19 июля, 12:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана 2026/07/19, 11:54
Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России 2026/07/19, 11:07
Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит 2026/07/19, 09:34
Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший 2026/07/19, 09:10
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Next
Prev
Главная Мнения

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе

11 июля 2017, 19:17

1753

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе«Войны пока нет, но очевидно, что такая вероятность с течением времени возрастает, так как растет и уровень столкновений. По сути, обе стороны интенсивно готовятся, а если обе стороны готовятся, то это в конце концов приведет к столкновению. Но у меня нет оперативной информации ни об армянской, ни об азербайджанской стороне, следовательно, я не могу сделать точного прогноза, но в целом перспективы мирного разрешения конфликта не очень очевидны».

Об этом в интервью ереванскому Первому информационному заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, комментируя обострение ситуации в зоне карабахского конфликта.

«Такое впечатление, что в контексте конфликта назревает какой-то процесс, который начался до апрельских событий, и продолжается и по сегодняшний день, и в конце концов это приведет к какой-то логической развязке, к некому взрыву».

Есть и внутренние, и внешние факторы влияющие на конфликт, но пока действует военный фактор, обе стороны готовятся, причем, готовятся интенсивно, наращивают силы и готовность, считает он.

В такой ситуации, по словам Фельгенгауэра, военное столкновение, в конце концов, становится неизбежным.

«Для предотвращения широкомасштабных боевых действий необходимо что-то сделать, но почти ничего не делается, и, похоже даже, никого во всем мире эта проблема не интересует, всем наплевать, все заняты Украиной, Донбассом, Сирией и, конечно, Кореей. Не так, что все полностью забыли о Карабахском конфликте, но в целом забыли, и не делается никакой попытки для деэскалации в зоне конфликта. А если этого нет, то возникнет эскалация, это неизбежно.

Но для того, чтобы начать широкомасштабную войну, требуются не случайные, а направленные действия. Хотя бы одна из сторон должна решить, что да, иного варианта нет, нужно нанести хотя бы локальный удар, после чего может быть и станет возможным добиться успеха. Возможно, что одна из сторон или обе стороны и хотели бы, чтобы кто-то пришел и разнял их, но, похоже, никто не собирается и этого делать.

Конечно, есть люди, которые говорят об этой проблеме, но едва ли они сумеют сделать так, чтобы их голос был услышан в высших политических кругах, которые не обращают внимания на эту проблему. И когда им говоришь о Карабахе, они отвечают: «да-да, все очень серьезно», но все равно, не очень помнят об этой проблеме», — подчеркнул эксперт.

Павел Фельгенгауэр считает, что призывы соблюдать режим прекращения огня недостаточны. По его мнению, необходимы какие-то позитивные действия, дополнительный разведение сторон на линии соприкосновения, какие-то политические инициативы, потому что режима прекращения огня как такового, уже давно не существует, хотя нет и интенсивных военных действий на карабахском фронте или на армяно-азербайджанской границе.

«Но бывает достаточное число боевых действий низкой интенсивности. Пока нарастает уровень, такой как, например, уровень постоянных столкновений в Донбассе. Рост очевиден, уже не говоря о милитаристской риторике, которая идет в особенности со стороны Азербайджана, и носит очень резкий характер. И вновь мы должны отметить, что явным образом есть политические причины, которые не позволяют достичь компромиссного решения проблемы. Ситуация не изменится без компромиссов, без деэслакации, причем, такой очень серьезной деэскалации, которая откроет перспективы для политического решения. Но пока продолжается эта ситуация, и плюс к этому обе стороны конфликта повышают уровень боеготовности – приобретают новое оружие, подтягивают к передовой новые силы, новые средства. Происходит необратимый процесс, который движется в направлении широкомасштабной войны, просто ни одна, ни другая сторона не готовы начать серьезные боевые действия. Очень хорошо, но этого недостаточно», — сказал он.

Эксперт также дал оценку обеим сторонам конфликта: «Стороны накопили столько оружия, что, как говорится – хватит всем, но возможности разные. Возможности Армении немного более ограничены, нежели возможности азербайджанской стороны».

«Предположим, что Азербайджан предпримет новую атаку. Какие проблемы этим самым он попытается решить?», — поинтересовался журналист.

«На этот вопрос я не могу дать точного ответа. Могут быть опять же ограниченные цели – как апрельская четырехдневная война, но также могут быть и более амбициозные цели», — ответил П.Фельгенгауэр.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

Алла Зейдуллаева
2026/07/18, 12:00
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/17, 09:41
Фархад Мамедов
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

Алла Зейдуллаева
2026/07/16, 16:07
Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45

Лента новостей

Общество

В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана

11:54
Политика

Иран заявил о своей ответственности за разминирование Ормузского пролива

11:27
Важно

Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России

11:07
Общество

МЧС Азербайджана предупредило о ливнях, грозах и селях

10:47
Мир

ОАЭ выступили со срочным призывом к США и Ирану

10:26
Мир

Удары Ирана по американским базам обернулись потерей Black Hawk

10:10
Мир

США и Иран вновь обменялись ударами: под огнем базы и военные объекты

9:49
Мир

Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит

9:34
Мир

Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший

9:10
Спорт

Безумные 6:4: Англия победила Францию и взяла бронзу чемпионата мира

9:01
Мир

Мэр Нью-Йорка отверг прибавку к зарплате и объяснил почему

0:51
Мир

Нетаньяху пожелал Аргентине победы в финале чемпионата мира

0:40
Политика

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров

0:15
Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

23:56
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

23:25
Мир

В России разбился вертолет Ми-2, погиб пилот

23:06
Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты