03 марта, 00:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США понесли потери в результате ударов Ирана 2026/03/02, 23:08
Зеленский обещает помощь арабским странам при одном условии 2026/03/02, 22:38
Израиль нанес удары по Ливану: десятки погибших 2026/03/02, 21:59
Москва поблагодарила Баку 2026/03/02, 21:46
Пезешкиан выступил с заявлением после ударов США и Израиля 2026/03/02, 21:20
Посольство Японии в Баку приостановило консульские услуги на два дня 2026/03/02, 21:16
Трамп заявил, что США могут продлить операцию в Иране 2026/03/02, 21:13
Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев 2026/03/02, 20:50
Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету в сторону баз США 2026/03/02, 20:48
Катар сбил два иранских Су-24 2026/03/02, 20:11
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог: «Керри снова выступает в роли лоббиста армянской диаспоры»

7 октября 2016, 21:02

2192

Политолог: «Керри снова выступает в роли лоббиста армянской диаспоры»
FacebookTwitterFacebookSend

Kerri

Госсекретарь США Джон Керри на днях выступил с заявлением, которое держится в тренде внешнеполитической медийной сферы. Речь идет о высказанной им позиции в связи с нагорно-карабахским конфликтом. В связи с этим мы обратились за комментарием к председателю Центра стратегических исследований и проектирования «Вектор» Али Искандерову.

По его мнению, слова Дж. Керри «лидеры к этому не готовы» в контексте урегулирования конфликта базируются как на приоритетах государственной политики США, так и личных интересах.

«Думаю, что выстроенная Америкой стратегическая дорожная карта в нашем регионе не приносит ожидаемого результата и устами госсекретаря главное внешнеполитическое ведомство США подает сигнал о желании внести коррективы. Необходимо принять во внимание и текущую ситуацию, когда Барак Обама, которого однозначно позиционируют как «хромую утку, » через несколько месяцев покинет Белый Дом, и входящий в его команду действующий госсекретарь США может кануть в политическое забвение. Обычно в подобных случаях делаются такого рода пафосные и странно звучащие заявления. Это стало уже традицией в американской политической жизни. Соответственно, нет ничего удивительного в противоречивых заявлениях сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика и его американского шефа. Такие случаи часто встречаются в политике больших держав, так как судьбы маленьких стран и народов для них второстепенны. В общем, при желании Америка может предпринять в одностороннем порядке ряд шагов, которые вместо разрешения конфликта приведут к его усугублению. Если США в действительности хотят разрешение проблемы, то должны обсуждать это совместно с Азербайджаном, Арменией и, конечно, с Россией, как самой влиятельной силой в регионе. Совершенно очевидно, что Ельцинский период давно закончился, и Москва не собирается терять влияние в приграничных с ней странах, как это происходит с США по отношению к Мексике и Канаде», — отметил политолог.

14610592_1207645689285892_1912321912_n

«Необходимо принять во внимание и следующее обстоятельство. В американской политической сфере фигуранты, самостоятельно занимающиеся лоббистской деятельностью или входящие в лоббистскую группу и защищающие интересы различных групп, стран и диаспор (при условии н нанесения ущерба экономике и безопасности своей страны), повышают свою репутацию, улучшают финансовое положение, а также получают ответную поддержку от своих протеже. Некоторые профессиональные политики с хорошей репутацией и связями после выхода в отставку направляют свой потенциал в лоббистскую канву в целях крупных заработков. Иногда бывает и так, что лоббирование осуществляется до выхода на пенсию, как в случае с нынешним главой внешнеполитического ведомства США. Джон Керри – непосредственный участник зарождения Нагорно-Карабахского конфликта. Напомним, что он один из основных авторов выражающих позицию США писем, адресованных руководству СССР в 1987 и 1988 годах о якобы «справедливости» присоединения Карабаха к Армении. Он также был одним из трех лиц, спланировавших и осуществивших встречу представителей армянской диаспоры США с Горбачевым во время его визита в Калифорнию. Почему-то и по каким-то субъективным причинам вышеуказанный исторический факт никогда и нигде не затрагивался, и, скорее всего, умышленно замалчивался. Видимо, Керри снова выступает в роли лоббиста армянской диаспоры. Я больше склоняюсь к этой версии», — продолжил Искандеров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Керри

Из этой рубрики

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29
На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23
Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 15:05
Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет
Мнения

Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 09:30
Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45

Лента новостей

Наша жизнь

Цены на рейсы Дубай–Баку резко выросли

0:26
Мир

Арагчи: «Это война между Ираном и США»

0:17
Общество

В Азербайджане отмечают «Од чершенбеси»

0:10
Мир

Богатые бегут из Ближнего Востока за сотни тысяч долларов

23:55
Мир

На шее Трампа заметили странное красное пятно

23:40
Политика

В Тегеране заявили о готовности страны к долгосрочной обороне

23:29
Мир

Иран атаковал танкер союзников США в Ормузском проливе

23:17
Важно

США понесли потери в результате ударов Ирана

23:08
Мир

ОАЭ и Катар призвали союзников помочь Трампу по вопросу Ирана

22:53
Мир

Зеленский обещает помощь арабским странам при одном условии

22:38
Мир

Израиль ударил по ядерному объекту в Натанзе

22:24
Армия

В районе аэропорта Багдада произошли взрывы

22:14
Армия

Израиль нанес удары по Ливану: десятки погибших

21:59
Мир

Названо возможное место нового раунда переговоров Украины, США и России

21:57
Важно

Москва поблагодарила Баку

21:46
Мир

Трамп заявил о своем разочаровании в Стармере

21:35
Важно

Пезешкиан выступил с заявлением после ударов США и Израиля

21:20
Важно

Посольство Японии в Баку приостановило консульские услуги на два дня

21:16
Важно

Трамп заявил, что США могут продлить операцию в Иране

21:13
Мир

Из аэропорта Дубая вылетел первый самолет с начала войны на Ближнем Востоке

21:00
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев

20:50
Армия

Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету в сторону баз США

20:48
Армия

ВСУ освободили ряд населенных пунктов

20:37
Политика

Нетаньяху: Спасибо Трампу, что присоединился к нам «в деле спасения мира»

20:24
Армия

Катар сбил два иранских Су-24

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты