14 октября, 16:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лавров прибыл в Баку 2026/10/14, 16:50
Президент Израиля прибыл в Азербайджан 2026/10/14, 16:23
Армения и Россия договорились 2026/10/14, 15:31
Что может заставить Россию остановить удары по Украине? 2026/10/14, 14:50
Совет по медиа и вещанию осудил информационные атаки из Турции и Ирана 2026/10/14, 10:34
Зеленский обратился с призывом к Трампу 2026/10/14, 10:07
В Украине ограничили работу Starlink 2026/10/14, 09:58
Иностранные хакеры атаковали более 100 государственных доменов Азербайджана 2026/10/14, 09:17
Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном 2026/10/14, 08:59
Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву 2026/10/14, 00:38
Next
Prev
Главная Мнения

«Встреча ради встречи»: политолог — о предстоящей встрече Мамедъярова и Мнацаканяна

3 декабря 2018, 16:24

433

«Встреча ради встречи»: политолог - о предстоящей встрече Мамедъярова и Мнацаканяна
FacebookTwitterFacebookSend

«Встреча ради встречи»: политолог - о предстоящей встрече Мамедъярова и Мнацаканяна«О чем могут говорить главы МИД двух конфликтующих сторон, когда руководство одной из них озвучивает крайне противоречивые заявления. Армянская сторона сама еще не определилась в своей окончательной позиции».

Об этом заявил в интервью Minval.az глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя предстоящую встречу глав МИД Азербайджана и Армении, которая состоится в 5 декабря в Милане.

Эксперт напомнил, что в последнее время наблюдается необычная картина, когда карабахские сепаратисты говорят одно, а представители официального Еревана –  другое. Помимо этого, как напомнил наш собеседник, между ними возник конфликт интересов.

«Речь идет о разборке двух группировок, которые представляют различные политические кланы, выясняющих между собой отношения. Это «карабахский клан», сохранивший свои позиции на оккупированных территориях Азербайджана с одной стороны, и новые власти Армении – с другой.

Поскольку они сами сегодня находятся в состоянии «конфликта интересов», азербайджанская сторона вряд ли может рассчитывать на то, что представитель Армении в ходе предстоящих переговоров озвучит внятную позицию. Более того, мы даже не знаем, насколько и.о. министра иностранных дел Армении может отвечать за свои слова и за действия своей страны. Переговорный процесс и так не характеризовался определенной результативностью, а на сегодняшний день мы наблюдаем регресс в переговорах, без видимых признаков его улучшения», — отметил И.Велизаде.

Если в Армении по итогам выборов и утвердится новая власть, не факт, что они будут нормально ладить с сепаратистами из Нагорного Карабахе, что создаст дополнительные трудности в переговорном процессе, добавил наш собеседник.

И.Велизаде считает, что предстоящую встречу можно охарактеризовать, как «встречу ради встречи».

«По большому счету, да. В данной ситуации, если ранее мы говорили, что так или иначе встреча способствует сохранению формата переговорного процесса, обсуждения в рамках данного формата каких-то тем,  предстоящая встреча  абсолютно лишена как минимум, серьезного содержания», — продолжил он.

При этом политолог считает, что глава МИД Азербайджана в ходе предстоящей встречи вновь должен поднять вопрос посещения лидером карабахских сепаратистов столиц стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, подчеркнув, что подобные вояжи недопустимостмы.

«Эти визиты унизительны для самого Бако Саакяна и его окружения. Ни один серьезный политик с ним не встречался, не вел переговоров. А если и проводят, то при помощи подставных лиц. Проведении каких-то рабочих встреч – все это сказки, не более. Саакян посещает эти страны, имея при себе паспорт гражданина Армении. Все это частные поездки. Тем не менее, это не должно нас успокаивать. Так как на встречах он обсуждает вопросы взаимодействия на оккупированных территориях Азербайджана. Это недопустимо. Он может ездить куда угодно, в качестве туриста. Если он поднимает вопросы, которые касается незаконной деятельности различных структур тех или иных государств на территории Азербайджана, то мы вправе поднять этот вопрос. Так как эти встречи способствуют вовлечению политиков или кампаний к незаконной деятельности  на территории нашей страны», — отметил И.Велизаде.

Тогда с чем связан интерес МГ ОБСЕ к проведению «встречи ради встречи»?

Как считает эксперт, все это делается ради сохранения существующего формата, интереса МГ ОБСЕ в его монополизации.

«Естественно, если бы переговоры не велись, то сопредседателей МГ ОБСЕ обвинили бы в том, что она ничего не делают. Сейчас существует просто имитация деятельности. Однако Баку, участвуя в этих переговорах, фиксирует свой интерес в продолжении переговоров, демонстрируя добрую волю. Часто на международном уровне, в рамках различных организаций, призывают стороны продемонстрировать «добрую волю». Однако более доброй воли, чем участвовать  в переговорах со стороной, которая фактически использует это, как ширму, другие аргументы найти сложно. В этом случае, когда армяне заявляют, мол, Азербайджан «должен проявить добрую волю», им нужно поставить на вид,  как и представителям  МГ ОБСЕ, что участие Азербайджана в переговорах, и есть проявление доброй воли», — заключил И.Велизаде.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43
Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис
Мнения

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

Алла Зейдуллаева
2026/10/13, 12:37
Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47

Лента новостей

16:50

Лавров прибыл в Баку

16:36

Защищать выбор Фолклендов и блокировать референдум в Шотландии. Как это называется?

16:32

В Азербайджане уничтожили крупную партию БАДов из России

16:23

Президент Израиля прибыл в Азербайджан

16:01

В Гедабеке пьяный водитель устроил ДТП, в котором погибла его жена и пострадал сын

15:56

Нетаньяху решил отложить новую военную кампанию против Ирана

15:40

Сын скандального экс-главы Совета аксакалов выплатил 300 тысяч манатов ради освобождения отца

15:31

Армения и Россия договорились

15:19

В Баку прошло красочное шествие в национальных платках

15:10

Медведев назвал Зеленского «зелёной вошью»

15:04

В Азербайджане проверили соответствие миротворческого батальона стандартам НАТО

14:50

Что может заставить Россию остановить удары по Украине?

14:45

Пресечен незаконный ввоз в Азербайджан более 16 тысяч лекарственных препаратов

14:40

Кемалист, забывший о принципах Ататюрка: Кылычдароглу, займитесь Турцией

14:29

В Ираке при взрыве бомбы погиб бригадный генерал

14:29

Хакан Фидан приедет в Азербайджан

14:15

В Баку жестко раскритиковали заявления главы МИД Франции на форуме ОЭСР

14:14

В Кремле ответили на ограничения Starlink для ВСУ

14:00

Financial Times: Трамп раскачивает мировую экономику

13:47

В Баку завершен ремонт 90 улиц и проспектов

13:30

Иранский телеканал поймали на фейке о хиджабах в Азербайджане

13:21

В ЦБА разъяснили, коснутся ли граждан новые тарифы по карточным переводам

13:15

Кочаряна оставили под арестом

12:59

Завтра в Баку будет 28 градусов тепла

12:44

Сикорский наехал на Маска из-за Starlink для Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты