07 ноября, 21:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению» 2026/11/07, 21:00
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы 2026/11/07, 20:51
Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе 2026/11/07, 20:28
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир 2026/11/07, 20:13
Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами 2026/11/07, 19:59
Подробности кровавой стрельбы в Кракове: Туск назвал случившееся терактом 2026/11/07, 19:47
МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства 2026/11/07, 19:13
США берут под контроль сухопутные границы Ирана 2026/11/07, 18:26
Симонян ответил на опасения Ирана 2026/11/07, 17:31
Буданов заплатит штраф за русский язык 2026/11/07, 16:21
Next
Prev
Главная Мнения

Лилия Шевцова о выборах в США: Революция, которая потрясла мир

9 ноября 2016, 14:22

2896

Лилия Шевцова о выборах в США: Революция, которая потрясла мир
FacebookTwitterFacebookSend

Liliya ShevcovaВеликая нация только что завершила политический процесс, который шокировал не только самих американцев, но и окружающий мир. Все ожидали результатов, как ждут выстрела в висок. Выстрел прозвучал, и теперь мир будет разбираться, куда попала пуля. Так, что же означают эти американские выборы, которые затмили мировые проблемы, разрушив так много ожиданий и прогнозов? Вот некоторые итоги процесса, который заставил мировое сообщество напрячься.

1. Тот факт, что в течение года американские президентские выборы были основной мировой новостью, говорит о том, что Америка остается единственной сверхдержавой. И все, в том числе оппоненты США, понимают, что любой чих Америки может вызвать глобальный насморк: эта страна одним выдохом может обваливать рынки и менять вектор мирового развития.

2. Выборы стали бунтом американского общества против истеблишмента и приватизации системы финансово-олигархическими кланами. В Америке – таки сработала демократия; но ее результаты были запрограммированы политикой правящего класса.

3. Ирония в том, что новый президент Доналд Трамп, воплощающий изумительную беспринципность, стал инструментом общественного возмездия против лжи и лицемерия государственных институтов и тех, кто их обслуживает. Но теперь парализованный политический класс должен консолидироваться на основе принципов, чтобы не дать Трампу демонтировать механизм сдержек и противовесов. Ведь республиканцы получают монополию в исполнительной и представительной власти, и возникает угроза, что Трамп может эту монополию узурпировать.

4. Трамп — терминатор и манипулятор, но не реформатор. Новый президент просто в силу своей натуры не сможет возглавить американское примирение. Скорее всего, его пребывание в Белом Доме вызовет углубление социального и политического противостояния в Америке. Так, что будем готовы к продолжению турбулентности.

5. Правда, Трамп явно будет президентом одного срока. А значит, подготовка к новым выборам начнется в момент его прихода в Овальный кабинет. Элиты будут искать новых лидеров и работать над новым видением Америки, если они хотят избежать нового бунта.

6. Внешняя политика стала одной из основных тем американских выборов. И здесь есть парадокс: американцы требуют от своего президента сосредоточиться на внутренних проблемах. Но они хотят и величия Америки, которое не может быть обеспечено изоляционизмом.

7. Приход Трампа в Белый Дом грозит обвалить и так потерявший устойчивость миропорядок. Но дело даже не в том, что порядок, построенный вокруг Америки, как стержня, грозит рассыпаться. Дело в том, что президент с нарциссическими наклонностями и без политического опыта может привести мир в состояние конвульсий. Мало не покажется не только американским союзникам, но и Антилиберальному Интернационалу! Все зависит от того, насколько устойчива в Америке система сдержек и противовесов и смогут ли они корректировать поведение нового хозяина Белого Дома.

8. Впервые в американских выборах возник «российский фактор» и оба кандидата его активно использовали, не только создавая прецедент (и не только для США), но и искушение для Кремля потренироваться на новых площадках. Но смешно, если кто-либо в России ожидает от Трампа компенсации за поддержку: Трамп известен тем, что долгов не отдает!

9. Можно ли ожидать сближения России с трамповским Белым Домом? Даже если Трамп будет и дальше выражать симпатии в отношении Владимира Путина, новая «перезагрузка» отношений России и Америки сомнительна. И потому, что сам Трамп является националистом, жаждущим величия и не способным к последовательности своих симпатий. И потому, что в Америке оформились силы, испытывавшие вполне понятную подозрительность в отношении намерений Кремля. Но самым большим препятствием на пути нормализации отношений между Россией и США станет готовность Трампа нарушать правила игры: когда это делают лидеры обеих стран, жди проблем! Тем более, если от обоих лидеров их электораты требуют демонстрации силы.

10. Трампизм стал отражением размягчения американских норм и табу. Но злорадствующей по поводу американских выборов российской аудитории стоит напомнить, что России важно иметь предсказуемую Америку. Иначе Кремль, который готов сбрасывать шахматные доски и который при этом ожидает от американцев следования нормам, может встретить ответ, основанный на асимметрии ресурсов, чего до сих пор Вашингтон не допускал.

11. Вызовы, которые вышли наружу в ходе американских выборов, в той или иной мере характерны для других западных демократий. Выборы в Германии и Франции в 2017 г должны показать, насколько Европа учла американский опыт и готова предотвратить повторение его у себя.

12. Стремление Москвы использовать завершение политических циклов в ведущих западных странах для шантажа и ультиматумов грозит привести к более жесткому антироссийскому курсу со стороны государств, которые не могут позволить себе выглядеть уязвимыми.

13. И последнее: новый американской президент с его противоречивой повесткой — одновременно сделать Америку великой и отказаться от американских обязательств в отношении мира — открывает новую эпоху. Она будет сложной, в том числе и для России. Не забудем, что Трамп своей биографией доказал, что не питает уважения к партнерам с меньшим ресурсом (да и вообще, это чувство ему явно чуждо!). Надежда на то, что традиции американской демократии живы и сама Америка, и окружающий мир не будут вынуждены платить за обучение нового президента искусству политики слишком большую цену.

Лилия Шевцова

Российский политолог, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Brookings Institution

Оригинал

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе
Мнения

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

Алла Зейдуллаева
2026/11/05, 17:10
Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00

Лента новостей

21:00

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»

20:51

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

20:47

Мерц стремительно теряет доверие немцев

20:32

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco

20:28

Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе

20:23

Опубликовано видео поездки Алиева в Шушу, Ханкенди и Агдам

20:13

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

20:04

Лжемиротворцы в военном камуфляже

19:59

Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами

19:47

Подробности кровавой стрельбы в Кракове: Туск назвал случившееся терактом

19:28

Во Франции грядет новая волна протестов

19:13

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

19:00

Инфантино отказался от планов по расширению ЧМ

18:44

Лукашенко рассказал о своих друзьях

18:33

На Солнце произошло более 30 вспышек

18:26

США берут под контроль сухопутные границы Ирана

18:00

Иран снял ограничения на дальность полета ракет

17:58

Азербайджан и Казахстан продолжат развитие транскаспийской инфраструктуры

17:46

Женщины устроили потасовку на концерте Меладзе в Казахстане

17:31

Симонян ответил на опасения Ирана

17:12

ВСУ заявили об уничтожении двух «Искандеров» и «Панциря»

17:06

Загрустивший на вечеринке Вучич попал на видео

16:44

Баку накроет сильный ветер

16:21

Буданов заплатит штраф за русский язык

16:14

Личные данные главы МИД Италии слили в даркнет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты