08 мая, 19:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета 2026/05/08, 11:22
Мирзиёев и Токаев летят в Москву для участия в параде 9 мая 2026/05/08, 10:25
Перемирие рухнуло: нанесёт ли Россия массированный удар по Киеву 2026/05/08, 08:44
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эксперты: Азербайджан может закупить у России современные боевые самолеты

8 августа 2016, 16:16

1223

FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты: Азербайджан может закупить у России современные боевые самолеты

Военные эксперты считают, что репутация Азербайджана как покупателя продукции ВПК остается по-прежнему высокой, несмотря на экономические трудности, которые переживает республика из-за падения цен на нефть. В ходе апрельского вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, как признало большинство сторонних наблюдателей, азербайджанская армия показала высокий профессионализм и явное техническое превосходство.

Эксперты московского Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) считают, что Россия по-прежнему нуждается в таком крупном игроке оружейного рынка, как Азербайджан.

«Из-за падения доходов, на фоне низких цен на нефть и газ надо признать, что закупать вооружение в прежних масштабах в Баку пока вряд ли сможет. То есть на миллиарды – это маловероятно, но на сотни миллионов долларов вполне может, — заявил порталу «Москва – Баку» заместитель директора центра АСТ Константин Макиенко. — Надо будет посмотреть, что именно азербайджанскую сторону теперь будет интересовать. Вполне допускаю, что могут докупать то, что уже есть – ракетно-артиллерийские системы, танки, вертолеты».

Его коллега по центру, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов согласен, что Баку вполне может себе позволить потратить сотни миллионов долларов в течение нескольких лет на вооружение, например, на экстренные закупки. «Как минимум можно законтрактоваться, то есть сейчас какой-то пакет контрактов подписать, который уже по факту будет реализован в зависимости от денег и военной необходимости», — пояснил Фролов порталу «Москва – Баку».

«Возможно, азербайджанская сторона планирует купить для своей армии в России боеприпасы. Мы же не знаем, какой расход боеприпасов был в апреле. То есть, надо возобновить склады. Это первое. Второе: думаю, высокоточное оружие она тоже попробует получить — из того, что Россия может предложить. В основном самонацеливающиеся боеприпасы, ракеты «воздух — земля». Думаю, о ракетах типа «Искандер» речи не идет, — Россия их пока не продаст. Но, например, управляемые снаряды «Краснополь» и мины — тоже можно», — предположил Фролов.

Он также не исключает, что Баку уже готов перейти к закупкам современных авиационных платформ. «У Азербайджана нет современных боевых самолетов, только советские МИГи. Поэтому он может, например, запросить СУ-30СМ, — те, которые Казахстан уже купил и Белоруссия, судя по всему, тоже будет приобретать. Думаю, Азербайджан может позволить себе такую машину», — отметил военный эксперт.

Неделю назад президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о закупке новых видов вооружения и о дальнейшем улучшении материально-технического обеспечения (МТО) вооруженных сил страны. «В Азербайджан уже завозятся новые виды оружия и техники. Недавно я дал соответствующие указания по дальнейшему расширению и улучшению МТО», — отметил президент, выступая на церемонии открытия жилого дома для военных.

«Мы приобретаем продукцию военного назначения у многих стран. То есть хочу сказать, что мы не зависим от одного источника. В этой области, как и во всех других сферах, мы идем по пути диверсификации. Конечно, мы должны и дальше стараться всегда завозить для азербайджанской армии самое современное оружие и технику. Уверен, что мы добьемся этого», — отметил Алиев, чью речь транслировал телеканал AzTV.

По его словам, параллельно этому военные проходят соответствующие курсы обучения и уже обладают высоким профессионализмом для использования закупаемой техники, а события на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил еще раз подтвердили это. Глава государства также подчеркнул, что «азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе».

Напомним, в марте российское издание «Коммерсантъ» распространило слухи о том, что Баку якобы перестал оплачивать военные контракты с Москвой. Однако власти республики опровергли такие сообщения, а военные эксперты выразили сомнение в их правдоподобности. Никаких подтверждений этим слухам позднее так и не появилось, а прибывший тогда в Баку с визитом вице-премьер Дмитрий Рогозин также заверил, что сотрудничество в сфере ВПК с успехом продолжается. «Вся традиция наших отношений за последние 5 лет, с тех пор, как Азербайджан стал крупным покупателем российских вооружений, в общем говорит о том, стороны ведут себя друг с другом весьма кооперативно», — говорил ранее порталу «Москва – Баку» Константин Макиенко. «Понятно, что сейчас для всех тяжелое время, — пока такие цены на нефть, но Россия заинтересована в том, чтобы сохранить Азербайджан своим партнером, и Азербайджан заинтересован в этом. Так что, думаю, все контрактные обязательства будут в итоге выполнены», — отмечал Макиенко.

Как известно, Баку за последние годы закупил у Москвы военной техники на 4 млрд долларов. В состав этого пакета вошли дальнобойные системы ПВО С-300ПМУ-2, почти 200 новых танков Т-90С, около 100 БМП-3, артиллерийские системы различных типов, в том числе «Смерч» и «Солнцепек», а также 18 дальнобойных самоходных артиллерийских установок «Мста-С» и примерно 100 транспортных и боевых вертолетов Ми-8 и Ми-35.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия самолеты

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Экономика

SOCAR завершила покупку Italiana Petroli

19:53
Мир

Фицо прибыл в Москву

19:40
Армия

В Иране сообщили о жертвах после атаки США на танкер

19:34
Армия

Зеленский выступил с новым заявлением по перемирию в День Победы

19:22
Мир

Над аэропортом Дубая поднялся столб дыма

19:11
Мир

Пентагон опубликовал секретные файлы об НЛО

18:58
Важно

Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива

18:50
Важно

США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе

18:38
Политика

Mirzoyan və Okampo: Ermənistan XİN başçısının anti-Azərbaycan kampaniyasının əsas koordinatoru ilə gizli əlaqələri

18:17
Общество

В Азербайджане утверждены новые наказания за террористическую деятельность

17:58
Мир

Пентагон рассекретил ряд документов об НЛО

17:45
Мир

В Мьянме нашли один из крупнейших рубинов в истории

17:35
Статьи

Кто запугивает Армению страшилками про Азербайджан: старый сценарий в деле

17:29
Политика

В Азербайджане наметили новые планы по развитию туризма

17:22
Наша жизнь

Участники Второй мировой войны получили 2750 манатов

17:10
Общество

В Баладжары и Бинагади временно ограничат подачу электроэнергии

17:05
Общество

Союз кинематографистов готовится к выборам нового руководителя

16:56
Политика

Рубио допустил выход США из переговоров по Украине

16:53
Экономика

АБР намерен сократить расходы на перевозку грузов через азербайджанскую границу

16:45
Мир

Глава Минобороны Латвии заявил о готовности уйти в отставку

16:37
Важно

Пашинян: Карабах стал роковой ошибкой для Армении

16:30
Общество

Объявлены результаты выпускного экзамена за 9-й класс

16:28
Важно

ООН зафиксировала крупнейший рост мировых цен на продукты из-за кризиса вокруг Ирана

16:18
Мир

Зеленский побывал на фронте

16:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты