09 мая, 20:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Next
Prev
Главная Мнения

Россия — Турция: «потепление» заканчивается

4 мая 2019, 10:00

6921

Россия — Турция: «потепление» заканчивается
FacebookTwitterFacebookSend

Россия — Турция: «потепление» заканчивается

 

До 9 мая, Дня Победы, остается всего несколько дней. Российские СМИ сообщают о георгиевских ленточках, репетициях парада и подготовке к акции «Бессмертный полк», в том числе за пределами РФ. На сей раз, как объявлено, она пройдет и в шести городах Сирии. Правда, в Сирии, да еще в шести городах, по понятным причинам тех, кто понесет реальные портреты фронтовиков, на внушительное шествие не наберется, так что решили добавить еще и фотографии сирийских военнослужащих, погибших в боях с «террористами». Каковыми официальный Дамаск именует всех своих противников без разбора. Возможно, организаторы «Бессмертного полка по-сирийски» и хотели как лучше, но получили на выходе очередную демонстрацию, как память о второй мировой войне и победе над Гитлером разменивается на весьма сомнительную политическую конъюнктуру.

Есть, впрочем, и другая сторона вопроса. Осенью 2015 года, когда российские войска только появились в Сирии, это была излюбленная тема «героических» репортажей СМИ, в Москве входили в моду куртки в стиле «милитари», рассчитанные как раз на условия пустыни…Теперь восторгов и бравурных репортажей поубавилось. Во-первых, , неподконтрольные Кремлю СМИ рассказывают и о гибели там военнослужащих, и о том, как их семьи потом не могут получить причитающихся выплат. А во-вторых, и «в-главных», писать о «героических боях» после того, как официально объявлено о разгроме ИГ, как-то неудобно. Потому как в этом случае волей-неволей придется признавать, что воюет Россия в Сирии вовсе не с ИГ.

Но война в Сирии тем временем продолжается. Как передает агентство Reuters, российские и сирийские правительственные вооруженные силы активизировали действия на земле и с воздуха против повстанцев, поддерживаемых Турцией, на севере провинции Хама и на юге провинции Идлиб. Как и следовало ожидать, источники в сирийской оппозиции сообщают о «бочковых бомбах» со шрапнелью и прочих «неизбирательных атаках», от которых страдает мирное население. В результате только в провинции Идлиб за последние сутки погибли не менее 15 мирных граждан и десятки получили ранения. Более того, боевые действия ведутся в демилитаризованной зоне, границы которой в сентябре 2018 года были согласованы между Россией и Турцией.

Что это? Просто желание Москвы укрепить власть Асада и «зачистить» Идлиб? Версия, как говорится, имеющая право на существование. Но в те же дни министр национальной обороны Турции Хулуси Акар выступил с показательным заявлением. По его словам, Вашингтон сделал Анкаре «более позитивное» предложение по возможной закупке зенитных ракетных комплексов Patriot. Как отметил Акар, новое предложение США содержит позиции, о которых Турция просила изначально. Диалог еще продолжается, и окончательное решение не принято, но напомним: о закупке российских С-400 в Анкаре заговорили именно после того, как Турции не удалось договориться с США по поводу ЗРК Patriot. Но если теперь вопрос с ЗРК Patriot «продвинулся», да еще в том направлении, о котором Турция просила изначально,..С-400 Анкаре могут просто оказаться не нужны. Как ими распорядится Турция, оставит на одной из своих военных баз, чтобы летчики тренировались «на преодоление», переуступит третьей стране, или просто выплатит РФ неустойку, можно гадать, но в том, что Анкара и Вашингтон «идут на сближение» и «развязывают узелки», сомнений уже не остается. И вот на этом фоне уже не получится отмахнуться от версии, что бои в зоне безопасности, о которой Россия договорилась с Турцией — это такой российский ответ на продвижение переговоров по американским ЗРК. Причем дело не ограничивается Идлибом. В те же дни глава турецкого оборонного ведомства отметил, что Россия не сдержала данное Турции слово. По его словам, Анкара и Москва договорились о том, что при посредничестве России отряды YPG покинут сирийский район Телль-Рифъат. После чего констатировал: «К большому сожалению, пока что отряды YPG остаются в этом районе и периодически обстреливают территории, которые ВС Турции освободили от террористов». Дело не только в том, что террористы никуда не ушли — не менее важно, что Хулуси Акар открыто об этом заявил, обвинив РФ в том, что она не держит слова. Более того, в те же дни в Сирии явно наблюдается активизация и «армянского фактора» — вплоть до создания в курдских формированиях этаких «армянских подразделений». И все эти штрихи складываются в общую картину: РФ в ответ на сближение Турции с США Москва и в прямом, и в переносном смысле бьет по интересам и позициям Турции на сирийском поле, весьма чувствительном для Анкары. Не говоря о том, что изначально российская интервенция в Сирии слишком уж явно указывала именно на стремление РФ «укрепиться» у турецких границ не только с севера (где ей приходится рассчитывать только на базу в армянском Гюмри, лишенную надежной связи с РФ), но и с юга. Но Турция — не та страна, которая позволит безнаказанно попирать собственные интересы и безопасность. Вопрос в том, понимают ли это в России.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17
Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

Зарина Оруджалиева
2026/05/06, 15:09
Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы
Мнения

Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 10:00
Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной

Алла Зейдуллаева
2026/05/05, 13:55

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным

20:42
Политика

ООН приветствовала договоренности между Киевом и Москвой

20:34
Экономика

В Карабахе планируется производство до 700 мегаватт солнечной и гидроэнергии

20:23
Мир

Глава ВОЗ: «Хантавирус — не новый COVID»

20:15
Важно

Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли

20:02
Мир

Экс-премьер Польши высмеял указ Зеленского

19:56
Мир

Пользователи массово ринулись на сайт Пентагона после публикации данных об НЛО

19:44
Общество

Сангачальский терминал переведут на зеленую энергию

19:33
Спорт

Азербайджанский каратист завоевал титул чемпиона Европы

19:25
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией о природе Зангилана

19:10
Экономика

В Армению через Азербайджан отправят 16 вагонов дизеля

19:06
Мир

Reuters: Выявлены два новых заболевших с симптомами хантавируса

18:56
Политика

Ушаков заявил о готовности Путина принять Зеленского: «Пусть звонит»

18:38
Мир

Мадьяр призвал президента сложить полномочия

18:23
Наша жизнь

Село Шукюрбейли готовят к масштабному заселению

18:11
Наша жизнь

В центре Баку создадут новую полосу микромобильности

18:07
Политика

Тбилиси пригрозил раскрыть деятельность иностранных агентов в стране

17:58
Мир

ВОЗ подтвердила шесть случаев хантавируса на круизном лайнере

17:43
Политика

В Швеции заявили о секретном плане влияния России на выборы в Армении

17:25
Мир

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии

16:57
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

16:39
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

16:15
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

15:57
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

15:44
Мир

Рубио рассказал, когда США ожидают ответа Ирана на свои предложения

15:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты