17 июня, 13:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Разведка США: Иран не вел работ над ядерным оружием 2025/06/17, 12:46
Зеленский: 440 дронов и 32 ракеты атаковали ночью Украину 2025/06/17, 12:37
Агиль Рустамзаде: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа  2025/06/17, 12:03
Израиль готовит операцию против Ирана: «Сложнее, чем подрыв пейджеров» 2025/06/17, 11:52
Иран ударил по штаб-квартире МОССАДа, Израиль обещает ответ «сложнее, чем пейджеры». Онлайн 2025/06/17, 11:44
Трамп: «Всё узнаете в ближайшие два дня» 2025/06/17, 11:26
Иран ликвидировал и нового начальника Генштаба ВС Ирана Али Шадмани 2025/06/17, 10:20
Нетаньяху давит на Трампа, чтобы тот вступил в войну  2025/06/17, 08:47
Путин устроил адскую ночь в Киеве: много погибших, разрушены дома 2025/06/17, 08:06
Трамп досрочно покинул саммит G7 и призвал всех срочно покинуть Тегеран 2025/06/17, 07:55
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российский политолог: Как Тегеран балансирует между Баку и Ереваном

27 ноября 2016, 15:54

3783

Российский политолог: Как Тегеран балансирует между Баку и Ереваном
FacebookTwitterFacebookSend
48d4cc52c402edbf518558335c743936

Обозреватель ИД Коммерсант Сергей Строкань – специально для портала Москва-Баку.

Под занавес года в Закавказье снова заговорили об «иранском факторе» и его воздействии на ситуацию в регионе. На сей раз поводом стало не снятие санкций с Тегерана, а информация о том, что президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани в ходе своей поездки по бывшим советским республикам – Казахстану и Киргизии, посетит и Армению.

Утечки о том, что президент Роухани собирается в Ереван, появляются уже не в первый раз. О возможности первого визита Хасана Роухани в Армению заговорили еще летом, однако тогда это были всего лишь предположения. Интрига и недосказанность сохранялись на протяжении всех последних месяцев. Однако на сей раз, судя по всему, речь идет о грядущей ирано-армянской встрече в верхах. Близкое к иранским властям агентство Fars сообщило, что Хасан Роухани едет в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна обсуждать вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Вот, пожалуй, и вся официальная информация об этом визите, который остается окруженным ореолом таинственности.

Зададимся вопросом: можно ли считать, что эта встреча будет касаться исключительно вопросов бизнеса и никак не скажется на проблемах безопасности, включая конфликт вокруг Нагорного Карабаха, оказывающий огромное влияние на ситуацию в Закавказье?

Внешне все выглядит, как обоюдное желание сторон следовать лозунгу «бизнес и ничего кроме бизнеса» и старательно обходить острые углы, связанные с большой политикой и безопасностью. Тем более, что в таком сотрудничестве заинтересован не только Иран, стремящийся максимально диверсифицировать свои торгово-экономические связи, но и Армения, которой Тегеран предоставляет транзит и даже финансы.

В условиях, когда транзит через Турцию для Армении закрыт, Иран становится для Армении чем-то вроде спасительного «окна» или «форточки».

Экономические резоны бессмысленно сбрасывать со счетов. Однако при этом в Тегеране не могут не отдавать себе отчет, что от большой политики все равно никуда не уйти. В связи с предстоящим визитом президента Роухани в Армению в Баку выражают закономерную озабоченность. Ведь, фактически, речь идет о визите лидера дружественного Азербайджану мусульманского государства в страну, продолжающую оккупировать азербайджанскую территорию. И если президент Роухани, находясь в Ереване, ничего об этом не будет говорить, то тем самым он как бы вольно или невольно продемонстрирует, что он соглашается с этой ситуацией, закрывает глаза на «замороженный конфликт». Ведь, как гласит русская поговорка, «Молчание – знак согласия».

Любители рассматривать региональную политику как кружева сложных интриг, приверженцы теории заговора еще могут сказать, что такими вот жестами Иран словно дразнит Азербайджан. Они могут полезть в историю, чтобы придумать теорию о якобы существующих давних трениях Ирана и Азербайджана.

Однако сегодня связи Ирана и Азербайджана тесны и многогранны. Подтверждением этого может служить тот факт, что президент Роухани уже посещал Баку дважды – в 2014 и в этом году. Более того, в этом году после трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, Ирана и Турции в регионе заговорили о формировании нового треугольника: Баку-Тегеран-Анкара.

В этой ситуации в Баку закономерно ждут от Тегерана более внятной и более активной позиции и по вопросу Нагорного Карабаха. Тегеран – слишком крупное и заметное государство Среднего Востока, которое не может позволить себе политику, которая выглядит двусмысленной или пассивной. Страусиной политикой.

Тем более, что другая часть треугольника – Турция, демонстрирует другой подход. Подтверждением этого стал призыв восстановить территориальную целостность Азербайджана, прозвучавший на днях из уст посла Турции в Баку Эркана Озорала. Выступая на конференции в Милли Меджлисе Азербайджана, турецкий посол напомнил, что нагорно-карабахский конфликт остается кровоточащей раной Азербайджана и Турции. И что его нерешенность – это историческая несправедливость в отношении Азербайджана, которую нужно исправить.

Территориальную целостность Азербайджана никогда не ставил под сомнение и Иран. Но сегодня этого явно мало. В условиях, когда усилия Минской группы ОБСЕ буксуют, роль региональных держав в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха многократно возрастает. От больших стран ждут больших решений и смелых, ответственных подходов.

Созрел ли Иран для такой роли, мы узнаем по итогам визита в Ереван президента Роухани.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Иран Сергей Строкань

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Армения эвакуировала из Ирана граждан Индии

12:52
Важно

Разведка США: Иран не вел работ над ядерным оружием

12:46
Мир

Иран поразил базу израильской военной разведки

12:40
Политика

Азербайджанские дипломаты остаются в Иране

12:39
Мир

Зеленский: 440 дронов и 32 ракеты атаковали ночью Украину

12:37
Мир

Турция провела первые сутки войны в режиме боевой готовности: раскрыты детали 

12:13
Мнения

Агиль Рустамзаде: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

12:03
Важно

Израиль готовит операцию против Ирана: «Сложнее, чем подрыв пейджеров»

11:52
Армия

В Актау стартовали совместные военно-морские учения Азербайджана и Казахстана

11:45
Мир

Иран ударил по штаб-квартире МОССАДа, Израиль обещает ответ «сложнее, чем пейджеры». Онлайн

11:44
Политика

Ильхам Алиев принял спикера парламента Северной Македонии

11:40
Статьи

Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь

11:32
Важно

Трамп: «Всё узнаете в ближайшие два дня»

11:26
Экономика

Азербайджан и Международный фонд развития ОПЕК подписали документ о партнерстве

11:26
Наша жизнь

Россияне об эвакуации через Азербайджан: От границы в Баку добираемся с мигалками, вот это гостеприимство

11:07
Мир

Сандерс внес законопроект, запрещающий Трампу начать войну с Ираном

10:58
Наша жизнь

В Госагентстве рассказали, сколько дней в Баку и на Абшероне не будет воды

10:47
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

10:44
Мир

В Иране заявили о сбитии израильского беспилотника, нацеленного на ядерный объект

10:41
Важно

Иран ликвидировал и нового начальника Генштаба ВС Ирана Али Шадмани

10:20
Важно

Трамп: Макрон, который только и ищет, как бы привлечь внимание, всегда ошибается

9:27
Общество

Эвакуация иностранцев из Ирана через Азербайджан продолжается

9:19
Мир

Россия нанесла удар по Одессе, есть пострадавшие

9:07
Мир

Нетаньяху привел аргумент, почему США должны вмешаться в войну с Ираном

9:02
Мир

Нетаньяху давит на Трампа, чтобы тот вступил в войну 

8:47
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты