20 декабря, 17:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Война с Арменией стала неизбежностью

25 июня 2019, 18:51

8923

Война с Арменией стала неизбежностью
FacebookTwitterFacebookSend

Война с Арменией стала неизбежностью

Сухой остаток от встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Вашингтоне это всего лишь не хитрое ничего. Собственно, столь досадный результат не так уж и обескуражил, поскольку перед встречей ничто не предвещало смены парадигмы.

Баку и Ереван снова в ожидании новых предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и мало верится, что они чем-то способны удивить, или уж создать предпосылки для оптимистических переживаний. Их келейный стиль только обескураживает, потому что они не способны внести в процесс живинку. Они лишь тянут резину в пользу пролонгации своей серой миссии. Это выгодно им, и с этим не поспоришь.

Но ничего полезного такое положение Азербайджану не обещает. Практика пустопорожних телодвижений, где Баку, равно как и Ереван, поневоле выступают неотъемлемыми элементами дипломатического декора, пересекла разумные пределы. Процесс не только застыл на одной точке, а медленно откатывается назад.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров, говоря о нерадостной перспективе новой встречи с армянским коллегой, заметил, что будет лучше, если новое рандеву произойдет быстро.

Война с Арменией стала неизбежностью

Дипломат этим дает знать, что ситуация нуждается в конкретизации, чтобы агрессор, наконец, высказался по существу о своей позиции.

Каковы же шансы, чтобы добиться света в конце тоннеля после многолетних мытарств?

После последней встречи в Вашингтоне, длившейся более 3 часов, подтвердили, что выставленные посредниками предложения повторили таинство мыльного качества. Оно и логично, ведь у посредников идеи не замыленные, интрига бы точно закрутилась. И не стал бы Эльмар Мамедъяров сетовать на бесплодность обсуждений, длящихся целых 15 лет.

Безусловно, сопредседатели знают о теневой стороне проблемы намного больше, чем о ней говорят. Точно также фигуранты контактного цикла в лице глав МИД конфликтующих сторон обходят многие острые детали стороной. И это объяснимо, ибо помогает предотвращать преждевременные всплески настроений, предотвращает разгул опасений. Не раз ведь бывало, что преждевременные утечки аукались обострениями на передовой и в обществах.

Читайте также: «В Ереване не понимают, что апреля больше не будет. Будет окончательный разгром»

Важным и незыблемым на сегодня остается позиция Азербайджана, которая сводится к незамедлительному выводу армянских военных с оккупированных азербайджанских территорий. Предметные переговоры тогда и смогут оформиться в реалистичный прорыв. Любые попытки затушевать непременное условие Баку позволит только продлить тщетный контактный процесс, когда переговоры идут, но ни к чему не приводят.

У Еревана тоже имеется требование о важности статуса для карабахских армян, а также создании безопасности в регионе. Но как можно требовать безопасность, держа в зоне конфликта агрессоров? Абсурд.

Но показательно другое. С молчаливого согласия сопредседателей проблема безопасности региона подается Ереваном в привязке к предложению «разместить в Карабахе международные миротворческие сила». А оно Азербайджану надо? В этом и вся соль игры в темную, к которой с самого начала тяготел Ереван.

Возможно, кто-то наивно верит в способность миротворцев быстро разрулить положение и направить карабахское урегулирование в позитивное русло. Но подобного рода оптимизм не оправдан, прежде всего, тем, что усилит позиции Еревана, который итак старается закрепить статус-кво и снять с повестки возвращение оккупированных территорий их законному владельцу.

В Вашингтоне сопредседатели не отважились поставить вопрос о миротворцах ребром, зная к чему это могло бы привести. Они же, как видно, не сняли его с повестки, и будут продвигать в качестве новой привлекательной инициативы.

Однако размещение миротворцев, как показывает мировой опыт, приводит к заморозке положения, после чего положение еще более усложняется. Применительно к Карабаху этот вопрос активно продвигался сопредседателями в 90-х, которым складно подпевал Ереван. Баку категорически воспротивился, указав на способность сторон конфликта самим контролировать положение вдоль линии соприкосновения.

Судя по тому, как Ереван методично подрывает спокойствие в зоне противостояния, расстреливая в упор временный мир, просматривается искреннее желание армян подвигнуть внешние силы на удовлетворение своей прихоти.

Баку никогда не согласится на приход в Карабах пришельцев в голубых касках, ибо это в одночасье перечеркнет скромные достижения многолетних дипломатических переговоров, а далее воздвигнет стену отчуждения между регионами Карабаха, превратив временную линию размежевания в некое подобие государственной границы.

Как не быть существованию двух армянских государств на Кавказе, так и не видать никому двух разделительных линий внутри азербайджанских территорий. Карабах не останется расколотым, как того желают армяне. Баку позаботится о том, чтобы израненная земля вновь ожила.

Тофик Аббасов, аналитик 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Спикер Милли Меджлиса встретилась с заместителем премьер-министра Монтенегро

17:03
Мир

Турция передала Пакистану второй корвет MILGEM по контракту 2018 года

16:49
Мир

Экс-премьер Пакистана Хан и его жена получили еще 17 лет тюрьмы

16:37
Общество

Миллионные активы бизнесмена предписаны к конфискации и продаже на аукционе

16:22
Экономика

Российские инвестиции в экономику Азербайджана продемонстрировали впечатляющий рост

16:09
Важно

Представитель Азербайджана призвала прекратить преследование черкесов в России

15:56
Общество

Надвигается густой туман: снизится видимость на дорогах

15:47
Мир

МАГАТЭ настаивает на доступе к ядерным объектам Ирана

15:35
Мир

Беспилотник в третий раз залетел на турецкую территорию

15:23
Мир

Кулеба: противник уничтожает логистическую инфраструктуру Одессы

15:11
Мир

В Иране на границе с Пакистаном погибли двое пограничников

15:01
Наша жизнь

Полиция массово задерживает продавцов хлопушек и пиротехники

14:45
Важно

Азербайджан и Монтенегро обсуждают энергетическое партнёрство и маршруты поставок в Европу

14:34
Мир

Грузия может полностью лишиться безвизового режима

14:24
Мир

Новые материалы по делу Эпштейна компрометируют Клинтона

14:09
Политика

Глава МИД: Черногория планирует к 2028 году стать 28-м членом ЕС

13:55
Политика

Байрамов: Азербайджан и Монтенегро обсуждают расширение сотрудничества

13:45
Мир

Имран Хан и его супруга приговорены к 17 годам лишения свободы

13:36
Наша жизнь

Воскресенье в Азербайджане пройдет без осадков

13:24
Мир

Минобороны Турции и США работают над отменой санкций CAATSA

13:10
Армия

В сирийской армии будет применена азербайджанская модель

12:54
Общество

В поселок Кяркиджахан отправилась первая группа жителей

12:40
Политика

В Баку стартовали переговоры глав МИД Азербайджана и Черногории

12:28
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям

12:16
Общество

В автобусах Баку внедрена оплата через NFC, Apple Pay и Google Pay

12:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты