20 мая, 17:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: У Азербайджана два условия мира — и Армении придётся их принять 2025/05/20, 15:41
Орбан: Когда Венгрии трудно, рядом — Ильхам Алиев 2025/05/20, 15:11
Путин заявил, что Украина атаковала Кремль 2025/05/20, 14:21
В Ереване оскорбили Путина 2025/05/20, 14:00
Трамп бросил Украину и открыл дверь Путину 2025/05/20, 09:16
Украина не довольна переговорами в Стамбуле: Путин демонстративно хотел унизить Украину 2025/05/20, 08:57
О недопустимости распространения враждебной пропаганды: открытое письмо министру Рашаду Набиеву 2025/05/19, 23:50
Амина Алиева рассчитывает выиграть Олимпиаду 2025/05/19, 23:39
На суде в Баку показали кадры вражеского вторжения в азербайджанские регионы 2025/05/19, 22:55
Зеленский уточнил, где могут встретиться делегации Украины, России, США и ЕС и исключил вывод ВСУ 2025/05/19, 22:41
Next
Prev
Главная Мир

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?

30 октября 2019, 14:55

3876

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?
FacebookTwitterFacebookSend

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?

Семантика отношений Турции с Западом, похоже, свидетельствует, что женщина и наполовину может быть беременной. Очередной всплеск напряженности между сторонами, бесцеремонный обмен колкими любезностями, угрозы и обиды сторон пока еще не актуализируют вопрос о будущем союзнических отношений. Однако то, что они подвергаются серьезному прессингу и испытанию, и в один день все может лопнуть, видится вполне вероятным.

Пока же Анкара и Вашингтон, а там еще и Брюссель с боку, норовят продемонстрировать свою непоколебимость и проучить друг друга. В том, что за Западом не только тактическое, но и стратегическое преимущество, не вызывает сомнений. Однако Турция тоже не лыком шита, и при определенном развороте может попортить кровь закадычным партнерам.

Дональд Трамп махал кулаками, но потом почему-то вдруг назвал Эрдогана «хорошим парнем», сменив злость на милость. Но политики второго и третьего ряда не увлекаются перепадами настроений, как хозяин Белого дома, и могут так дожать непокорного союзника, что процесс может перейти точку невозврата. Это реально может произойти.

Итак, США с головой ушли в санкционную стихию, чтобы остудить пыл неугомонного Эрдогана. А для острастки вынули из портфеля давно заготовленный проект наказания под грифом «признание геноцида армян». Это делается, чтобы Анкаре не повадно было и далее испытывать терпение Вашингтона в решении принципиальных ближневосточных проблем. В том блоке проблем Запад бескомпромиссен и непоколебим, и понятно почему.

В том, что лоббистом столь дерзкого наезда на союзника выступила порнозвезда Ким Кардашьян, нет ничего удивительного. Скорее, это даже символично, ибо армянская национальная ментальность, столь склонная к слезоточивости и фальши, плотно срослась с атрибутикой древнейших профессий. Но внимание цепляет родственное отношение западной политической элиты к особенностям армянских политических традиций. В этом ясно просматривается корреляционная взаимозависимость.

Так, конгрессмены признали «геноцидом массовое убийство армянского населения Османской империи в 1915-1923 годах», хотя доподлинно известно, что после первой мировой войны страны Антанты затеяли расследование событий в Восточной Анатолии, и не найдя веских доказательств в пользу факта массового убийства армян, отказалась квалифицировать события, как геноцид. Расследование велось на острове Мальта с участием интернированных высших турецких должностных лиц и офицеров, и правовому разбирательству никто и ничего не мешало, чтобы вынести единственно верный вердикт.

С тех пор много воды утекло в Темзе, Сене, да и в Потомаке, и в случае необходимости, оружие шантажа резво приводится в готовое состояние, чтобы надавить на Анкару и заставить его смириться с порядком вещей, выгодным для коллективного Запада. Как в данном конкретном случае.

Однако из складывающихся нынешних разворотов видно, что Запад порядком натерпелся от союзничества с Турцией ввиду наличия у последнего потенциала для ведения игры по разумным правилам, когда за государствами региона должно быть закреплено право голоса. Запад накопил увесистый кондуит не для забавы, а чтобы одернуть Анкару, и потому сегодня в дело пускает драконовские правила.

По всему видно, что конгрессмены давно и основательно готовились привести в действие механизм наказания, и у него довольно широкий диапазон поражения. Санкции предполагают заморозку активов высших должностных лиц Турции, запрет на отправку вооружений в страну, ограничение поля деятельности турецких финансовых учреждений и многое другое.

Правда, часть трезвомыслящих американских политиков надеется, что отправка законопроекта о «геноциде» и санкциях на рассмотрение верхней палаты законодательного органа США не оправдает надежд всех, кто смотрит на Турцию сквозь бойницы неприятельских амбразур. Даже если он забуксует в Сенате, у турецких руководителей останется не только горький осадок, но и твердая убежденность в не добропорядочности Запада, как союзника, который в любой момент может подставить.

Еще несколько дней назад президент США Трамп клятвенно пообещал, что санкции против Турции введены не будут, и что отношения имеют большой простор для развития и расширения. То был момент, когда Анкара переиграла свой первоначальный план расширения контртеррористической операции против курдских сепаратистов. Однако стоило Эрдогану побывать в Сочи и согласовать свои планы с Россией, точнее, разграничить полномочия по обеспечению безопасности своих южных рубежей с Москвой, за океаном сразу же засуетились и взялись за дело. К тому же, совсем скоро планируется новое заседание в рамках Астанинского формата, который также действует на Америку весьма раздражительно.

Сдается, что недавнее предупреждение российского оборонного ведомства о нефтяном рэкете США на сирийских энергетических площадках стало поводом перейти в атаку по всему фронту противостояния со всеми, кто не с Западом. Формально речь идет о так называемой борьбе с «исламским государством», а фактически Вашингтон демонстрирует, что в дележе реальных преференций ни с кем в ногу идти не собирается. Даже с европейскими союзниками.

И что тут гадать Анкаре, если она в очередной раз убеждается в пикантных особенностях западной дипломатии, не имеющей обыкновения не то чтобы соглашаться, но даже прислушиваться к партнерам?! Если на кону судьба гарантированных дивидендов, Запад всегда один, и это звучит гордо и, самое главное, поучительно.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В России объявят иноагентами прозападных инопланетян
Мир

В России объявят иноагентами прозападных инопланетян

Редакция
2025/05/20, 16:35
Индия и Пакистан договорились отвести войска
Мир

Индия и Пакистан договорились отвести войска

Редакция
2025/05/20, 16:29
Бастрыкин оскорбил мигрантов
Мир

Бастрыкин оскорбил мигрантов

Редакция
2025/05/20, 16:26
Трамп заплатит украинским беженцам по $1000 за добровольную депортацию
Мир

Трамп заплатит украинским беженцам по $1000 за добровольную депортацию

Редакция
2025/05/20, 15:11
Путин заявил, что Украина атаковала Кремль
Мир

Путин заявил, что Украина атаковала Кремль

Редакция
2025/05/20, 14:21

Лента новостей

Экономика

Президент: Мы можем организовать поставки газа на уровне потребностей Венгрии

16:56
Мир

В России объявят иноагентами прозападных инопланетян

16:35
Мир

Индия и Пакистан договорились отвести войска

16:29
Мир

Бастрыкин оскорбил мигрантов

16:26
Общество

МВД изъяло около 75 кг наркотиков из незаконного оборота

16:15
Экономика

Алиев: венгерская компания выйдет на нефтяные месторождения Азербайджана

15:58
Общество

Производитель Nutrilak успокоил азербайджанцев

15:56
Политика

Алиев: Венгрия – одна из немногих стран, проводящих независимую политику

15:51
В фокусе

Алиев: У Азербайджана два условия мира — и Армении придётся их принять

15:41
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

15:36
Политика

Алиев и Орбан встретились в расширенном составе

15:19
Общество

На предприятии в Сумгайыте произошел взрыв, есть пострадавшие

15:13
Важно

Орбан: Когда Венгрии трудно, рядом — Ильхам Алиев

15:11
Мир

Трамп заплатит украинским беженцам по $1000 за добровольную депортацию

15:11
Политика

Срочно! Minval тайно запретил себя в Азербайджане — по версии «Царьграда»

15:04
Важно

Ильхам Алиев встретился с Виктором Орбаном в Будапеште

14:53
Общество

Карл III поздравил Ильхама Алиева

14:41
Наша жизнь

Обнародована дата и правила проведения «Последнего звонка»

14:34
Армия

Армения, мечтая о реванше, закупает оружие на $1,75 млрд

14:27
Мир

Путин заявил, что Украина атаковала Кремль

14:21
Мир

Суд в США отменил решение ведомства Маска

14:10
Важно

В Ереване оскорбили Путина

14:00
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Венгрию

13:45
Статьи

Антиазербайджанская истерика в Грузии: старый провокатор вернулся по заказу

13:41
Статьи

Украину бросили на растерзание 

13:28
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия