07 августа, 21:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сенат США одобрил «адские санкции» против России 2026/08/07, 21:12
Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война 2026/08/07, 20:44
Маск ответил на просьбу Украины 2026/08/07, 20:14
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили оборонный пакт в Мекке 2026/08/07, 14:52
Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС 2026/08/07, 13:35
Пашинян раскритиковал ЕАЭС 2026/08/07, 10:54
Пашинян обозначил приоритеты Армении в отношениях с ЕАЭС 2026/08/07, 09:48
Европа требует доказательств, что турецкий газ — не российский 2026/08/07, 09:22
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение 2026/08/07, 08:42
Задержки фур из Азербайджана: Грузия ответила на ноту Баку 2026/08/07, 00:29
Next
Prev
Главная Мнения

«Никакого «плана Лаврова» по Карабаху не существует. А Пашинян ускоряет события, чтобы не стать украинским Ющенко»

16 октября 2018, 11:03

2421

«Никакого "плана Лаврова" по Карабаху не существует. А Пашинян ускоряет события, чтобы не стать украинским Ющенко»
FacebookTwitterFacebookSend

«Никакого "плана Лаврова" по Карабаху не существует. А Пашинян ускоряет события, чтобы не стать украинским Ющенко»«Москва, в вопросе о внеочередных парламентских выборах в Армении, находится в такой ситуации, когда правильнее всего было бы не поддерживать ни одну из местных партий. И прежде всего Республиканскую партию Армении, которая ведет себя как «коллективный Янукович», тоже напринимавший, на своем политическом закате, много жестких законов, но не способный реализовать их на практике».

Об этом Minval.az заявил российский политолог Григорий Трофимчук, комментируя предвыборную ситуацию в Армении.

По его мнению, при таком подходе было бы меньше всего политических издержек и проблем. В противном случае, антироссийские силы в Армении и за ее пределами получат инструмент для дальнейшего прорыва в сторону от Москвы, с появлением боевиков из «Сасна Црер» в парламенте. Более того, поддержка любых блоков, кроме тех, которые контролирует Никол Пашинян, автоматически дает повод его сторонникам для жесткой атаки на Россию и одновременного укрепления имиджа премьера внутри Армении на пустом месте, без повышения уровня жизни населения.

«Если говорить в целом, без привязки к конкретным выборным срокам, то оптимальным выходом было бы, что называется, отпустить ситуацию, чтобы Никол Пашинян показал все, на что способен, или, точнее, не способен в принципе.

Но он и сам это прекрасно понимает, поэтому максимально ускоряет события, чтобы не стать для армянского населения чем-то типа украинского Ющенко, на которого, как мы помним, возлагалось слишком много пустых надежд», — говорит Трофимчук.

Что касается поддержки со стороны Москвы Гагика Царукяна и его партии «Процветающая Армения», то этим вопросом, по его мнению, надо было заниматься намного раньше, в конце апреля – начале мая этого года.

«8 мая, при повторном голосовании в парламенте Армении, за кандидатуру премьер-министра республиканцы вполне могли бы, в сенсационном стиле, проголосовать за него, а не его партнера Пашиняна. И тогда события потекли бы иначе. Но теперь поезд, с надписью «Царукян» на котле, уже ушел. Тем более что сегодня мечется и сам Царукян: то к РПА, то снова в сторону от нее. Он не является центром силы.

России такие «провайдеры» ни к чему. России сегодня вообще нужно как меньше поводов для обвинений в свою сторону о «вмешательстве в выборы», пусть даже армянские, а не американские. Поэтому было бы правильно уже сейчас, еще до объявления даты выборов пресечь все слухи о московских «провайдерах», которые активно циркулируют в СМИ», — считает наш собеседник.

По его словам, было бы правильно опереться официально на тезис, и даже требование, самого Пашиняна в адрес Москвы о «невмешательстве».

«Типа, – делайте что хотите. То есть, весь этот антироссийский заряд надо убрать изначально, и такой подход стал бы наилучшим московским «провайдером»», — разъяснил политолог.

Президент Армении Армен Саркисян на прошлой неделе совершил «тайный» визит в Москву, где провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, а затем в минувшее воскресенье отправился в Нагорный Карабах.  Реанимирует ли Москва так называемый «план Лаврова» по Карабаху?

Отвечая на этот вопрос Г.Трофимчук отметил, Сергея Лаврова беспокоит только один главный вопрос, который он, не так давно, адресовал новому премьеру Армении, перед его визитом в Россию: «Можно ли надеяться на стабилизацию внутри вашей страны?». И все остальные проблемы, включая ситуацию вокруг Карабаха, прямо вытекают из него, полагает он.

«Поэтому никакой так называемый «план Лаврова» не просто не существует в природе, как уже объяснял и сам глава российского МИДа, предлагая составить такой план любому желающему из массы давно принятых документов, но, соответственно, и не может быть реализован, пока нет ясности вокруг формирования новой армянской власти. В этой связи и такие фигуры как Бако Саакян, которого следует считать креатурой Сержа Саргсяна, также находятся в подвешенном состоянии.

На этом зыбком фоне никто не будет трогать с места Карабах и прилегающие к нему земли, так как такие движения могут вполне спровоцировать продолжение «апрельской войны».  Поэтому не думаю, что Сергей Лавров выбрал такой «удачный», во всех отношениях, момент, чтобы напомнить президенту Армении о своем несуществующем карабахском «плане». Да и самому Армену Саркисяну сейчас совсем не до этого», — резюмировал российский эксперт.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность
Мнения

Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/07, 17:28
Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00

Лента новостей

Политика

Навроцкий выдвинул Зеленскому ультиматум

21:43
Мир

Рубио раскрыл планы США по Кубе

21:29
Политика

Мирзиёев пригласил Трампа в Узбекистан

21:14
Экономика

Сенат США одобрил «адские санкции» против России

21:12
Мир

Амбициозный план Трампа столкнулся с неожиданным препятствием

20:59
Общество

Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война

20:44
Политика

Зеленский впервые прибыл в Сербию

20:39
Статьи

Новый Кэмп-Дэвид Южного Кавказа

20:25
Мир

Турецкое судно атаковано в Черном море

20:24
Важно

Маск ответил на просьбу Украины

20:14
Политика

США обратились с призывом к Израилю

19:44
Мир

Сыну Кадырова присвоили звание Героя Чечни

19:28
Мир

Эрдоган: Соглашение о коллективной обороне открыто для новых стран

19:12
Мир

Судья заявил о самоотводе по делу Гарегина II

19:04
Спорт

Азербайджанец переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

18:52
Общество

В Азербайджане задержаны хакеры, взломавшие тысячи иностранных сайтов

18:37
Общество

Сильный ветер и ливни: Азербайджан ждёт резкое ухудшение погоды

18:27
Общество

Названа причина задержек грузовиков на границе Грузии и Азербайджана

18:14
Мир

Южная Корея отправила в Россию почти 30 тыс. тонн топлива

17:50
Наша жизнь

Запрещенное вещество обнаружили в БАДах из Малайзии

17:38
Мир

Казахстан резко увеличит экспорт нефти через БТД в 2026 году

17:29
Мнения

Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность

17:28
Общество

В Баку прокуратура расследует смерть пациентки после пластической операции

17:20
Общество

В Азербайджане предотвратили 11 случаев ранних браков

17:06
Общество

Должностные лица предстанут перед судом из-за взяток за отсрочку от армии

16:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты