24 мая, 09:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Год назад газахские села вернулись под юрисдикцию Азербайджана 2025/05/24, 00:16
Румынский министр коснулся транспортировки азербайджанского газа в Европу 2025/05/24, 00:02
На суде в Баку было доказано участие Жирайра Сефиляна в оккупации азербайджанских земель 2025/05/23, 22:02
Азербайджан разгромил в Баку Словению 2025/05/23, 21:49
Сибига благодарит Азербайджан 2025/05/23, 21:43
Расширяется военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией 2025/05/23, 21:16
Лукашенко: Азербайджан по праву гордится достижениями на международной арене 2025/05/23, 20:33
Гаджиев: 5 лет назад поездка на скоростном поезде из Агдама в Баку могла быть воспринята как мечта 2025/05/23, 20:21
Россия намерена ответить на массовые удары украинских дронов 2025/05/23, 20:12
Арутюнян назвал варварством разрушение кладбищ на ранее оккупированных землях Азербайджана 2025/05/23, 20:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эксперты: Темпы обесценивания маната усилятся, но резкой девальвации не будет

10 ноября 2016, 12:45

1411

Эксперты: Темпы обесценивания маната усилятся, но резкой девальвации не будет
FacebookTwitterFacebookSend

Eksperti

Как и прогнозировали эксперты, с приближением конца 2016 года давление на манат усилилось, и национальная валюта начала обесцениваться.

Как пишет Turan, процесс роста курса американской валюты на азербайджанском рынке начался 19 октября, с 1USD/1,5969AZN. На 8 ноября курс доллара составляет 1,6686 манат.

При этом с приближением конца года завершаются и обязательства Госнефтефонда по трансфертам в госбюджет, которые обеспечивают валютный рынок долларом.

Отметим, что по оценкам специалистов, ежемесячный спрос на валюту составляет 1-1,5 млрд. долларов. К примеру, в сентябре спрос на доллар составил $1 млрд. 321 млн. 57 тыс. С этого расчета до конца года для удовлетворения спроса нужно еще около 2-2,5 млрд. долларов.

А валютные запасы Центробанка уже в октябре сократились на 127 млн. долларов, составив критические $4 млрд. 5 млн. 500 тыс.

Госнефтефонд в свою очередь продал в октябре на аукционах всего $371 млн.

Таким образом, у правительства остается две пути – пойти на резкую девальвацию в декабре, или изыскать дополнительные источники валюты для аукциона.

Эксперты, опрошенные агентством, придерживаются второго варианта и считают, что если не будет форс-мажорных ситуаций, правительство на резкую девальвацию не пойдет.

Так, Натиг Джафарли считает, что резкая девальвация может окончательно обрушить банковский сектор.

«Центробанк может только ускорить процесс обесценивания маната. Многое будет зависеть от решения Федеральной Резервной Системы США и курса доллара в странах, являющихся    торговыми партнерами Азербайджана», сказал он.

Н.Джафарли считает, что до конца года курс доллара установится на уровне 1,80-1,85 манат.

Самир Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что Госнефтефонд, помимо трансфертов в госбюджет, финансирует и некоторые проекты, для чего имеет еще в запасе валюту, которую можно предложить на аукционе.

«Многое будет зависеть и от мировых цен на нефть. Однако правительство предприняло некоторые меры для сокращения спроса на валюту. К  числу таковых можно отнести введенные ограничения на импорт до января 2018 года», сказал он.

При этом С.Алиев также считает, хотя  резкой девальвации не будет, но темпы обесценивания маната могут быть высокими.  Он отметил, что одной из причин такого негативного темпа является желание сохранить в Госнефтефонде как можно больше валюты.

Эксперт считает, что в критической ситуации Центробанк может задействовать свой резерв.

Экономист Губад Ибадоглу также считает, что правительство скорее пойдет на сокращение резервов в Центробанке и Госнефтефонде, чем на резкую девальвацию.

«Не исключаю, что в декабре будет пик спроса на доллар и американской валюты потребуется в два раза больше, чем в ноябре», сказал он.

А глава центра нефтяных исследований Ильхам Шабан считает, что никакого обесценивания маната и давления на национальную валюту не было бы, если Госнефтефонд полностью выполнил бы прогноз на 2016 год.

Он отметил, что по итогам девяти месяцев ГНФАР выполнил всего лишь 35,1% прогноза. На 2016 год прогноз расходов Госнефтефонда составляет 10 млрд. 668,934 млн. манат. Прямые трансферты в госбюджет на 2016 года запланированы на уровне 7 млрд. 615 млн. манат, из которых по итогам третьего квартала перечислено всего лишь 3 млрд. 260 млн. манат.

«На пересчете в американскую валюту, ГНФАР должен перечислить примерно еще 2 млрд. долларов. Однако темпы выполнения обязательств фондом за текущий период 2016 года показывают, что до конца года ГНФАР не выполнит полностью прогноз. Если ГНФАР перечислит эти 2 млрд. долларов, то никакого дефицита американской валюты на нашем рынке не будет», сказал он.

Он подчеркнул, что экономика из-за нехватки нефтедолларов падает, а правительство подобными действиями еще больше сужает возможность маневра в экономической площади.

«Если прогнозные показатели, как в госбюджете, так и в трансфертах ГНФАР были бы выполнены на 100%, а  все эти расходы рационально были бы использованы, то тогда это могло привести к росту экономики. А рост экономики, в свою очередь, мог поддержать манат в его «плавании» даже в бушующем море», резюмировал Шабан.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Мир

В Газе за сутки под израильскими обстрелами погибли около 80 человек  

9:08
Мир

Трамп требует от стран ЕС надавить на Китай 

8:57
Спорт

Сантуш: Футболисты сборной должны регулярно играть

1:00
Мир

В Совфеде высмеяли слова советника Путина о существовании СССР

0:45
Экономика

США выпустили лицензию, разрешающую операции в отношении Сирии

0:43
COP29

Баку успешно развивает сотрудничество с Гаваной

0:32
Экономика

Германия может потерять €200 млрд из-за американских пошлин

0:30
Армия

Россия опередила Украину в гонке дронов

0:19
Наша жизнь

Год назад газахские села вернулись под юрисдикцию Азербайджана

0:16
Экономика

Румынский министр коснулся транспортировки азербайджанского газа в Европу

0:02
Мир

Эрдоган высказался об обмене пленными между Россией и Украиной

23:46
Мир

Нападение на вокзале в Гамбурге: возросло число пострадавших

23:33
Политика

Кавелашвили заявил о заинтересованности в прекращении армяно-азербайджанского конфликта

23:19
Политика

«Старшая сестра» собирается навестить «младшую»

23:04
Политика

Оман хочет помочь устранить препятствия между США и Ираном

23:01
Наша жизнь

Маршруты столичных автобусов изменятся

22:52
Экономика

Трамп разъяснил ситуацию с пошлинами на европейские товары

22:37
Политика

Михалко направил поздравления Азербайджану

22:31
Политика

Посол Патарадзе указал на многовековую дружбу с Азербайджаном

22:17
Наша жизнь

На суде в Баку было доказано участие Жирайра Сефиляна в оккупации азербайджанских земель

22:02
Спорт

Азербайджан разгромил в Баку Словению

21:49
Мир

Суд в США заблокировал решение администрации Трампа по Гарварду

21:46
Важно

Сибига благодарит Азербайджан

21:43
Армия

Расширяется военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией

21:16
Политика

Спикер Гафарова указала на стратегический характер отношений с Грузией

20:52
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты