09 сентября, 09:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Умер Александр Шаровский 2026/09/09, 09:45
Паром Баку — Курык возвращается после шестилетнего перерыва 2026/09/09, 09:15
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы 2026/09/08, 23:37
Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты 2026/09/08, 21:46
Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины 2026/09/08, 21:13
Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля 2026/09/08, 20:49
Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях 2026/09/08, 20:23
Next
Prev
Главная Мнения

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе

11 июля 2017, 19:17

1757

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе«Войны пока нет, но очевидно, что такая вероятность с течением времени возрастает, так как растет и уровень столкновений. По сути, обе стороны интенсивно готовятся, а если обе стороны готовятся, то это в конце концов приведет к столкновению. Но у меня нет оперативной информации ни об армянской, ни об азербайджанской стороне, следовательно, я не могу сделать точного прогноза, но в целом перспективы мирного разрешения конфликта не очень очевидны».

Об этом в интервью ереванскому Первому информационному заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, комментируя обострение ситуации в зоне карабахского конфликта.

«Такое впечатление, что в контексте конфликта назревает какой-то процесс, который начался до апрельских событий, и продолжается и по сегодняшний день, и в конце концов это приведет к какой-то логической развязке, к некому взрыву».

Есть и внутренние, и внешние факторы влияющие на конфликт, но пока действует военный фактор, обе стороны готовятся, причем, готовятся интенсивно, наращивают силы и готовность, считает он.

В такой ситуации, по словам Фельгенгауэра, военное столкновение, в конце концов, становится неизбежным.

«Для предотвращения широкомасштабных боевых действий необходимо что-то сделать, но почти ничего не делается, и, похоже даже, никого во всем мире эта проблема не интересует, всем наплевать, все заняты Украиной, Донбассом, Сирией и, конечно, Кореей. Не так, что все полностью забыли о Карабахском конфликте, но в целом забыли, и не делается никакой попытки для деэскалации в зоне конфликта. А если этого нет, то возникнет эскалация, это неизбежно.

Но для того, чтобы начать широкомасштабную войну, требуются не случайные, а направленные действия. Хотя бы одна из сторон должна решить, что да, иного варианта нет, нужно нанести хотя бы локальный удар, после чего может быть и станет возможным добиться успеха. Возможно, что одна из сторон или обе стороны и хотели бы, чтобы кто-то пришел и разнял их, но, похоже, никто не собирается и этого делать.

Конечно, есть люди, которые говорят об этой проблеме, но едва ли они сумеют сделать так, чтобы их голос был услышан в высших политических кругах, которые не обращают внимания на эту проблему. И когда им говоришь о Карабахе, они отвечают: «да-да, все очень серьезно», но все равно, не очень помнят об этой проблеме», — подчеркнул эксперт.

Павел Фельгенгауэр считает, что призывы соблюдать режим прекращения огня недостаточны. По его мнению, необходимы какие-то позитивные действия, дополнительный разведение сторон на линии соприкосновения, какие-то политические инициативы, потому что режима прекращения огня как такового, уже давно не существует, хотя нет и интенсивных военных действий на карабахском фронте или на армяно-азербайджанской границе.

«Но бывает достаточное число боевых действий низкой интенсивности. Пока нарастает уровень, такой как, например, уровень постоянных столкновений в Донбассе. Рост очевиден, уже не говоря о милитаристской риторике, которая идет в особенности со стороны Азербайджана, и носит очень резкий характер. И вновь мы должны отметить, что явным образом есть политические причины, которые не позволяют достичь компромиссного решения проблемы. Ситуация не изменится без компромиссов, без деэслакации, причем, такой очень серьезной деэскалации, которая откроет перспективы для политического решения. Но пока продолжается эта ситуация, и плюс к этому обе стороны конфликта повышают уровень боеготовности – приобретают новое оружие, подтягивают к передовой новые силы, новые средства. Происходит необратимый процесс, который движется в направлении широкомасштабной войны, просто ни одна, ни другая сторона не готовы начать серьезные боевые действия. Очень хорошо, но этого недостаточно», — сказал он.

Эксперт также дал оценку обеим сторонам конфликта: «Стороны накопили столько оружия, что, как говорится – хватит всем, но возможности разные. Возможности Армении немного более ограничены, нежели возможности азербайджанской стороны».

«Предположим, что Азербайджан предпримет новую атаку. Какие проблемы этим самым он попытается решить?», — поинтересовался журналист.

«На этот вопрос я не могу дать точного ответа. Могут быть опять же ограниченные цели – как апрельская четырехдневная война, но также могут быть и более амбициозные цели», — ответил П.Фельгенгауэр.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет
Мнения

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 12:38
Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23

Лента новостей

9:45

Умер Александр Шаровский

9:37

Рубио: после переговоров в Москве и Киеве появился шанс возобновить диалог

9:17

Иран ударил по американской авиабазе в Иордании

9:15

Паром Баку — Курык возвращается после шестилетнего перерыва

9:11

Казахстан увеличил поставки нефти в БТД

0:54

США положили глаз на золото Венесуэлы

0:40

КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию

0:28

Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию

0:22

Американский беспилотник «сдал» во время операции против Ирана

0:17

Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы»

0:14

«Арабский Шенген»: шесть стран Персидского залива вводят единую визу

23:51

Турция и Иордания поддержали меры против израильских поселений

23:37

«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы

23:12

Фидан обсудил с главой ОТГ будущее тюркского мира

22:59

Лавров: Уиткофф и Кушнер не требуют от России невозможного

22:46

ЕС и Канада объединяются в противовес США и Китаю

22:33

Израиль опроверг: ОАЭ не предупреждали Нетаньяху

22:20

«Война будет очень короткой»: Лавров напомнил Европе слова Путина

22:07

Украина получит 1 тыс. ракет Patriot в кредит ЕС

21:54

Бессент Карни: Хватит предвыборной кампании, пора управлять Канадой

21:46

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

21:41

Карни о тарифах США: Канаду уже пытались поставить на колени

21:28

Рубио раскрыл иранский след в атаках хуситов на Саудовскую Аравию

21:15

Германия нарастит поставки Украине ракет для Patriot и IRIS-T

21:13

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты