13 октября, 04:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы 2026/10/12, 20:12
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ 2026/10/12, 19:44
Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия 2026/10/12, 19:12
«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения 2026/10/12, 18:46
Next
Prev
Главная Важно

Спасет ли Турция карабахское урегулирование?

15 августа 2019, 11:11

3825

Спасет ли Турция карабахское урегулирование?
FacebookTwitterFacebookSend

Спасет ли Турция карабахское урегулирование?

В мире существуют самые разные рейтинги и призы, и не всегда в позитивном прочтении. Светские журналы регулярно составляют и публикуют списки не только «икон стиля», но и знаменитостей, одетых хуже всех. Наряду с «Оскаром», «Золотым глобусом» и другими призами за лучший фильм есть и «Золотая малина» — за худший фильм года. В этом ряду Минская группа ОБСЕ вполне может претендовать на титул самого бесполезного дипломатического формата. Четверть века бесплодных переговоров — слишком яркое и слишком красноречивое тому доказательство.

В самом деле, сегодня в Баку, да и не только в Баку, уже как-то даже неудобно в который уже напоминать, что Минская группа ОБСЕ, к сожалению, так и не смогла превратиться в реальный инструмент урегулирования конфликта, а вся ее деятельность сводится к регулярным челночным вояжам самих сопредседателей по региону и заявлениям, составленным из обкатано-усредненных фраз с призывом решать конфликт мирным путем, проявить добрую волю и т.д. До недавнего времени заявление по Карабаху входило в обязательный пакет документов по итогам саммитов «семерки плюс 1», а затем и «восьмерки». Но после 2014 года, когда Россию из этого формата, как бы повежливее, попросили на выход, таких совместных заявлений тоже не появляется.

Есть, конечно, и другое, не то чтобы совсем уж беспочвенное мнение: Минская группа позволяет сохранять международный характер урегулирования. В самом деле, Нагорный Карабах до 2014 года оставался единственным конфликтом на постсоветском пространстве, урегулирование которого не удалось монополизировать Кремлю. Минская группа в нынешнем своем виде, когда всю работу ведут три ее сопредседателя, при всей своей аморфности, задумывалась как структура, где были бы представлены авторитетные и влиятельные внешние игроки — Россия, США и Евросоюз в лице Франции (несколько лет назад в регионе активно обсуждали появление в числе сопредседателей Германии, правда, дальше разговоров дело не пошло).

Намеренно оставим за скобками ироничные вопросы, есть ли вообще реальный шанс договориться по Карабаху у России и США и тем более не станем интересоваться, могут ли решить эту задачу дипломаты не самого высокого ранга, которых сегодня страны-сопредседатели делегируют в Минскую группу. Важно другое: сегодня состав сопредседателей уже не отражает. Потому как давно настало время поставить вопрос о необходимости включения в число стран-сопредседателей Турции.

В самом деле, если в те годы, когда нынешняя структура МГ ОБСЕ только формировалась, превращение Турции в региональную державу воспринималось как смелый прогноз, сегодня это даже больше, чем свершившийся факт. Турция входит в «большую двадцатку», она уверенно наращивает свои позиции и влияние не только в Азербайджане, но и в Грузии, в странах Центральной Азии, на Ближнем Востоке и даже в Северной Африке. Более того, изменилась и, если можно так выразиться, «география интересов» в Карабахе. Нынешняя структура Минской группы ОБСЕ создавалась в то время, пока Азербайджан был глухой политической провинцией, до которой никому не было дела, но сегодня наша страна — не только важный поставщик нефти и газа в Европу, но и «окно в Европу» для стран Центральной Азии. Не сказать, чтобы этого не понимали ни в Вашингтоне, ни в Париже, но у Анкары другая степень вовлеченности в региональные процессы. Что же касается последнего аргумента, что у Турции, дескать, «слишком близкие» связи с Азербайджаном, то, как бы это поделикатнее, в число сопредседателей МГ ОБСЕ входит такая страна, как Россия. У нее, если кто забыл, военная база на территории Армении, соглашение о военном сотрудничестве и даже совместные группировки сухопутных сил и сил ПВО. И если в число сопредседателей МГ ОБСЕ Россия при этом все же входит, то почему от Турции и других кандидатов надо требовать строгого нейтралитета?

А цена вопроса сегодня очень высока. Потому как в последние недели буквально на глазах у южнокавказской, да и не только южнокавказской, аудитории исчезает практически основная составляющая деятельности МГ ОБСЕ — «заявления по поводу». По традиции, после обострения ситуации в Карабахе Минская группа выступала с очередным заявлением, где призывала стороны к сдержанности. Но теперь…

Если кто забыл, в последние дни июля резко обострилась обстановка на армяно-азербайджанской границе, в районе Газаха и Агстафы. Армянские военнослужащие несколько раз открывали огонь по территории Азербайджана, обстреливали военные автомобили, включая карету «Скорой помощи», стреляли и по селам. Один азербайджанский пограничник получил ранение. В ответ открывала огонь азербайджанская сторона, один военнослужащий-контрактник вооруженных сил Армении был убит. После недвусмысленного отпора на границе установилась относительная тишина. Обеспокоенность устами Марии Захаровой выразил МИД РФ. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ молчали.

Затем новый вызов — визит Никола Пашиняна в оккупированный Карабах (что само по себе возмутительно и требует реакции), его заявление «Карабах — это Армения, и точка!», после чего уже не могут не возникать вопросы: а имеет ли вообще смысл вести с Арменией в лице Пашиняна хоть какие-то переговоры? Минская группа опять безмолвствует. Надо полагать, что дипломаты на летних каникулах. Или же до них стали плохо доходить новости. Гадать можно до бесконечности. Но в том, что молчание МГ ОБСЕ уже воспринимается как карт-бланш на подобные провокации, сомнений нет.

До последнего времени считалось, точнее, предписывалось считать, что Минская группа служит сохранению в регионе режима прекращения огня. Но после вспышки боев в апреле 2016 года говорить об этом уже не приходится. Во-первых, очевидно, что конфликт сочли «замороженным» слишком рано. Во-вторых, «разморозиться» он может в любую минуту. А в-третьих, у МГ ОБСЕ просто нет механизмов, способных это предотвратить.

Конечно, вступление Турции в число сопредседателей МГ ОБСЕ не решит всех проблем в одночасье. Но, учитывая все обстоятельства, именно Турция могла бы придать деятельности Минской группы хоть какой-то динамизм. Что особенно важно сегодня, когда в результате провокационных действий Армении под угрозой оказался сам по себе мирный путь урегулирования конфликта. 

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма
Общество

Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма

Редакция
2026/10/12, 21:32
Эрдоган
Политика

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

Редакция
2026/10/12, 20:36
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ
Общество

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

Редакция
2026/10/12, 19:44
Президент Украины Владимир Зеленский
Политика

Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия

Редакция
2026/10/12, 19:12
«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения
Армия

«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения

Редакция
2026/10/12, 18:46

Лента новостей

1:04

Маск вливает миллионы в кампанию республиканцев

0:49

Макрон заявил о задержании Францией танкера в Индийском океане

0:39

Варшава призвала Трампа давить на Москву, а не на Киев

0:25

Посланники Трампа объяснили Киеву смысл дизельной сделки

0:08

Хуситы заявили об атаке на аэропорт Эр-Рияда, матч с Роналду задержали

23:55

Новак назвал сумму поставок российских энергоресурсов в ЕС в 2026 году

23:27

Официальный визит премьера Камбоджи в Баку показали на страницах президента Алиева

23:18

След России: в Германии задержали граждан Турции по делу о поджоге Starlink

23:02

Украина ударила по России новой баллистической ракетой FP-7

22:42

Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России

22:29

Наследный принц Саудовской Аравии укрылся за стенами дворцов с бункерами

22:15

Командующий ВМС КСИР назвал США «мелкими контрабандистами»

22:03

Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине

21:51

«Азеригаз» предупредил об отключениях в Низаминском районе

21:32

Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма

21:20

Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки

21:11

СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре

21:09

Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговать с Брюсселем

20:57

В Нахчыване сменили главу представительства в Баку

20:36

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

20:24

США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках

20:12

Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы

19:55

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника

19:44

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

19:36

Азербайджан и Иран расширят обмен опытом при ликвидации ЧС

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты