15 мая, 10:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином 2026/05/15, 09:50
Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад 2026/05/15, 09:45
Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем 2026/05/15, 09:22
Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности 2026/05/15, 00:20
В Шуше снесут три здания 2026/05/14, 18:25
Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России 2026/05/14, 14:14
Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине 2026/05/14, 14:06
США врали миру о происхождении COVID-19? 2026/05/14, 13:40
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
Next
Prev
Главная Мир

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?

30 октября 2019, 14:55

3890

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?
FacebookTwitterFacebookSend

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?

Семантика отношений Турции с Западом, похоже, свидетельствует, что женщина и наполовину может быть беременной. Очередной всплеск напряженности между сторонами, бесцеремонный обмен колкими любезностями, угрозы и обиды сторон пока еще не актуализируют вопрос о будущем союзнических отношений. Однако то, что они подвергаются серьезному прессингу и испытанию, и в один день все может лопнуть, видится вполне вероятным.

Пока же Анкара и Вашингтон, а там еще и Брюссель с боку, норовят продемонстрировать свою непоколебимость и проучить друг друга. В том, что за Западом не только тактическое, но и стратегическое преимущество, не вызывает сомнений. Однако Турция тоже не лыком шита, и при определенном развороте может попортить кровь закадычным партнерам.

Дональд Трамп махал кулаками, но потом почему-то вдруг назвал Эрдогана «хорошим парнем», сменив злость на милость. Но политики второго и третьего ряда не увлекаются перепадами настроений, как хозяин Белого дома, и могут так дожать непокорного союзника, что процесс может перейти точку невозврата. Это реально может произойти.

Итак, США с головой ушли в санкционную стихию, чтобы остудить пыл неугомонного Эрдогана. А для острастки вынули из портфеля давно заготовленный проект наказания под грифом «признание геноцида армян». Это делается, чтобы Анкаре не повадно было и далее испытывать терпение Вашингтона в решении принципиальных ближневосточных проблем. В том блоке проблем Запад бескомпромиссен и непоколебим, и понятно почему.

В том, что лоббистом столь дерзкого наезда на союзника выступила порнозвезда Ким Кардашьян, нет ничего удивительного. Скорее, это даже символично, ибо армянская национальная ментальность, столь склонная к слезоточивости и фальши, плотно срослась с атрибутикой древнейших профессий. Но внимание цепляет родственное отношение западной политической элиты к особенностям армянских политических традиций. В этом ясно просматривается корреляционная взаимозависимость.

Так, конгрессмены признали «геноцидом массовое убийство армянского населения Османской империи в 1915-1923 годах», хотя доподлинно известно, что после первой мировой войны страны Антанты затеяли расследование событий в Восточной Анатолии, и не найдя веских доказательств в пользу факта массового убийства армян, отказалась квалифицировать события, как геноцид. Расследование велось на острове Мальта с участием интернированных высших турецких должностных лиц и офицеров, и правовому разбирательству никто и ничего не мешало, чтобы вынести единственно верный вердикт.

С тех пор много воды утекло в Темзе, Сене, да и в Потомаке, и в случае необходимости, оружие шантажа резво приводится в готовое состояние, чтобы надавить на Анкару и заставить его смириться с порядком вещей, выгодным для коллективного Запада. Как в данном конкретном случае.

Однако из складывающихся нынешних разворотов видно, что Запад порядком натерпелся от союзничества с Турцией ввиду наличия у последнего потенциала для ведения игры по разумным правилам, когда за государствами региона должно быть закреплено право голоса. Запад накопил увесистый кондуит не для забавы, а чтобы одернуть Анкару, и потому сегодня в дело пускает драконовские правила.

По всему видно, что конгрессмены давно и основательно готовились привести в действие механизм наказания, и у него довольно широкий диапазон поражения. Санкции предполагают заморозку активов высших должностных лиц Турции, запрет на отправку вооружений в страну, ограничение поля деятельности турецких финансовых учреждений и многое другое.

Правда, часть трезвомыслящих американских политиков надеется, что отправка законопроекта о «геноциде» и санкциях на рассмотрение верхней палаты законодательного органа США не оправдает надежд всех, кто смотрит на Турцию сквозь бойницы неприятельских амбразур. Даже если он забуксует в Сенате, у турецких руководителей останется не только горький осадок, но и твердая убежденность в не добропорядочности Запада, как союзника, который в любой момент может подставить.

Еще несколько дней назад президент США Трамп клятвенно пообещал, что санкции против Турции введены не будут, и что отношения имеют большой простор для развития и расширения. То был момент, когда Анкара переиграла свой первоначальный план расширения контртеррористической операции против курдских сепаратистов. Однако стоило Эрдогану побывать в Сочи и согласовать свои планы с Россией, точнее, разграничить полномочия по обеспечению безопасности своих южных рубежей с Москвой, за океаном сразу же засуетились и взялись за дело. К тому же, совсем скоро планируется новое заседание в рамках Астанинского формата, который также действует на Америку весьма раздражительно.

Сдается, что недавнее предупреждение российского оборонного ведомства о нефтяном рэкете США на сирийских энергетических площадках стало поводом перейти в атаку по всему фронту противостояния со всеми, кто не с Западом. Формально речь идет о так называемой борьбе с «исламским государством», а фактически Вашингтон демонстрирует, что в дележе реальных преференций ни с кем в ногу идти не собирается. Даже с европейскими союзниками.

И что тут гадать Анкаре, если она в очередной раз убеждается в пикантных особенностях западной дипломатии, не имеющей обыкновения не то чтобы соглашаться, но даже прислушиваться к партнерам?! Если на кону судьба гарантированных дивидендов, Запад всегда один, и это звучит гордо и, самое главное, поучительно.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином
Мир

Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином

Редакция
2026/05/15, 09:50
Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад
Мир

Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад

Редакция
2026/05/15, 09:45
Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем
Армия

Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем

Редакция
2026/05/15, 09:22
«Слишком высокий для Китая». Трамп необычно описал Си Цзиньпина
Мир

«Слишком высокий для Китая». Трамп необычно описал Си Цзиньпина

Редакция
2026/05/15, 09:06
Зеленский рассказал, какой ракетой Россия атаковала Киев
Мир

Зеленский рассказал, какой ракетой Россия атаковала Киев

Редакция
2026/05/15, 00:11

Лента новостей

Мнения

«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США

10:00
Статьи

Немецкий телеканал ARD запустил российскую заготовку против Азербайджана

9:55
Мир

Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином

9:50
Мир

Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад

9:45
Общество

Через Азербайджан в Армению отправят новую партию пшеницы

9:27
Армия

Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем

9:22
Мир

«Слишком высокий для Китая». Трамп необычно описал Си Цзиньпина

9:06
Общество

JIVA не прошла в финал «Евровидения-2026»

7:02
Экономика

Азербайджан и Турция обсудили значение Зангезурского коридора для экономического развития региона

0:56
Политика

Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном

0:35
Важно

Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности

0:20
Мир

Зеленский рассказал, какой ракетой Россия атаковала Киев

0:11
Спорт

Сборная Ирана может пропустить ЧМ-2026 из-за визовых проблем

23:48
Наша жизнь

Глава AYNA предпочитает метро и недоволен давками в общественном транспорте

23:34
Общество

В Красноярске заявили о большом потенциале сотрудничества с Азербайджаном

23:29
Общество

В Баку презентовали книгу о борьбе Ахмедии Джебраилова против нацизма

23:08
Мир

Трамп заявил, что Китай собирается заказать 200 Boeing

22:48
Экономика

SOCAR назначил бывшего вице-премьера Грузии главой Italiana Petroli

22:33
Мир

В Армении сторонников партии Кочаряна обвинили в подкупе избирателей

22:19
Армия

Пакистан успешно испытал крылатую ракету Fatah-4

22:05
Политика

Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы

21:54
Армия

Рубио назвал ВСУ самой сильной армией Европы

21:40
Мир

Папа Римский раскритиковал рост военных расходов в Европе и мире

21:29
Общество

На Тбилисском проспекте появился новый светофор

21:13
Важно

МИД Азербайджана заявил о новой позитивной динамике в отношениях с ЕС

20:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты