01 июля, 08:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 23:19
Израиль пригрозил возобновить удары против Ирана 2026/06/30, 17:09
В Азербайджане задержали организаторов незаконных онлайн-ставок через 1xBet 2026/06/30, 17:05
В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет 2026/06/30, 16:42
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию 2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Next
Prev
Главная Важно

Спасет ли Турция карабахское урегулирование?

15 августа 2019, 11:11

3817

Спасет ли Турция карабахское урегулирование?
FacebookTwitterFacebookSend

Спасет ли Турция карабахское урегулирование?

В мире существуют самые разные рейтинги и призы, и не всегда в позитивном прочтении. Светские журналы регулярно составляют и публикуют списки не только «икон стиля», но и знаменитостей, одетых хуже всех. Наряду с «Оскаром», «Золотым глобусом» и другими призами за лучший фильм есть и «Золотая малина» — за худший фильм года. В этом ряду Минская группа ОБСЕ вполне может претендовать на титул самого бесполезного дипломатического формата. Четверть века бесплодных переговоров — слишком яркое и слишком красноречивое тому доказательство.

В самом деле, сегодня в Баку, да и не только в Баку, уже как-то даже неудобно в который уже напоминать, что Минская группа ОБСЕ, к сожалению, так и не смогла превратиться в реальный инструмент урегулирования конфликта, а вся ее деятельность сводится к регулярным челночным вояжам самих сопредседателей по региону и заявлениям, составленным из обкатано-усредненных фраз с призывом решать конфликт мирным путем, проявить добрую волю и т.д. До недавнего времени заявление по Карабаху входило в обязательный пакет документов по итогам саммитов «семерки плюс 1», а затем и «восьмерки». Но после 2014 года, когда Россию из этого формата, как бы повежливее, попросили на выход, таких совместных заявлений тоже не появляется.

Есть, конечно, и другое, не то чтобы совсем уж беспочвенное мнение: Минская группа позволяет сохранять международный характер урегулирования. В самом деле, Нагорный Карабах до 2014 года оставался единственным конфликтом на постсоветском пространстве, урегулирование которого не удалось монополизировать Кремлю. Минская группа в нынешнем своем виде, когда всю работу ведут три ее сопредседателя, при всей своей аморфности, задумывалась как структура, где были бы представлены авторитетные и влиятельные внешние игроки — Россия, США и Евросоюз в лице Франции (несколько лет назад в регионе активно обсуждали появление в числе сопредседателей Германии, правда, дальше разговоров дело не пошло).

Намеренно оставим за скобками ироничные вопросы, есть ли вообще реальный шанс договориться по Карабаху у России и США и тем более не станем интересоваться, могут ли решить эту задачу дипломаты не самого высокого ранга, которых сегодня страны-сопредседатели делегируют в Минскую группу. Важно другое: сегодня состав сопредседателей уже не отражает. Потому как давно настало время поставить вопрос о необходимости включения в число стран-сопредседателей Турции.

В самом деле, если в те годы, когда нынешняя структура МГ ОБСЕ только формировалась, превращение Турции в региональную державу воспринималось как смелый прогноз, сегодня это даже больше, чем свершившийся факт. Турция входит в «большую двадцатку», она уверенно наращивает свои позиции и влияние не только в Азербайджане, но и в Грузии, в странах Центральной Азии, на Ближнем Востоке и даже в Северной Африке. Более того, изменилась и, если можно так выразиться, «география интересов» в Карабахе. Нынешняя структура Минской группы ОБСЕ создавалась в то время, пока Азербайджан был глухой политической провинцией, до которой никому не было дела, но сегодня наша страна — не только важный поставщик нефти и газа в Европу, но и «окно в Европу» для стран Центральной Азии. Не сказать, чтобы этого не понимали ни в Вашингтоне, ни в Париже, но у Анкары другая степень вовлеченности в региональные процессы. Что же касается последнего аргумента, что у Турции, дескать, «слишком близкие» связи с Азербайджаном, то, как бы это поделикатнее, в число сопредседателей МГ ОБСЕ входит такая страна, как Россия. У нее, если кто забыл, военная база на территории Армении, соглашение о военном сотрудничестве и даже совместные группировки сухопутных сил и сил ПВО. И если в число сопредседателей МГ ОБСЕ Россия при этом все же входит, то почему от Турции и других кандидатов надо требовать строгого нейтралитета?

А цена вопроса сегодня очень высока. Потому как в последние недели буквально на глазах у южнокавказской, да и не только южнокавказской, аудитории исчезает практически основная составляющая деятельности МГ ОБСЕ — «заявления по поводу». По традиции, после обострения ситуации в Карабахе Минская группа выступала с очередным заявлением, где призывала стороны к сдержанности. Но теперь…

Если кто забыл, в последние дни июля резко обострилась обстановка на армяно-азербайджанской границе, в районе Газаха и Агстафы. Армянские военнослужащие несколько раз открывали огонь по территории Азербайджана, обстреливали военные автомобили, включая карету «Скорой помощи», стреляли и по селам. Один азербайджанский пограничник получил ранение. В ответ открывала огонь азербайджанская сторона, один военнослужащий-контрактник вооруженных сил Армении был убит. После недвусмысленного отпора на границе установилась относительная тишина. Обеспокоенность устами Марии Захаровой выразил МИД РФ. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ молчали.

Затем новый вызов — визит Никола Пашиняна в оккупированный Карабах (что само по себе возмутительно и требует реакции), его заявление «Карабах — это Армения, и точка!», после чего уже не могут не возникать вопросы: а имеет ли вообще смысл вести с Арменией в лице Пашиняна хоть какие-то переговоры? Минская группа опять безмолвствует. Надо полагать, что дипломаты на летних каникулах. Или же до них стали плохо доходить новости. Гадать можно до бесконечности. Но в том, что молчание МГ ОБСЕ уже воспринимается как карт-бланш на подобные провокации, сомнений нет.

До последнего времени считалось, точнее, предписывалось считать, что Минская группа служит сохранению в регионе режима прекращения огня. Но после вспышки боев в апреле 2016 года говорить об этом уже не приходится. Во-первых, очевидно, что конфликт сочли «замороженным» слишком рано. Во-вторых, «разморозиться» он может в любую минуту. А в-третьих, у МГ ОБСЕ просто нет механизмов, способных это предотвратить.

Конечно, вступление Турции в число сопредседателей МГ ОБСЕ не решит всех проблем в одночасье. Но, учитывая все обстоятельства, именно Турция могла бы придать деятельности Минской группы хоть какой-то динамизм. Что особенно важно сегодня, когда в результате провокационных действий Армении под угрозой оказался сам по себе мирный путь урегулирования конфликта. 

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

Редакция
2026/06/30, 23:19
В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет
Важно

В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет

Редакция
2026/06/30, 16:42
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию
Армия

Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию

Редакция
2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью
Общество

Украина обратилась к Азербайджану за помощью

Редакция
2026/06/30, 12:17
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir
Важно

Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir

Редакция
2026/06/30, 10:55

Лента новостей

Мир

Таинственный мститель ловит преступников и приклеивает их скотчем к столбам

0:59
Мир

СМИ: Иран пока не получил доступ к $6 млрд своих активов в Катаре

0:55
Мир

Вэнс: Китай опережает США в развитии ИИ благодаря строительству энергомощностей

0:48
Мир

Вэнс: Ормуз будет свободен от взимания сборов

0:39
Мир

Фидан: Турция ожидает от Евросоюза объективного отношения в рамках евроинтеграции

0:35
Мир

Нетаньяху: Война никогда не завершается окончательно

0:32
Мир

Вэнс: Трамп любит «перетасовывать карты» для поиска новых рычагов давления

0:26
Мир

Иран, США и Ливан создадут комитет по контролю за соблюдением перемирия

0:22
Мир

Галибаф: Иран экспортировал более 40 млн баррелей нефти после снятия блокады

0:13
Мир

СМИ: Во Франции выборы президента могут назначить на 18 апреля и 2 мая 2027 года

0:08
Мир

Тегеран подтвердил снятие морской блокады Вашингтоном

0:05
Мир

Тегеран стал продавать нефть на 20% дороже после приостановки санкций США

23:59
Мир

В Лондоне признали вовлеченность в конфликт с Россией в Украине

23:47
Мир

Украина закупает у Швеции 16 истребителей Gripen E

23:34
Мир

В Европе заявили о невозможности возврата Евросоюза к импорту российского газа

23:23
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

23:19
Мир

Масштабные антимигрантские митинги прошли в ЮАР

23:09
Мир

Родригес: Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,9 тыс. человек

22:54
Мир

Жителям Венгрии советуют экономить воду

22:40
Мир

Возле посольства Израиля в Москве начался пожар

22:27
Мир

В Подмосковье объявили ракетную опасность

22:23
Мир

Россия закрыла несколько погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией

22:17
Мир

Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормуз

22:06
Мир

Нетаньяху и Кац посетили «зону безопасности» на юге Ливана

21:53
Мир

В Гаване заявили об отсутствии прогресса на переговорах с США

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты