16 февраля, 09:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев поставил на место Эмина Гусейнова 2026/02/16, 09:30
США отказались от масштабного вывода войск из Европы 2026/02/15, 22:50
Алиев: Этот факт демонстрирует уровень откровенности между нами 2026/02/15, 21:07
Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева 2026/02/15, 20:58
Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group 2026/02/15, 20:34
Рубио успокоил союзников США по НАТО 2026/02/15, 19:22
Баку нарастит поставки природного газа в Сербию 2026/02/15, 18:45
Президент Ильхам Алиев подчеркнул дружественный характер отношений с Сербией 2026/02/15, 18:17
Алиев встретился с Вучичем, состоялся обмен документами между странами 2026/02/15, 17:53
В столичном регионе потеплеет 2026/02/15, 13:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

Война с Арменией стала неизбежностью

25 июня 2019, 18:51

8927

Война с Арменией стала неизбежностью
FacebookTwitterFacebookSend

Война с Арменией стала неизбежностью

Сухой остаток от встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Вашингтоне это всего лишь не хитрое ничего. Собственно, столь досадный результат не так уж и обескуражил, поскольку перед встречей ничто не предвещало смены парадигмы.

Баку и Ереван снова в ожидании новых предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и мало верится, что они чем-то способны удивить, или уж создать предпосылки для оптимистических переживаний. Их келейный стиль только обескураживает, потому что они не способны внести в процесс живинку. Они лишь тянут резину в пользу пролонгации своей серой миссии. Это выгодно им, и с этим не поспоришь.

Но ничего полезного такое положение Азербайджану не обещает. Практика пустопорожних телодвижений, где Баку, равно как и Ереван, поневоле выступают неотъемлемыми элементами дипломатического декора, пересекла разумные пределы. Процесс не только застыл на одной точке, а медленно откатывается назад.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров, говоря о нерадостной перспективе новой встречи с армянским коллегой, заметил, что будет лучше, если новое рандеву произойдет быстро.

Война с Арменией стала неизбежностью

Дипломат этим дает знать, что ситуация нуждается в конкретизации, чтобы агрессор, наконец, высказался по существу о своей позиции.

Каковы же шансы, чтобы добиться света в конце тоннеля после многолетних мытарств?

После последней встречи в Вашингтоне, длившейся более 3 часов, подтвердили, что выставленные посредниками предложения повторили таинство мыльного качества. Оно и логично, ведь у посредников идеи не замыленные, интрига бы точно закрутилась. И не стал бы Эльмар Мамедъяров сетовать на бесплодность обсуждений, длящихся целых 15 лет.

Безусловно, сопредседатели знают о теневой стороне проблемы намного больше, чем о ней говорят. Точно также фигуранты контактного цикла в лице глав МИД конфликтующих сторон обходят многие острые детали стороной. И это объяснимо, ибо помогает предотвращать преждевременные всплески настроений, предотвращает разгул опасений. Не раз ведь бывало, что преждевременные утечки аукались обострениями на передовой и в обществах.

Читайте также: «В Ереване не понимают, что апреля больше не будет. Будет окончательный разгром»

Важным и незыблемым на сегодня остается позиция Азербайджана, которая сводится к незамедлительному выводу армянских военных с оккупированных азербайджанских территорий. Предметные переговоры тогда и смогут оформиться в реалистичный прорыв. Любые попытки затушевать непременное условие Баку позволит только продлить тщетный контактный процесс, когда переговоры идут, но ни к чему не приводят.

У Еревана тоже имеется требование о важности статуса для карабахских армян, а также создании безопасности в регионе. Но как можно требовать безопасность, держа в зоне конфликта агрессоров? Абсурд.

Но показательно другое. С молчаливого согласия сопредседателей проблема безопасности региона подается Ереваном в привязке к предложению «разместить в Карабахе международные миротворческие сила». А оно Азербайджану надо? В этом и вся соль игры в темную, к которой с самого начала тяготел Ереван.

Возможно, кто-то наивно верит в способность миротворцев быстро разрулить положение и направить карабахское урегулирование в позитивное русло. Но подобного рода оптимизм не оправдан, прежде всего, тем, что усилит позиции Еревана, который итак старается закрепить статус-кво и снять с повестки возвращение оккупированных территорий их законному владельцу.

В Вашингтоне сопредседатели не отважились поставить вопрос о миротворцах ребром, зная к чему это могло бы привести. Они же, как видно, не сняли его с повестки, и будут продвигать в качестве новой привлекательной инициативы.

Однако размещение миротворцев, как показывает мировой опыт, приводит к заморозке положения, после чего положение еще более усложняется. Применительно к Карабаху этот вопрос активно продвигался сопредседателями в 90-х, которым складно подпевал Ереван. Баку категорически воспротивился, указав на способность сторон конфликта самим контролировать положение вдоль линии соприкосновения.

Судя по тому, как Ереван методично подрывает спокойствие в зоне противостояния, расстреливая в упор временный мир, просматривается искреннее желание армян подвигнуть внешние силы на удовлетворение своей прихоти.

Баку никогда не согласится на приход в Карабах пришельцев в голубых касках, ибо это в одночасье перечеркнет скромные достижения многолетних дипломатических переговоров, а далее воздвигнет стену отчуждения между регионами Карабаха, превратив временную линию размежевания в некое подобие государственной границы.

Как не быть существованию двух армянских государств на Кавказе, так и не видать никому двух разделительных линий внутри азербайджанских территорий. Карабах не останется расколотым, как того желают армяне. Баку позаботится о том, чтобы израненная земля вновь ожила.

Тофик Аббасов, аналитик 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Хикмет Гаджиев поставил на место Эмина Гусейнова

9:30
Мир

Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна

9:01
Экономика

Иран резко сократил импорт из Азербайджана

8:50
Мир

Впервые за век в Лос-Анджелес забрела волчица

1:00
Спорт

Месси может пропустить чемпионат мира

0:45
Политика

Мачадо потребовала изгнать Россию из Венесуэлы

0:31
Спорт

Лала Крамаренко запустила необычный челлендж

0:16
Армия

Финляндия остаётся одним из ведущих поставщиков вооружений Украине

0:03
Политика

Алиев допустил новый визит в Сербию

23:50
Политика

Вучич: Даже в самых сложных вопросах Сербия была на стороне Азербайджана

23:44
Политика

Выборы в Армении могут открыть новую страницу в отношениях с Азербайджаном

23:38
Политика

Вучич поблагодарил Ильхама Алиева в соцсети

23:35
Армия

Разоружение ХАМАС начнется уже в марте

23:21
Политика

Обнародована публикация Ильхама Алиева о встрече с Вучичем

23:06
Армия

США отказались от масштабного вывода войск из Европы

22:50
Мир

Экипаж British Airways отравился конфетами с марихуаной

22:37
Мир

Белград засиял цветами Азербайджана и Сербии

22:23
Экономика

США готовят жесткие меры против поставок иранской нефти в Китай

22:11
Мир

Зеленский матом потребовал высылки россиян и их детей из стран Запада

21:56
Общество

Саратовский житель признан виновным в унижении азербайджанцев

21:40
Политика

Песня «Ай Лачин» прозвучала на официальном ужине в Белграде

21:30
Мир

«Миллиарды долларов и тысячи солдат для Газы». Трамп взял с места в карьер

21:23
Политика

Алиев: Этот факт демонстрирует уровень откровенности между нами

21:07
Важно

Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева

20:58
Мир

Армения не выдаст Москве политически преследуемых россиян

20:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты