20 февраля, 13:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Комиссия парламента заявила о централизованной дезинформационной кампании против Баку 2026/02/20, 11:17
Трамп рассматривает масштабный удар по ядерным объектам Ирана 2026/02/20, 10:11
Трамп вновь высмеял Макрона и пригрозил Франции 2026/02/20, 09:32
В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства 2026/02/20, 00:51
Трамп установил крайний срок для Ирана 2026/02/20, 00:19
Принца Эндрю отпустили из полиции 2026/02/20, 00:09
США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии 2026/02/19, 23:20
Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе 2026/02/19, 22:22
Санкции против России останутся: Трамп принял решение 2026/02/19, 21:31
Next
Prev
Главная Азербайджан

Карабахские азербайджанцы отправили письмо протеста в Конгресс США

14 октября 2019, 22:12

544

Карабахские азербайджанцы отправили письмо протеста в Конгресс США
FacebookTwitterFacebookSend

Карабахские азербайджанцы отправили письмо протеста в Конгресс США

«Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» направила главе Палаты представителей Нэнси Пелоси и членам Конгресса письмо протеста из-за незаконного визита представителей Конгресса США на оккупированные вооруженными силами Армении территории Азербайджана.

Как говорится в заявлении «Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», в письме от имени вынужденных переселенцев, изгнанных в результате оккупации Армении из Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, выражается серьезная обеспокоенность и протест в связи с визитом на оккупированные территории Азербайджана представителей Конгресса США — Фрэнка Паллоне, Джуди Чу и Джеки Спиера.

Отмечается, что незаконный визит в сопровождении журналистов негативно влияет не только на демократию, фундаментальные принципы прав человека, совместное проживание в условиях мира и международное право, но и на ситуацию в конфликтной зоне и снижает надежды на разрешение конфликта: «К сожалению, визит также полностью противоречит желанию члена Конгресса Чу быть миротворцем. Если у него и было такое желание, то он  этим незаконным визитом упустил эту возможность. Этот визит служит поддержке незаконной оккупации Арменией азербайджанских территорий посредством жестоких действий против местного азербайджанского населения региона путем резни и этнических чисток, которые в свое время были подтверждены международными наблюдателями.

При поддержке США Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, осудив зверства, совершенные армянскими вооруженными формированиями против гражданского населения в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и на прилегающих территориях, потребовал безоговорочного вывода оккупационных сил с наших территорий».

В письме говорится, что более чем 80-тысячная азербайджанская община, изгнанная из Нагорно-карабахского региона, и более 700 тысяч вынужденных переселенцев из прилегающих территорий продолжают страдать на фоне переговоров, в которых за последние 25 лет не было достигнуто никакого прогресса: «Мало того, что Армения лишает нас основополагающих прав на возвращение в свои дома, на посещение могил членов нашей семьи, она ведет политику, направленную на уничтожение нашего культурного наследия в Карабахе, продолжает присваивать наше личное имущество. Чтобы противостоять этой политике и сохранить перспективу мирного разрешения конфликта, международная общественность взяла на себя обязательство не признавать эту ситуацию и не оказывать никакой помощи. Именно этот подход, опирающийся на США и правила, поддерживаемые их институтами, соответствует духу международного права. Но, к сожалению, последние визиты конгрессменов полностью противоречат этим обязательствам и международному праву».

В письме протеста подчеркивается, что все это порождает вопрос в связи с намерением, которое преследуют вышеуказанные неразрешенные визиты представителей США: «Цель заключалась в содействии восстановлению мира и стабильности? Если это так, то она потерпела крах. Попытки «узаконить» результаты дискриминационного подхода к оккупации и пострадавшим людям не могут обещать мира и благополучия региону и пострадавшему населению. Никто не может построить свое счастье на нарушении и попирании прав других. Из этого следует вывод, что мы не должны допускать таких действий и не должны поддерживать тех, кто их совершает».

Отмечается, что ясно и то, что такие визиты не помогают ни армянскому народу, ни армянской общине нагорно-карабахского региона Азербайджана. Продолжение незаконной оккупации приводит к истощению ресурсов, необходимых для развития Армении и в то же время к превращению армянской общины нагорно-карабахского региона в заложника незаконного военного режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана: «Даже с учетом политических разногласий внутри самой Армении можно сказать, что визиты на оккупированные территории Азербайджана помогают ошибочным силам в Армении и уменьшают надежду на достижение Арменией реальных демократических изменений. Поэтому такие визиты дезинформируют общественность и приводят к популяризации людей и политических сил, проводящих политику дискриминации, грубо нарушающих все нормы гуманитарного права и права человека, выдвигающих позорные версии о превосходстве одной этнической группы над другой. Это не предвещает ничего хорошего ни для Армении, ни в целом для региона. Мы знаем, что визит не отражает официальную позицию США по конфликту и, как это признал конгрессмен Франк Паллоне, был совершен вопреки открытому предупреждению Госдепартамента в связи с поездками на оккупированные территории Азербайджана».

Авторы письма с сожалением отмечают, что незаконные визиты в Нагорный Карабах дают основание говорить, что они рассчитаны на удовлетворение интересов некоторых членов армянской общины США: «Все мы знаем, что осуществление визитов на оккупированные территории Азербайджана не является частью официальных обязанностей членов Конгресса США. Такие визиты вызывают серьезные основания полагать, что здесь имеет место личный интерес членов Конгресса. Подозрение усиливают факты сильной поддержки проармянских лоббистов и привлечение к незаконному посещению наших оккупированных земель.

Еще раз отмечаем, что незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджана, предвзятый подход к азербайджанскому обществу являются ошибочным мессиджем с моральной, правовой и политической точек зрения. Члены Конгресса могут сделать лучшее, как например, предпринять шаги по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта с целью обеспечения прав человека в отношении всех переселенцев, установления мира и стабильности.

Это было бы примером положительной позиции официальных лиц США и торжеством прав человека над продолжающейся дискриминацией»

В письме отмечается, что азербайджанская община вынужденных переселенцев продолжает усилия по восстановлению мира, совместного проживания и развития обеих общин Нагорного Карабаха: «Мы благодарим всех международных лидеров, которые поддерживают работу, которая проводится по урегулированию конфликта, и призываем всех, кто пытается подставить ее под сомнение, поменять вектор своей деятельности».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Что ожидает экономику Азербайджана в 2026 году? Прогноз Fitch Solutions

13:24
Важно

Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны

13:10
Общество

Тридцать манатов штрафа за «электронный дым» и девять лет забвения табачного запрета

12:55
Наша жизнь

Блогер оштрафована на 750 манатов за аморальный контент в Instagram

12:55
Армия

Иран и Россия провели военные учения на фоне угроз Трампа

12:46
Общество

В Азербайджане вводят новые штрафы

12:33
Важно

Ильхам Алиев поделился публикацией об участии в заседании Совета мира

12:29
Мир

Командующий Нацгвардией заявил, что Украина может воевать ещё несколько лет

12:14
Мир

Армения обсуждает вопрос строительства новой АЭС с несколькими странами

11:59
Мир

Путин назначил заместителя Лаврова послом в Турции

11:44
Общество

Предпринимателям в сфере ИИ предоставят льготные кредиты

11:39
Общество

В Баку благоустроили очередной двор

11:35
Политика

Завершился визит Ильхама Алиева в США

11:26
Политика

Комиссия парламента заявила о централизованной дезинформационной кампании против Баку

11:17
Общество

Из Германии реадмиссированы 9 граждан Азербайджана

11:14
Наша жизнь

В Баку задержаны «золотоискатели»

11:03
Армия

Российские самолеты появились у Аляски, США подняли истребители

10:52
Статьи

Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?

10:38
Статьи

Москва готовит удар по Еревану через железные дороги

10:33
Политика

Пашинян заявил, что возвращается в Армению с большей уверенностью в мире

10:23
Армия

Трамп рассматривает масштабный удар по ядерным объектам Ирана

10:11
Мир

Трамп поручил раскрыть документы о НЛО и внеземной жизни

9:48
Армия

Российский генерал хвастался жене отрезанными ушами украинских солдат. 18+

9:46
Важно

Трамп вновь высмеял Макрона и пригрозил Франции

9:32
Мир

Госдеп США ввёл визовые ограничения против узбекских компаний

9:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты