05 марта, 13:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан требует объяснений от Ирана, посол вызван в МИД 2026/03/05, 12:47
В Нахчиване один из иранских дронов упал возле школы 2026/03/05, 12:35
Иранские дроны упали на территорию аэропорта Нахчывана 2026/03/05, 12:23
Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо и российские удобрения 2026/03/05, 10:52
Иран опровергает запуск ракет по Турции, а СМИ пишут, что целью была база Инджирлик 2026/03/05, 09:59
Война в Иране может продлиться до сентября 2026/03/05, 09:26
Иран ударил гиперзвуковыми ракетами по Тель-Авиву 2026/03/05, 08:59
Сенат США не ограничил военные полномочия Трампа по Ирану 2026/03/05, 08:51
Удары по Ирану продолжаются 2026/03/05, 08:35
Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне 2026/03/05, 00:44
Next
Prev
Главная Мнения

«Встреча ради встречи»: политолог — о предстоящей встрече Мамедъярова и Мнацаканяна

3 декабря 2018, 16:24

422

«Встреча ради встречи»: политолог - о предстоящей встрече Мамедъярова и Мнацаканяна
FacebookTwitterFacebookSend

«Встреча ради встречи»: политолог - о предстоящей встрече Мамедъярова и Мнацаканяна«О чем могут говорить главы МИД двух конфликтующих сторон, когда руководство одной из них озвучивает крайне противоречивые заявления. Армянская сторона сама еще не определилась в своей окончательной позиции».

Об этом заявил в интервью Minval.az глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя предстоящую встречу глав МИД Азербайджана и Армении, которая состоится в 5 декабря в Милане.

Эксперт напомнил, что в последнее время наблюдается необычная картина, когда карабахские сепаратисты говорят одно, а представители официального Еревана –  другое. Помимо этого, как напомнил наш собеседник, между ними возник конфликт интересов.

«Речь идет о разборке двух группировок, которые представляют различные политические кланы, выясняющих между собой отношения. Это «карабахский клан», сохранивший свои позиции на оккупированных территориях Азербайджана с одной стороны, и новые власти Армении – с другой.

Поскольку они сами сегодня находятся в состоянии «конфликта интересов», азербайджанская сторона вряд ли может рассчитывать на то, что представитель Армении в ходе предстоящих переговоров озвучит внятную позицию. Более того, мы даже не знаем, насколько и.о. министра иностранных дел Армении может отвечать за свои слова и за действия своей страны. Переговорный процесс и так не характеризовался определенной результативностью, а на сегодняшний день мы наблюдаем регресс в переговорах, без видимых признаков его улучшения», — отметил И.Велизаде.

Если в Армении по итогам выборов и утвердится новая власть, не факт, что они будут нормально ладить с сепаратистами из Нагорного Карабахе, что создаст дополнительные трудности в переговорном процессе, добавил наш собеседник.

И.Велизаде считает, что предстоящую встречу можно охарактеризовать, как «встречу ради встречи».

«По большому счету, да. В данной ситуации, если ранее мы говорили, что так или иначе встреча способствует сохранению формата переговорного процесса, обсуждения в рамках данного формата каких-то тем,  предстоящая встреча  абсолютно лишена как минимум, серьезного содержания», — продолжил он.

При этом политолог считает, что глава МИД Азербайджана в ходе предстоящей встречи вновь должен поднять вопрос посещения лидером карабахских сепаратистов столиц стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, подчеркнув, что подобные вояжи недопустимостмы.

«Эти визиты унизительны для самого Бако Саакяна и его окружения. Ни один серьезный политик с ним не встречался, не вел переговоров. А если и проводят, то при помощи подставных лиц. Проведении каких-то рабочих встреч – все это сказки, не более. Саакян посещает эти страны, имея при себе паспорт гражданина Армении. Все это частные поездки. Тем не менее, это не должно нас успокаивать. Так как на встречах он обсуждает вопросы взаимодействия на оккупированных территориях Азербайджана. Это недопустимо. Он может ездить куда угодно, в качестве туриста. Если он поднимает вопросы, которые касается незаконной деятельности различных структур тех или иных государств на территории Азербайджана, то мы вправе поднять этот вопрос. Так как эти встречи способствуют вовлечению политиков или кампаний к незаконной деятельности  на территории нашей страны», — отметил И.Велизаде.

Тогда с чем связан интерес МГ ОБСЕ к проведению «встречи ради встречи»?

Как считает эксперт, все это делается ради сохранения существующего формата, интереса МГ ОБСЕ в его монополизации.

«Естественно, если бы переговоры не велись, то сопредседателей МГ ОБСЕ обвинили бы в том, что она ничего не делают. Сейчас существует просто имитация деятельности. Однако Баку, участвуя в этих переговорах, фиксирует свой интерес в продолжении переговоров, демонстрируя добрую волю. Часто на международном уровне, в рамках различных организаций, призывают стороны продемонстрировать «добрую волю». Однако более доброй воли, чем участвовать  в переговорах со стороной, которая фактически использует это, как ширму, другие аргументы найти сложно. В этом случае, когда армяне заявляют, мол, Азербайджан «должен проявить добрую волю», им нужно поставить на вид,  как и представителям  МГ ОБСЕ, что участие Азербайджана в переговорах, и есть проявление доброй воли», — заключил И.Велизаде.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

Алла Зейдуллаева
2026/03/04, 11:54
Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

Алла Зейдуллаева
2026/03/03, 12:18
Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29
На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23
Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 15:05

Лента новостей

Общество

Азербайджан требует объяснений от Ирана, посол вызван в МИД

12:47
Важно

В Нахчиване один из иранских дронов упал возле школы

12:35
Общество

Иранские дроны упали на территорию аэропорта Нахчывана

12:23
Важно

Эльчин Амирбеков провёл встречи с руководством Германии

12:11
Экономика

Микаил Джаббаров недоволен темпами роста экономики Азербайджана

12:08
Статьи

Макрон строит ядерный зонтик Европы, но всё упирается в Баку

12:06
Мир

В Иране опровергли закрытие Ормузского пролива

11:48
Статьи

Расим Мусабеков: Они хотят подтолкнуть Иран к действиям против Азербайджана

11:36
Мир

Найдено 87 тел иранских моряков с фрегата IRIS Dena

11:33
Наша жизнь

Азербайджан помог эвакуироваться из Ирана гражданам 45 стран

11:16
Мир

В Иракском Курдистане опровергли сообщения о наступлении на Иран

11:07
Важно

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо и российские удобрения

10:52
Статьи

Правь, Британия, умами, и морями, и долами, и подземными дарами… в Центральной Азии 

10:38
Мир

Арагчи обещает месть США

10:21
Мир

Иран опровергает запуск ракет по Турции, а СМИ пишут, что целью была база Инджирлик

9:59
Армия

ЦАХАЛ сообщил об уничтожении иранской установки для запуска баллистических ракет

9:45
Важно

В НАТО прокомментировали перехват иранской ракеты в Турции

9:36
Мир

Война в Иране может продлиться до сентября

9:26
Мир

Белый дом показал кадры ударов по Ирану со сценой из компьютерной игры

9:11
Важно

Иран ударил гиперзвуковыми ракетами по Тель-Авиву

8:59
Мир

Сенат США не ограничил военные полномочия Трампа по Ирану

8:51
Мир

Взрыв на британском нефтяном танкере произошел недалеко от Кувейта

8:44
Наша жизнь

В Агдам переселились еще 90 семей

8:38
Важно

Удары по Ирану продолжаются

8:35
Мир

Трамп: «Все, кто хочет быть лидером, в итоге погибают»

1:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты