01 марта, 09:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Число жертв удара по иранской школе составило 148 человек 2026/03/01, 09:22
Иран заявил о неминуемом возмездии за смерть Хаменеи и анонсировал масштабную атаку 2026/03/01, 06:48
Власти Ирана признали гибель Хаменеи, объявлен 40-дневный траур 2026/03/01, 06:19
Иран бьет по базам и союзникам США в регионе 2026/03/01, 01:54
Трамп и Нетаньяху объявили о гибели Хаменеи 2026/03/01, 01:48
В США подтвердили удар по иранскому руководству 2026/03/01, 00:36
Азербайджан продолжает трясти 2026/02/28, 23:45
Эвакуация на фоне ударов: граждане Азербайджана возвращаются из Ирана 2026/02/28, 23:11
США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн 2026/02/28, 22:50
Нефть может взлететь до 200 долларов за бочку на фоне иранского кризиса 2026/02/28, 22:16
Next
Prev
Главная Мнения

Армения может изменить курс относительно Карабаха, считает политолог Марков

5 марта 2018, 15:00

1681

Армения может изменить курс относительно Карабаха, считает политолог Марков
FacebookTwitterFacebookSend

Армения может изменить курс относительно Карабаха, считает политолог МарковПарламент Армении в минувшую пятницу избрал новым президентом страны Армена Саркисяна – ставленника правящей коалиции, которого своим преемником объявил уходящий президент Серж Саргсян.

Саркисян избран в ходе безальтернативных выборов сроком на семь лет. Сам же Серж Саргсян, как ожидается, теперь будет претендовать на кресло премьер-министра. Именно к премьеру одновременно и переходят все реальные рычаги власти в стране, включая контроль над силовыми структурами.

Эта реформа власти была предначертана еще в конце 2015 года, когда на референдуме были приняты соответствующие поправки. До сих пор президент в Армении избирался всенародным голосованием.

Фигура Саркисяна вызвала кривотолки в стане оппозиции. Еще в советское время он был тесно связан с Великобританией – ему разрешали ездить в эту страну и преподавать там математику в одном из университетов. В середине 90-х Саркисян ненадолго возглавил правительство Армении, но уже через четыре месяца покинул этот пост – как считается, из-за ссоры с тогдашним министром обороны, своим однофамильцем Вазгеном Саркисяном. Позднее Саркисян стал послом Армении в Лондоне, а затем погрузился в бизнес. В этот период он приобрел и британское гражданство. Правда, теперь он утверждает, что еще шесть лет назад от него отказался. Есть данные о том, что у нового президента близкие отношения с принцем Чарльзом, и визит последнего в Армению в 2013 году был организован именно Саркисяном. В армянской прессе также много пишут о деловых интересах Саркисяна в России, Казахстане, Туркменистане. Оппозиция сомневается и в том, что Саркисян расстался с британским паспортом, и в том, что новый президент перестал контролировать свой бизнес.

Видимо, чтобы не прослыть «слишком прозападным», будучи в статусе кандидата в президенты Саркисян в начале февраля первым делом нанес визит в Москву, а уж затем отправился в Лондон. Однако директор Института политических исследований России Сергей Марков в интервью порталу «Москва – Баку» все равно выражает сомнение в том, что Саркисян искренне настроен на дружеские отношения с Россией.

– Многие полагают, что прежний опыт Армена Саркисяна, его дипломатичные намеки предвещают, что он не хочет ограничивать себя ролью «английской королевы». Сергей Александрович, возможны ли в будущем трения внутри его правящего тандема с фактическим правителем страны Сержем Саргсяном? 

– Да, может возникнуть противоречие, конфликт между формальными и неформальными институтами власти. Это создает как бы угрозу политической стабильности. А для такой стабильности нужно, чтобы институты формальной власти и неформальной совпадали друг с другом.

Разумеется, сейчас меняется конституция – властные полномочия во многом перетекают в правительство. Сейчас никто не знает, как поведет себя Армен Саркисян. Может, он спокойно признает чужое лидерство, а может через какой-то срок начнет настаивать на своем лидерстве. Но элемент нестабильности уже возник.

– В случае таких трений возможно ли, что президенту или премьеру захочется инициировать «маленькую победоносную войну» в Карабахе, чтобы повысить собственную популярность или отвлечь внимание общества от ссор внутри тандема? 

– Выход из внутриполитической нестабильности через обострение конфликта в Карабахе возможен. В таких случаях часто предпринимаются внешнеполитические действия, которые способны сплотить нацию. Но в данном случае, пока непонятно, кто мог стать инициатором такого обострения.

Ведь в таких ситуациях какой-то один политик пытается при помощи резких внешнеполитических действий подавлять соперников внутри страны. А пока непонятно, кому такой ход может понадобится.

Думаю, что и Минская группа ОБСЕ заинтересована, и Азербайджан заинтересован в политической стабильности внутри Армении, – для того, чтобы сильное руководство в Ереване нашло в себе силы пойти на компромисс по Карабаху.

– Новый президент Армении после того, как поработал в 90-е и в нулевые годы в роли премьер-министра и посла в Лондоне, как известно, решил стать подданным английской королевы. От британского паспорта он отказался не далее как в 2011 году, да и то оппозиция сомневается, отказался ли он окончательно. Можно ли в этой связи сомневаться в его патриотизме? 

– В патриотизме его сомневаться не надо. Имеет смысл сомневаться в том, что Саркисян будет ориентирован на хорошие отношения с Россией. Как известно, позиция британского правительства очень жестко антироссийская.

Должен вам сказать, что Армения – это не только маленькая горная республика. Армения – это сочетание населения в горах Кавказа и многочисленной, очень влиятельной диаспоры. Назначение такого президента, как Саркисян, может усилить влияние диаспоры на политику Еревана. По нагорно-карабахскому вопросу диаспора занимает, как правило, более радикальную позицию, чем население Армении, то это может привести в перспективе к ужесточению курса Армении относительно Карабаха. Впрочем, пока это только предположение.

– Можно вспомнить, что Серж Саргсян объявил саму реформу о передаче полномочий от президента к правительству, после того, как летом 2015 года в Ереване вспыхнул «тарифный Майдан». Удалось ли с тех пор Саргсяну с помощью реформы отвлечь внимание населения? То есть сделать свое положение менее шатким? Вот в феврале в Ереване опять прошло шествие-митинг против роста цен… 

– Смена форма власти напрямую пока на экономическое положение рядовых армян не повлияет. Но она может повлиять на перераспределение экономических активов, поскольку меняются центры власти, расклад сил в правящих кругах.

Что касается выступлений 2015 года, связанных с энергетикой, то они были искусственными. Попытка поднять вопрос о ценах на свет тогда была просто завуалированной формой выплеска антироссийских настроений. Ведь энергетический сектор контролировали российские компании. Поэтому нельзя говорить, что тогда положение населения как-то резко ухудшилось. Это была просто необходимая организаторам демагогия на «электрическую» тематику.

Сейчас мы пока не видим такого рода массовых протестов. Мне кажется, Саргсяну удалось консолидировать свою власть, однако долговременной его проблемой остается его невысокая популярность среди рядовых армян.

– А почему Саргсян прямо накануне выборов нового президента решил аннулировать свои протоколы о нормализации отношений с Турцией, которые он в 2009 году подписал с президентом Эрдоганом? Ратификация этих протоколов была давным-давно остановлена. С точки зрения Саргсяна, чем они сейчас ему помешали? 

– Трудно сказать, но рабочее объяснение пока состоит в том, что Саргсян предполагает так: понадобится политическая поддержка, а эти протоколы непопулярны. Значит, так он решил убрать лишний повод к своей непопулярности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23
Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 15:05
Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет
Мнения

Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 09:30
Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45
Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00

Лента новостей

Важно

Число жертв удара по иранской школе составило 148 человек

9:22
Мир

Исраэль Кац: Справедливость восторжествовала

9:21
Армия

Погиб один из командующих разведки Ирана

9:18
Мир

Жители Ирана требуют возмездия за смерть верховного лидера

9:14
Общество

Гражданин Италии покинул Иран вместе с азербайджанцами

7:11
Мир

Казахстанцам рекомендовано выезжать из Ирана через Азербайджан

7:03
Политика

Рубио передумал лететь в Израиль

6:59
Важно

Иран заявил о неминуемом возмездии за смерть Хаменеи и анонсировал масштабную атаку

6:48
Общество

Автобусный рейс из Баку прибыл на автовокзал Нахчывана

6:42
Мир

Пехлеви: Кровожадный Заххак стерт со страниц истории

6:32
Мир

Власти Ирана признали гибель Хаменеи, объявлен 40-дневный траур

6:19
Важно

Иран бьет по базам и союзникам США в регионе

1:54
Мир

Трамп и Нетаньяху объявили о гибели Хаменеи

1:48
Мир

Хаменеи сделал запись в соцсети

1:39
Мир

United Airlines отменила рейсы в Дубай и Тель-Авив

1:37
Политика

Байден раскритиковал приоритеты Трампа

1:22
Армия

Иран выпустил по Израилю около 1,2 тыс. ракет

1:08
Наша жизнь

Лейла и Алена Алиевы посетили показ моды

1:05
Мир

Сенатор обвинил Трампа в сокрытии планов по Ирану

1:00
Мир

Трамп верит в ликвидацию Хаменеи

0:47
Мир

В США подтвердили удар по иранскому руководству

0:36
Политика

Испания не поддержала военный сценарий против Ирана

0:30
Мир

Израиль сообщил об уничтожении высокопоставленных иранских чиновников

0:28
Спорт

Иран может отказаться от матчей ЧМ по футболу в США

0:24
Мир

Лариджани пригрозил США и Израилю «незабываемым уроком» после сообщений о гибели Хаменеи

0:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты