25 мая, 09:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия нанесла удар по Украине, есть погибшие и раненые 2025/05/25, 09:22
Шокирующие подробности переговоров Киев-Москва в Стамбуле 2025/05/24, 23:16
Европа хочет купить для Украины американское оружие 2025/05/24, 22:45
Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили визит Шахбаза Шарифа в Баку: детали 2025/05/24, 21:53
Дурову не разрешили отправиться на форум в Осло 2025/05/24, 17:54
Эрдоган обсудил с главой Сирии двусторонние отношения и противодействие терроризму 2025/05/24, 17:12
Дик: Азербайджан стал одним из самых надежных партнеров Израиля 2025/05/24, 15:16
В Черногории по запросу России задержали гражданина Азербайджана 2025/05/24, 14:47
Трамп намекнул на ввод пошлин против Samsung 2025/05/24, 14:18
«Царьград» пишем, Кремль в уме 2025/05/24, 10:33
Next
Prev
Главная Азербайджан

Власти Азербайджана начали борьбу с опасной традицией

25 июня 2020, 11:03

4446

Власти Азербайджана начали борьбу с опасной традицией
FacebookTwitterFacebookSend

Власти Азербайджана начали борьбу с опасной традицией

Кабмин в среду, 24 июня, внес изменения в решение «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов в связи с применением семейного кодекса Азербайджанской Республики». Премьер-министр Али Асадов подписал соответствующее решение. В решение внесены дополнения в формы записей актов гражданского состояния и правила заполнения форм записей актов гражданского состояния.

Таким образом, в справке, выданной районными (городскими) отделами регистрации Министерства юстиции Азербайджанской Республики, Министерства юстиции Нахчыванской Автономной Республики, консульскими учреждениями Министерства иностранных дел за рубежом, будет указываться степень родства состоящих в браке и разведенных лиц.

Эта информация также будет занесена в регистрационные книги соответствующих актов гражданского состояния.

Получается, что старт борьбе с опасной тенденцией, негативно отражающейся на будущем нашей страны, уже дан. И это можно только поприветствовать, так как родственные браки – «любимейшая» тема сотрудников СМИ – вот уже много лет остается неразрешимой дилеммой, несмотря на усилия правозащитников и общественных деятелей.

Неоднократно было замечено, что всякий раз после публикации статей на тему вреда родственных браков обязательно в полемику вступала колонна замшелых ортодоксов, яростно размахивающих цитатами из священных книг, ссылающихся на «обычаи и традиции», и даже обвиняющих в «отсутствии патриотизма» и желании авторов «быть поближе к гомосексуальной Европе».

Последнее – вообще непонятно, так как та же самая Европа пережила аналогичный виток в истории, но касался он, прежде всего, представителей королевских фамилий, переженившихся друг между другом во имя политических, династических, матримониальных и финансовых интересов. И потому не странно, что потомки этих самых королей носили уникальные прозвища: Злой, Кривой, Косой, Уродливый. Кажется этими королевскими «эпитетами» все достаточно ясно сказано для того, чтобы в целом понять физическую и моральную сущность потомства, рожденного от кузена и кузины (а нередко от брата и сестры). Людям, причастным к истории, достаточно вспомнить прусских Гогенцоллернов, французских Бурбонов, британскую королевскую семью, испанских Габсбургов, династия которых пресеклась в 1700 году со смертью Карла II, являвшемся по сути самым настоящим венцом огромного количества физических и психических отклонений. Известно, что ходить сей венценосец начал только к четырем годам, а говорить – к восьми, с трудом жевал даже во взрослом возрасте, и, кроме того, был импотентом, благодаря чему род Габсбургов благополучно закончил свое существование.

В древнем Египте было еще «круче»: брат мог жениться на своей родной (и не всегда совершеннолетней) сестре, а вот главными женами сиамского короля Рамы V (1873–1910) были его единокровные сестры.

Российская династия императоров Романовых была поражена гемофилией, и сопровождала каждое поколение по той же причине: у царей и цариц были близкие общие предки.

Но мы не собираемся утомлять читателей путешествиями в прошлое (хотя они порой весьма показательны для потомков), а предлагаем взглянуть на настоящее, так как в нем происходит тоже самое, и отнюдь не в семьях членов королевских фамилий.

Еще в 2017-м году ныне бывший министр труда и социальной защиты Салим Муслимов рассказал о том, что среди детей, получивших статус лиц с ограниченными возможностями здоровья, 15% составляли  новорожденные. По его словам, это связано с тем, что до сих пор в Азербайджане практикуются родственные браки, и последствия их негативно сказываются на потомстве.

А теперь давайте разберемся – каков уровень этого негатива.

Азербайджанский генетик Эльхан Расулов рассказал «Минвалу», что близкородственные браки классифицируются следующим образом: родные братья и сестры, разнояйцовые близнецы, родители и дети считаются родственниками первого порядка. Половые сношения между такими родственниками считаются инцестом. Риск рождения больного ребенка у таких родственников равен 70-ти процентам.

Далее в списке следуют более широкая последовательность: дядя, тетя, племянник, племянница, дедушка, бабушка, а также сводный брат или сестра – это родственники второго порядка. Риск рождения больного ребенка у таких родственников равен 30 процентам.

И последний пункт, наиболее привычный для нашего общества: двоюродный брат (кузен), двоюродная сестра (кузина), сводный дядя, сводный племянник. Риск рождения больного ребенка в браке с таким родственником равен 6-10%, но это при условии, что в семье нет наследственных генетических заболеваний, а также факта у их предков близкородственных браков. Если перечисленных негативных фактов нет, то у двоюродного брата и сестры вероятность рождения абсолютно здорового малыша составляет 84-90 процентов. Но в том-то и проблема, что учет родственных браков в стране не ведется, а потому сложно сказать, в каких семьях нет кровосмешения и насколько велик риск рождения больного ребенка у брачующихся родственных пар.

На самом деле последствия страшные: ежегодно в стране рождаются не менее 200-300 детей, больных гемофилией, фенилкетонурией и талассемией. А потому и неудивительно, что показатели заболевших такие высокие: в Азербайджане около 800 тысяч человек являются потенциальными носителями талассемии.

Этот факт подтверждает и главврач клинического Института гематологии и трансфузиологии Азербайджана Искандер Багиров, отметивший в интервью изданию «Тренд», что в Азербайджане каждый восьмой человек является носителем талассемии. Это серьезные цифры и устранение проблемы роста больных требует самого серьезного вмешательства с стороны государства.

Глава Общества Защиты прав женщин Азербайджана Новелла Джафароглу в беседе с «Минвалом» отметила, государство принимает все меры для того, чтобы в браки вступали здоровые и полноценные граждане. Так, с 2015 года браки заключаются только после предъявления справки о состоянии здоровья брачующихся.

«На самом деле, хоть мера и правильная, но ни от кого не секрет, что у нас многое решают деньги. И связи. Сколько раз правозащитниками были отмечены парадоксальные случаи, когда аксакал какого-то района женил сына на несовершеннолетней девушке, и в качестве почетных гостей на таких свадьбах были и глава полиции района, и глава ИВ района, хотя государство настроено решительно против браков с несовершеннолетними. Но на этот факт закрывают глаза. А насчет родственных браков скажу только одно: запреты со стороны государства – это только часть решения. На самом деле вся серьезность этой проблемы должна подниматься при помощи просветительской работы. СМИ, телевидение – да, прежде всего телевидение – должны постоянно доносить до граждан все риски, связанные с родственными браками. Такие передачи должны транслироваться гораздо чаще, чем глупые шоу, несущие только пустоту. В сёла и районы должны приезжать лекторы из Минздрава, которые своими рассказами должны влиять на сознание людей, и во время этих лекций должны обязательно демонстрироваться видеофакты, фотографии больных детей, ставших жертвами родственных браков.

Просветительская работа должна проводиться повсеместно, и не раз в месяц, а как минимум 3 раза в неделю. На этих лекциях должны присутствовать все прослойки населения – от молодых до старых: старые должны понимать, что сводя своих родственников с родственницами, толкают их будущих детей в объятия страшной болезни, которая будет преследовать их род, покуда он полностью не вымрет. Рано или поздно до сознания людей дойдет, что хорошо, а что – плохо. Как говорится, вода камен точит. Так же и время – при качественной просветительской работе, расставит все на свои места», — подчеркнула правозащитник.

Так что, воинствующим ортодоксам, ратующим за «соблюдение традиций», следовало бы знать: не всякие «традиции» хороши и правильны. Тем более, что на карту поставлена судьба тысяч детей страны, которые по вине этих самых «традиций» становятся инвалидами. И умирают.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Наша жизнь

Абитуриенты попытают счастья на вступительных экзаменах

9:55
Армия

Россия нанесла удар по Украине, есть погибшие и раненые

9:22
Мир

Амазонское племя судится с New York Times, Yahoo и TMZ

9:13
Политика

Начался визит делегации парламента Египта в Азербайджан

9:03
Мир

Ученые зафиксировали на Солнце мощнейшую вспышку

8:38
Экономика

Иран форсирует прокладку железной дороги Решт-Астара

0:02
Мир

Зеленский анонсировал третий этап масштабного обмена пленными

23:54
Политика

Почему Маск покидает политическую арену

23:37
Важно

Шокирующие подробности переговоров Киев-Москва в Стамбуле

23:16
Общество

Пожилую женщину в Гедабеке связали, надели мешок на голову и обокрали

23:04
Армия

Европа хочет купить для Украины американское оружие

22:45
Спорт

Гурбан Гурбанов понаблюдал за тренировками «Барселоны»

22:29
Мир

В Иране отреагировали на идею Трампа переименовать Персидский залив

22:12
Важно

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили визит Шахбаза Шарифа в Баку: детали

21:53
Политика

«Украина станет для Трампа Афганистаном»: эксперты предрекают крах, если он откажется от помощи Киеву

21:46
Мир

Гросси ждет продолжения диалога Иран-США по ядерной проблематике

21:30
Армия

Трамп: Знаете, кто украл? Русские их украли

21:12
Спорт

Зульфия Гусейнова выиграла первенство Европы по дзюдо

20:57
Армия

ВС США изучают опыт применения дронов в Украине

20:39
Общество

Фестиваль «Харыбюльбюль» открылся в городе Шуша

20:23
Армия

Трамп озвучил главную задачу армии США

20:06
Наша жизнь

В Пакистане прошла акция по случаю Дня независимости Азербайджана

19:33
Мир

Кандидат в президенты Польши попробовал снюс на теледебатах

19:08
Мир

Могила Березовского пребывает в плачевном состоянии

18:52
Общество

Эрдоган с супругой оценили конное шоу азербайджанской делегации

18:39
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты