28 июня, 18:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России 2025/06/28, 14:18
МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату 2025/06/28, 13:54
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эксперты: Азербайджан может закупить у России современные боевые самолеты

8 августа 2016, 16:16

1206

FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты: Азербайджан может закупить у России современные боевые самолеты

Военные эксперты считают, что репутация Азербайджана как покупателя продукции ВПК остается по-прежнему высокой, несмотря на экономические трудности, которые переживает республика из-за падения цен на нефть. В ходе апрельского вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, как признало большинство сторонних наблюдателей, азербайджанская армия показала высокий профессионализм и явное техническое превосходство.

Эксперты московского Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) считают, что Россия по-прежнему нуждается в таком крупном игроке оружейного рынка, как Азербайджан.

«Из-за падения доходов, на фоне низких цен на нефть и газ надо признать, что закупать вооружение в прежних масштабах в Баку пока вряд ли сможет. То есть на миллиарды – это маловероятно, но на сотни миллионов долларов вполне может, — заявил порталу «Москва – Баку» заместитель директора центра АСТ Константин Макиенко. — Надо будет посмотреть, что именно азербайджанскую сторону теперь будет интересовать. Вполне допускаю, что могут докупать то, что уже есть – ракетно-артиллерийские системы, танки, вертолеты».

Его коллега по центру, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов согласен, что Баку вполне может себе позволить потратить сотни миллионов долларов в течение нескольких лет на вооружение, например, на экстренные закупки. «Как минимум можно законтрактоваться, то есть сейчас какой-то пакет контрактов подписать, который уже по факту будет реализован в зависимости от денег и военной необходимости», — пояснил Фролов порталу «Москва – Баку».

«Возможно, азербайджанская сторона планирует купить для своей армии в России боеприпасы. Мы же не знаем, какой расход боеприпасов был в апреле. То есть, надо возобновить склады. Это первое. Второе: думаю, высокоточное оружие она тоже попробует получить — из того, что Россия может предложить. В основном самонацеливающиеся боеприпасы, ракеты «воздух — земля». Думаю, о ракетах типа «Искандер» речи не идет, — Россия их пока не продаст. Но, например, управляемые снаряды «Краснополь» и мины — тоже можно», — предположил Фролов.

Он также не исключает, что Баку уже готов перейти к закупкам современных авиационных платформ. «У Азербайджана нет современных боевых самолетов, только советские МИГи. Поэтому он может, например, запросить СУ-30СМ, — те, которые Казахстан уже купил и Белоруссия, судя по всему, тоже будет приобретать. Думаю, Азербайджан может позволить себе такую машину», — отметил военный эксперт.

Неделю назад президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о закупке новых видов вооружения и о дальнейшем улучшении материально-технического обеспечения (МТО) вооруженных сил страны. «В Азербайджан уже завозятся новые виды оружия и техники. Недавно я дал соответствующие указания по дальнейшему расширению и улучшению МТО», — отметил президент, выступая на церемонии открытия жилого дома для военных.

«Мы приобретаем продукцию военного назначения у многих стран. То есть хочу сказать, что мы не зависим от одного источника. В этой области, как и во всех других сферах, мы идем по пути диверсификации. Конечно, мы должны и дальше стараться всегда завозить для азербайджанской армии самое современное оружие и технику. Уверен, что мы добьемся этого», — отметил Алиев, чью речь транслировал телеканал AzTV.

По его словам, параллельно этому военные проходят соответствующие курсы обучения и уже обладают высоким профессионализмом для использования закупаемой техники, а события на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил еще раз подтвердили это. Глава государства также подчеркнул, что «азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе».

Напомним, в марте российское издание «Коммерсантъ» распространило слухи о том, что Баку якобы перестал оплачивать военные контракты с Москвой. Однако власти республики опровергли такие сообщения, а военные эксперты выразили сомнение в их правдоподобности. Никаких подтверждений этим слухам позднее так и не появилось, а прибывший тогда в Баку с визитом вице-премьер Дмитрий Рогозин также заверил, что сотрудничество в сфере ВПК с успехом продолжается. «Вся традиция наших отношений за последние 5 лет, с тех пор, как Азербайджан стал крупным покупателем российских вооружений, в общем говорит о том, стороны ведут себя друг с другом весьма кооперативно», — говорил ранее порталу «Москва – Баку» Константин Макиенко. «Понятно, что сейчас для всех тяжелое время, — пока такие цены на нефть, но Россия заинтересована в том, чтобы сохранить Азербайджан своим партнером, и Азербайджан заинтересован в этом. Так что, думаю, все контрактные обязательства будут в итоге выполнены», — отмечал Макиенко.

Как известно, Баку за последние годы закупил у Москвы военной техники на 4 млрд долларов. В состав этого пакета вошли дальнобойные системы ПВО С-300ПМУ-2, почти 200 новых танков Т-90С, около 100 БМП-3, артиллерийские системы различных типов, в том числе «Смерч» и «Солнцепек», а также 18 дальнобойных самоходных артиллерийских установок «Мста-С» и примерно 100 транспортных и боевых вертолетов Ми-8 и Ми-35.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия самолеты

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку найдено тело молодого человека, упавшего в канализацию

18:38
Общество

Анар Алакбаров избран членом Сената FIA

18:28
Важно

Омбудсмен Азербайджана потребовала привлечь к ответственности виновных в убийстве азербайджанцев

18:14
Наша жизнь

В Азербайджане выставят на торги более 80 автомобилей

17:59
Мир

Иран открыл небо для для международных авиарейсов

17:48
Важно

Иран отказал главе МАГАТЭ в доступе к своим ядерным объектам

17:38
Экономика

Выросли показатели экспорта и импорта сельхозпродукции 

17:26
Общество

Аудиовизуальный совет Азербайджана изучает опыт Сербии и Турции

17:12
Общество

Найдены новые места захоронений и артефакты албанских племен

16:58
Экономика

Азербайджан нарастил инвестиции в экономику Грузии

16:44
Наша жизнь

Мухаммед Сафаров: сказали, что либо забьют нас до смерти, либо отправят на войну в Украину

16:32
Мир

Власти Туруции запретили посещать леса из-за угрозы пожаров

16:17
Наша жизнь

Азербайджан вошёл в политическую элиту мировой таможни

16:07
Мир

Под Коломной разбился самолет Як-18Т

15:55
Важно

Брат погибших азербайджанцев: только после заявления МИД сказали, когда передадут тела

15:28
Мир

The Times: Израиль 15 лет готовился к военной операции против Ирана 

15:17
Общество

Портрет Хуршидбану Натаван получил международную премию в Милане

15:08
Мир

Пашинян предложил до 5 июля отказаться от оскорблений

14:55
Политика

Киев и Баку проведут консультации с акцентом на защиту граждан и стратегическое партнёрство

14:45
Мир

В некоторых районах Турции вспыхнули сильные лесные пожары

14:24
Статьи

Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России

14:18
Наша жизнь

В результате спецоперации в Екатеринбурге погибло пять азербайджанцев

14:14
Мир

Арагчи: Ядерные объекты будут восстановлены и усовершенствованы

14:05
Политика

МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату

13:54
Мир

Пресс-секретарь Пашиняна опровергла информацию о французских ядерных отходах

13:50
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты