09 марта, 23:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции 2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию 2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Next
Prev
Главная Бывший СССР

«Уроки армянского» для российской дипломатии

1 августа 2018, 21:05

3268

«Уроки армянского» для российской дипломатии
FacebookTwitterFacebookSend
«Уроки армянского» для российской дипломатии
Судьба Роберта Кочаряна или учения НАТО взволновали Москву?

Книгу Сергея Львовича Величко «Кавказ», как принято говорить сегодня, растащили на цитаты, чаще всего не очень политкорректные, еще в конце восьмидесятых. Как указывал в числе прочего петербургский профессор, немецкий путешественник Альфред Кёрте в своих «Анатолийских эскизах», которые он посвятил известному германскому деятелю в Турции Кольмару фон-дер-Гольцу, приводил слова крупного подрядчика в Эски-Шехире: «когда я условливаюсь относительно дела с турком, то обхожусь без письменного контракта, ибо его слова достаточно. С греком или иным левантинцем я заключаю письменное условие, ибо с ними это нужно и полезно; с армянами же я и на письме никаких дел не веду, потому что от их лживости и интриг не ограждает даже письменное условие».

Не беремся утверждать, входит ли «Кавказ» Величко в перечень обязательной литературы для тех российских экспертов и чиновников, принимающих решения на ереванском треке. Но сегодня, похоже, «национальные особенности политики» Армении, причем и внутренней, и внешней, повергли Кремль и Смоленскую площадь в шок.

Во всяком случае, глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с весьма жестким комментарием по поводу последних арестов в Ереване. Напомним: 27 июля ереванский суд первой инстанции принял решение арестовать генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. Обвинения против него выдвинуты в рамках дела о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года (в то время Хачатуров был начальником Ереванского гарнизона Вооруженных сил Армении). Однако чуть позже Хачатурова отпустили под залог. Сам он свою вину не признает. В тот же день был арестован бывший президент Армении Роберт Кочарян. Его обвиняют в насильственном свержении конституционного строя в рамках того же уголовного дела о разгоне акций протеста в 2008 году. Еще раньше обвинения по этому делу предъявили бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну — он объявлен в розыск.

И вот теперь Сергей Лавров объявил: Россия обеспокоена ситуацией с арестами политиков в Армении, включая бывшего президента. По словам министра иностранных дел РФ, такие действия новых властей страны противоречат их же заявлениям о том, что они не будут преследовать политических противников. Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства напомнил: «Когда в Армении был кризис, мы с большим удовлетворением отмечали, что в итоге решение по кризису найдено на основе компромисса с участием всех ведущих партий, и надеялись, что, опираясь на такой результат, все политические силы, прежде всего, новое руководство Армении и власти, будут и далее продвигать подходы и укреплять национальное согласие. Но события последних дней нарушают такой позитивный настрой».

«Россия как союзник Еревана всегда была заинтересована в стабильности армянского государства, поэтому происходящее там не может нас не беспокоить», — цитирует главу МИДа ТАСС. По словам Лаврова, речь идет в том числе и о нормальной работе организаций на пространстве СНГ, в которых участвует Армения. Намек на арест генсека ОДКБ получился слишком прозрачным.

Перевод с дипломатического заявления Лаврова вполне понятен. Россия по сути дела никоим образом не вмешалась в политический кризис в Армении и не попыталась удержать у власти Сержа Саргсяна или даже Карена Карапетяна. Об этом не сообщалось на первых полосах газет, но нетрудно догадаться: Москва гарантировала свое невмешательство в обмен на некие гарантии со стороны Пашиняна. А теперь в Ереване ведут себя совсем не так, как обещали.

Роберт Кочарян был влиятельным пророссийским политиком, и его арест обеспокоил Кремль и Смоленскую площадь.  Понятно, что Москву не на шутку разозлил удар, который Армения нанесла по престижу ОДКБ, арестовав действующего генсека организации. Тем более обидно, что его назначение стоило Москве больших усилий: Азербайджан в ОДКБ не входит, но обладает там заметным влиянием. Не то чтобы Россию особенно волнует судьба Кочаряна или даже Хачатурова, но вот не обращать внимания на престиж ОДКБ здесь уже не могут. Справедливости ради, при рассмотрении ереванской кандидатуры можно было бы обратить внимание на биографию будущего генсека, но в первую очередь это должны были сделать в самой же Армении. И что же — Москве сносить теперь пощечины, да еще от форпоста?

Плюс ко всему, нетрудно догадаться, что по-настоящему настораживает и Кремль, и Смоленскую площадь та легкость, с которой новое руководство Армении переступает через собственные заверения. И если сегодня там «забыли» о своих клятвенных заверениях не сводить счеты с «бывшими», то где гарантия, что завтра с той же легкостью не переступят через гарантии насчет «отсутствия внешнеполитической повестки дня» у пашиняновской «революции»? Заявление Лаврова прозвучало как раз за день до того, как на военной базе в Вазиани в Грузии стартовали совместные учения стран-членов и партнеров НАТО Noble Partner 2018. По данным минобороны Грузии, в маневрах принимают участие более 3 тыс. военнослужащих из 13 стран-членов и партнеров НАТО: Грузии, Азербайджана, Армении, Великобритании, Германии, Литвы, Норвегии, Польши, США, Турции, Украины, Франции и Эстонии. «Сценарий этих плановых учений предусматривает проведение командно-штабных и полевых занятий, боевые стрельбы, взаимодействие маневренных и боевых элементов», — говорится в сообщении. В тренировках задействована техника Европейского командования ВС США, которая в конце июля была доставлена по морю в грузинский порт Поти из румынского порта Констанца — это, в частности, танки MIA2 Abrams, бронетранспортеры Stryker, БМП Bradley.

Армении Москва участвовать в этих учениях не советовала. Но армянские «зинворы» туда все же отправились. Причем пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян со всем доступным интеллектуальным блеском, грациозностью и изяществом заявил: учения «Достойный партнер 2018», на который приглашены офицеры штабов или подразделения стран НАТО и партнеров, оказывается, организованы не НАТО! «В учениях примут участие 4 армянских офицера. Учения будут проведены совместно сухопутными войсками США в Европе и грузинскими ВС на базах в Вазиани и Норио. Учения организованы не НАТО, но приглашение принять в них участие направлено членам НАТО и их партнерам. Армянских офицеров пригласило министерство обороны Грузии», — разъяснял Арцрун Ованнисян в своем Фейсбуке.

Только вот… кого он пытался таким образом обмануть?

Напомним: первые учения Noble Partner прошли в Грузии в 2015 году — в них приняли участие 400 грузинских и 200 американских военнослужащих. С тех пор они проводятся ежегодно, в 2017 году в маневрах участвовали 2 тыс. 805 военнослужащих из восьми стран — членов и партнеров НАТО. Были среди них и армянские «зинворы». Армянские СМИ тогда прямо-таки захлебывались от восторга: Армения совершила смелый политический маневр! Она ведет комплементарную и многовекторную политику! Самые смелые договаривались аж до того, будто бы таким образом Армения заручилась гарантиями безопасности от НАТО.

Знающие люди советовали попридержать коней. Гарантии безопасности в НАТО полагаются членам блока. На что-то могут рассчитывать государства, которые заявили о своем желании туда вступать, но никак не Армения, входящая в ОДКБ и ЕАЭС. Наконец, даже участие в одних и тех же учениях предполагает разную «интеграцию» в их сценарий. Армения отправила в Грузию офицеров медицинской службы. Да и вряд ли можно «интегрировать» в сценарий учений армию, построенную не по натовским, а по российским «лекалам». Дальнейшие события тоже известны: «форпост» недвусмысленно одернули, и на следующие учения НАТО армянские «зинворы» просто не явились.

Но теперь российский окрик ставит Никола Пашиняна в весьма двусмысленное положение. Дело даже не в том, что в Армении почти что четыре десятка депутатов уже готовы поручиться за Роберта Кочаряна. Важно другое.

Отказаться даже от тех куцых шажков на западном направлении, которые позволял себе Саргсян, он не может. Особенно перед выборами. Тем более не может позволить себе свернуть судебное преследование «олигархов» и расследование событий 1 марта 2008 года. Но и злить Москву для него слишком опасно. И четкого сценария поведения у него нет.

Пока что Никол Воваевич решил разыграть свой испытанный козырь и объявил, что созовет 17 августа новый митинг в честь ста дней своего правления. Только вот эксперты предупреждают: «митинговую популярность» не получится удерживать вечно, особенно если конкретных достижений, которые можно предъявить аудитории, нет, а те, что есть, стремительно «обнуляются». А это уже не позволяет исключать, что в ближайшее время из Армении вновь начнут поступать драматичные внутриполитические новости. А Москва конфиденциальным путем доведет до сведения своего форпоста: ну все, поиграли в «майдан» и хватит.

Просто не стоит забывать: в «форпостах» и внутриполитические вопросы решаются в метрополии. О чем и напомнил заигравшемуся Николу Воваевичу Сергей Викторович.

Нурани, политический обозреватель.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Каспарова оштрафовали за нарушение закона об иноагентах в четвертый раз
Бывший СССР

Каспарова оштрафовали за нарушение закона об иноагентах в четвертый раз

Редакция
2024/09/05, 09:00
Генштаб Украины: за Бахмут идут самые ожесточенные бои
Бывший СССР

Генштаб Украины: за Бахмут идут самые ожесточенные бои

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/23, 00:13
В Казахстане введут четырехдневную рабочую неделю
Бывший СССР

В Казахстане введут четырехдневную рабочую неделю

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 23:37
ВСУ нужно в десять раз больше вооружения, чем сейчас в наличии
Бывший СССР

ВСУ нужно в десять раз больше вооружения, чем сейчас в наличии

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 23:18
США обеспечили для контрнаступления 9 украинских механизированных бригад
Бывший СССР

США обеспечили для контрнаступления 9 украинских механизированных бригад

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 21:45

Лента новостей

Мир

Мерц заявил, что война закончится после падения «режима аятолл»

22:56
Мир

Посла Ирана вызвали в МИД Турции из-за ракетного инцидента

22:14
Экономика

Нефть Brent опустилась ниже $100 за баррель

22:00
Мир

Грэм раскритиковал Саудовскую Аравию за отказ участвовать в войне против Ирана

21:35
Важно

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции

21:18
Мир

Макрон пообещал восстановить судоходство в Ормузском проливе

21:02
Экономика

Трамп заявил, что у него есть «план на всё» из-за роста цен на нефть

20:26
Мир

Путин: Россия предупреждала

20:03
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

20:00
Экономика

Глава МИД Ирана пригрозил США «сюрпризами» на фоне войны

19:16
Мир

Миллиардер из ОАЭ раскритиковал призывы втянуть страны Залива в войну с Ираном

19:02
Спорт

Футболистки сборной Ирана попросили убежище в Австралии

18:28
Мир

В Катаре задержаны 313 человек за съёмку взрывов и публикацию видео

18:18
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Армия

Израиль объявил о начале наземной операции в Ливане

15:04
Наша жизнь

Азербайджан продолжает обеспечивать эвакуацию иностранцев из Ирана

14:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты