ВС Турции останутся на севере Ирака до полной победы над терроризмом в регионе, заявил министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли.
Комментируя ход антитеррористической операции на севере Ирака, министр сообщил, что в укрепрайоны, созданные ВС Турции на иракской территории, перебрасываются подкрепления.
«Затем начнется следующий этап операции», — сказал Джаникли, напомнив, что боевики PKK постоянно атакуют Турцию с севера Ирака.
Министр нацобороны Турции далее затронул тему ситуации в Сирии.
По словам Джаникли, США понимают, что сирийские YPG и PYD являются ответвлением одной террористической организации PKK. Все эти организации используют единую преступную сеть и базы, сказал министр. Если бы Вашингтон не убедился в этом, то не пошел бы на соглашение по Мюнбичу, подчеркнул министр.
Джаникли сообщил, что согласно последним договоренностям Турции и США контролировать вывод террористов YPG/PYD из сирийского Мюнбича будут американские и турецкие военные.
Министр нацобороны отметил также, что администрация сирийского Мюнбича должна быть сформирована на паритетной основе из представителей этнических общин, населяющих указанный регион. «То есть состав местной власти должен отражать этническую карту Сирии на период до начала конфликта в 2011 году. Список кандидатов в состав местного совета Мюнбича совместно подготовят США и Турция», — сказал Джаникли.
В довершении глава ведомства подчеркнул недопустимости затягивания реализации договоренностей по Мюнбичу. «Глава Пентагона Джеймс Мэттис на встрече со мной четко и ясно дал понять, что никаких проволочек по вопросу реализации договоренностей по Мюнбичу не будет. Это очень важно для Турции», — сказал Джаникли.
Министр отметил, что соглашение по Мюнбичу направлено на полную ликвидацию террористической угрозы PYD/YPG. Американо-турецкие договоренности станут весомым вкладом в очистку от террористов всей территории Сирии, сказал министр нацобороны Турции.