12 апреля, 20:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Шахбаз Шариф встретился с делегацией США 2026/04/11, 14:16
Next
Prev
Главная Мнения

Россия — Турция: «потепление» заканчивается

4 мая 2019, 10:00

6920

Россия — Турция: «потепление» заканчивается
FacebookTwitterFacebookSend

Россия — Турция: «потепление» заканчивается

 

До 9 мая, Дня Победы, остается всего несколько дней. Российские СМИ сообщают о георгиевских ленточках, репетициях парада и подготовке к акции «Бессмертный полк», в том числе за пределами РФ. На сей раз, как объявлено, она пройдет и в шести городах Сирии. Правда, в Сирии, да еще в шести городах, по понятным причинам тех, кто понесет реальные портреты фронтовиков, на внушительное шествие не наберется, так что решили добавить еще и фотографии сирийских военнослужащих, погибших в боях с «террористами». Каковыми официальный Дамаск именует всех своих противников без разбора. Возможно, организаторы «Бессмертного полка по-сирийски» и хотели как лучше, но получили на выходе очередную демонстрацию, как память о второй мировой войне и победе над Гитлером разменивается на весьма сомнительную политическую конъюнктуру.

Есть, впрочем, и другая сторона вопроса. Осенью 2015 года, когда российские войска только появились в Сирии, это была излюбленная тема «героических» репортажей СМИ, в Москве входили в моду куртки в стиле «милитари», рассчитанные как раз на условия пустыни…Теперь восторгов и бравурных репортажей поубавилось. Во-первых, , неподконтрольные Кремлю СМИ рассказывают и о гибели там военнослужащих, и о том, как их семьи потом не могут получить причитающихся выплат. А во-вторых, и «в-главных», писать о «героических боях» после того, как официально объявлено о разгроме ИГ, как-то неудобно. Потому как в этом случае волей-неволей придется признавать, что воюет Россия в Сирии вовсе не с ИГ.

Но война в Сирии тем временем продолжается. Как передает агентство Reuters, российские и сирийские правительственные вооруженные силы активизировали действия на земле и с воздуха против повстанцев, поддерживаемых Турцией, на севере провинции Хама и на юге провинции Идлиб. Как и следовало ожидать, источники в сирийской оппозиции сообщают о «бочковых бомбах» со шрапнелью и прочих «неизбирательных атаках», от которых страдает мирное население. В результате только в провинции Идлиб за последние сутки погибли не менее 15 мирных граждан и десятки получили ранения. Более того, боевые действия ведутся в демилитаризованной зоне, границы которой в сентябре 2018 года были согласованы между Россией и Турцией.

Что это? Просто желание Москвы укрепить власть Асада и «зачистить» Идлиб? Версия, как говорится, имеющая право на существование. Но в те же дни министр национальной обороны Турции Хулуси Акар выступил с показательным заявлением. По его словам, Вашингтон сделал Анкаре «более позитивное» предложение по возможной закупке зенитных ракетных комплексов Patriot. Как отметил Акар, новое предложение США содержит позиции, о которых Турция просила изначально. Диалог еще продолжается, и окончательное решение не принято, но напомним: о закупке российских С-400 в Анкаре заговорили именно после того, как Турции не удалось договориться с США по поводу ЗРК Patriot. Но если теперь вопрос с ЗРК Patriot «продвинулся», да еще в том направлении, о котором Турция просила изначально,..С-400 Анкаре могут просто оказаться не нужны. Как ими распорядится Турция, оставит на одной из своих военных баз, чтобы летчики тренировались «на преодоление», переуступит третьей стране, или просто выплатит РФ неустойку, можно гадать, но в том, что Анкара и Вашингтон «идут на сближение» и «развязывают узелки», сомнений уже не остается. И вот на этом фоне уже не получится отмахнуться от версии, что бои в зоне безопасности, о которой Россия договорилась с Турцией — это такой российский ответ на продвижение переговоров по американским ЗРК. Причем дело не ограничивается Идлибом. В те же дни глава турецкого оборонного ведомства отметил, что Россия не сдержала данное Турции слово. По его словам, Анкара и Москва договорились о том, что при посредничестве России отряды YPG покинут сирийский район Телль-Рифъат. После чего констатировал: «К большому сожалению, пока что отряды YPG остаются в этом районе и периодически обстреливают территории, которые ВС Турции освободили от террористов». Дело не только в том, что террористы никуда не ушли — не менее важно, что Хулуси Акар открыто об этом заявил, обвинив РФ в том, что она не держит слова. Более того, в те же дни в Сирии явно наблюдается активизация и «армянского фактора» — вплоть до создания в курдских формированиях этаких «армянских подразделений». И все эти штрихи складываются в общую картину: РФ в ответ на сближение Турции с США Москва и в прямом, и в переносном смысле бьет по интересам и позициям Турции на сирийском поле, весьма чувствительном для Анкары. Не говоря о том, что изначально российская интервенция в Сирии слишком уж явно указывала именно на стремление РФ «укрепиться» у турецких границ не только с севера (где ей приходится рассчитывать только на базу в армянском Гюмри, лишенную надежной связи с РФ), но и с юга. Но Турция — не та страна, которая позволит безнаказанно попирать собственные интересы и безопасность. Вопрос в том, понимают ли это в России.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12
Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны - это два разных Ирана
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 16:07
От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии
Мнения

От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 12:13
За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле
Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 10:53
Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 13:30

Лента новостей

Общество

Движение на Биби-Эйбатской дороге будет ограничено

20:10
Политика

Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США

19:55
Мир

Более 200 человек погибли при авиаударе по рынку в Нигерии

19:47
Мир

Иран держит ситуацию в Ормузском проливе под контролем

19:35
Мир

У берегов Пакистана совершено нападение на катер береговой охраны, есть погибшие

19:20
Мир

Песков считает, что страны ЕС будут создавать собственный оборонный альянс

19:07
Мир

Трамп: США намерены блокировать Иран по модели Венесуэлы

18:53
Мир

Профсоюз пилотов Германии объявляет двухдневную забастовку в Lufthansa

18:39
Мир

У берегов Йемена неизвестные пытались захватить судно

18:25
Мир

Иран сохранил значительную часть ядерного потенциала после ударов США и Израиля

18:15
Мир

Такаити нацелилась на изменение конституции

18:00
Важно

Арагчи и Уиткофф едва не подрались в Исламабаде 

17:44
Политика

Трамп взбесился после провала переговоров и объявил о блокаде Ормузского пролива

17:31
Мир

При ударах США и Израиля по Ирану погибли более 3,3 тыс. человек

17:20
Мир

Выборы в Венгрии проходят при рекордной явке избирателей

17:05
Политика

Путин и Пезешкиан обсудили ирано-американские переговоры

16:50
Политика

Баку принял решение по работе своего посольства в Иране

16:47
Наша жизнь

Алёна Алиева поздравила с Пасхой в Instagram

16:44
Мир

Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад

16:35
Мир

КНДР готовит дипломатический прорыв

16:30
Мир

Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии

16:15
Мир

Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном

16:00
Спорт

Азербайджанские гимнасты успешно выступили на чемпионате Европы

15:45
Общество

В Азербайджане прошел выпускной экзамен для 52 687 учащихся

15:30
Важно

«Будут большие проблемы». Трамп пригрозил Китаю после новостей о поставках оружия Ирану

15:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты