05 января, 09:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп предупредил три страны 2026/01/05, 08:53
Трамп сомневается, что беспилотники ВСУ атаковали резиденцию Путина 2026/01/05, 08:39
Обвинения против Мадуро будут оглашены 5 января 2026/01/04, 23:50
Растет число жертв операции США в Венесуэле 2026/01/04, 22:48
В Хельсинки гражданин Азербайджана арестован по делу о повреждении подводного кабеля 2026/01/04, 22:13
Трамп предупредил Делси Родригес о «высокой цене» отказа от сотрудничества 2026/01/04, 21:49
Рубио сделал резкое заявление в отношении Кубы 2026/01/04, 21:13
Даты новрузовских «чершенбе» 2026/01/04, 21:11
Глава минобороны: Охрана Мадуро понесла серьёзные потери 2026/01/04, 20:44
Всплыло пророчество Жириновского о вмешательстве США в дела Венесуэлы 2026/01/04, 20:18
Next
Prev
Главная Мир

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?

30 октября 2019, 14:55

3884

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?
FacebookTwitterFacebookSend

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?

Семантика отношений Турции с Западом, похоже, свидетельствует, что женщина и наполовину может быть беременной. Очередной всплеск напряженности между сторонами, бесцеремонный обмен колкими любезностями, угрозы и обиды сторон пока еще не актуализируют вопрос о будущем союзнических отношений. Однако то, что они подвергаются серьезному прессингу и испытанию, и в один день все может лопнуть, видится вполне вероятным.

Пока же Анкара и Вашингтон, а там еще и Брюссель с боку, норовят продемонстрировать свою непоколебимость и проучить друг друга. В том, что за Западом не только тактическое, но и стратегическое преимущество, не вызывает сомнений. Однако Турция тоже не лыком шита, и при определенном развороте может попортить кровь закадычным партнерам.

Дональд Трамп махал кулаками, но потом почему-то вдруг назвал Эрдогана «хорошим парнем», сменив злость на милость. Но политики второго и третьего ряда не увлекаются перепадами настроений, как хозяин Белого дома, и могут так дожать непокорного союзника, что процесс может перейти точку невозврата. Это реально может произойти.

Итак, США с головой ушли в санкционную стихию, чтобы остудить пыл неугомонного Эрдогана. А для острастки вынули из портфеля давно заготовленный проект наказания под грифом «признание геноцида армян». Это делается, чтобы Анкаре не повадно было и далее испытывать терпение Вашингтона в решении принципиальных ближневосточных проблем. В том блоке проблем Запад бескомпромиссен и непоколебим, и понятно почему.

В том, что лоббистом столь дерзкого наезда на союзника выступила порнозвезда Ким Кардашьян, нет ничего удивительного. Скорее, это даже символично, ибо армянская национальная ментальность, столь склонная к слезоточивости и фальши, плотно срослась с атрибутикой древнейших профессий. Но внимание цепляет родственное отношение западной политической элиты к особенностям армянских политических традиций. В этом ясно просматривается корреляционная взаимозависимость.

Так, конгрессмены признали «геноцидом массовое убийство армянского населения Османской империи в 1915-1923 годах», хотя доподлинно известно, что после первой мировой войны страны Антанты затеяли расследование событий в Восточной Анатолии, и не найдя веских доказательств в пользу факта массового убийства армян, отказалась квалифицировать события, как геноцид. Расследование велось на острове Мальта с участием интернированных высших турецких должностных лиц и офицеров, и правовому разбирательству никто и ничего не мешало, чтобы вынести единственно верный вердикт.

С тех пор много воды утекло в Темзе, Сене, да и в Потомаке, и в случае необходимости, оружие шантажа резво приводится в готовое состояние, чтобы надавить на Анкару и заставить его смириться с порядком вещей, выгодным для коллективного Запада. Как в данном конкретном случае.

Однако из складывающихся нынешних разворотов видно, что Запад порядком натерпелся от союзничества с Турцией ввиду наличия у последнего потенциала для ведения игры по разумным правилам, когда за государствами региона должно быть закреплено право голоса. Запад накопил увесистый кондуит не для забавы, а чтобы одернуть Анкару, и потому сегодня в дело пускает драконовские правила.

По всему видно, что конгрессмены давно и основательно готовились привести в действие механизм наказания, и у него довольно широкий диапазон поражения. Санкции предполагают заморозку активов высших должностных лиц Турции, запрет на отправку вооружений в страну, ограничение поля деятельности турецких финансовых учреждений и многое другое.

Правда, часть трезвомыслящих американских политиков надеется, что отправка законопроекта о «геноциде» и санкциях на рассмотрение верхней палаты законодательного органа США не оправдает надежд всех, кто смотрит на Турцию сквозь бойницы неприятельских амбразур. Даже если он забуксует в Сенате, у турецких руководителей останется не только горький осадок, но и твердая убежденность в не добропорядочности Запада, как союзника, который в любой момент может подставить.

Еще несколько дней назад президент США Трамп клятвенно пообещал, что санкции против Турции введены не будут, и что отношения имеют большой простор для развития и расширения. То был момент, когда Анкара переиграла свой первоначальный план расширения контртеррористической операции против курдских сепаратистов. Однако стоило Эрдогану побывать в Сочи и согласовать свои планы с Россией, точнее, разграничить полномочия по обеспечению безопасности своих южных рубежей с Москвой, за океаном сразу же засуетились и взялись за дело. К тому же, совсем скоро планируется новое заседание в рамках Астанинского формата, который также действует на Америку весьма раздражительно.

Сдается, что недавнее предупреждение российского оборонного ведомства о нефтяном рэкете США на сирийских энергетических площадках стало поводом перейти в атаку по всему фронту противостояния со всеми, кто не с Западом. Формально речь идет о так называемой борьбе с «исламским государством», а фактически Вашингтон демонстрирует, что в дележе реальных преференций ни с кем в ногу идти не собирается. Даже с европейскими союзниками.

И что тут гадать Анкаре, если она в очередной раз убеждается в пикантных особенностях западной дипломатии, не имеющей обыкновения не то чтобы соглашаться, но даже прислушиваться к партнерам?! Если на кону судьба гарантированных дивидендов, Запад всегда один, и это звучит гордо и, самое главное, поучительно.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Starlink подарит народу Венесуэлы бесплатный интернет
Мир

Starlink подарит народу Венесуэлы бесплатный интернет

Редакция
2026/01/05, 01:00
Кадры унижения или фейк? Видео с Мадуро стало вирусным
Мир

Кадры унижения или фейк? Видео с Мадуро стало вирусным

Редакция
2026/01/05, 00:47
Армянская Апостольская церковь готовится к перезагрузке
Мир

Армянская Апостольская церковь готовится к перезагрузке

Редакция
2026/01/05, 00:40
Фицо обвинил США в разрушении мирового порядка
Мир

Фицо обвинил США в разрушении мирового порядка

Редакция
2026/01/05, 00:03
Обвинения против Мадуро будут оглашены 5 января
Мир

Обвинения против Мадуро будут оглашены 5 января

Редакция
2026/01/04, 23:50

Лента новостей

Политика

Трамп предупредил три страны

8:53
Важно

Трамп сомневается, что беспилотники ВСУ атаковали резиденцию Путина

8:39
Мир

Starlink подарит народу Венесуэлы бесплатный интернет

1:00
Экономика

Опрос YouGov показал отношение американцев к действиям США в Венесуэле

0:50
Мир

Кадры унижения или фейк? Видео с Мадуро стало вирусным

0:47
Спорт

«Араз-Нахчыван» делает ставку на украинского специалиста

0:45
Мир

Армянская Апостольская церковь готовится к перезагрузке

0:40
Политика

Зеленский: США знают, как обращаться с диктаторами

0:31
Общество

Шесть автомобилей столкнулись в Сумгайыте

0:17
Мир

Фицо обвинил США в разрушении мирового порядка

0:03
Мир

Обвинения против Мадуро будут оглашены 5 января

23:50
Общество

Азербайджанец, пострадавший при стрельбе в Марнеули, скончался

23:43
Общество

Полиция раскрыла дерзкое ограбление магазина в новогоднюю ночь

23:30
Политика

Трамп вызвал раздражение в Европе своим диалогом с Москвой

23:17
Общество

«Сельская свадьба» Хагвердиева покоряет Пекин

23:03
Важно

Растет число жертв операции США в Венесуэле

22:48
Мир

Медведев: Да здравствует ядерное оружие

22:42
Политика

Вучич: Кто сильнее, тот и давит

22:28
Важно

В Хельсинки гражданин Азербайджана арестован по делу о повреждении подводного кабеля

22:13
Спорт

«Сумгайыт» расторг соглашение с Рауфом Рустамлы

22:07
Мир

Трамп: Нам нужна Гренландия

21:51
Политика

Трамп предупредил Делси Родригес о «высокой цене» отказа от сотрудничества

21:49
Общество

В Хатаинском районе таксист подозревается в инсценировании разбойного нападения

21:45
Мир

Российская фигуристка извинилась перед турками

21:36
Наша жизнь

Движение транспорта на Агсуинском перевале восстановлено

21:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты