29 августа, 03:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море 2026/08/28, 14:01
Умер король Норвегии 2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА 2026/08/28, 10:31
Непал закрыл двери для иностранных спасателей 2026/08/28, 09:39
Ракетный удар ВСУ обезглавил 51-ю армию России 2026/08/28, 09:36
Next
Prev
Главная Мнения

«Я помогал Путину в деле с Эрдоганом, потому что мы уже дошли до грани войны»

6 ноября 2017, 16:44

4698

«Я помогал Путину в деле с Эрдоганом, потому что мы уже дошли до грани войны»
FacebookTwitterFacebookSend

«Я помогал Путину в деле с Эрдоганом, потому что мы уже дошли до грани войны»

«Близится конец союза Турции с НАТО». Как передает Minval.az, об этом в интервью турецкой газете «Habertürk» заявил кремлевский идеолог, известный российский философ, политолог Александр Дугин.

«После оккупации Ирака и кризиса с США Анкара осознала, что новой опасностью является Запад, который не хочет принимать Турцию в Евросоюз. Поддержка курдов со стороны США создает угрозу турецкому государству. Эрдоган создал союз как с мусульманами, так и с Западом. Каков результат? Попытка военного переворота. Именно США организовали попытку переворота, используя исламистскую идеологию и FETÖ. Политика Давудоглу по Сирии является другим примером. Это тоже была смесь исламистских и прозападных мыслей», — полагает Дугин.

По его мнению, Путин не старается перетянуть Турцию на свою сторону, это Запада толкает ее в сторону России.

«Они постарались свергнуть Эрдогана с помощью государственного переворота. Причина заключалась в том, что Эрдоган извинился за инцидент со сбитым российским Су-24 и нормализовал отношения с Россией. В глазах Запада это было предательством. Основной причиной организации военного переворота было сближение Эрдогана с Путиным, а также проведение им независимой политики. Чем больше Эрдоган стремится стать независимым, тем больше он превращается в мишень для Запада. Если Турция хочет остаться целой, она не должна быть в западном лагере. Потому что бомбы на турецкий парламент сбросила не Россия», — отметил он.

Дугин также пролил свет на то, как Турция помирилась с Россией после инцидента с Су-24:

«Делегация, состоящая из военнослужащих, приближенных к лидеру Партии «Ватан» Догу Перинчеку, прибыла в Москву после того, как был сбит Су-24. Среди них был и генерал Исмаил Хаггы Пекин. Делегация сообщила о том, что приказ сбить самолет отдал не Эрдоган, и что группа западных сторонников внутри правительства совершила предательство. Посол Турции попросил у меня помощи для открытия канала связи с Россией. Россия расследовала все приведенные Турцией аргументы. В марте я встретился с Анкаре с приближенными к Эрдогану лицами. После письма Эрдогана Путину я отправился в Турцию. Моей целью было доставить месседж о том, что Анкара должна быть осторожной, и что предпринятый ею важный шаг может привести к переходу в действие сбивших самолет лиц. А потом произошла попытка переворота. Я помогал Путину в деле с Эрдоганом, потому что мы уже дошли до грани войны. Но наш президент не легко меняет свое мнение, Путин – рационален и реалист. Если в некоторых вопросах есть улики, он сразу же оценивает это».

«Я помогал Путину в деле с Эрдоганом, потому что мы уже дошли до грани войны»

Кремлевский идеолог считает, что основной причиной неудачной операции ЦРУ США в Турции стало то, что оно не рассматривало Анкару в качестве крупной силы:

«ЦРУ не обратило должного внимания на турецкую армию. Они думали, что после операций «Эргенекон» и «Кувалда» в армии не осталось тех, кто поддерживает Эрдогана. Однако камалистическая группа в армии поддержала Эрдогана. ЦРУ постаралось в ночь на 15 июля перекрыть каналы связи между Россией и Турцией. Они пытались убедить Путина занять жесткую позицию в отношении Турции, говоря, что другие лидеры будут лучше Эрдогана, в Турции начнется гражданская война, которой Россия сможет воспользоваться в своих целях. ЦРУ смогло организовать влиятельных лиц вокруг Путина. Но Путин не пошел на это, потому что это означало конец Турции. Я и раньше говорил. Курды провели подготовки для того, чтобы начать мятеж после переворота. Чтобы снова совершить попытку переворота ЦРУ уже не сможет использовать эти пути. Они используют другие методы, потому что у них все еще имеются сильные позиции внутри Турции».

«Меня тоже собирались убить, как и Эрдогана»

Кремлевский идеолог также внес ясность в вопрос о том, откуда он получил информацию о попытке госпереворота 15 июля 2016 года:

«Некоторые вещи неправильно говорить. Естественно, российская разведка предоставила мне информацию о действиях в турецкой армии. Я правильно проанализировал полученную информацию.

В день переворота я в поздние часы покинул Турцию. Я был в аэропорту Эсенбога. Я постоянно держал связь с Россией. Дожидаться чего-то в Турции было очень тяжело, потому что было неизвестно, кто победит. К тому же, я знал, что за мной следят. Если бы произошел переворот, со мной бы произошло тоже самое, что с Эрдоганом и Перинчеком».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19
Ереван может оказаться на азербайджанском токе
Мнения

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:44
Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку
Мнения

Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:37
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27
«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции
Мнения

«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции

Алла Зейдуллаева
2026/08/25, 14:29

Лента новостей

0:53

«Испугались. Думали, что здесь начинающий за рулем»: Путин протестировал новой Volga К50

0:36

США не сообщили европейским союзникам детали поездки главы ЦРУ в Россию

0:19

Новый мэр Венеции запретил строительство мечети

0:01

Россия ударила по Киеву и области

23:44

В Баку выявили паленого «Онегина»

23:28

Пезешкиан: Иран должен поддерживать хорошие отношения с соседними странами

23:08

Иран выдвинул США условия для открытия Ормузского пролива

22:50

Трамп объявил о создании Военно-космической академии

22:29

Названы случаи, когда невозможно оформить дома без документов

22:19

В Дагестане на границе с Азербайджаном внедряют систему сверхбыстрого досмотра

22:04

Индия может начать поставки в Армению ракет «Pralay»

21:51

Буданов заявил, что Украина не может мобилизовывать менее 30 тысяч человек в месяц

21:25

Моджтаба Хаменеи назвал главные задачи правительства Ирана

21:09

Экс-министр обороны Украины Федоров получил высокую должность в Италии

20:55

Захарова назвала слова Симоняна «токсичными»

20:38

В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией

20:26

Медведев высказался о мобилизации в России

20:14

Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России

20:07

На Абшероне подросток насмерть сбил женщину и сбежал

19:47

Азербайджан и Беларусь обсудили развитие стратегического партнерства

19:36

Инцидент в бакинском метро: прибыла скорая помощь и полиция

19:26

МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет

19:21

«Никол — сатана»: акция перед посольством Армении в Москве

19:11

Встречу по Ирану в Стамбуле перенесли

18:57

Сказ о польской солидарности с калькулятором, или Счет Киеву с прицелом на Южный Кавказ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты