29 октября, 14:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане планируют ввести новые штрафы 2026/10/29, 12:57
Алиев обратился к Эрдогану со словами о братстве, прошедшем испытание историей 2026/10/29, 11:32
Армянские депутаты устроили ожесточенные бои в парламенте 2026/10/29, 11:13
Ночь тысячи дронов. Украина устроила России воздушный кошмар 2026/10/29, 10:52
В Азербайджане будет избран новый Омбудсмен 2026/10/29, 10:22
В Мадриде вспыхнули столкновения после железнодорожной катастрофы 2026/10/29, 09:48
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Next
Prev
Главная Азербайджан

На постсоветском пространстве началась новая эра

24 сентября 2020, 14:04

2838

На постсоветском пространстве началась новая эра
FacebookTwitterFacebookSend

На постсоветском пространстве началась новая эра

Баку и Киев укрепляют стратегическое партнерство. Накануне, как уже сообщали официальные источники и информагентства, президент Украины Владимир Зеленский позвонил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. Глава Украины  сообщил, что в новой стратегии национальной безопасности Украины Азербайджан указан как стратегический партнер. В свою очередь, Ильхам Алиев отметил, что Украина для Азербайджана также является стратегическим партнером. В сообщении пресс-службы президента Азербайджана особо подчеркивается, что главы государств выразили взаимную поддержку в вопросах суверенитета и территориальной целостности Украины и Азербайджана, а Ильхам Алиев также проинформировал Зеленского о военных провокациях Армении против Азербайджана. Кроме  того, «в ходе телефонного разговора была отмечена необходимость предпринять конкретные шаги для расширения сотрудничества в области энергетики, транспорта, инвестиций, авиастроения, сельского хозяйства, туризма, в гуманитарной и спортивной сферах».

Здесь огромное поле для комментирования. Связи между Азербайджаном и Украиной динамично развиваются, и каждое из упомянутых в пресс-релизе направлений достойно самого подробного анализа. Как и то, что укрепление связей с Украиной имеет отчетливое «геополитическое» измерение: телефонный разговор глав состоялся как раз в то время, когда в небе над Киевом прошли военные самолеты США.

Но есть еще одна сторона вопроса — судьба ГУАМ, того самого союза Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы, куда успел войти и выйти Узбекистан. Сегодня выход отношений Азербайджана и Украины на новый уровень стратегического партнерства как минимум создает условия для нового возрождения этой организации. Тем более что одновременно у Азербайджана и Грузии — по-настоящему братские и добрососедские отношения с экономическим «базисом» в виде инвестиций, трубопроводов, железных дорог и причалов в Кулеби. Заметен и рост интереса к Азербайджану со стороны Молдовы. Наконец, все четыре страны столкнулись с внешней агрессией, слабо замаскированной под сепаратизм. И если на заре своей деятельности ГУАМ воспринимался как «клуб несогласных» в СНГ, то сегодня уже создаются условия для его возрождения на новой основе и новом экономическом «базисе».

Более того, не исключено, что в ближайшее время к этому объединению «предметный интерес» обозначит и Турция — бесспорная «региональная сверхдержава». Сегодня на новый — и беспрецедентный — уровень выходит партнерство, в том числе военно-политическое, Турции и Азербайджана. Успешно развиваются связи Анкары и Тбилиси. В своем видеообрращении в рамках Заседания высокого уровня в связи с 75-летием ООН президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил прямо: «Мы поддерживаем решение конфликтов в регионе как можно скорее, в особенности, конфликта в Нагорном Карабахе, соблюдая территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и Грузии, и резолюции ООН и ОБСЕ». Успешно развиваются и связи Турции с Украиной. Причем они включают даже такие деликатные аспекты, как, к примеру, поставки беспилотников «Байрактар». Одного только этого уже достаточно, чтобы понять: ГУАМ в нынешней ситуации превращается в «платформу», которая представляет для Турции уже далеко не умозрительный и не «вежливо-дипломатический» интерес.

Небезынтересные процессы происходят и к северу от «зоны ГУАМ», где становится все более структурированной «Инициатива трех морей» — неформальная платформа сотрудничества 12 стран Центральной и Восточной Европы, расположенных между Балтийским, Черным и Адриатическим морями. Ее участниками являются Польша, Хорватия, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Румыния, Болгария и Австрия. Украина формально не входит в число ее участников, но, без сомнения, находится «в поле зрения», что тоже повышает интерес к ГУАМу.

Более того, у этого интереса есть и «внерегиональное» измерение. Турция, Грузия и Азербайджан — это еще и не контролируемая ни Россией, ни Китаем дорога к набирающему силу Китаю и к государствам Центральной Азии. Причем если к Китаю еще можно добраться по морю, то к центрально-азиатским странам — уже нет. А там происходят многообещающие политические процессы, да и позиции на границе с Китаем еще могут ой как пригодиться.

А это значит, что главные события с тегом ГУАМ еще впереди.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

14:21

Пашинян прокомментировал заявление главы Ширака об «иванах»

14:15

Генпрокуроры Азербайджана и России обсудили борьбу с транснациональной преступностью

13:55

Путин допустил перенос российских производств в Африку на фоне санкций

13:41

Чиновникам разрешат получать доход от аренды помещений

13:41

Совет прессы прокомментировал нападение на журналистов у школы в Баку

13:30

В АЖД рассказали, какие вещи чаще всего забывают в поездах

13:21

Между Пакистаном и Афганистаном произошли новые столкновения

13:18

Палестинский «подарок» Турции ко Дню Республики от «союзника» АКП

13:05

Синоптики рассказали, какой погоды ждать завтра

12:57

В Азербайджане планируют ввести новые штрафы

12:57

Центробанк объяснил введение лимитов на переводы с карты на карту

12:52

Азербайджан ведет переговоры с Mastercard и Visa о снижении тарифов

12:52

В Германии зафиксировано рекордное за 25 лет число самоубийств

12:40

WSJ: Нетаньяху вновь преподнёс Израилю сюрприз

12:36

Baku Steel Company представила продуктовый портфель на выставке в Туркменистане

12:26

Украина нарушила запрет Маска

12:24

Байрамов прибыл в Анкару для участия в заседании Совета глав МИД ОТГ

12:14

В Азербайджане предложили новые ограничения для должностных лиц

12:13

В Баку обновят автобусы на двух маршрутах

12:00

В Баку осудили участников террористической организации, скрывавшихся в Пакистане

11:58

Путин назвал Баку «не конкурентом». Что за этим стоит?

11:45

Foreign Affairs: Цена Китая

11:43

МИД Азербайджана поздравил Турцию с Днем Республики

11:32

Алиев обратился к Эрдогану со словами о братстве, прошедшем испытание историей

11:21

Валютные резервы Азербайджана в 13 раз превышают международный норматив покрытия импорта

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты