28 октября, 01:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле 2026/10/28, 00:48
Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина 2026/10/27, 22:49
Бахчели сделал заявление об Азербайджане 2026/10/27, 22:24
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно 2026/10/27, 20:39
Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским 2026/10/27, 20:22
НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде 2026/10/27, 20:14
Бакинская инициативная группа осудила отказ Сената Франции предоставить автономию Корсике 2026/10/27, 19:25
Министр обороны Турции заявил о вкладе Азербайджана в региональную безопасность 2026/10/27, 19:12
Парламент Турции одобрил Мекканское соглашение об обороне с Пакистаном и Саудовской Аравией 2026/10/27, 18:56
Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по важному вопросу 2026/10/27, 18:17
Next
Prev
Главная Мнения

Грохот молчания: почему интеллигенция до сих пор не озвучила отношения к гянджинским событиям

12 июля 2018, 14:04

6361

Грохот молчания: почему интеллигенция до сих пор не озвучила отношения к гянджинским событиям
FacebookTwitterFacebookSend

Грохот молчания: почему интеллигенция до сих пор не озвучила отношения к гянджинским событиямСобытия в Гяндже, начавшиеся с покушения на главу исполнительной власти второго по величине города Азербайджана и закончившиеся спонтанной акцией протеста, в ходе которой были убиты два офицера полиции Ильгар Балакишиев и Самед Аббасов, остаются главной темой публикаций в отечественных СМИ. Журналисты публикуют статьи, анализируют причины случившегося. Свое мнение по поводу случившегося высказали практически все высокопоставленные чиновники нашей страны, включая помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова.

Высказались и политики разного уровня, а также бывшие дипломаты, к примеру, экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров. Практически все выступающие сошлись в одном – имеет место попытка дестабилизации ситуации в Азербайджане. И, соответственно, слышны призывы не поддаваться на провокации сил, заинтересованных в том, чтобы погрузить Азербайджан в пучину хаоса и нестабильности.

Обращения эти сделаны к народу Азербайджана. А теперь вопрос — чей голос, по идее, должен был бы звучать громче всех в этот важный для страны и народа момент? На мой взгляд, той прослойки наших граждан, что именует себя интеллигенцией. А еще — носителей званий народных и заслуженных артистов Азербайджана, лауреатов разнообразных государственных премий, президентских стипендиатов.

Увы, я лично не увидел их выступлений. Нет, возможно они и обсуждали события в Гяндже где-то у себя дома, либо отдыхая на даче, загорая на пляже. Допускаю я и то, что многим из этих господ сейчас не до этого — нужно петь, плясать, вести шоу-программы, в общем зарабатывать на обеспеченную жизнь. Некоторые же просто не привыкли действовать без прямого указания «сверху».

Так или иначе, но в итоге мы видим, сколь оглушительным может быть молчание тех, кто мнит себя культурной элитой страны, кто претендует на звание «совести нации», кто периодически позволяет себе менторствовать. Сегодня высказался лишь народный писатель Чингиз Абдуллаев. Но не подал, в частности, свой голос, сравнительно недавно решивший позиционировать в роли «совести нации» режиссер Аяз Салаев.  Нет, я конечно понимаю, что по мнению этого господина интеллигенция – это сугубо русское понятие. Я понимаю, что Салаев рад тому обстоятельству, что «до сих пор в Азербайджане можно прожить, в принципе, не зная ни одного слова по-азербайджански». Но, можно же высказаться и по-русски, по поводу событий в Гяндже. Можно, если считаешь себя азербайджанским интеллигентом. А Салаев себя таким считает. Но, он молчит.

Молчат и многие иные. Например, Фархад Бадалбейли. А ведь он не просто народный артист Азербайджанской ССР, но и кавалер орденов «Слава» и «Независимость». Эти награды получены им уже в годы независимого Азербайджана. И кавалер столь высоких наград, истинный азербайджанский интеллигент должен был бы высказаться о событиях, происходящих в его родной стране. Это в теории. А на практике, мы снова видим молчание Фархада Бадалбейли. Хотя, оно уже стало привычным, к сожалению.

Молчат и все эти господа из отечественного шоу-бизнеса, что стали обладателями звания народных и заслуженных артистов Азербайджана. Нет, я допускаю, что скандалить в эфире очередной позорной передачи на одном из отечественных телеканалов, регулировать уровень бескультурья в каком-либо «Машин-шоу», гораздо проще, чем выдавить из себя гражданскую позицию, высказаться по событиям в Гяндже. Но имеют ли все эти позорно промолчавшие моральное право и далее именоваться народными артистами, то есть артистами из народа? Имеют ли моральное право все эти враз онемевшие просители разнообразных благ, менторы со стажем право именоваться представителями азербайджанской интеллигенции? На мой взгляд, нет.

Акпер Гасанов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном
Мнения

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/10/27, 10:00
Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном
Мнения

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном

Алла Зейдуллаева
2026/10/26, 16:00
Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30

Лента новостей

0:54

Трамп предложил Венесуэле сменить президента на губернатора

0:48

Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле

0:15

Часть Баку останется без света из-за ремонтных работ

23:58

США и Россия обсуждают возвращение американских нефтяников в РФ

23:47

Песков объяснил, почему России важен диалог с Финляндией и Норвегией

23:33

Трамп объявил войну термину «искусственный интеллект»

23:19

Выборы в Израиле бьют рекорды явки, ЦИК отказался продлевать голосование

23:04

Трамп задумался о снятии санкций с Российского фонда прямых инвестиций

22:49

Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина

22:42

Эрдоган позвал Макрона на климатический саммит COP31

22:24

Бахчели сделал заявление об Азербайджане

22:12

Проигравший выборы Болсонару сбежал из Бразилии

22:00

В Азербайджане предупредили о взломах аккаунтов WhatsApp

21:48

Мир требует мужества признать прошлое. Почему Армения должна извиниться перед Азербайджаном

21:36

Пезешкиан предложил Путину решать проблемы региона без США

21:24

Лавров разглядел в европейских лидерах «политических мазохистов»

21:12

Кремль не увидел места для Европы в переговорах по Украине

21:00

Мелания Трамп объявила о расширении зоны перемирия в Херсонской области

20:49

Трехсторонние переговоры по Украине намечены на 4 ноября в Абу-Даби

20:39

Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно

20:36

«У нас пытаются украсть выборы»: Нетаньяху срочно мобилизует сторонников

20:24

Лавров упрекнул Европу за попытки включиться в переговоры по Украине

20:22

Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским

20:14

НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде

20:00

Стубб объяснил, почему позвонил Путину именно сейчас

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты