18 октября, 21:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Число задержанных участников беспорядков во Франции превысило 2 тыс. человек 2026/10/18, 21:05
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру 2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании 2026/10/18, 19:31
Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными 2026/10/18, 18:30
«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 16:42
Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым 2026/10/18, 15:31
Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах 2026/10/18, 14:01
Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 12:30
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield 2026/10/18, 11:00
Next
Prev
Главная Новость

Армения становится все более опасным соседом для всех

10 января 2020, 15:24

4941

Армения становится все более опасным соседом для всех
FacebookTwitterFacebookSend

Армения становится все более опасным соседом для всех

В Иреване в очередной раз обозначают свои притязания на Нахчыван. Пока, правда, на неофициальном уровне — устами близких к команде Пашиняна изданий, тех, которые явно претендуют на ту роль, которую играла газета «Правда» в СССР. Сначала, комментируя отказ Эстонии от ратификации пограничного договора с Россией (о чем уже рассказывал Minval.az) и упомянув, что российские чиновники уверены, что Тартусский договор, заключенный между Россией и Эстонией в 1920 году, уже утерял силу, изрекают: «В соответствии с той же логикой утеряли правовую силу и Московский и Карсский русско-турецкие договоры. Но тогда почему Карс, Ардаган, Нахиджеван и священная гора Арарат все еще под российско-турецкой оккупацией?» Почему контроль законных властей над своей исторической территорией именуется «оккупацией», непонятно. При чем здесь Россия, непонятно тоже. Тем более что в Азербайджане российских войск нет, а Турция входит в НАТО. Тем более неясно, почему бы тем же изданиям не заинтересоваться российской базой в Мегри, российским контролем над границами Армении и даже КПП в аэропорту Иревана и тотальной зависимостью Армении от России во всем. Но все эти щекотливые темы эксперты оставляют без внимания. Затем, комментируя уже запуск газопровода «Турецкий поток» с участием Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана и рассуждая о том, как развиваются отношения между Москвой и Анкарой, высказывают новое предположение: дескать, «Турция может потребовать стратегических уступок, скажем, в виде Нахиджевана, заставив Москву признать право Турции в этом регионе. А Иран в новой ситуации непременно направит свои взгляды на Нахиджеван».

Можно, конечно, просто отмахнуться. Но претензии на Нахчыван, причем в явной «увязке» с Ираном, упоминают в Армении со все возрастающей частотой. Причем внутриполитические «перетряски» на это особо не влияют.

Одним из первых еще в феврале 2016 года тему обозначил руководитель центра «Модус вивенди» Ара Папян. Он взялся рассуждать о проекте строительства железной дороги между Арменией и Ираном через Мегри, который сам же признал «нереальным», напомнив, сколько мостов и тоннелей придется возвести и во сколько все это обойдется, напомнил, что строительство железной дороги Иран-Азербайджан «практически завершено», и предупредил, что Армения очень скоро «будет изолирована». После чего изрек:«Остается, чтобы Армения выступила с предложением задействовать совместно с тем же Ираном существующую железную дорогу Иран – Нахчыван – Армения ради регионального развития, стабильности и мира. Если нет, то Азербайджан предстанет в негативном свете. А Армения заявит, что это единственный ее выход для того, чтобы выйти из блокады и взять под контроль железную дорогу с согласия мирового сообщества». Теперь же эти планы обсуждаются в Армении куда более активно, с открытыми призывами к пересмотру границ и притязаниями на Нахчыван, Карс и т.д.

Здесь, конечно, уместно поинтересоваться, зачем Армении так срочно понадобилась железная дорога в Иран и что по ней собираются возить, если между двумя странами нет ощутимого экономического сотрудничества и по-настоящему масштабных совместных проектов. Тем более небезынтересно узнать, какова реальная степень близости между армянской агрессивной верхушкой и иранской муллократией, особенно в политике. Во всяком случае, иреванские эксперты с удовлетворением отмечают, что «практически ни в одном заявлении представителей власти Ирана не говорилось о территориальной целостности Азербайджана». Сотрудничество спецслужб Ирана и Армении, в том числе, по версии Тегерана, за американской агентурой, совместное производство оружия, планы строительства в Армении крупного НПЗ для того, чтобы помочь иранской «нефтянке» обойти санкции, соучастие Армении в снабжении оружием проиранских вооруженных группировок в том же Ираке — все это далеко не полный список.

Но куда важнее другое. И столь тесная кооперация Армении с иранской «муллократией» и патронируемыми ею террористическими группировками, причем именно в самых деликатных, точнее, противозаконных сферах, и тем более ее территориальные притязания к соседям показывают: Армения остается серьезной угрозой для всех. Причем политическая атмосфера в этой стране отравлена настолько, что на степень этой угрозы внутренние перетряски кардинального влияния не оказывают. Наконец, увещевания и призывы на армянские власти действуют не особенно. А это значит, что на нынешнем фоне  и нейтрализация исходящих из Армении угроз, и ее физическое «разобщение» с иранской «муллократией» становится насущным вопросом, причем не только и не столько для Азербайджана, сколько для тех самых «третьих стран», включая и США, и Турцию, и Израиль. И одним из самых логичных способов решения этой проблемы становится восстановление в регионе исторических границ. То есть возвращение суверенитета Азербайджана не только над Карабахом, но и над Зангезуром, а возможно, и над Иреваном. Просто потому, что армянская верхушка явно не справилась с такой задачей, как построение собственного цивилизованного государства.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Стамбул тонет: наводнение стало сильнейшим за 84 года
Новость

Стамбул тонет: наводнение стало сильнейшим за 84 года

Редакция
2026/10/15, 21:03
Дональд Трамп
Новость

Трамп передумал показывать миру казнь Нидала Хасана

Редакция
2026/10/15, 19:36
Азербайджан возглавил Консультативный совет СНГ по труду и соцзащите
Новость

Азербайджан возглавил Консультативный совет СНГ по труду и соцзащите

Редакция
2026/10/15, 14:36
The Washington Post: Битва за Сенат определит будущее США после Трампа
Новость

The Washington Post: Битва за Сенат определит будущее США после Трампа

Редакция
2026/10/15, 14:00
FT: Акции европейских оборонных компаний подают тревожный геополитический сигнал
Новость

FT: Акции европейских оборонных компаний подают тревожный геополитический сигнал

Редакция
2026/10/15, 13:44

Лента новостей

21:11

Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года

21:05

Число задержанных участников беспорядков во Франции превысило 2 тыс. человек

20:51

«Где Германия?» Бессент пристыдил Европу из-за Patriot для Украины

20:38

Рейтинг Трампа рухнул до исторического минимума

20:16

«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира

19:51

Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру

19:31

Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании

19:15

Зеленский: поддержка Трампом Путина станет «исторической ошибкой»

19:02

«Наш палец на спусковом крючке»: новый министр обороны Ирана начал с угроз

18:30

Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными

18:00

Азербайджан накроет 30-градусное тепло с грозами

17:30

«Франция горит!»: Трамп призвал закрыть границы

16:42

«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

16:29

Кандидат в президенты потребовал отставки Макрона

16:00

В Литве пытались поджечь объект со Starlink

15:31

Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым

14:59

В Иране выбрали нового главу Минобороны

14:30

Анкара перешла черту, которую Баку не позволяет переходить никому

14:01

Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах

13:31

Протест против дорогой жизни в Милане перерос в погромы

12:30

Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

12:00

Белый дом назвал санкции против России помехой для мира

11:28

Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший

11:00

Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield

10:29

Взрыв на военной базе в Канаде унес жизни семи человек

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты