06 марта, 21:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Спецоперация СГБ: в Азербайджане сорвали террористические планы КСИР 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Президент Совета Европейского союза впервые посетит Азербайджан 2026/03/06, 19:28
Трамп заявил, что решил проблему судоходства в Ормузском проливе 2026/03/06, 18:55
Иран атаковал судно в Ормузском проливе 2026/03/06, 18:30
Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции 2026/03/06, 17:56
Next
Prev
Главная Мнения

Физули Мамедов: Не могут привлечь наше внимание те, кто льет воду на чужую мельницу

18 мая 2019, 10:02

673

Физули Мамедов: Не могут привлечь наше внимание те, кто льет воду на чужую мельницу
FacebookTwitterFacebookSend

Физули Мамедов: Не могут привлечь наше внимание те, кто льет воду на чужую мельницу

Интервью с президентом недавно созданного Союза азербайджанцев России Физули Мамедовым.

— Физули муаллим, как идет процесс подготовки первого съезда созданного 27 апреля по вашей инициативе Союза азербайджанцев России?

— Быстрее, чем я думал. Мы получили поддержку очень авторитетных соотечественников, проживающих в столице России, а также в субъектах Федерации. У нас добрые намерения, мы провели форум в широком составе, пригласив представителей старейшин, молодежи, известных представителей российской общественности. Мы провели здоровые обсуждения, сделав все для обеспечения прозрачности. Выступившие на этом форуме не раз озвучили мысль о необходимости создания в России, где проживает самая большая диаспора наших соотечественников, широкоспектральной структуры, объединяющей нашу нацию, отвечающую ее интересам. В то же время в существующих диаспорских структурах все подчинятся воле 1-2-х руководящих лиц, там не может быть и речи о коллегиальных обсуждениях, принятии совместных решений.

Мы не сможем создать сильную диаспору с такими находящимися в постоянном конфликте структурами. Большинство наших соотечественников расценили нашу инициативу как последний шанс создать в России единую Азербайджанскую диаспору. Таков мой взгляд на этот процесс. На самом деле, если мы не сможем объединить в России обладающую столь серьезным потенциалом нашу общину, то в будущем будет очень сложно устранить эту разрозненность и создать сильную организацию. На прошедшем 27 апреля форуме я открыто заявил, что наша модель диаспоры – это прозрачная, открытая для обсуждений, не принадлежащая конкретным кругам, а служащая защите наших национальных интересов, оперативно реагирующая на беспокоящие наших соотечественников вопросы структура. Созданием такой организации мы хотим объединить находящиеся в России в разрозненном состоянии небольшие диаспорские структуры, а также авторитетных лиц, уставших от напряженности, царящей между этими структурами.

Как я отметил, за прошедшие почти 20 дней мы получили поддержку от многих диаспорских организаций, от соотечественников, представленных в государственной и общественной жизни России, в различных ее сферах. Ряды наши растут, звучат интересные предложения и инициативы. Надеюсь, что до съезда эта поддержка еще более расширится, и мы будем представлены во всех регионах Российской Федерации. К юридическим процедурам мы относимся с особой щепетильностью. Мы работаем с самыми известными российскими адвокатами. Устав и Меморандум составляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Полагаю, что Российское государство положительно отреагирует на создание общинного объединения своих граждан.

— Каковы реакции на вашу инициативу из Азербайджана?

— Эту структуру мы создаем в России для азербайджанцев, являющихся гражданами России, а поэтому деятельность наша будет в основном ориентирована на Россию. Потому как в основе философии диаспоры стоит именно это. К сожалению, диаспорские структуры в различных точках мира не отвечают этому принципу деятельности общин, а потому не служат ни усилению общины, ни познанию Азербайджана. Мы создали классическую структуру, хотим пропагандировать свою культуру в государстве проживания, сохранять наши национально-моральные ценности. Безусловно, для нас важен взгляд на этот процесс из Азербайджана. Всем известно, что создание в любой стране мира сильной, здоровой диаспорской структуры является политикой Азербайджанского государства. Думаю, что Союз азербайджанцев России в этом смысле себя оправдает.

— Вы известная личность в деловом мире, в то же время являетесь президентом Союза азербайджанцев мира и Фонда культуры азербайджанцев мира. Как вам удается связывать столь широкий спектр деятельности?

— Они друг друга не отрицают. Наоборот, каждый мой бизнес успех расширяет возможности по оказанию поддержке моей Родине, моей нации. Для меня это и есть стимул для бизнеса. Сейчас я в Турции. Руководимый мною Фонд Культура Азербайджанцев Мира взял на себя лечение в Стамбуле нескольких ветеранов, потерявших здоровье при защите территориальной целостности Азербайджана.

Физули Мамедов: Не могут привлечь наше внимание те, кто льет воду на чужую мельницу

Физули Мамедов с карабахским гази в Стамбуле, лечение которого он взял на себя

С ними здесь находятся и члены их семей. Мы с ними встретились, поговорили с врачами, все возможное для ветеранов делается. Поскольку они потеряли свое здоровье во имя священной для каждого из нас Родины. Долг каждого азербайджанца быть рядом с семьями шехидов, рядом с ветеранами. Речь не идет только о возможностях. Азербайджанское общество должно показывать им, что ни на миг о них не забывает. Каждый раз, слушая боевые рассказы тех, кто смело смотрел в лицо смерти ради целостности территории своей Родины, я испытываю чувство гордости за народ, к которому принадлежу. Время привело нас к поражению, но я ни в коем случае не сомневаюсь, что страна, у которой такие героические сыновья, в один прекрасный день восстановит свою территориальную целостность. Для каждого из нас должны стать примером их любовь к Родине, к земле. Даже будучи столь тяжело больными, они в мыслях все равно в Карабахе, на оккупированных землях. С каждым разом я все больше узнаю этих героических братьев. На их фоне меркнут и становятся мелкими все интриги мира, все споры. Человек начинает думать лишь о великих идеях, великих событиях. Азербайджанское государство оказывает большую поддержку семьям шехидов, семьям ветеранов. И я каждый раз готов быть рядом с героическими солдатами Азербайджана.

— Физули муаллим, кстати об интригах. Помимо тех, кто поддерживает процесс создания Союза азербайджанцев России, есть и те, кто пытается этому помешать. Журналист Фуад Аббасов проявил себя в этом процессе с отрицательной стороны. Какова цель? По-вашему, те, кто занимаются такой деятельностью, они управляются из одного центра?

-Если мы в открытой форме заявляем о создании структуры, служащей интересам азербайджанцев России и делаем для этого конкретные шаги, то безусловно, что выступающие против льют воду на мельницу врага. Они не могут привлечь наше внимание к своей роли. Когда Фуад Аббасов столкнулся в России с давлением, я как азербайджанец самый первый открыто оказал ему поддержку. У нас были в этой связи заявления и возвращаться к данной теме мне не хотелось бы. Время показало, что Фуад Аббасов работает на рейтинг, а мы для своего народа. С этим вышеупомянутым лицом у нас нет никаких общих ценностей, а потому выражать свое мнение по каждому его слову не стоит. Высказанные им во имя рейтинга претензии настолько пусты, бессмысленны и абсурдны, что в ответе надобности не вижу. Он пытается стать участником процессов, забыв одну простую причину, что является гражданином Азербайджана. Российские законы запрещают ему заниматься общинной деятельностью на претендуемом им уровне. Те, кто меня знают, знают и то, что я к каждому азербайджанцу отношусь внимательно, не ставлю разницы. Если сегодня я хочу объединить своих проживающих в расположенной на таком огромном географическом пространстве Российской Федерации соотечественников в руководимой мною организации, значит я должен быть открыт для людей любого социального статуса и мышления.

Физули Мамедов: Не могут привлечь наше внимание те, кто льет воду на чужую мельницу

Физули Мамедов на встрече с Фуадом Аббасовым

После учредительной конференции Союза азербайджанцев России я встретился с Фуадом Аббасовым по настоянию своих друзей. Встретился с ним даже несмотря на то, что за день до конференции он находился в одном ряду с антинациональными элементами, желавших, чтобы конференция не состоялась. Я изложил ему свои мысли при всех. Всем сидящим за столом стало ясно, что его цель лишь в нарушении процесса единства. При прибывших из других регионов руководителей организаций он приветствовал создание форума и САР как историческое событие, поздравив нас с единогласным избранием на пост президента организации. В тот же день он очень положительно отзывался. Через несколько дней, по непонятной причине, вновь оказался в своем амплуа… Думаю, те, кто дали ему задание, сделали неправильный выбор. Своими действия он на самом деле сам себя ото всех изолирует. Выбор за ним. Насколько повышать рейтинг, выбирая мишенью сегодня одного, а завтра другого руководителя диаспоры, может считаться службой национальному вопросу – понять это человеку с нормальным мышлением невозможно. Насколько я знаю, Фуад Аббасов ни с какой медиа-структурой не сотрудничает, его время проживания в России заканчивается. Как говорится, сегодня здесь, а завтра может и не быть. Проживающие в России азербайджанцы, оставив в стороне все сплетни и разговоры, приняли верное решение. Вот уже 30 лет я занимаюсь диаспорской деятельностью. И не только в России, в странах Европы и Азии. Образом моей жизни стала пропаганда азербайджанского государства, его культуры, поддержка соотечественников в самых разных вопросах. За эти 30 лет на пути нашем вставали многочисленные фуадббасовы. Сегодня никого из них нет, а мы продолжаем свой путь, служим своей идее – мы рядом со своим государством, своим народом. Пользуясь случаем, еще раз призываю соотечественников объединиться в Союзе Азербайджанцев России. Пусть они будут уверены, что мы создали здоровую платформу. От поддержки, оказываемой этой платформе, зависит насколько наше слово в стране проживания будет действенным. Со временем каждый станет свидетелем того, что эта структура принадлежит не Физули Мамедову, а всем проживающим в России азербайджанцам.

Айгюн Мурадханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15
Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09
Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

Алла Зейдуллаева
2026/03/04, 11:54

Лента новостей

Мир

Индия дала убежище иранскому военному кораблю

21:59
Общество

Спецоперация СГБ: в Азербайджане сорвали террористические планы КСИР

21:45
Наша жизнь

Дожди и снег накроют Азербайджан в ближайшие дни

21:31
Важно

Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:14
Экономика

В Дубае начали распродавать золото с большими скидками

20:59
Важно

Комиссия Милли Меджлиса приняла Заявление по поводу атак иранских беспилотников на Нахчыван

20:54
Мир

Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель

20:43
Политика

Премьер-министры Азербайджана и Беларуси обсудили удар иранских БПЛА по Нахчывану

20:38
Мир

Иран попытался убить израильских дипломатов в ОАЭ

20:24
Армия

Зеленский посетил Донбасс и рассказал о планах России на весну

20:14
Важно

США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана

19:58
Важно

Трамп заявил, что Куба «скоро падет»

19:38
Армия

Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане

19:34
Армия

Министр обороны Беларуси осудил удары иранских беспилотников по Нахчывану

19:31
Важно

Президент Совета Европейского союза впервые посетит Азербайджан

19:28
Армия

Шеф Пентагона призвал страны Персидского залива занять более жесткую позицию против Ирана

19:14
Мир

Трамп заявил, что решил проблему судоходства в Ормузском проливе

18:55
Спорт

Роналду получил травму и покидает Саудовскую Аравию

18:48
Важно

Иран атаковал судно в Ормузском проливе

18:30
Наша жизнь

На границе с Ираном начали пропуск возвращающихся фур

18:17
Общество

Ильхам Алиев поздравил женщин с 8 Марта

18:13
Общество

Азербайджан обратился в ICAO в связи с атакой на аэропорт Нахчывана

18:06
Политика

Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции

17:56
Политика

Алиев поблагодарил премьера Албании

17:48
Политика

Фидан и Мирзоян провели телефонный разговор

17:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты