12 октября, 20:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы 2026/10/12, 20:12
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ 2026/10/12, 19:44
Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия 2026/10/12, 19:12
«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения 2026/10/12, 18:46
Newsweek раскрыл четверку возможных преемников Зеленского 2026/10/12, 18:42
Президент Алиев призвал решить кризис на Ближнем Востоке за столом переговоров 2026/10/12, 17:50
Глава МИД Китая посетит Азербайджан 2026/10/12, 16:55
Религиозные фанатики взялись за поджоги в Баку 2026/10/12, 15:12
В Кремле ответили на предложение Зеленского 2026/10/12, 14:27
Next
Prev
Главная Мир

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?

30 октября 2019, 14:55

3900

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?
FacebookTwitterFacebookSend

Кто кому преподносит урок – Запад Анкаре, или наоборот?

Семантика отношений Турции с Западом, похоже, свидетельствует, что женщина и наполовину может быть беременной. Очередной всплеск напряженности между сторонами, бесцеремонный обмен колкими любезностями, угрозы и обиды сторон пока еще не актуализируют вопрос о будущем союзнических отношений. Однако то, что они подвергаются серьезному прессингу и испытанию, и в один день все может лопнуть, видится вполне вероятным.

Пока же Анкара и Вашингтон, а там еще и Брюссель с боку, норовят продемонстрировать свою непоколебимость и проучить друг друга. В том, что за Западом не только тактическое, но и стратегическое преимущество, не вызывает сомнений. Однако Турция тоже не лыком шита, и при определенном развороте может попортить кровь закадычным партнерам.

Дональд Трамп махал кулаками, но потом почему-то вдруг назвал Эрдогана «хорошим парнем», сменив злость на милость. Но политики второго и третьего ряда не увлекаются перепадами настроений, как хозяин Белого дома, и могут так дожать непокорного союзника, что процесс может перейти точку невозврата. Это реально может произойти.

Итак, США с головой ушли в санкционную стихию, чтобы остудить пыл неугомонного Эрдогана. А для острастки вынули из портфеля давно заготовленный проект наказания под грифом «признание геноцида армян». Это делается, чтобы Анкаре не повадно было и далее испытывать терпение Вашингтона в решении принципиальных ближневосточных проблем. В том блоке проблем Запад бескомпромиссен и непоколебим, и понятно почему.

В том, что лоббистом столь дерзкого наезда на союзника выступила порнозвезда Ким Кардашьян, нет ничего удивительного. Скорее, это даже символично, ибо армянская национальная ментальность, столь склонная к слезоточивости и фальши, плотно срослась с атрибутикой древнейших профессий. Но внимание цепляет родственное отношение западной политической элиты к особенностям армянских политических традиций. В этом ясно просматривается корреляционная взаимозависимость.

Так, конгрессмены признали «геноцидом массовое убийство армянского населения Османской империи в 1915-1923 годах», хотя доподлинно известно, что после первой мировой войны страны Антанты затеяли расследование событий в Восточной Анатолии, и не найдя веских доказательств в пользу факта массового убийства армян, отказалась квалифицировать события, как геноцид. Расследование велось на острове Мальта с участием интернированных высших турецких должностных лиц и офицеров, и правовому разбирательству никто и ничего не мешало, чтобы вынести единственно верный вердикт.

С тех пор много воды утекло в Темзе, Сене, да и в Потомаке, и в случае необходимости, оружие шантажа резво приводится в готовое состояние, чтобы надавить на Анкару и заставить его смириться с порядком вещей, выгодным для коллективного Запада. Как в данном конкретном случае.

Однако из складывающихся нынешних разворотов видно, что Запад порядком натерпелся от союзничества с Турцией ввиду наличия у последнего потенциала для ведения игры по разумным правилам, когда за государствами региона должно быть закреплено право голоса. Запад накопил увесистый кондуит не для забавы, а чтобы одернуть Анкару, и потому сегодня в дело пускает драконовские правила.

По всему видно, что конгрессмены давно и основательно готовились привести в действие механизм наказания, и у него довольно широкий диапазон поражения. Санкции предполагают заморозку активов высших должностных лиц Турции, запрет на отправку вооружений в страну, ограничение поля деятельности турецких финансовых учреждений и многое другое.

Правда, часть трезвомыслящих американских политиков надеется, что отправка законопроекта о «геноциде» и санкциях на рассмотрение верхней палаты законодательного органа США не оправдает надежд всех, кто смотрит на Турцию сквозь бойницы неприятельских амбразур. Даже если он забуксует в Сенате, у турецких руководителей останется не только горький осадок, но и твердая убежденность в не добропорядочности Запада, как союзника, который в любой момент может подставить.

Еще несколько дней назад президент США Трамп клятвенно пообещал, что санкции против Турции введены не будут, и что отношения имеют большой простор для развития и расширения. То был момент, когда Анкара переиграла свой первоначальный план расширения контртеррористической операции против курдских сепаратистов. Однако стоило Эрдогану побывать в Сочи и согласовать свои планы с Россией, точнее, разграничить полномочия по обеспечению безопасности своих южных рубежей с Москвой, за океаном сразу же засуетились и взялись за дело. К тому же, совсем скоро планируется новое заседание в рамках Астанинского формата, который также действует на Америку весьма раздражительно.

Сдается, что недавнее предупреждение российского оборонного ведомства о нефтяном рэкете США на сирийских энергетических площадках стало поводом перейти в атаку по всему фронту противостояния со всеми, кто не с Западом. Формально речь идет о так называемой борьбе с «исламским государством», а фактически Вашингтон демонстрирует, что в дележе реальных преференций ни с кем в ногу идти не собирается. Даже с европейскими союзниками.

И что тут гадать Анкаре, если она в очередной раз убеждается в пикантных особенностях западной дипломатии, не имеющей обыкновения не то чтобы соглашаться, но даже прислушиваться к партнерам?! Если на кону судьба гарантированных дивидендов, Запад всегда один, и это звучит гордо и, самое главное, поучительно.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника
Мир

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника

Редакция
2026/10/12, 19:55
Радиоактивные часы из Израиля пытались ввезти в Россию
Мир

Радиоактивные часы из Израиля пытались ввезти в Россию

Редакция
2026/10/12, 18:24
Трамп рискует потерять Конгресс: демократы готовят удар в ноябре
Мир

Трамп рискует потерять Конгресс: демократы готовят удар в ноябре

Редакция
2026/10/12, 18:12
«Долларовая дипломатия» не работает, но Трамп продолжает её использовать
Мир

«Долларовая дипломатия» не работает, но Трамп продолжает её использовать

Редакция
2026/10/12, 17:32
Как Абрамович скрывал миллиарды от налоговых органов
Мир

Как Абрамович скрывал миллиарды от налоговых органов

Редакция
2026/10/12, 16:27

Лента новостей

20:36

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

20:24

США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках

20:12

Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы

19:55

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника

19:44

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

19:36

Азербайджан и Иран расширят обмен опытом при ликвидации ЧС

19:24

Более 700 украинских детей прошли реабилитацию в Азербайджане

19:12

Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия

18:59

Мерц отказывается от российского дизеля, несмотря на сделку Трампа

18:46

«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения

18:42

Newsweek раскрыл четверку возможных преемников Зеленского

18:33

Трамп припомнил Европе $250 млрд за российские энергоносители

18:30

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

18:24

Радиоактивные часы из Израиля пытались ввезти в Россию

18:12

Трамп рискует потерять Конгресс: демократы готовят удар в ноябре

17:50

Президент Алиев призвал решить кризис на Ближнем Востоке за столом переговоров

17:32

«Долларовая дипломатия» не работает, но Трамп продолжает её использовать

17:15

В Азербайджане ожидается сильный ветер

16:55

Глава МИД Китая посетит Азербайджан

16:45

Кто решает за ребенка: депутат Фаталиева о хиджабе, школьной форме и светскости

16:27

Как Абрамович скрывал миллиарды от налоговых органов

16:25

Камбоджа предлагает азербайджанским инвесторам налоговые льготы

16:10

Азербайджан и Камбоджа договорились о налогах и инвестициях

16:08

Собаки напали на посла Ирана в Грузии

15:55

Президент Лаоса прибыл в Азербайджан

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты