23 сентября, 12:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион 2026/09/23, 11:35
Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия 2026/09/23, 00:29
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком» 2026/09/23, 00:15
«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече 2026/09/22, 23:55
Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона 2026/09/22, 23:43
Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского 2026/09/22, 22:16
Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях 2026/09/22, 21:40
Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН 2026/09/22, 21:10
Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн 2026/09/22, 20:58
Пилот катапультировался: F-16 разбился на базе США в Германии 2026/09/22, 20:28
Next
Prev
Главная Мнения

Грохот молчания: почему интеллигенция до сих пор не озвучила отношения к гянджинским событиям

12 июля 2018, 14:04

6360

Грохот молчания: почему интеллигенция до сих пор не озвучила отношения к гянджинским событиям
FacebookTwitterFacebookSend

Грохот молчания: почему интеллигенция до сих пор не озвучила отношения к гянджинским событиямСобытия в Гяндже, начавшиеся с покушения на главу исполнительной власти второго по величине города Азербайджана и закончившиеся спонтанной акцией протеста, в ходе которой были убиты два офицера полиции Ильгар Балакишиев и Самед Аббасов, остаются главной темой публикаций в отечественных СМИ. Журналисты публикуют статьи, анализируют причины случившегося. Свое мнение по поводу случившегося высказали практически все высокопоставленные чиновники нашей страны, включая помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова.

Высказались и политики разного уровня, а также бывшие дипломаты, к примеру, экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров. Практически все выступающие сошлись в одном – имеет место попытка дестабилизации ситуации в Азербайджане. И, соответственно, слышны призывы не поддаваться на провокации сил, заинтересованных в том, чтобы погрузить Азербайджан в пучину хаоса и нестабильности.

Обращения эти сделаны к народу Азербайджана. А теперь вопрос — чей голос, по идее, должен был бы звучать громче всех в этот важный для страны и народа момент? На мой взгляд, той прослойки наших граждан, что именует себя интеллигенцией. А еще — носителей званий народных и заслуженных артистов Азербайджана, лауреатов разнообразных государственных премий, президентских стипендиатов.

Увы, я лично не увидел их выступлений. Нет, возможно они и обсуждали события в Гяндже где-то у себя дома, либо отдыхая на даче, загорая на пляже. Допускаю я и то, что многим из этих господ сейчас не до этого — нужно петь, плясать, вести шоу-программы, в общем зарабатывать на обеспеченную жизнь. Некоторые же просто не привыкли действовать без прямого указания «сверху».

Так или иначе, но в итоге мы видим, сколь оглушительным может быть молчание тех, кто мнит себя культурной элитой страны, кто претендует на звание «совести нации», кто периодически позволяет себе менторствовать. Сегодня высказался лишь народный писатель Чингиз Абдуллаев. Но не подал, в частности, свой голос, сравнительно недавно решивший позиционировать в роли «совести нации» режиссер Аяз Салаев.  Нет, я конечно понимаю, что по мнению этого господина интеллигенция – это сугубо русское понятие. Я понимаю, что Салаев рад тому обстоятельству, что «до сих пор в Азербайджане можно прожить, в принципе, не зная ни одного слова по-азербайджански». Но, можно же высказаться и по-русски, по поводу событий в Гяндже. Можно, если считаешь себя азербайджанским интеллигентом. А Салаев себя таким считает. Но, он молчит.

Молчат и многие иные. Например, Фархад Бадалбейли. А ведь он не просто народный артист Азербайджанской ССР, но и кавалер орденов «Слава» и «Независимость». Эти награды получены им уже в годы независимого Азербайджана. И кавалер столь высоких наград, истинный азербайджанский интеллигент должен был бы высказаться о событиях, происходящих в его родной стране. Это в теории. А на практике, мы снова видим молчание Фархада Бадалбейли. Хотя, оно уже стало привычным, к сожалению.

Молчат и все эти господа из отечественного шоу-бизнеса, что стали обладателями звания народных и заслуженных артистов Азербайджана. Нет, я допускаю, что скандалить в эфире очередной позорной передачи на одном из отечественных телеканалов, регулировать уровень бескультурья в каком-либо «Машин-шоу», гораздо проще, чем выдавить из себя гражданскую позицию, высказаться по событиям в Гяндже. Но имеют ли все эти позорно промолчавшие моральное право и далее именоваться народными артистами, то есть артистами из народа? Имеют ли моральное право все эти враз онемевшие просители разнообразных благ, менторы со стажем право именоваться представителями азербайджанской интеллигенции? На мой взгляд, нет.

Акпер Гасанов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству
Мнения

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

Медина Тахмазова
2026/09/23, 12:21
«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий
Мнения

«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий

Minval Politika
2026/09/23, 11:56
Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины
Мнения

Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины

Алла Зейдуллаева
2026/09/22, 13:30
Зульфугаров: Для чего Армении полоса восточного побережья озера Гейча?
Мнения

Зульфугаров: Для чего Армении полоса восточного побережья озера Гейча?

Редакция
2026/09/22, 13:27
Выборы в Германии ударили по Мерцу: политолог объяснил рост правых и левых
Мнения

Выборы в Германии ударили по Мерцу: политолог объяснил рост правых и левых

Алла Зейдуллаева
2026/09/22, 13:00

Лента новостей

12:50

Фан-зона Гран-при Азербайджана заработала на бакинском бульваре

12:44

Бесплатный проезд в метро может быть продлен

12:42

Посол Швеции тоже высоко оценила гумпомощь Азербайджана Украине

12:40

Лето не сдается: в Баку снова будет жарко

12:26

ЦИУТ показал, как на дорогах Баку один человек может создать опасность для жизни многих

12:21

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

12:17

В аэропорту Сургута уничтожили азербайджанские продукты

11:56

«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий

11:56

Посол Эстонии высоко оценила оказание Азербайджаном гумпомощи Украине

11:50

WSJ: Мировые лидеры почти единодушны в одном — ООН не справляется

11:45

В Пакистане похитили министра

11:35

Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион

11:16

ЦБА принял решение по учетной ставке

11:09

Баку — место, где встречаются те, кому больше негде говорить

11:05

Алиев утвердил Госпрограмму по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности

11:03

Дорожная полиция обратилась к водителям из-за Формулы-1

10:58

Карабахские рудники и турецкий рынок: план Баку на постнефтяную эпоху

10:55

Аш-Шараа предложил Трампу отдать Нью-Джерси Израилю

10:45

Депутат: В селах появились виллы, у каждого дома по 3–4 автомобиля

10:40

Джиган устроил стрельбу в доме и взял в заложники прислугу

10:28

Навроцкий сделал Эрдогану подарок в ответ на револьвер

10:22

Эмин Амруллаев подписал в Нью-Йорке меморандум с OpenAI

10:17

Зеленский провел с фон дер Ляйен напряженную встречу

10:15

Военную базу США в Польше назовут в честь Трампа

10:04

В АПБА опровергли введение сертификатов для домашних продуктов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты