03 февраля, 03:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
SOCAR в Киеве пришел на помощь замерзающим украинцам 2026/02/02, 20:40
На встрече президентов Азербайджана и ОАЭ подписаны важные соглашения о газовом коридоре и оборонном сотрудничестве 2026/02/02, 20:23
Ильхам Алиев прибыл в ОАЭ 2026/02/02, 16:33
Пезешкиан распорядился начать переговоры с США 2026/02/02, 15:02
Кремль назвал дату второго раунда переговоров между Россией и Украиной 2026/02/02, 14:20
Из Конституции Нахчывана исключат упоминания Московского и Карсского договоров 2026/02/02, 13:22
Депутат Гасангулиев намекнул на возможные сроки заключения мирного договора с Арменией 2026/02/02, 12:47
Депутат призвал готовить общество к возможным событиям в Иране 2026/02/02, 12:01
Трамп взбесился из-за шутки на «Грэмми» 2026/02/02, 10:42
Биткойн опустился ниже $75 тыс. впервые с апреля 2025 года 2026/02/02, 09:10
Next
Prev
Главная Азербайджан

Как азербайджанский депутат приравнял предвыборную полемику в соцсетях к разжиганию кровавой войны

28 марта 2018, 14:56

1285

Как азербайджанский депутат приравнял предвыборную полемику в соцсетях к разжиганию кровавой войны
FacebookTwitterFacebookSend

Как азербайджанский депутат приравнял предвыборную полемику в соцсетях к разжиганию кровавой войныНу и домик у нас! То обворовывают, то оскорбляют! А еще боремся за звание «Дома высокой культуры», вещал герой всеми любимой кинокомедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»!

И мы не зря начинаем заметку именно с этой крылатой цитаты. Как ранее сообщал Minval.az, депутат Милли Меджлиса, председатель Комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли призвал запретить в Азербайджане социальные сети и интернет-издания, критикующие чиновников.

Разгневанный Раджабли в своем интервью сетует на некоторые технические моменты, мешающие воплощению идеи в жизнь (и слава Богу, прим. авт.), против которых пока что трудно бороться. Но при этом депутат не теряет надежды, потому что (цитирую) «во многих развитых странах сайты и соцсети, в которых распространяются клевета и оскорбления, провокация против государства и его атрибутов, немедленно закрываются».

Затрещина всем нам? Затрещина! Ведь по мнению Х. Раджабли, согласно его цитате, выходит, что у нас неразвитая страна, раз технические достижения ей не по зубам? Да и мы, граждане Азербайджана, все недоразвитые, получается, что ругаемся в адрес чиновников.

Ну и далее по тексту. Х. Раджабли обозвал провокаторами всех, кто в предвыборный период критикует президента Азербайджана, чем подрывает нарушение стабильности в стране.

Х. Раджабли предложил посмотреть, что сделали соцсети, действуя на психологию масс, с Египтом, Йеменом и другими горячими точками на карте мира.

«Некоторые лица с помощью соцсетей распространяют клевету про отдельных лиц» — ребус, оставшийся непонятым, несмотря на то, что читали и перечитывали всей редакцией.

Досталось по мозгам и председателям оппозиционных партий, являющихся кандидатами в президенты, за их выступления, дескать уровень низкий, пошиб бульварный, да еще и народ раздражающе будоражат, на госчиновников напраслину возводя. А, тем не менее, согласно цитате депутата, «если посмотреть на жизненный путь каждого чиновника в Азербайджане, то можно заметить, что все они очень трудолюбивые и шустрые. У их детей тоже есть эти положительные качества».

Вышесказанное вызывает, если честно, не только недоумение, но еще и обиду. И прежде всего, за то, что в демократической вроде бы стране человек, выражающий свое мнение, по определению Х. Раджабли является чуть ли не преступником, которому необходимо перекрыть кислород. А как же 47-я-статья Конституции АР, в которой говорится о свободе мысли и слова? Или депутаты давно не открывали эту почтенную книгу (и открывали ли вообще)? Конечно же, трудно не согласиться с Х. Раджаблы, что соцсети массово управляют сознанием, но сравнивать обычную предвыборную полемику азербайджанских граждан чуть ли не с угрозой военного положения в горячих точках мира – простите, но это уже явный перегиб. Зачем же утрировать? Зачем обвинять в желании разжечь войны граждан страны, многие из которых ежедневно теряют своих сыновей на фронтах Карабаха? Конечно, критика должна звучать в цивилизованной форме. Мы считаем неправильным оскорбления в адрес чиновников, которые озвучиваются рядом лиц, проживающих за границей и делающих это целенаправленно на основе поступившего им заказа.

Кроме того, очень позабавила цитата депутата насчет «шустрых чиновников и их не менее шустрых детей». Если честно, Х. Раджаблы прав: в последнее время в новостях мы очень часто читаем о том, как шустрят дети чиновников на дорогах страны, и как шустро потом этих детей «отмазывают» их шустрые родители, создавшие глобальную бюрократию, превращающую жизнь простых граждан в ад.

P.S. И несмотря на то, что автор статьи постарался осветить речь депутата всесторонне, тем не менее, осталась непонятой фраза Х. Раджабли о том, что (цитирую) «Некоторые лица с помощью соцсетей распространяют клевету про отдельных лиц». Но это уже явно из области лингвистической казуистики. А всё остальное является очередной попыткой закрыть рот всем гражданам, имеющим собственное мнение, отличное от мнения шустрых госчиновников.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Мерц: Европа должна стать способной защитить себя собственными силами

1:03
Общество

В Баку девочка-подросток ударила ножом отца за избиение матери

0:47
Мир

Моди поблагодарил Трампа

0:20
Мир

Сибига назвал Инфантино «моральным дегенератом»

0:10
Мир

Хаменеи заявил, что беспорядки в Иране были организованы США

23:57
Мир

В Иране арестовали соавтора победившего в Каннах фильма

23:33
Мир

Украина признала КСИР террористической организацией

23:17
Мир

В московском метро будут досматривать мобильные телефоны

23:01
Мир

В России суд заменил условный срок азербайджанцу реальным

22:36
Политика

МИД РФ: Брюсселю и Вашингтону Южный Кавказ нужен для давления на Россию

22:26
Мир

Рютте посетит Киев и выступит в Раде

22:04
Мир

Украина получит от ВБ $40 млн на закупку энергооборудования

21:57
Мир

Трамп заявил, что Моди согласился покупать нефть из США вместо российской

21:40
Наша жизнь

Алена Алиева побывала в Олимпийской деревне и инклюзивном кафе

21:27
Экономика

SOCAR и Yokogawa Europe B.V. подписали меморандум о взаимопонимании

21:17
Мир

Зеленский: Войну необходимо завершить

20:55
Важно

SOCAR в Киеве пришел на помощь замерзающим украинцам

20:40
Важно

На встрече президентов Азербайджана и ОАЭ подписаны важные соглашения о газовом коридоре и оборонном сотрудничестве

20:23
Спорт

«Карабах» подписал французского футболиста

20:03
Наша жизнь

Арестован тиктокер, пропагандировавший ЛГБТ-контент

19:45
Политика

Иран и США возобновляют прямые переговоры

19:41
Спорт

Джанни Инфантино выступил за участие россиян

19:24
Мир

Венгрия подала в Суд ЕС иск против запрета российских энергоносителей

19:15
Экономика

Азербайджану придется доказывать, что он поставляет ЕС не российский газ

19:01
Общество

В Гяндже при ремонте канализации произошёл взрыв, пострадали 3 человека

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты