01 июля, 21:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан 2026/07/01, 16:54
Опрос показал мощную поддержку Алиева 2026/07/01, 16:29
«Маршрут Трампа» под контролем ЕАЭС? В Ереване сделали неожиданное заявление 2026/07/01, 14:03
Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов 2026/07/01, 12:51
Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана? 2026/07/01, 12:42
Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана 2026/07/01, 11:33
Next
Prev
Главная Азербайджан

Магеррам Алиев: Армения должна знать, что любая ее провокация приведет к позорному краху

23 июля 2020, 17:31

1086

Магеррам Алиев: Армения должна знать, что любая ее провокация приведет к позорному краху
FacebookTwitterFacebookSend

Магеррам Алиев: Армения должна знать, что любая ее провокация приведет к позорному краху

Армения должна знать, что любая его провокация приведет к тяжелому поражению и позорному краху.

Об этом в интервью агентству Trend сказал, в частности, в четверг помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по военным вопросам Администрации президента Азербайджана, генерал-полковник Магеррам Алиев.

«Прежде всего, выражаю соболезнования семьям наших солдат и офицеров, которые пожертвовали своими жизнями, защищая территориальную целостность нашей страны, и желаю им терпения. Да упокоит Аллах души наших шехидов! Своим героизмом и мужеством они еще раз доказали, что азербайджанская армия полна решимости и способна в любое время должным образом ответить на любые провокации», — сказал Алиев.

Отвечая на вопрос относительно интересов Армении, стоящих за военной провокацией, совершенной подразделениями вооруженных сил этой страны и продолжающейся несколько дней начиная с 12 июля в направлении Товузского района, когда азербайджанская армия дала ВС Армении достойный отпор, в результате которого он был вынужден отступить, Магеррам Алиев отметил, что мы и ранее были свидетелями провокационных действий армянских оккупантов в различных направлениях фронта на линии соприкосновения, и видели, как сокрушительно и достойно реагировали наши вооруженные силы на их действия, подавляя огонь противной стороны.

«Однако я хотел бы обратить внимание еще на один фактор: в этот раз за попытками армянских оккупантов и их лидеров в направлении Товузского района стояло намерение поставить под удар по энергетическим проектам, в которых представлены Азербайджан и Турция, а также Грузия. Как известно такие крупные международные проекты мирового масштаба как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, TANAP, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс проходят именно в направлении Товузского района, и совершив провокацию в данном направлении, оккупанты возомнили, что наряду с престижем нашей армии, также нанесут ущерб энергетической политике страны, но как стало очевидно, они в корне ошиблись. Им противостояли сильная, мощная, победоносная армия Азербайджана и единство сплоченного вокруг своей армии народа — фактор непоколебимой солидарности.

Противник не просто отступил, но был вынужден бежать, оставляя свои позиции, бросая вооружение. Сегодня господствующие стратегические высоты Товузского района находятся под контролем азербайджанской армии, откуда просматриваются все действия армянских оккупантов.

Еще одной целью армянской стороны было отвлечь внимание от политического и экономического кризиса в их стране. Дипломатический успех Азербайджана ускорил политическое фиаско страны-оккупанта. Поэтому, прибегнув к провокации в Товузе, она попыталась развеять внутреннее недовольство, а также отвлечь внимание международного сообщества от карабахской проблемы. В результате проблема Карабаха еще более проявилась в глазах мирового сообщества, а Армения оказалась сжата в тисках двойного поражения. То есть если сегодня международное политическое сообщество продолжает поддерживать справедливую позицию Азербайджана, это следует рассматривать как военный и политический крах Армении.

Комментируя факт отлучения Армении от всех региональных проектов, помощник президента Азербайджана охарактеризовал это как результат порочной, вероломной и агрессивной политики как нынешнего, так и прежнего руководства этой страны.

«Нынешняя власть, которая обрекла армянский народ на голод и бедность, не знает, что ей теперь делать, у нее не осталось никакого выхода. Как я уже говорил, это является одной из причин Товузской провокации, однако грязный план противника не сработал.

С другой стороны мы знаем и то, что Армения, потерявшая доверие в глазах зарубежных стран, всегда становилась жертвой своих собственных ошибок. Даже живущие в других странах армяне, впоследствии раскрывали свои истинные лица, совершив предательство и измену. Тут уместно вспомнить злодеяния незаконных армянских вооруженных групп и организаций в Турции, Франции, Грузии, Азербайджане и других странах.

Фактор агрессии и ультрашовинизма заложен в характере армян, и разумеется, знающий, понимающий и сознающий этот характер, никогда не станет им доверять. Это неоспоримый факт, ставший аксиомой нашего времени. Какая нормальная страна, государство может реализовывать какой-либо совместный проект или сотрудничать с Арменией, зная все это? Разумеется, никакая. По этой причине армянское государство, его руководство должно отказаться от вероломной, агрессивной политики, отбросить свои неосуществимые претензии, чтобы преодолеть эту тяжелую, безысходную ситуацию, в которой оно оказалось», — сказал Магеррам Алиев.

Помощник президента Азербайджана также высказал мнение относительно мощной международной поддержки, оказанной Азербайджану в ходе последних событий. Он в частности отметил, что голос справедливости Азербайджана услышан и поддержан крупными международными организациями, отдельными влиятельными политическими и государственными деятелями.

«В данном контексте хотел бы подчеркнуть, что в основе этого стоит неустанная деятельность и сильная воля Верховного Главнокомандующего, президента Ильхама Алиева. Недаром глава государства всегда затрагивает этот вопрос в ходе всех своих встреч, заявляя, что наш народ, наше государство никогда не смирятся с тем, что Армения оккупировала наши земли. Президент Азербайджана подчеркивал и подчеркивает, что если противная сторона не положит конец этому, Азербайджан в силах обеспечить свою территориальную целостность, освободить оккупированные земли, защитить, сохранить неприкосновенность государственных границ, в полном соответствии предписаний норм международного права. Для Армении должно стать незабываемым уроком то, как армия Азербайджана продемонстрировала свою мощь, дала жесткий отпор оккупанту, одержав победу в апрельских сражениях 2016 года и в ходе Гюннутской операции в мае 2018 года. Вот и в этот раз наша армия жестко пресекла армянскую провокацию в направлении Товуза, дав понять, что в результате соответствующих оперативных мер нанесет Армении сокрушительные удары», — подчеркнул Магеррам Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

США отказались от идеи продления торгового соглашения с Канадой и Мексикой

21:52
Политика

Вице-премьер: Хартия о стратегическом партнерстве открыла новую веху в отношениях Азербайджана и США

21:39
Мир

Израиль нанес удар в Газе для ликвидации командира взвода ХАМАС

21:27
Экономика

Глава Еврокомиссии: Азербайджан может стать хабом чистой электроэнергии в регионе

21:15
Экономика

Фон дер Ляйер: Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и заслуживающий доверия партнер ЕС

21:04
Экономика

Брюссель предлагает запустить Партнерство по транспортной связности между ЕС и Азербайджаном

20:55
Мир

Определилась дата выборов в курултай Казахстана

20:52
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

20:40
Важно

Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

20:36
Политика

Глава ЕК поздравила Алиева: Вы продемонстрировали лидерские качества

20:31
Политика

Хикмет Гаджиев о партнерстве Азербайджана и Евросоюза: Взгляд за горизонт

20:27
Мир

Глава МИД Китая: Стабильные отношения Пекина и Вашингтона отвечают интересам мира

20:23
Мир

В Германии планируют ускорить строительство военных объектов

20:10
Важно

Алиев: Азербайджан приложил значительные усилия для транспортировки собственных нефтегазовых ресурсов в Европу

19:58
Политика

Президент: Сегодня мы наблюдаем очень активный диалог между Европейским Союзом и Азербайджаном

19:54
Экономика

Алиев: Азербайджан является главным торговым партнером Европейского Союза на Южном Кавказе

19:49
Экономика

Алиев: Сегодня половина нашего экспорта газа поступает в страны-члены Европейского Союза

19:47
Мир

Постпред США при НАТО: Вашингтон разочарован Испанией

19:41
Мир

Иран против ведения переговоров по ракетной и беспилотной программе

19:28
Мир

В Дохе состоялись переговоры по реализации меморандума о прекращении войны

19:15
Мир

В США запасы нефти за неделю снизились на 3,8 млн баррелей

19:03
Мир

Трамп впервые воспользовался новым президентским самолетом, подаренным Катаром

18:51
Мир

Президент Ливана: Соглашение с Израилем не наносит ущерб суверенитету страны

18:41
Политика

Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен

18:29
Мир

В Иране заявили о неотвратимости возмездия за гибель руководства страны

18:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты