23 августа, 05:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Суд США отменил решение Трампа, касающееся Азербайджана 2026/08/22, 20:08
SOCAR планирует открыть сеть АЗС в Узбекистане 2026/08/22, 16:05
Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине 2026/08/22, 14:45
Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ 2026/08/22, 14:28
Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе 2026/08/22, 12:38
Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана 2026/08/22, 10:55
Центральная Азия: от секрета Мирзиеева до эврики Рахмона 2026/08/22, 09:40
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
Next
Prev
Главная Азербайджан

Карабахские азербайджанцы отправили письмо протеста в Конгресс США

14 октября 2019, 22:12

555

Карабахские азербайджанцы отправили письмо протеста в Конгресс США
FacebookTwitterFacebookSend

Карабахские азербайджанцы отправили письмо протеста в Конгресс США

«Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» направила главе Палаты представителей Нэнси Пелоси и членам Конгресса письмо протеста из-за незаконного визита представителей Конгресса США на оккупированные вооруженными силами Армении территории Азербайджана.

Как говорится в заявлении «Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», в письме от имени вынужденных переселенцев, изгнанных в результате оккупации Армении из Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, выражается серьезная обеспокоенность и протест в связи с визитом на оккупированные территории Азербайджана представителей Конгресса США — Фрэнка Паллоне, Джуди Чу и Джеки Спиера.

Отмечается, что незаконный визит в сопровождении журналистов негативно влияет не только на демократию, фундаментальные принципы прав человека, совместное проживание в условиях мира и международное право, но и на ситуацию в конфликтной зоне и снижает надежды на разрешение конфликта: «К сожалению, визит также полностью противоречит желанию члена Конгресса Чу быть миротворцем. Если у него и было такое желание, то он  этим незаконным визитом упустил эту возможность. Этот визит служит поддержке незаконной оккупации Арменией азербайджанских территорий посредством жестоких действий против местного азербайджанского населения региона путем резни и этнических чисток, которые в свое время были подтверждены международными наблюдателями.

При поддержке США Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, осудив зверства, совершенные армянскими вооруженными формированиями против гражданского населения в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и на прилегающих территориях, потребовал безоговорочного вывода оккупационных сил с наших территорий».

В письме говорится, что более чем 80-тысячная азербайджанская община, изгнанная из Нагорно-карабахского региона, и более 700 тысяч вынужденных переселенцев из прилегающих территорий продолжают страдать на фоне переговоров, в которых за последние 25 лет не было достигнуто никакого прогресса: «Мало того, что Армения лишает нас основополагающих прав на возвращение в свои дома, на посещение могил членов нашей семьи, она ведет политику, направленную на уничтожение нашего культурного наследия в Карабахе, продолжает присваивать наше личное имущество. Чтобы противостоять этой политике и сохранить перспективу мирного разрешения конфликта, международная общественность взяла на себя обязательство не признавать эту ситуацию и не оказывать никакой помощи. Именно этот подход, опирающийся на США и правила, поддерживаемые их институтами, соответствует духу международного права. Но, к сожалению, последние визиты конгрессменов полностью противоречат этим обязательствам и международному праву».

В письме протеста подчеркивается, что все это порождает вопрос в связи с намерением, которое преследуют вышеуказанные неразрешенные визиты представителей США: «Цель заключалась в содействии восстановлению мира и стабильности? Если это так, то она потерпела крах. Попытки «узаконить» результаты дискриминационного подхода к оккупации и пострадавшим людям не могут обещать мира и благополучия региону и пострадавшему населению. Никто не может построить свое счастье на нарушении и попирании прав других. Из этого следует вывод, что мы не должны допускать таких действий и не должны поддерживать тех, кто их совершает».

Отмечается, что ясно и то, что такие визиты не помогают ни армянскому народу, ни армянской общине нагорно-карабахского региона Азербайджана. Продолжение незаконной оккупации приводит к истощению ресурсов, необходимых для развития Армении и в то же время к превращению армянской общины нагорно-карабахского региона в заложника незаконного военного режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана: «Даже с учетом политических разногласий внутри самой Армении можно сказать, что визиты на оккупированные территории Азербайджана помогают ошибочным силам в Армении и уменьшают надежду на достижение Арменией реальных демократических изменений. Поэтому такие визиты дезинформируют общественность и приводят к популяризации людей и политических сил, проводящих политику дискриминации, грубо нарушающих все нормы гуманитарного права и права человека, выдвигающих позорные версии о превосходстве одной этнической группы над другой. Это не предвещает ничего хорошего ни для Армении, ни в целом для региона. Мы знаем, что визит не отражает официальную позицию США по конфликту и, как это признал конгрессмен Франк Паллоне, был совершен вопреки открытому предупреждению Госдепартамента в связи с поездками на оккупированные территории Азербайджана».

Авторы письма с сожалением отмечают, что незаконные визиты в Нагорный Карабах дают основание говорить, что они рассчитаны на удовлетворение интересов некоторых членов армянской общины США: «Все мы знаем, что осуществление визитов на оккупированные территории Азербайджана не является частью официальных обязанностей членов Конгресса США. Такие визиты вызывают серьезные основания полагать, что здесь имеет место личный интерес членов Конгресса. Подозрение усиливают факты сильной поддержки проармянских лоббистов и привлечение к незаконному посещению наших оккупированных земель.

Еще раз отмечаем, что незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджана, предвзятый подход к азербайджанскому обществу являются ошибочным мессиджем с моральной, правовой и политической точек зрения. Члены Конгресса могут сделать лучшее, как например, предпринять шаги по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта с целью обеспечения прав человека в отношении всех переселенцев, установления мира и стабильности.

Это было бы примером положительной позиции официальных лиц США и торжеством прав человека над продолжающейся дискриминацией»

В письме отмечается, что азербайджанская община вынужденных переселенцев продолжает усилия по восстановлению мира, совместного проживания и развития обеих общин Нагорного Карабаха: «Мы благодарим всех международных лидеров, которые поддерживают работу, которая проводится по урегулированию конфликта, и призываем всех, кто пытается подставить ее под сомнение, поменять вектор своей деятельности».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

8:40
Мир

Дания намерена жесточить правила пребывания для украинских беженцев

1:01
Мир

Мерца освистали в первый рабочий день после отпуска

0:50
Политика

NYT: Спецпосланник Трампа назвал лидеров ЕС «кучкой трусов»

0:30
Мир

Федоров: Коррупция мешает Украине провести выборы и завершить конфликт

0:14
Мир

В Стамбуле закрыли два пляжа из-за опасного уровня кишечной палочки

0:00
Общество

Россияне массово едут в Баку на «Формулу-1»

23:40
Политика

Глава МИД Израиля: Мы не заинтересованы в эскалации с Турцией

23:29
Политика

Ташкент готовится к визиту Алиева

23:08
Политика

Резаи: «Мир понял, что угрозы Трампа — это пустые слова»

23:05
Мир

В Марокко заявили, что не могут остановить поток мигрантов

22:31
Мир

В Ереване пьяный полицейский и его родственники избили следователей

22:12
Мир

Ватикан построит одну из крупнейших электростанций Италии

21:55
Экономика

Страны ЕС хотят ввести налог на сверхприбыли нефтяных компаний

21:41
Спорт

Инфантино попросили не посещать турнир КОНКАКАФ

21:21
Политика

Вице-президент Ирана: санкции США против страны дадут обратный эффект

21:05
Мир

Китайский робот побил мировой рекорд Усэйна Болта

20:53
Экономика

Премьер Канады анонсировал жесткий ответ на пошлины Трампа

20:35
Политика

Путин заявил, что Россия не позволит сорвать сентябрьские выборы

20:24
Мир

Суд США отменил решение Трампа, касающееся Азербайджана

20:08
Экономика

Названы подорожавшие продукты в Азербайджане

19:49
Политика

Лавров высказался о покинувших Россию россиянах, выступающих против войны

19:33
Политика

Путин назвал «экзотическими» поступающие от Киева предложения по миру

19:12
Мир

«Получите ответ»: Путин об ударах по гражданским объектам в Украине

19:09
Мир

Захарова назвала заявления об угрозе Мецаморской АЭС попыткой раскола России и Армении

19:02
Экономика

Азербайджан и Узбекистан подписали документы о сотрудничестве в пяти отраслях

18:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты