25 марта, 13:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном 2026/03/24, 22:38
Две страны заявили о намерении воевать с Ираном 2026/03/24, 20:21
Next
Prev
Главная Мнения

Физули Мамедов: Не могут привлечь наше внимание те, кто льет воду на чужую мельницу

18 мая 2019, 10:02

675

Физули Мамедов: Не могут привлечь наше внимание те, кто льет воду на чужую мельницу
FacebookTwitterFacebookSend

Физули Мамедов: Не могут привлечь наше внимание те, кто льет воду на чужую мельницу

Интервью с президентом недавно созданного Союза азербайджанцев России Физули Мамедовым.

— Физули муаллим, как идет процесс подготовки первого съезда созданного 27 апреля по вашей инициативе Союза азербайджанцев России?

— Быстрее, чем я думал. Мы получили поддержку очень авторитетных соотечественников, проживающих в столице России, а также в субъектах Федерации. У нас добрые намерения, мы провели форум в широком составе, пригласив представителей старейшин, молодежи, известных представителей российской общественности. Мы провели здоровые обсуждения, сделав все для обеспечения прозрачности. Выступившие на этом форуме не раз озвучили мысль о необходимости создания в России, где проживает самая большая диаспора наших соотечественников, широкоспектральной структуры, объединяющей нашу нацию, отвечающую ее интересам. В то же время в существующих диаспорских структурах все подчинятся воле 1-2-х руководящих лиц, там не может быть и речи о коллегиальных обсуждениях, принятии совместных решений.

Мы не сможем создать сильную диаспору с такими находящимися в постоянном конфликте структурами. Большинство наших соотечественников расценили нашу инициативу как последний шанс создать в России единую Азербайджанскую диаспору. Таков мой взгляд на этот процесс. На самом деле, если мы не сможем объединить в России обладающую столь серьезным потенциалом нашу общину, то в будущем будет очень сложно устранить эту разрозненность и создать сильную организацию. На прошедшем 27 апреля форуме я открыто заявил, что наша модель диаспоры – это прозрачная, открытая для обсуждений, не принадлежащая конкретным кругам, а служащая защите наших национальных интересов, оперативно реагирующая на беспокоящие наших соотечественников вопросы структура. Созданием такой организации мы хотим объединить находящиеся в России в разрозненном состоянии небольшие диаспорские структуры, а также авторитетных лиц, уставших от напряженности, царящей между этими структурами.

Как я отметил, за прошедшие почти 20 дней мы получили поддержку от многих диаспорских организаций, от соотечественников, представленных в государственной и общественной жизни России, в различных ее сферах. Ряды наши растут, звучат интересные предложения и инициативы. Надеюсь, что до съезда эта поддержка еще более расширится, и мы будем представлены во всех регионах Российской Федерации. К юридическим процедурам мы относимся с особой щепетильностью. Мы работаем с самыми известными российскими адвокатами. Устав и Меморандум составляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Полагаю, что Российское государство положительно отреагирует на создание общинного объединения своих граждан.

— Каковы реакции на вашу инициативу из Азербайджана?

— Эту структуру мы создаем в России для азербайджанцев, являющихся гражданами России, а поэтому деятельность наша будет в основном ориентирована на Россию. Потому как в основе философии диаспоры стоит именно это. К сожалению, диаспорские структуры в различных точках мира не отвечают этому принципу деятельности общин, а потому не служат ни усилению общины, ни познанию Азербайджана. Мы создали классическую структуру, хотим пропагандировать свою культуру в государстве проживания, сохранять наши национально-моральные ценности. Безусловно, для нас важен взгляд на этот процесс из Азербайджана. Всем известно, что создание в любой стране мира сильной, здоровой диаспорской структуры является политикой Азербайджанского государства. Думаю, что Союз азербайджанцев России в этом смысле себя оправдает.

— Вы известная личность в деловом мире, в то же время являетесь президентом Союза азербайджанцев мира и Фонда культуры азербайджанцев мира. Как вам удается связывать столь широкий спектр деятельности?

— Они друг друга не отрицают. Наоборот, каждый мой бизнес успех расширяет возможности по оказанию поддержке моей Родине, моей нации. Для меня это и есть стимул для бизнеса. Сейчас я в Турции. Руководимый мною Фонд Культура Азербайджанцев Мира взял на себя лечение в Стамбуле нескольких ветеранов, потерявших здоровье при защите территориальной целостности Азербайджана.

Физули Мамедов: Не могут привлечь наше внимание те, кто льет воду на чужую мельницу

Физули Мамедов с карабахским гази в Стамбуле, лечение которого он взял на себя

С ними здесь находятся и члены их семей. Мы с ними встретились, поговорили с врачами, все возможное для ветеранов делается. Поскольку они потеряли свое здоровье во имя священной для каждого из нас Родины. Долг каждого азербайджанца быть рядом с семьями шехидов, рядом с ветеранами. Речь не идет только о возможностях. Азербайджанское общество должно показывать им, что ни на миг о них не забывает. Каждый раз, слушая боевые рассказы тех, кто смело смотрел в лицо смерти ради целостности территории своей Родины, я испытываю чувство гордости за народ, к которому принадлежу. Время привело нас к поражению, но я ни в коем случае не сомневаюсь, что страна, у которой такие героические сыновья, в один прекрасный день восстановит свою территориальную целостность. Для каждого из нас должны стать примером их любовь к Родине, к земле. Даже будучи столь тяжело больными, они в мыслях все равно в Карабахе, на оккупированных землях. С каждым разом я все больше узнаю этих героических братьев. На их фоне меркнут и становятся мелкими все интриги мира, все споры. Человек начинает думать лишь о великих идеях, великих событиях. Азербайджанское государство оказывает большую поддержку семьям шехидов, семьям ветеранов. И я каждый раз готов быть рядом с героическими солдатами Азербайджана.

— Физули муаллим, кстати об интригах. Помимо тех, кто поддерживает процесс создания Союза азербайджанцев России, есть и те, кто пытается этому помешать. Журналист Фуад Аббасов проявил себя в этом процессе с отрицательной стороны. Какова цель? По-вашему, те, кто занимаются такой деятельностью, они управляются из одного центра?

-Если мы в открытой форме заявляем о создании структуры, служащей интересам азербайджанцев России и делаем для этого конкретные шаги, то безусловно, что выступающие против льют воду на мельницу врага. Они не могут привлечь наше внимание к своей роли. Когда Фуад Аббасов столкнулся в России с давлением, я как азербайджанец самый первый открыто оказал ему поддержку. У нас были в этой связи заявления и возвращаться к данной теме мне не хотелось бы. Время показало, что Фуад Аббасов работает на рейтинг, а мы для своего народа. С этим вышеупомянутым лицом у нас нет никаких общих ценностей, а потому выражать свое мнение по каждому его слову не стоит. Высказанные им во имя рейтинга претензии настолько пусты, бессмысленны и абсурдны, что в ответе надобности не вижу. Он пытается стать участником процессов, забыв одну простую причину, что является гражданином Азербайджана. Российские законы запрещают ему заниматься общинной деятельностью на претендуемом им уровне. Те, кто меня знают, знают и то, что я к каждому азербайджанцу отношусь внимательно, не ставлю разницы. Если сегодня я хочу объединить своих проживающих в расположенной на таком огромном географическом пространстве Российской Федерации соотечественников в руководимой мною организации, значит я должен быть открыт для людей любого социального статуса и мышления.

Физули Мамедов: Не могут привлечь наше внимание те, кто льет воду на чужую мельницу

Физули Мамедов на встрече с Фуадом Аббасовым

После учредительной конференции Союза азербайджанцев России я встретился с Фуадом Аббасовым по настоянию своих друзей. Встретился с ним даже несмотря на то, что за день до конференции он находился в одном ряду с антинациональными элементами, желавших, чтобы конференция не состоялась. Я изложил ему свои мысли при всех. Всем сидящим за столом стало ясно, что его цель лишь в нарушении процесса единства. При прибывших из других регионов руководителей организаций он приветствовал создание форума и САР как историческое событие, поздравив нас с единогласным избранием на пост президента организации. В тот же день он очень положительно отзывался. Через несколько дней, по непонятной причине, вновь оказался в своем амплуа… Думаю, те, кто дали ему задание, сделали неправильный выбор. Своими действия он на самом деле сам себя ото всех изолирует. Выбор за ним. Насколько повышать рейтинг, выбирая мишенью сегодня одного, а завтра другого руководителя диаспоры, может считаться службой национальному вопросу – понять это человеку с нормальным мышлением невозможно. Насколько я знаю, Фуад Аббасов ни с какой медиа-структурой не сотрудничает, его время проживания в России заканчивается. Как говорится, сегодня здесь, а завтра может и не быть. Проживающие в России азербайджанцы, оставив в стороне все сплетни и разговоры, приняли верное решение. Вот уже 30 лет я занимаюсь диаспорской деятельностью. И не только в России, в странах Европы и Азии. Образом моей жизни стала пропаганда азербайджанского государства, его культуры, поддержка соотечественников в самых разных вопросах. За эти 30 лет на пути нашем вставали многочисленные фуадббасовы. Сегодня никого из них нет, а мы продолжаем свой путь, служим своей идее – мы рядом со своим государством, своим народом. Пользуясь случаем, еще раз призываю соотечественников объединиться в Союзе Азербайджанцев России. Пусть они будут уверены, что мы создали здоровую платформу. От поддержки, оказываемой этой платформе, зависит насколько наше слово в стране проживания будет действенным. Со временем каждый станет свидетелем того, что эта структура принадлежит не Физули Мамедову, а всем проживающим в России азербайджанцам.

Айгюн Мурадханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25

Лента новостей

Наша жизнь

Афлатун Амашов попал в ДТП и доставлен в больницу

13:40
Политика

Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном

13:37
Мир

В МИД Ирана рассказали о самочувствии Моджтабы Хаменеи

13:29
Мир

В Турции выдали ордер на арест популярной актрисы

13:17
Наша жизнь

В Баку будет дождь, в горах — снег

12:57
Общество

Ильхам Алиев на открытии Центра хранения энергии на основе аккумуляторных батарей «Абшерон»

12:41
Важно

Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению

12:21
Общество

Ильхам Алиев поздравил греческого коллегу

12:09
Общество

В Гёйгёльском районе подростку оторвало палец из-за взрыва пиротехники

12:01
Мир

Индия заявила о готовности отправить в Россию больше трудовых мигрантов

11:49
Наша жизнь

Задержан вор, оставлявший свой номер после совершения краж

11:33
Важно

Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан

11:11
Мир

В Иране предупредили: прежних цен на нефть больше не будет

11:07
Мир

Катарская энергетическая компания объявила форс-мажор

10:53
Политика

Макрон созвонился с Пезешкианом

10:40
Наша жизнь

МЧС предупреждает население из-за ожидаемой непогоды

10:33
Политика

Арагчи призвал Россию и Китай осудить действия США

10:18
Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

10:00
Мир

Иран начал 80-ю волну атак по объектам Израиля и США

9:46
Политика

Иран отказался от контактов с переговорщиками Трампа, обвинив их в «предательстве»

9:32
Мир

В аэропорту Кувейта загорелся топливный резервуар после удара Ирана

9:10
Политика

США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов

8:47
Политика

Трамп снова пригрозил Ирану

1:11
Мир

Сирия продлила запрет полетов над страной

0:55
Мир

Орбан продолжит защищать Венгрию в случае победы

0:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты