На 77 процентов завершена подготовка к поставкам с 2018 года первого азербайджанского газа в рамках второй стадии проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».
Как передает Тренд, об этом сказал в среду журналистам региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррел.
«Газ в 2018 году будет поставляться в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), а к 2020 году — в Европу [по TAP]», — сказал Биррел.
Контракт на его разработку был подписан четвертого июня 1996 года.
Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) — 28,8 процента, «AzSD» — 10 процентов, «SGC Upstream» — 6,7 процента, «Petronas» — 15,5 процента, «Lukoil» — 10 процентов, NICO — 10 процентов и TPAO — 19 процентов.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз» будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.
Запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа и 240 миллионов тонн конденсата.
В рамках реализации проекта «Шах Дениз-2» добыча газа увеличится с девяти до 16 миллиардов кубометров в год.