13 июля, 21:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО 2026/07/13, 20:21
Израиль отложил голосование по т.н. «геноциду армян» 2026/07/13, 18:57
Ормузский пролив останется открытым: новое заявление Трампа 2026/07/13, 18:45
Иран жестко ответил Трампу на заявление об Ормузском проливе 2026/07/13, 18:16
Стал известен главный кандидат Зеленского на пост премьера Украины 2026/07/13, 17:39
Как Израиль втайне вербовал Ахмадинежада 2026/07/13, 17:14
Хикмет Гаджиев обсудил с TikTok и LinkedIn защиту детей в интернете 2026/07/13, 15:19
Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ 2026/07/13, 14:31
«Алексей, будь осторожен»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах 2026/07/13, 11:34
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива 2026/07/13, 11:14
Next
Prev
Главная Мнения

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе

11 июля 2017, 19:17

1753

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Павел Фельгенгауэр считает вероятной начало широкомасштабной войны в Карабахе«Войны пока нет, но очевидно, что такая вероятность с течением времени возрастает, так как растет и уровень столкновений. По сути, обе стороны интенсивно готовятся, а если обе стороны готовятся, то это в конце концов приведет к столкновению. Но у меня нет оперативной информации ни об армянской, ни об азербайджанской стороне, следовательно, я не могу сделать точного прогноза, но в целом перспективы мирного разрешения конфликта не очень очевидны».

Об этом в интервью ереванскому Первому информационному заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, комментируя обострение ситуации в зоне карабахского конфликта.

«Такое впечатление, что в контексте конфликта назревает какой-то процесс, который начался до апрельских событий, и продолжается и по сегодняшний день, и в конце концов это приведет к какой-то логической развязке, к некому взрыву».

Есть и внутренние, и внешние факторы влияющие на конфликт, но пока действует военный фактор, обе стороны готовятся, причем, готовятся интенсивно, наращивают силы и готовность, считает он.

В такой ситуации, по словам Фельгенгауэра, военное столкновение, в конце концов, становится неизбежным.

«Для предотвращения широкомасштабных боевых действий необходимо что-то сделать, но почти ничего не делается, и, похоже даже, никого во всем мире эта проблема не интересует, всем наплевать, все заняты Украиной, Донбассом, Сирией и, конечно, Кореей. Не так, что все полностью забыли о Карабахском конфликте, но в целом забыли, и не делается никакой попытки для деэскалации в зоне конфликта. А если этого нет, то возникнет эскалация, это неизбежно.

Но для того, чтобы начать широкомасштабную войну, требуются не случайные, а направленные действия. Хотя бы одна из сторон должна решить, что да, иного варианта нет, нужно нанести хотя бы локальный удар, после чего может быть и станет возможным добиться успеха. Возможно, что одна из сторон или обе стороны и хотели бы, чтобы кто-то пришел и разнял их, но, похоже, никто не собирается и этого делать.

Конечно, есть люди, которые говорят об этой проблеме, но едва ли они сумеют сделать так, чтобы их голос был услышан в высших политических кругах, которые не обращают внимания на эту проблему. И когда им говоришь о Карабахе, они отвечают: «да-да, все очень серьезно», но все равно, не очень помнят об этой проблеме», — подчеркнул эксперт.

Павел Фельгенгауэр считает, что призывы соблюдать режим прекращения огня недостаточны. По его мнению, необходимы какие-то позитивные действия, дополнительный разведение сторон на линии соприкосновения, какие-то политические инициативы, потому что режима прекращения огня как такового, уже давно не существует, хотя нет и интенсивных военных действий на карабахском фронте или на армяно-азербайджанской границе.

«Но бывает достаточное число боевых действий низкой интенсивности. Пока нарастает уровень, такой как, например, уровень постоянных столкновений в Донбассе. Рост очевиден, уже не говоря о милитаристской риторике, которая идет в особенности со стороны Азербайджана, и носит очень резкий характер. И вновь мы должны отметить, что явным образом есть политические причины, которые не позволяют достичь компромиссного решения проблемы. Ситуация не изменится без компромиссов, без деэслакации, причем, такой очень серьезной деэскалации, которая откроет перспективы для политического решения. Но пока продолжается эта ситуация, и плюс к этому обе стороны конфликта повышают уровень боеготовности – приобретают новое оружие, подтягивают к передовой новые силы, новые средства. Происходит необратимый процесс, который движется в направлении широкомасштабной войны, просто ни одна, ни другая сторона не готовы начать серьезные боевые действия. Очень хорошо, но этого недостаточно», — сказал он.

Эксперт также дал оценку обеим сторонам конфликта: «Стороны накопили столько оружия, что, как говорится – хватит всем, но возможности разные. Возможности Армении немного более ограничены, нежели возможности азербайджанской стороны».

«Предположим, что Азербайджан предпримет новую атаку. Какие проблемы этим самым он попытается решить?», — поинтересовался журналист.

«На этот вопрос я не могу дать точного ответа. Могут быть опять же ограниченные цели – как апрельская четырехдневная война, но также могут быть и более амбициозные цели», — ответил П.Фельгенгауэр.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Армия

Керим Велиев в Минске: Азербайджан и Беларусь обсудили оборону

20:55
Мир

Ради мира в регионе: Эрдоган заявил о продолжении сотрудничества с Трампом

20:38
Армия

Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО

20:21
Мир

ЕС не смог согласовать 21-й пакет санкций против России

20:14
Армия

США нанесли удар по Бендер-Аббасу: впервые применены морские беспилотники

19:58
Экономика

ОПЕК подсчитала отставание Азербайджана от квоты в июне

19:44
Мир

Белый дом не будет молчать: Рубио обрушился на МУС

19:39
Мир

Российский посол вызван на ковер в Финляндии

19:29
Политика

Гаджиев рассказал о роли Центра совершенства медиа D-8

19:12
Мир

Израиль отложил голосование по т.н. «геноциду армян»

18:57
Мир

Ормузский пролив останется открытым: новое заявление Трампа

18:45
Армия

ЕС выделил Молдове €120 млн на укрепление ПВО

18:31
Мир

Иран жестко ответил Трампу на заявление об Ормузском проливе

18:16
Мир

Путин пригрозил: Россия будет отвечать на удары в разы мощнее

18:04
Армия

Турецкие военные корабли впервые после войны вошли в Латакию

18:00
Мир

Великобритания признала КСИР террористической организацией

17:44
Мир

Стал известен главный кандидат Зеленского на пост премьера Украины

17:39
Общество

Азербайджан накроет непогода

17:29
Общество

Али Асадов обсудил с главой Минздрава России деятельность филиала Сеченовского университета

17:15
Важно

Как Израиль втайне вербовал Ахмадинежада

17:14
Политика

Хикмет Гаджиев встретился в Шуше с министром информации Сирии

16:59
Общество

В список профессиональных специальностей включили 45 новых

16:48
Статьи

Баку заставил Париж отвечать на неудобные вопросы

16:37
Общество

Количество обращений на «Женскую горячую линию» увеличилось в два раза

16:29
Мир

«Азраил справедлив»: в Тегеране жестко высказались о Линдси Грэме

16:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты