30 октября, 01:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Next
Prev
Главная Азербайджан

Настоящая политическая сенсация

28 ноября 2019, 22:45

6465

Настоящая политическая сенсация
FacebookTwitterFacebookSend

Настоящая политическая сенсация

В Азербайджане — настоящая политическая сенсация. На экстренном заседании Политсовета правящей партии «Ени Азербайджан» принято решение о роспуске Милли Меджлиса Азербайджана. Депутаты от правящей партии уже подписали соответствующее обращение к президенту Ильхаму Алиеву. И хотя формально решение еще не принято, эксперты и журналисты говорят о роспуске парламента как о свершившемся факте.

Излишне напоминать: речь идет о продолжении объявленных президентом страны кадровых реформ, которые теперь распространяются и на законодательную ветвь власти.

Еще по горячим следам отставки Новруза Мамедова с поста премьер-министра Азербайджана и назначения на эту должность Али Асадова Ильхам Алиев, напомним, заявил: «Необходимо привлекать к работе грамотные молодые кадры с современным мировоззрением и знанием современной экономики. Мы живем в XXI веке, как можно идти в будущее со старым мышлением, старыми знаниями? Сколько мы можем идти по этому, как говорится, инертному пути, опираясь на природные ресурсы?»

Впрочем, намеренно оставим в стороне высчитывание «среднего возраста депутата», что более всего будет напоминать «среднюю температуру по больнице». Более того, выступая уже на юбилейном мероприятии в Бакинском государственном университете, президент прямо предостерег: «После того, как я несколько раз высказал свои мысли по этому вопросу, некоторые стали вычислять возраст других людей, мол, этому 70 лет, он должен уйти. Такого категорически не может быть. Затем я сказал, что не допущу проведения кампании». Однако коренной процесс «смены поколений» и «кадрового переформатирования» властных структур налицо. И если еще вчера он шел в структурах исполнительной вертикали, то сегодня охватил и законодательную ветвь.

Объявив о роспуске парламента, правящая партия «Йени Азербайджан» анонсирует не просто новые выборы. В Азербайджане дан старт законодательной реформе — страну ожидает обновление и серьезное переформатирование депутатского корпуса. Опыт кадровых перестановок в системе исполнительной власти уже помогает предположить, на кого будет сделана ставка и в Милли Меджлисе. Более того, на своей пресс-конференции заместитель премьер-министра, заместитель председателя – исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов прямо заявил, что в центре внимания стоит вопрос формирования на очередных парламентских выборах депутатского корпуса из патриотической молодежи. «За проводимыми реформами стоит множество важных причин. В Азербайджане формируется достойное и очень образованное поколение с современным мировоззрением. Считаю, что это внесет большой вклад в дальнейшее развитие Азербайджана», — цитируют его информагентства.

Но что за кадром?

В первые часы, когда только стало известно о грядущем роспуске парламента и принятом на Политсовете «Ени Азербайджан» решении, информгентства цитировали мнение со ссылкой на  руководство правящей партии: согласно ему, «существующий парламент не адекватно относится к проводимой главой государства политике и отстает от проводимых в стране реформ». Затем формулировки смягчились. Но все же если в ПЕА и команде президента решили не ждать очередных выборов, а провести досрочные, это говорит о многом. В особенности на фоне «кадровых реформ» в структурах исполнительной власти.

Возможно, по законам жанра, здесь должен следовать рассказ, точнее, пересказ самых громких скандалов с членами Милли Меджлиса. Где, к примеру, оказался Рафаэль Джабраилов, который мало того что был фигурантом целой серии «коммерческих» скандалов — в Интернете появилось видео, где народный избранник закладывает свой депутатский мандат (не дожидаясь решения коллег, Джабраилов подал в отставку). Можно вспомнить высказывания парламентариев, которые с большим трудом можно подвести под «право депутата на личное мнение» и которые вызывали сильнейший резонанс в соцсетях, крупные финансовые скандалы или еще что-нибудь. 

Но вряд ли вопрос в «частоте скандалов». Во-первых, среди депутатов парламента немало достойных людей, интеллектуалов, профессионалов и патриотов Азербайджана. Во-вторых, проблема «скандалов», простите за цинизм, решается «персонально-точечным» путем, от извинений и разъяснений в стиле «меня не так поняли» до отставок «на гребне» этого самого скандала. Но на сей раз события развиваются по совсем другому сценарию.  И речь явно идет не о «косметических изменениях» и «персональных делах». Судя по многим признакам, после новых выборов должен измениться сам стиль работы парламента. А значит, теперь к депутатам предъявляются новые, куда более высокие требования. Теперь и в парламенте должны работать не просто убежденные и верные сторонники «Ени Азербайджан». Нужны те, кто сможет обеспечить действительно квалифицированную и отвечающую современным требованиям и законотворческую деятельность, и парламентскую дипломатию, и многое другое.

Здесь, наверное, можно поставить точку. И отметить в заключение, что на фоне старта проекта «Южный газовый коридор», который обещает Азербайджану впечатляющий приток «газодолларов», в стране дан старт серьезным социальным и экономическим преобразованиям, для обеспечения которых и понадобилась нынешняя «кадровая революция». Предположить, охватит ли реформа еще и третью, «судебную» ветвь. Но при этом остается еще одна сторона вопроса. Парламентские выборы — это еще и шанс на «переформатирование» политического поля, вернее, его оппозиционного фланга.

Поясним. Нормальный демократический процесс подразумевает существование в обществе и оппозиции. При этом появление в новом парламенте кого-нибудь из нынешних лидеров радикальной оппозиции, мягко говоря, маловероятно. Во-первых, по понятным причинам избирателей отталкивает их радикализм и безответственность. Во-вторых, эти персоны безнадежно застряли в девяностых. А тогда они проявили себя далеко не лучшим образом— и это еще мягко сказано. В результате у радикальной оппозиции нет ни убедительной программы, ни общественной поддержки, ни шансов собрать голоса на парламентских выборах. Другое дело, что объявленные в Азербайджане досрочные парламентские выборы, кроме всего прочего, дают шанс проявить себя лидерам новой и, пардон, адекватной оппозиции — дееспособной,  конструктивной, делающей ставку на диалог и на поддержку азербайджанских избирателей, а не на профессиональных зарубежных критиков Азербайджана. Условия для политического «дебюта» есть. А вот насколько успешным он окажется, будет понятно уже очень скоро.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты