20 мая, 17:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: У Азербайджана два условия мира — и Армении придётся их принять 2025/05/20, 15:41
Орбан: Когда Венгрии трудно, рядом — Ильхам Алиев 2025/05/20, 15:11
Путин заявил, что Украина атаковала Кремль 2025/05/20, 14:21
В Ереване оскорбили Путина 2025/05/20, 14:00
Трамп бросил Украину и открыл дверь Путину 2025/05/20, 09:16
Украина не довольна переговорами в Стамбуле: Путин демонстративно хотел унизить Украину 2025/05/20, 08:57
О недопустимости распространения враждебной пропаганды: открытое письмо министру Рашаду Набиеву 2025/05/19, 23:50
Амина Алиева рассчитывает выиграть Олимпиаду 2025/05/19, 23:39
На суде в Баку показали кадры вражеского вторжения в азербайджанские регионы 2025/05/19, 22:55
Зеленский уточнил, где могут встретиться делегации Украины, России, США и ЕС и исключил вывод ВСУ 2025/05/19, 22:41
Next
Prev
Главная Важно

«Выборы» еще не прошли, а результат уже есть

30 марта 2020, 13:28

2514

«Выборы» еще не прошли, а результат уже есть
FacebookTwitterFacebookSend

«Выборы» еще не прошли, а результат уже естьПока мир борется с разыгравшимся вирусом, в Армении и оккупированном Карабахе продолжается подготовка к цирковому представлению под названием «выборы». Ереван лишен возможности навязать сепаратистскому образованию свой сценарий фокусной клоунады. В Ханкенди всем заправляет местная труппа.

С появлением на манеже Никола Пашиняна она только углубляет  независимость от Еревана, и причина ясна.

Глава армянского кабинета умерил степень активности в карабахском направлении, дабы не уничтожить хрупкие нити связи с оккупированными территориями. Зато экс-президенты Роберт Кочарян и Серж Саркисян удосужились озвучить призывы к соплеменникам «отстоять победу, завоеванную в тяжелой борьбе».

Под победой подразумевается военное положение, при котором вынуждены жить бесправные азербайджанские армяне.

В то время, как чуть ли не вся планета  смирилась с домоседством, Ханкенди гонит население, как стадо, на выборы, демонстрируя непреклонность и решимость в отстаивании «свободы».

Вспоминаются мысли выдающегося английского аналитика двадцатого века Арнольда Тойнби, который знал толк в философии создания и управления государственными образованиями. Он предостерегал: «Главная слабость варварского кодекса состоит в том, что он носит личностный, а не общественный или институциональный характер. Варвары неспособны на создание устойчивых социальных и политических институтов. Внезапное падение с высот всесилия в трясину разброда – обычная судьба варварской власти».

В этой транскрипции прослеживается тридцатилетняя одиссея «независимого Карабаха», который заигрался с идеей фикс и довел сограждан до изможденного состояния. Да, были времена, когда террористические группировки, воспользовавшись неготовностью Азербайджана, смогли перехватить преимущество. Мифическая победа вскружила головы не только сепаратистским командирам, но и тем, кто дирижировал матерыми бандитами из Еревана и диаспоры, обещая несметные преимущества и материальные блага.

Наступили иные времена, и никакого преимущества армяне (все равно какие, местные или пришлые) уже не имеют. Они уже рухнули в болото раздрая и беспредельщины. В нерадостной атмосфере кучке профессиональных мошенников неймется, они продолжают обманывать сограждан, внушая им ложные цели.

Сегодняшние реалии с правами и свободами карабахцев воочию демонстрируют, до чего могут привести обманутых людей вооруженные авантюристы, наживающиеся на легковерии массы.

Спасение карабахцев от всевластия вооруженных бандитов в их руках, но не в этом суть трагедии. Преступникам, которые разыгрывают клоунаду с выборами, вторят ереванские мракобесы, духовные отцы которых в конце прошлого века и сверстали программу так называемого свободолюбия на крови, ненависти и лишениях.

Вместо того чтобы защитить карабахцев от опасного вируса, они льют воду на мельницу заправил преступного бизнес класса, дескать, Азербайджан в любой момент может начать боевые действия. До такой «тонкости» могут додуматься лишь люди, пережившие нравственный надлом.

Мир думает о надвигающемся экономическом дефолте, рецессия набирает темп перед лицом наступления вируса. Но в оккупированном Карабахе, да и в самой Армении, коль она индифферентно наблюдает за произволом в самопровозглашенной «республике», уже наступил нравственный дефолт. Местное население никто в грош не ставит.

А низкосортные политики из Еревана предлагают марионеточному режиму объявить чрезвычайное положение не для того, чтобы отменить постыдный выборный фарс, а предупредить возобновление военных действий, дескать, на них может пойти войной Баку. Постыдный ход мыслей может быть только у опущенных людей.

Любящие именовать себя цивилизованными, развитыми армяне снова демонстрируют миру способность отличиться, и символично, что происходит сие в характерной манере.

Сообществу, как видится, нет никакого дела до театра абсурда, разыгрываемого на оккупированных территориях. Были бы армянский истеблишмент расторопнее, не стал бы демонстрировать низкий уровень гражданской ответственности.

Мало того, что никто и не помышляет об отмене «выборов», бравые претенденты продолжают лить грязь друг на друга, и для этого используют весьма эффективный формат телевизионных дебатов. Есть в этом и проявление закономерности, иначе не стало бы известно о том, как карабахские холопы ереванских бонз выуживают из банков огромные финансовые ресурсы для распила под мифическими социальными проектами.

В эфире провинциального телевидения претенденты на победу, выкручивая друг другу руки, льют ясный свет на сущность армянской демократии, на механизмы откатов в контексте проекта «свободный Карабах». Апологеты народовластия списывают обнажаемый позор на статью «безопасность нкр».

Никол Пашинян отважился объявить режим чрезвычайного положения в стране до середины апреля, но не смог добиться введения такого же положения на оккупированных территориях. Там он никому не указ.

Всюду принимаются строгие ограничительные меры, отменяются массовые  мероприятия, везде стараются, чтобы люди оставались дома, но в Карабахе идет полнокровная подготовка к выборам. Случай, где комментарии не нужны.

Кстати вспомнить, что скоро, в третью субботу апреля мир отметит Международный день цирка, если, конечно, коронавирус не внесет  коррективы.

Что бы ни было, в активном действии полный набор манежного искусства. Возможно, армянские кудесники в столь непростое время вознамерились позабавить мир неувядаемым оптимизмом и невиданно защищенным иммунитетом.

Если на деле все таким образом и обстоит, то прослеживается еще одна  мораль. Кому-то очень важно продемонстрировать, что подневольная  электоральная масса выдрессирована что надо. Ее и вирусом не проймешь.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Орбан: Когда Венгрии трудно, рядом — Ильхам Алиев
Важно

Орбан: Когда Венгрии трудно, рядом — Ильхам Алиев

Редакция
2025/05/20, 15:11
Ильхам Алиев встретился с Виктором Орбаном в Будапеште
Важно

Ильхам Алиев встретился с Виктором Орбаном в Будапеште

Редакция
2025/05/20, 14:53
В Ереване оскорбили Путина
Важно

В Ереване оскорбили Путина

Редакция
2025/05/20, 14:00
Ильхам Алиев прибыл в Венгрию
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Венгрию

Редакция
2025/05/20, 13:45
Ильхам Алиев: Превращение освобожденных земель в пространства прогресса - один из главных столпов государственной политики
Важно

Ильхам Алиев: Превращение освобожденных земель в пространства прогресса — один из главных столпов государственной политики

Редакция
2025/05/20, 12:58

Лента новостей

Общество

Зарезал и сбросил в реку: в Сабирабаде задержан предполагаемый убийца 16-летней девушки

17:48
Мир

Терпение Трампа к Нетаньяху на исходе

17:47
Общество

За снос популярного ресторана в Баку выплатили 14 миллионов

17:41
Армия

Генерал-майор НАТО посетил Азербайджан в рамках «Партнерства ради мира»

17:40
Мир

Захарова обвинила посольство США в организации антироссийской провокации в Ереване

17:28
Мир

Жену Байдена могут привлечь к ответственности за сокрытие его болезни

17:25
Политика

Министр обороны Ирана прибыл с визитом в Армению

17:11
Экономика

Президент: Мы можем организовать поставки газа на уровне потребностей Венгрии

16:56
Мир

В России объявят иноагентами прозападных инопланетян

16:35
Мир

Индия и Пакистан договорились отвести войска

16:29
Мир

Бастрыкин оскорбил мигрантов

16:26
Общество

МВД изъяло около 75 кг наркотиков из незаконного оборота

16:15
Экономика

Алиев: венгерская компания выйдет на нефтяные месторождения Азербайджана

15:58
Общество

Производитель Nutrilak успокоил азербайджанцев

15:56
Политика

Алиев: Венгрия – одна из немногих стран, проводящих независимую политику

15:51
В фокусе

Алиев: У Азербайджана два условия мира — и Армении придётся их принять

15:41
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

15:36
Политика

Алиев и Орбан встретились в расширенном составе

15:19
Общество

На предприятии в Сумгайыте произошел взрыв, есть пострадавшие

15:13
Важно

Орбан: Когда Венгрии трудно, рядом — Ильхам Алиев

15:11
Мир

Трамп заплатит украинским беженцам по $1000 за добровольную депортацию

15:11
Политика

Срочно! Minval тайно запретил себя в Азербайджане — по версии «Царьграда»

15:04
Важно

Ильхам Алиев встретился с Виктором Орбаном в Будапеште

14:53
Общество

Карл III поздравил Ильхама Алиева

14:41
Наша жизнь

Обнародована дата и правила проведения «Последнего звонка»

14:34
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия