21 июля, 14:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Штайнмайер провели встречу 2026/07/21, 13:01
В Турции обсуждают смену формы правления 2026/07/21, 12:28
Minval Exclusive | Баку и Берлин подпишут документ о стратегическом партнерстве 2026/07/21, 12:17
Кто в США мешает переговорам Нетаньяху с Трампом? 2026/07/21, 12:14
Сырский сделал неожиданное заявление о конфликте с Федоровым 2026/07/21, 10:51
Иран ударил по дата-центру Amazon в Бахрейне 2026/07/21, 10:14
Bloomberg узнал, кто может сменить Сырского во главе ВСУ 2026/07/20, 23:17
Ильхам Алиев обсудил с главой Восточного комитета Германии энергетику и логистику 2026/07/20, 22:49
Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии 2026/07/20, 21:40
Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом 2026/07/20, 21:35
Next
Prev
Главная Мнения

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе

11 июля 2017, 19:17

1753

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе«Войны пока нет, но очевидно, что такая вероятность с течением времени возрастает, так как растет и уровень столкновений. По сути, обе стороны интенсивно готовятся, а если обе стороны готовятся, то это в конце концов приведет к столкновению. Но у меня нет оперативной информации ни об армянской, ни об азербайджанской стороне, следовательно, я не могу сделать точного прогноза, но в целом перспективы мирного разрешения конфликта не очень очевидны».

Об этом в интервью ереванскому Первому информационному заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, комментируя обострение ситуации в зоне карабахского конфликта.

«Такое впечатление, что в контексте конфликта назревает какой-то процесс, который начался до апрельских событий, и продолжается и по сегодняшний день, и в конце концов это приведет к какой-то логической развязке, к некому взрыву».

Есть и внутренние, и внешние факторы влияющие на конфликт, но пока действует военный фактор, обе стороны готовятся, причем, готовятся интенсивно, наращивают силы и готовность, считает он.

В такой ситуации, по словам Фельгенгауэра, военное столкновение, в конце концов, становится неизбежным.

«Для предотвращения широкомасштабных боевых действий необходимо что-то сделать, но почти ничего не делается, и, похоже даже, никого во всем мире эта проблема не интересует, всем наплевать, все заняты Украиной, Донбассом, Сирией и, конечно, Кореей. Не так, что все полностью забыли о Карабахском конфликте, но в целом забыли, и не делается никакой попытки для деэскалации в зоне конфликта. А если этого нет, то возникнет эскалация, это неизбежно.

Но для того, чтобы начать широкомасштабную войну, требуются не случайные, а направленные действия. Хотя бы одна из сторон должна решить, что да, иного варианта нет, нужно нанести хотя бы локальный удар, после чего может быть и станет возможным добиться успеха. Возможно, что одна из сторон или обе стороны и хотели бы, чтобы кто-то пришел и разнял их, но, похоже, никто не собирается и этого делать.

Конечно, есть люди, которые говорят об этой проблеме, но едва ли они сумеют сделать так, чтобы их голос был услышан в высших политических кругах, которые не обращают внимания на эту проблему. И когда им говоришь о Карабахе, они отвечают: «да-да, все очень серьезно», но все равно, не очень помнят об этой проблеме», — подчеркнул эксперт.

Павел Фельгенгауэр считает, что призывы соблюдать режим прекращения огня недостаточны. По его мнению, необходимы какие-то позитивные действия, дополнительный разведение сторон на линии соприкосновения, какие-то политические инициативы, потому что режима прекращения огня как такового, уже давно не существует, хотя нет и интенсивных военных действий на карабахском фронте или на армяно-азербайджанской границе.

«Но бывает достаточное число боевых действий низкой интенсивности. Пока нарастает уровень, такой как, например, уровень постоянных столкновений в Донбассе. Рост очевиден, уже не говоря о милитаристской риторике, которая идет в особенности со стороны Азербайджана, и носит очень резкий характер. И вновь мы должны отметить, что явным образом есть политические причины, которые не позволяют достичь компромиссного решения проблемы. Ситуация не изменится без компромиссов, без деэслакации, причем, такой очень серьезной деэскалации, которая откроет перспективы для политического решения. Но пока продолжается эта ситуация, и плюс к этому обе стороны конфликта повышают уровень боеготовности – приобретают новое оружие, подтягивают к передовой новые силы, новые средства. Происходит необратимый процесс, который движется в направлении широкомасштабной войны, просто ни одна, ни другая сторона не готовы начать серьезные боевые действия. Очень хорошо, но этого недостаточно», — сказал он.

Эксперт также дал оценку обеим сторонам конфликта: «Стороны накопили столько оружия, что, как говорится – хватит всем, но возможности разные. Возможности Армении немного более ограничены, нежели возможности азербайджанской стороны».

«Предположим, что Азербайджан предпримет новую атаку. Какие проблемы этим самым он попытается решить?», — поинтересовался журналист.

«На этот вопрос я не могу дать точного ответа. Могут быть опять же ограниченные цели – как апрельская четырехдневная война, но также могут быть и более амбициозные цели», — ответил П.Фельгенгауэр.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19
Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе
Мнения

Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 14:45
Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

Алла Зейдуллаева
2026/07/18, 12:00
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/17, 09:41

Лента новостей

Мир

В России нашли новые основания для выдворения мигрантов

13:55
Мир

Осужденный за убийство мигрант подал в суд на Трампа

13:54
Экономика

Азербайджан резко сократил импорт автомобилей из Грузии

13:40
Общество

Уникальная находка в Азербайджане: археологи обнаружили сотни новых могил

13:29
Политика

Украина и представительство ООН в Азербайджане намерены углубить взаимодействие

13:15
Политика

Алиев и Штайнмайер провели встречу

13:01
Мир

Стало известно о «политическом подарке» для Мерца

12:45
Общество

Завтра в регионах Азербайджана будут грозы и град

12:34
Мир

В Турции обсуждают смену формы правления

12:28
Политика

Minval Exclusive | Баку и Берлин подпишут документ о стратегическом партнерстве

12:17
Мир

Кто в США мешает переговорам Нетаньяху с Трампом?

12:14
Общество

AZAL пополнил свой флот четвертым Airbus A320neo

12:02
Экономика

Трамп ввел дополнительные пошлины на товары из Канады

11:47
Общество

Таможня Азербайджана предотвратила контрабанду 300 мобильных телефонов

11:34
Спорт

Стало известно, что Месси сказал в раздевалке Аргентины после поражения в финале ЧМ-2026

11:28
Экономика

Кянан Гурбанов: Грузоперевозки в Европу станут быстрее после открытия Зангезурского коридора

11:14
Мир

Рыбоводы протестуют в Армении

11:10
Армия

Сырский сделал неожиданное заявление о конфликте с Федоровым

10:51
Общество

В Азербайджане продолжает снижаться рождаемость

10:42
Мир

Такер Карлсон назвал Каллас «тупой»

10:34
Мир

Лидер Никарагуа навсегда отменил президентские выборы в стране

10:30
Общество

В Азербайджане число разводов достигло 53,5% от числа заключенных браков

10:22
Мир

Иран ударил по дата-центру Amazon в Бахрейне

10:14
Статьи

Энергошок для Европы: есть ли способы выхода из кризиса

10:00
Политика

Ильхам Алиев поздравил Энди Бёрнема

9:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты