30 апреля, 07:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

МИД: Бывшее советское руководство несет ответственность за трагедию 20 января

19 января 2020, 12:25

697

МИД: Бывшее советское руководство несет ответственность за трагедию 20 января
FacebookTwitterFacebookSend

МИД: Бывшее советское руководство несет ответственность за трагедию 20 января

В ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу руководства СССР в Баку и Сумгаит, а также в другие города Азербайджана, были введены части советской армии с численностью 26 000 человек для осуществления операции под названием «Удар». В результате военного вторжения были убиты 147 гражданских лиц, а 744 получили серьезные повреждения. Это событие вошло в историю современного Азербайджана под названием «Черный Январь».

19 января 1990 года Председатель Верховного Совета СССР М. Горбачев, грубо нарушив статью 119 Конституции СССР и статью 71 Конституции Азербайджанской ССР, подписал указ об объявлении чрезвычайного положения в Баку с 20 января. Однако, чтобы население не знало об этом, спецподразделение Комитета Государственной Безопасности СССР «Альфа» взорвало энергоблок азербайджанского телевидения, соответственно отключив телевещание в стране. Таким образом, войска вошли в город, не ведущий о введении чрезвычайного положения, и безжалостно уничтожили мирных жителей.

В преддверии этих трагических событий необоснованные территориальные претензии Армении к Азербайджану в конце 1980-х годов, агрессивная сепаратистская деятельность армянских шовинистов в Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджана и безразличие советского руководства этой незаконной деятельности, а также насильственная депортация сотни тысяч азербайджанцев из Армении, способствовали усилению движения в Азербайджане против советской власти. Советская армия, введенная в страну с целью предотвратить общенациональное движение и сломать волю к независимости азербайджанского народа, совершила беспрецедентную расправу над мирным населением, полностью нарушив нормы международного права, Конституции СССР и Азербайджанской ССР.

Сразу же после трагических событий общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев провел пресс-конференцию в Постоянном представительстве Азербайджана в Москве, на которой резко осудил свершившиеся злодеяния, назвав это террором, совершенным против мирных людей, и актом против закона, демократии и гуманизма. Там же он потребовал дать политическую оценку данным событиям и наказать виновных в резне азербайджанского народа. После возвращения к политической власти в Азербайджане общенационального лидера Гейдара Алиева трагедия 20 января получила политико-правовую оценку на государственном уровне. На специальном заседании парламента (Милли Меджлиса) Азербайджана в феврале 1994 года событие 20 января 1990 года, в ходе которого были жестоко убиты невинные люди, было расценено военной агрессией и преступностью. В результате продолжающихся обсуждений в парламенте в марте 1994 года было принято решение «О трагических событиях, совершенных в Баку 20 января 1990 года».

С целью правильного осознания и анализа реалий нашей истории необходимо достоверно оценить события, приведшие к трагедии 20 января. В основе всех бед стоят необоснованные территориальные притязания армян, которые в массовом порядке были переселены в регион, в особенности на исторические территории Азербайджана, в начале 19-го века

С начала 20-го века азербайджанский народ подвергался насильственной и дискриминационной политике армянских националистов, становился жертвой беспрецедентных массовых убийств. С конца 1980-х годов с началом распада СССР Армения начала претворять все более откровенную агрессивную политику против Азербайджана, что впоследствии привело к военной оккупации Нагорно-Карабахского и семи прилегающих районов Азербайджана. Наряду с азербайджанцами, насильственно изгнанными с мест своего постоянного проживания в Армении, сотни тысяч азербайджанцев, исторически проживающих на оккупированных территориях, также стали жертвами этнической чистки. В оправдание своих территориальных притязаний к Азербайджану армянские экстремисты еще в 1988 году инициировали провокацию в городе Сумгаит, главным инициатором и организатором которой по материалам Генеральной прокуратуры СССР был этнический армянин Эдуард Григорян, приговоренный к 12 годам лишения свободы. Впоследствии он был переведен для отбывания наказания в Армению, где поспешно был освобожден, что также является показательным фактом, разоблачающим истинных виновников этих событий.

Кровавые события 20 января, совершенные 30 лет назад, требуют политической и правовой оценки международного сообщества. В результате этой жестокой трагедии были грубо нарушены Всеобщая декларация прав человека ООН, Международный пакт о гражданских и политических правах и другие международно-правовые документы, по своей сути и масштабу это событие стало одним из серьезных преступления 20 века. Бывшее советское руководство несет непосредственную ответственность за это преступление. Согласно международному праву, события 20 января должны быть охарактеризованы в качестве преступления против человечества, а его инициаторы и исполнители должны нести наказание.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Турция свела на учениях противоборствующие стороны Ливии

0:59
Мир

Германия передаст электростанцию Украине

0:56
Спорт

Роналду забил 970-й мяч

0:38
Мир

Трамп анонсировал публикацию данных об НЛО

0:22
Наша жизнь

17 лет со дня теракта в АГНА

0:08
Экономика

Цена Brent превысила $120 за баррель впервые с 2022 года

0:04
Мир

Путин среди ночи провел в Кремле рабочую встречу с Кадыровым

23:51
Общество

Эмин Агаларов рассказал историю про свою жену: «Я подумал, она денег хочет»

23:46
Мир

ВОЗ минимизировала последствия выхода США

23:37
Мир

Трамп рассказал, какую помощь предложил ему Путин

23:24
Мир

Иран добился освобождения шести человек с захваченного США контейнеровоза

23:14
Мир

Зеленский отверг предложения ограничить удары по энергетике России

22:59
Мир

Зеленский ввел санкции против России и Беларуси

22:39
Важно

Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран

22:28
Политика

Зеленский обвинил Вэнса в «помощи русским»

22:20
Политика

Стало известно, по чьей инициативе состоялся разговор Путина и Трампа

22:08
Общество

Хикмет Гаджиев обсудил с замглавы МИД Колумбии сотрудничество и обмен опытом в разминировании

22:00
Экономика

Президенты России и США обсудили взаимовыгодные проекты

21:44
Политика

Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка

21:34
Политика

Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране

21:32
Мир

В Армении снова задерживают сторонников партии Карапетяна

21:16
Мир

Белый дом может запросить дополнительные средства на войну с Ираном

21:05
Мир

В Казахстане усложнили получение ВНЖ

20:53
Общество

Аллахшукюр Пашазаде: заявление Всемирного совета церквей искажает реальность

20:39
Мир

Канал ABC заработал проблемы после шутки про жену Трампа

20:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты