21 мая, 23:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог 2026/05/21, 23:03
Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН 2026/05/21, 21:07
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL 2026/05/21, 11:31
Next
Prev
Главная Азербайджан

Рассеяла ли встреча в Сочи подозрения по поводу вступления Баку в ОДКБ?

5 сентября 2018, 22:28

3278

Рассеяла ли встреча в Сочи подозрения по поводу вступления Баку в ОДКБ?
FacebookTwitterFacebookSend

Рассеяла ли встреча в Сочи подозрения по поводу вступления Баку в ОДКБ?

Если признаться, мы с особым, даже с пристальным вниманием следили за ходом сочинской встречи президентов Азербайджана и России.

Дело в том, что накануне встречи в масс-медийном пространстве страны широко дискутировалось возможное вступление Азербайджана в ЕАЭС, даже в ОДКБ. Особую активность проявляли и российские СМИ, в том числе, политологи различных рангов нашего северного соседа, выдавая желаемое за действительность, — вставляя мнения различных наших местных депутатов и журналистов в формате официальной позиции Баку по данному вопросу.

Хотя с самого начала была ясно, что заявление одного из 125 депутатов парламента (если даже тот является председателем комиссии) в этом вопросе еще не может вступать в качестве авторитетного мнения правительства страны. Для этого необходимо было узнать мнения людей более высокого ранга, но никто из них не торопился с подобными заявлениями.

Но было видно, что эти обсуждения не носят совсем уж академический характер, создавалось такое впечатление, что кто-то с подобными «размышлениями» старается прозондировать общественное мнение, что вызывало определенную тревогу.

Об аргументах наших русофилов мы уже писали в предыдущих статьях. Тут фактические ничего нового нет, те же старые песни, да и басни. Единственной новостью было только то, что якобы в случае вступлении Азербайджана в ОДБК Армения воспользуется правом вето. Мы не утверждаем, что армянские политики вовсе не выступали со схожими заявлениями, но подумайте сами, осмелится ли Ереван на подобные шаги? Вдобавок, разве годами миссия Армении не заключалась ли в противоположном? Десятилетиями Россия с помощью именно Еревана не пыталась ли держать Азербайджан на своей орбите?

Азербайджан и сейчас является членом СНГ. Даже в далекие девяностые годы, когда Баку принял решение о вступлении в СНГ и ОДКБ, Армения смогла ли каким-то образом остановить этот процесс? Нет, конечно же не смогла, потому что это, во-первых, противоречило бы ее «региональной миссии», вдобавок, Кремль не допустил бы это. Даже теперь кремлевские круги тиражируя вести о возможном возвращении Баку в лоно Кремля, преследуют двоякую цель, стараясь насторожить Ереван и заодно заинтересовать Баку новыми обещаниями.

Но для нас самыми важными являются в первую очередь обещания Кремля. Признаться, мы постоянно сомневались в искренности пророссийских заявлений и настроений. На наш взгляд, тут все, как правило, лицемерят.

Мотивы Кремля ясны, но и наши некоторые пророссийски настроенные круги, если вдуматься, преследуют совсем иные цели.

Для них отношения с Кремлем в первую очередь важны с точки зрения их собственных политических интересов – ведь дружба с Кремлем обещает политическое долголетие и неограниченную внутреннюю репрессивную власть.

Что касается общественного сегмента, и тут не обходится без неискренности и лицемерия, потому что многих в обещаниях Кремля привлекает именно тоска по былому советскому прошлому, да и сказки-басни о ЕАЭС и о едином Таможенном Союзе.

Но все маскируются Карабахом, хотя все прекрасно понимают, что все эти этно-территориальные конфликты преследуют только одну цель – держать постсоветские республики на орбите Москвы, а это процесс долгий и мучительный, а самое главное, безвыигрышный в плане интересов малых государств.

Часто звучат такие «аргументы», что якобы участие в ОДКБ и ЕАЭС не наносят ущерб суверенитету стран-участниц. Но это чистейший обман. Разве мы сами постоянно не высмеиваем Армению за то, что она фактически утратила все реальные рычаги суверенитета? Разве не мы сами постоянно с гордостью подчеркиваем, что в отличие от Армении Азербайджан является независимым и суверенным государством?

У членов ОДБК или же ЕАЭС по большому счету никакого реального суверенитета нет, даже внутренние назначения в этих странах согласовываются с Кремлем. Они имеют «суверенитет» только в отношении собственных народов.

Ими правят различные эльбаши, туркменбаши или беларусбаши… Всюду царствуют одни политические «старожилы», «президентский» стаж которых уже перешагнул на третье десятилетие. Не верится, что даже в перспективе в этих странах утвердятся нормальные политические режимы.

Да, наверное, в зависимости от ситуации в Армении мы не раз услышим сладкие обещания Кремля. И мы сами не раз писали, что рано или поздно в отношениях России и Армении возникнет «трещина», и мы должны воспользоваться этим, но при одном условии: не в ущерб суверенитету Азербайджана. Потому что Кремль называет слишком уж высокую цену: взамен Карабаха весь Азербайджан! И надо постоянно помнить, что если союз Россией и в самом деле был бы таким предпочтительным, то постсоветские страны, в том числе, та же Армения, не стала искать новых друзей и покровителей…

Азербайджан является членом блока неприсоединившихся стран, число участников которого превышает сотни государств. В следующие два года Баку даже возглавит эту организацию, а в апреле следующего года в Азербайджане пройдет соответствующая конференция блока.

Будем надеяться, что Баку и впредь сохранит этот военно-политический статус. В этом контексте можно сказать, что сочинская встреча рассеяла все подозрения в отношении военно-политической переориентации Азербайджана, т.к. в заявлениях президентов мы даже не уловили намеков по поводу вступления Азербайджана в ОДБК и ЕАЭС…

Конечно, и карабахская тематика не осталась за пределами сочинских обсуждений. Но мы устали от таких выражений, типа «Россия, как сопредседатель Минской Группы…».

Дело в том, что Москва не является каким–то простым сопредседателем, а непосредственно стоит за этим конфликтом, постоянно поддерживая его. Поэтому ей не стоит уподобить себя Вашингтону или Парижу. Не пора ли снимать маски?

Гусейнбала Салимов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог

23:03
Политика

Баку и ООН расширяют сотрудничество по постконфликтному восстановлению

22:50
Мир

Ермак заявил о слабости доказательств в деле против него

22:31
Мир

Германия заявила о намерении стать лидером НАТО

22:12
Общество

Град прошел в ряде районов на севере Азербайджана

21:54
Мир

Вашингтон и Тегеран приблизились к соглашению о перемирии

21:36
Мир

Эстония ответила на обвинения России и вручила ноту протеста

21:27
Политика

Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН

21:07
Мир

Рубио сообщил о скором визите пакистанцев в Тегеран

20:52
Мир

Трамп заявил о доминировании США в Ормузском проливе

20:33
Экономика

Баку и Душанбе фиксируют рекордный рост товарооборота

20:25
Политика

Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси

20:06
Мир

Марокко обещает встретить ЧМ-2030 без трущоб

19:58
Мир

В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским

19:39
Общество

Euronews рассказал о чайной традиции как части азербайджанской души

19:21
Политика

Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

19:12
Экономика

Венгрия намекнула на возможное возвращение ЕС к российскому газу

18:58
Экономика

«Красная зона» для нефтяных рынков: в МЭА предупредили о предстоящей угрозе

18:38
Мир

Путин: Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений

18:38
Общество

Кяльбаджар остается одним из самых заминированных районов Азербайджана

18:18
Армия

Бывшего командующего армией Литвы оштрафовали из-за зубов

17:59
Мир

Сирия впервые примет участие в G7

17:37
Важно

Демографический спад — долгосрочная реальность для многих европейских городов

17:35
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

17:22
Мир

«Партия тараканов» резко набрала популярность в Индии

17:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты