12 сентября, 23:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна 2026/09/12, 23:41
Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива 2026/09/12, 23:38
Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре 2026/09/12, 22:59
Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну 2026/09/12, 21:37
Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака 2026/09/12, 21:15
Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе 2026/09/12, 20:53
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов 2026/09/12, 19:58
Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров 2026/09/12, 19:20
Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным 2026/09/12, 17:14
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США 2026/09/12, 15:33
Next
Prev
Главная Мнения

Пашинян поджёг фронт для борьбы с оппозицией — российские СМИ

14 июля 2020, 09:28

1127

Пашинян поджёг фронт для борьбы с оппозицией - российские СМИ
FacebookTwitterFacebookSend

Пашинян поджёг фронт для борьбы с оппозицией - российские СМИ

«Генсек ОДКБ Станислав Зась инициировал экстренное заседание Постоянного совета организации в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе. Однако, вероятнее всего, в Ереване продолжат курс на обострение. Позиции премьера Армении Никола Пашиняна в период пандемии ослабли, в то время как оппозиция внутри страны продолжает консолидироваться. В этих условиях смещение фокуса общественного внимания с внутренней политики на внешнюю угрозу — проверенный шаг. Впрочем, не факт, что на сей раз он будет эффективен», — говорится в статье на сайте news.ru.

«Обострению ситуации на линии соприкосновения предшествовало увеличение числа обстрелов позиций в зоне конфликта. В июне Минобороны Азербайджана сообщало о 20–30 обстрелах за сутки, но в конце месяца и начале июля интенсивность заметно выросла — до более чем 50 в сутки. В связи с этим вероятность возобновления активных боевых действий аналитиками рассматривалась как высокая, но она связана не с количеством ежесуточных перестрелок, а с отсутствием прогресса на переговорах по политическому урегулированию карабахского конфликта. При этом риски полномасштабной войны остаются невысокими не только из-за позиции России, но и из-за Запада, которому также невыгодна эскалация, учитывая гуманитарные проблемы, связанные с пандемией.

И хотя внешние игроки не стремятся вмешиваться в конфликт, что показали события 2016-го, однако всё-таки удерживают стороны от военных действий. Россия, как и большинство стран, признаёт Нагорный Карабах территорией Азербайджана, поэтому реально задействовать линию ОДКБ, к чему призывают в Ереване, нельзя.

Впрочем, и в Баку всегда подчёркивали, что несмотря на усталость общества от бесплодных переговоров и желание конкретных шагов по деоккупации спорных земель, власти выступают против кровопролития. Так, весной 2018 года Азербайджан не стал использовать период волнений в Армении для силового давления по карабахскому вопросу, хотя реальное соотношение сил в зоне конфликта уже несколько лет не в пользу Еревана. При этом локальное поражение в апреле 2016-го в армянском обществе было воспринято как демонстрация недееспособности руководства, тем более что это происходило на фоне реализации Москвой и Баку оружейных контрактов. Последовавшие вслед за этим мятеж радикальной группировки «Сасна Црер» и акции протеста сильно пошатнули позиции тогдашнего президента Сержа Саргсяна, в итоге привели к его смещению. В этом смысле нынешнему руководству Армении невыгодно обострять ситуацию, но Пашинян периодически демонстрирует непреклонную воинственную позицию по Карабаху, чтобы сохранить политические очки внутри страны. С этим, по-видимому, и связано то, что Минобороны, как отмечают в армянских соцсетях, скрывает истинную ситуацию в зоне конфликта. В частности, пользователи указывают на перехваченные сообщения с боевых позиций, где армянские командиры признают потери как в живой силе — минимум 15 человек убитыми и ранеными, — так и в боевой технике.  В то же время Минобороны Азербайджана сразу заявило о гибели своих военнослужащих.

Несмотря на то что территориальным спорам двух государств уже много лет, нынешнее обострение выглядит не только и не столько продолжением конфликта, сколько попыткой армянских властей разыграть внешнеполитическую карту ради внутриполитических баллов.

Пандемия коронавируса серьёзно ударила по премьеру Пашиняну. Рейтинги политика, пришедшего к власти на волне народной поддержки два года назад, серьёзно просели. При этом всё активнее заявляет о себе как парламентская, так и непарламентская оппозиция, а митинги в Ереване, происходящие даже в условиях карантина, демонстрируют, что она пользуется поддержкой населения.

Претензии народа к Пашиняну имеют множество причин. Во-первых, часть населения считает, что правительство не смогло дать адекватный ответ эпидемии коронавируса. Такого рода недовольство вполне объяснимо: эпидемиологическая ситуация в Армении — одна из худших на постсоветском пространстве. По данным на 13 июля, в стране было зафиксировано более 32 тысяч случаев заражения.

Во-вторых, вызывает закономерные вопросы и то, что пандемию Пашинян явно пытается использовать для продвижения своих политических инициатив. В стране продолжает действовать введённый ещё в марте режим чрезвычайного положения (ЧП), 13 июля правительство продлило его до 12 августа. И хотя это объясняется соображениями безопасности, выглядит это, скорее, как возможность сдержать нарастающие протестные настроения.

В-третьих, «под шумок» пандемии премьер провёл ряд неоднозначных перестановок, в том числе в силовых структурах, ещё более укрепив там позиции лояльных ему людей.

И наконец, внесение поправок в армянскую конституцию, повлёкшее, например, смещение Грайра Товмасяна с поста председателя Конституционного суда (КС) страны, тоже не осталось без внимания населения и критиков Пашиняна.

В этих условиях, очевидно, премьер решил прибегнуть к испытанному методу: перевести внимание общественности на внешнюю политику. Территориальный спор с Азербайджаном — проверенный консолидирующий фактор для армянского населения. Симптоматично и то, что обострение на границе произошло именно накануне решения о продлении режима ЧП, которым недовольны уже многие жители страны, ведь эффекта он не приносит. В итоге новое постановление правительства прошло почти незамеченным, будучи вытесненным из новостной повестки боестолкновением.

Конфликт в Товузском районе ставит под вопрос судьбу переговорного процесса между Ереваном и Баку. В конце июня министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян провели переговоры по видеосвязи и условились продолжить обсуждение ситуации в Нагорном Карабахе в этом месяце. Теперь продолжение диалога видится маловероятным, но это вполне укладывается в логику армянского премьера: мало кто верит, что тлеющий конфликт удастся разрешить в обозримой перспективе, а подкрепить свои пошатнувшиеся позиции Пашиняну нужно как можно быстрее», — отмечается в статье.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44

Лента новостей

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

23:38

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

23:18

Российские корабли неожиданно вернулись в сирийский Тартус

22:59

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

22:39

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе

22:20

Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном

21:59

Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский

21:37

Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну

21:15

Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака

20:53

Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе

20:35

Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе

20:19

Иран и Оман ищут безопасный путь через Ормузский пролив

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

17:03

Ирландия подготовила масштабную операцию по безопасности Трампа

16:46

Инфантино захотел продолжить управлять ФИФА

16:33

Дипломаты посетили завод минеральной воды «Истису»

16:17

Трамп заявил о желании увидеть объединение Ирландии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты