24 мая, 06:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Оккупация – временная. Карабахцы не должны позволять себе быть разменной монетой для Армении»

6 апреля 2020, 17:43

3776

«Оккупация – временная. Карабахцы не должны позволять себе быть разменной монетой для Армении»
FacebookTwitterFacebookSend

«Оккупация – временная. Карабахцы не должны позволять себе быть разменной монетой для Армении»

Об этом в эксклюзивном интервью Minval.az заявила начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева

– Лейла ханум, возможно, мой вопрос покажется наивным, но иногда не грех вспомнить — и напомнить — азбуку. С точки зрения и азербайджанского законодательства, и международного права, что произошло в Карабахе 31 марта? Это был, как уверяет армянская сторона, «акт волеизъявления народа» или что-то совершенно противоположное?

– Министерство иностранных дел Азербайджана уже выразило свою позицию по отношению к так называемым «выборам» на оккупированных территориях Азербайджана 31 марта с.г.. Известно, что легитимные выборы проводятся в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом той страны, на территории которой они проводятся. Данный процесс также должен соответствовать международным стандартам, включая соответствующие обязательства ОБСЕ. Территория Нагорного Карабаха является международно-признанной и неотъемлемой частью Азербайджана. Данная территория временно находится под военной оккупацией страны-агрессора Республики Армения, которая осуществила тотальную этническую чистку против коренного азербайджанского населения этого региона. Нарушено фундаментальное право сотен тысяч азербайджанцев  — право на жизнь на родной территории. О каком «волеизъявлении народа» можно говорить в сложившейся ситуации? Армянское население Нагорно-Карабахского региона Азербайджана представляет армянскую общину этого региона, в то время как азербайджанская община региона все еще пребывает в состоянии вынужденных переселенцев и дожидается того дня, когда сможет вернуться в свои родные земли.

– Возможно ли в принципе формирование адекватной власти в Нагорном Карабахе без урегулирования конфликта и восстановления законной власти, то есть суверенитета Азербайджана? И без участия азербайджанской общины?

– Суть конфликта между Арменией и Азербайджаном составляет территориальные притязания Республики Армения против Азербайджанской Республики. В результате военной агрессии Армении Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих к нему районов Азербайджана были оккупированы. Здесь речь должна идти о причинно-следственной связи. Можем ли мы достичь мирного урегулирования конфликта, не устранив его последствия? Конечно, нет. В первую очередь, должны быть освобождены оккупированные территории, что позволит возвращению домой вынужденных переселенцев. Применение силы, этническая чистка и, в целом, нарушение всех основополагающих международно-правовых норм не укладываются в рамки понятий «демократия», «права человека», «свободное волеизъявление» и т.д.

– Охватывал ли этот выборный фарс и оккупированные азербайджанские земли, лежащие за пределами бывшей НКАО? И означает ли это, что добровольно выводить войска из этих районов, чего требует мировое сообщество, армянская сторона по-прежнему не намерена?

– К сожалению, следует отметить, что в настоящее время руководство Армении осуществляет укрепление своей оккупационной политики и незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана. Это и есть свидетельство, что истинным намерением страны-агрессора является аннексия. Позиция международного сообщества по незамедлительному, полному и безоговорочному освобождению территорий Азербайджана хорошо известна. Азербайджанская Республика оставляет за собой право на восстановление своей территориальной целостности всеми средствами, предусмотренными в международном праве.

– Нечто подобное в оккупированном Карабахе устраивается регулярно. И так же регулярно и отдельные страны,  и международные организации объявляют о непризнании этих «выборов». Но, на взгляд профессионального дипломата, есть ли изменения в отношении международного сообщества к подобного рода выборным фарсам? И если да, то в какую сторону?

– Да, Вы правы. Армения который раз организовывает подобные так называемые «выборы» на оккупированных территориях Азербайджана и международное сообщество каждый раз осуждает и отвергает эти незаконные попытки. И на этот раз последовательная позиция была выражена со стороны Движения Неприсоединения, Организации Исламского Сотрудничества, ПА ОБСЕ, ЕС, НАТО, Туркcкого Совета, ГУАМ, ТУРКПА а также сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и ряда государств, заявивших о не признании незаконных «выборов». В условиях глобальной борьбы с пандемией COVID-19, когда основные усилия мировых государств сосредоточены именно в этом направлении, заслуживает внимания и высокой оценки тот факт, что международное сообщество от Канады до Австралии, несмотря на сложившиеся тяжелые условия, вновь продемонстрировало свою принципиальную позицию в осуждении и неприятии данного незаконного акта на оккупированных территориях Азербайджана.  Следует отметить, что только лишь в Движении Неприсоединения собраны 2/3 государств мира. С учётом позиции и других ведущих  международных организаций и государств, можно заявить, что все международное сообщество однозначно отвергло этот незаконный акт.

– Один из излюбленных «пропагандистских козырей» армянской стороны — разговоры о мнимой «демократичности» выборов в оккупированном Карабахе. Понимаю, что оценивать демократичность «выборов», проходящих во внеправовом поле и на чужих оккупированных землях — это «театр абсурда». Но все же: это было что-то похожее на выборы или же победителей просто «спустили по разнарядке» из Иревана, а этот фарс был частью иреванских же политических «разборок»? И если да, то с чем тогда поздравляла карабахцев ваша коллега Анна Нагдалян?

– Комментируя недавнее заявление МИД Армении о незаконных выборах, я сравнила его со сказкой Льюиса Кэрролла «Алиса в зазеркалье», поскольку при ознакомлении с данным заявлением,создается впечатление, что Армения живет в оторованном от реалий своем воображаемом мире и не хочет вникать в суть сложившейся вокруг нее печальной действительности. Ни чем иным как иллюзией и самообманом это охарактеризовать нельзя.

Так называемые «выборы» на наших оккупированных территориях организуются Арменией, страной-оккупантом, и известно, что незаконный режим на этих территориях существует при поддержке этой страны. Похоже, что Армения пытается скрыть свою агрессивную политику под видом «демократии» или «прав человека». Однако страна-оккупант не понимает, что та страна, которая грубо нарушает международное право, нарушает права человека, проводя этническую чистку, не имеет никакого права говорить о какой-либо из этих понятий.

– И последний вопрос. Какой совет Вы дали бы сегодня мирным жителям Карабаха, которые с точки зрения закона — граждане Азербайджана? Чего им бояться, чего ждать и что делать?

– Наше обращение к гражданам Азербайджана армянского происхождения, проживающим на временно оккупированных территориях Азербайджана, в первую очередь, состоит в том, чтобы они были уверены, что наша страна приложит все усилия для обеспечения мирного сосуществования в условиях безопасности и процветания армянской и азербайджанской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, а также в  восстановлении развития региона и обеспечении благосостояния его всего населения. Пусть они не позволяют быть инструментом и разменной монетой в агрессивных целях оккупационной политики Армении, изначально обреченной на провал и бесперспективность. Пусть они знают, что эта оккупация носит всего лишь временный характер. Опираясь на положения международного права, Азербайджан восстановит свою территориальную целостность и всегда будет на защите интересов своих граждан вне зависимости от их этнической принадлежности.

— Спасибо за беседу.

— И Вам спасибо.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Новость

Трамп: проект соглашения с Ираном в целом согласован

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты