Иран. И теперь для того, чтобы их обойти, Армения прибегает к мошенническим схемам. Оружие доставляется контрабандным путём, под видом гуманитарной помощи и на гражданских самолетах. Никаких убедительных свидетельств участия в этом процессе официальных органов России нет. Зато со стороны Армении в качества организаторов аферы выступают министр обороны Давид Тоноян вместе с известным оружейным контрабандистом Давидом Галустяном и предпринимателем Самвелом Карапетяном. 

Напомним: это тот самый Давид Галустян, которого в Армении называют «серым бизнесменом» и который уже был главным действующим лицом в нашумевшей оружейной афере с участием, вернее, соучастием самого Никола Пашиняна и членов его семьи. Схема была простой: оружие закупалось в России по льготным ценам, определенным для стран-членов ОДКБ, а затем перепродавалось «третьим странам» уже по мировым ценам. После того, как подробности аферы стали известны властям РФ, Давиду Галустяну был запрещён въезд в Россию.

Но это обстоятельство, похоже, не помешало далеко не святой троице Тоноян-Галустян-Карапетян развернуть бурную деятельность. В числе прочего, оружие доставлялось на VIP-рейсах — в ходе визитов в РФ вице-премьера Мгера Григоряна 3 октября и замминистра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна — 4 октября. 

Наконец, авиакомпания Atlantic Arwsays, недавно возобновившая свою деятельность, уже осуществляет рейсы из Армении в российские Минеральные Воды и обратно, что тоже расширяет возможности Еревана для оружейной контрабанды. Причём оружие везут под видом «гуманитарной помощи». А речь идет о весьма серьёзных «образцах». В Minval.az уже упоминались переносные противотанковые управляемые ракетные комплексы «Корнет». Теперь же становится известно, что в Армению также доставляются ПЗРК «Игла» и РСЗО «Смерч» — те самые, из которых сегодня Армения обстреливает азербайджанские города, намеренно целясь по жилым кварталам. Что делает эту контрабанду оружия вдвойне опасной. А еще —противозаконной.

Прежде всего, как уже напомнил МИД Азербайджана, перевозка оружия на гражданских рейсах под видом гуманитарной помощи прямо противоречит требованиям Чикагской конвенции и нормам ИКАО. Как минимум на эту опасную торговлю оружием должны обратить внимание власти РФ — тем более что везут контрабандой то самое оружие, из которого армянские агрессоры обстреливают мирное население Азербайджана. Наконец, это серьёзный повод для реагирования для властей Ирана, который заявил о поддержке Азербайджана, и Грузии, по территории которой запрещён транзит военных грузов для Армении.

И уж тем более отреагировать на это должна ИКАО. Потому как любые принципы и правила только тогда чего-то стоят, когда им следуют на практике.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Спецоперация СГБ: в Азербайджане сорвали террористические планы КСИР

21:45
Наша жизнь

Дожди и снег накроют Азербайджан в ближайшие дни

21:31
Важно

Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:14
Экономика

В Дубае начали распродавать золото с большими скидками

20:59
Важно

Комиссия Милли Меджлиса приняла Заявление по поводу атак иранских беспилотников на Нахчыван

20:54
Мир

Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель

20:43
Политика

Премьер-министры Азербайджана и Беларуси обсудили удар иранских БПЛА по Нахчывану

20:38
Мир

Иран попытался убить израильских дипломатов в ОАЭ

20:24
Армия

Зеленский посетил Донбасс и рассказал о планах России на весну

20:14
Важно

США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана

19:58
Важно

Трамп заявил, что Куба «скоро падет»

19:38
Армия

Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане

19:34
Армия

Министр обороны Беларуси осудил удары иранских беспилотников по Нахчывану

19:31
Важно

Президент Совета Европейского союза впервые посетит Азербайджан

19:28
Армия

Шеф Пентагона призвал страны Персидского залива занять более жесткую позицию против Ирана

19:14
Мир

Трамп заявил, что решил проблему судоходства в Ормузском проливе

18:55
Спорт

Роналду получил травму и покидает Саудовскую Аравию

18:48
Важно

Иран атаковал судно в Ормузском проливе

18:30
Наша жизнь

На границе с Ираном начали пропуск возвращающихся фур

18:17
Общество

Ильхам Алиев поздравил женщин с 8 Марта

18:13
Общество

Азербайджан обратился в ICAO в связи с атакой на аэропорт Нахчывана

18:06
Политика

Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции

17:56
Политика

Алиев поблагодарил премьера Албании

17:48
Политика

Фидан и Мирзоян провели телефонный разговор

17:48
Важно

В Баку опровергли фейк о размещении вооружения на границе с Ираном

17:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты