26 июля, 22:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
Next
Prev
Главная Мнения

Гейдар Джемаль: Карабахский конфликт может быть решен только в ходе большой войны

13 июля 2016, 12:50

11854

Гейдар Джемаль: Карабахский конфликт может быть решен только в ходе большой войны
FacebookTwitterFacebookSend

Гейдар Джемаль: Карабахский конфликт может быть решен только в ходе большой войныВремя всестороннего сведения счетов всех со всеми давно назрело. Такое мнение высказал в интервью порталу Новости-Азербайджан председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. Представляем Вашему вниманию интервью с незначительными сокращениями.

— Эрдоган извинился перед Россией. Что дальше?

— Эрдоган находился под прямым давлением со стороны своих важнейших партнеров — Китая и Великобритании, и поэтому был вынужден направить письмо, которое многие его сторонники с помощью филологических ухищрений пытались представить как «не извинение» президенту Путину. Неурегулированность конфликта, возникшего между Анкарой и Москвой после сбития СУ-24, грозила вспышкой вооруженного противостояния между двумя странами.

Поскольку Турция является конечным пунктом Нового шелкового пути, для Китая ее дестабилизация — это крах важнейшего проекта. Поэтому Пекин оказал давление на Эрдогана через посредничество Нурсултана Назарбаева, который вел челночную дипломатию, транслируя позицию КНР.

Для Турции Китай является очень важным партнером, поскольку это единственная ядерная сверхдержава, прямо заинтересованная в выживании этой страны, ее благополучии, стабильности и сохранении эрдогановского режима. Что касается Великобритании, она начинает собственную игру против США, и в этом контексте ей необходимы такие партнеры, как Китай и Турция. Если бы Россия и Турция сошлись в вооруженном конфликте, для Лондона это означало бы сильнейшее ослабление его геополитической позиции, также как и для США — выигрыш и избавление от кошмара политического Ислама в Анкаре.

К сожалению, соображения о том, что письмо Эрдогана отвело от Турции риск вооруженного конфликта или, по крайней мере, отсрочило его, могут оказаться иллюзиями. Письмо показало слабость Эрдогана, по крайней мере, в системе представлений Кремля, который никогда не извиняется ни перед кем и ни за что.

Президент Турции связал себе этим письмом руки, поскольку извинившись перед русскими, он не может с прежней интенсивностью бороться с курдами, которых они поддерживают. Письмо уже привело к тому, что политические эмигранты из России лишились на турецкой земле прежней защиты. Их подвергают массовым арестам, многих из них собираются экстрадировать назад в Россию, где их ждут пытки и тюрьма. Это также наносит удар по имиджу Эрдогана в исламском мире. И не только в исламском, поскольку одним из ценимых качеств современного лидера является его способность предоставлять политическое убежище вопреки интересам центров силы, которые заинтересованы в расправе над своими оппонентами.

Эрдоган сейчас демонстрирует, что не может осуществлять покровительство мусульманам, составляющим политическую оппозицию Кремлю. И это его минус в глазах не только самих мусульман, но и всего политического мирового истеблишмента. Наконец, письмо Эрдогана закрыло для него крымскотатарское направление. Сложно после такого письма защищать даже на словах права этого народа, которые открыто попираются на полуострове.

Таким образом, Эрдоган поставил себя в заведомо проигрышную ситуацию, которую нельзя компенсировать смехотворными «бонусами» от наплыва русских туристов или иных экономических приобретений. Да и перспектива конфликта не только не закрылась, но и, наоборот, приблизилась.

— Что ждет Ближний Восток после примирения Турции с Россией и Израилем?

— Никакого реального примирения Турции с Россией и Израилем не состоялось, имеет место тактическая смена режима конфронтации на режим возобновления дипломатических отношений. Этот тактический ход, будучи вынужденным, дает некоторую отсрочку и Россию, и Израилю в происках против Анкары, поскольку обе эти страны сейчас не готовы к расширению конфликта и перевода его в горячую фазу. Однако они могут вести гибридное наступление на эрдогановский режим через курдов, в том числе и через террористическую войну внутри самой Турции.

Таким образом, эта потеря времени выгодна противникам Турции и работает против Эрдогана. В финале, несомненно, Турция будет вовлечена в большую войну, которая, скорее всего, будет инициирована агрессией Армении против Азербайджана.

— В начале августа состоятся визиты в Баку президентов Ирана и России. Что они предвещают региону Южного Кавказа, и как можно оценить трехстороннюю встречу?

— Приезд президентов Ирана и России в Баку вряд ли может что-то решить или изменить. Президент Роухани — это слабая фигура, которая фактически не пользуется широкой поддержкой иранских народных масс. Иранское общество разочаровано двумя вещами: отмена санкций почти ничего не дала Ирану экономически; Иран втянулся в наземную операцию по защите Асада в Сирии, неся огромные человеческие потери и расходуя больше денег, чем получает сегодня от снятия санкций.

Кроме того, иранское высшее руководство крайне недовольно качеством сотрудничества с русским экспедиционным корпусом на полях сражений. Скорее всего, попытка выяснить дальнейшую судьбу российско-иранского альянса по поддержке Асада будет главной темой обсуждения в Баку. Тема Карабаха, несомненно, будет присутствовать, но это пустое сотрясение воздуха. Поскольку только что имела место встреча Алиева, Саргсяна и Путина, которая ни к чему не могла привести, и, естественно, не привела!

Возможно, к этим темам будет добавлено обсуждение нефтегазовой торговли, рынков, потоков. Но это третьестепенные темы, которые не затрагивают большой политики и в любом случае будут переигрываться еще десять раз. Так что ждать чего-либо от этой трехсторонней встречи — наивно. Регион Южного Кавказа в любом случае рассматривается Россией как перспективный фронт, открывающийся в тылу Турции.

— Сейчас многие говорят о том, что урегулирование карабахского конфликта близко. Как вы оцениваете это, и какой сегодня геополитический расклад на Южном Кавказе?

— Карабахский конфликт может быть урегулирован только в ходе большой войны, когда обычные сдерживающие факторы перестанут регулировать и ограничивать стратегию Азербайджана. Сказать о том, что это урегулирование близко, равноценно тому, что близка эта большая война. С этим трудно не согласиться, поскольку время всестороннего сведения счетов всех со всеми давно назрело.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Армия

Wildberries спрятал «СВО»: военная экипировка исчезла из поиска маркетплейса

15:40
Мир

Индия предупредила граждан о рисках работы в Черном море

15:20
Общество

Азербайджан накроет сильный ветер: объявлены желтый и оранжевый уровни

14:40
Армия

Генштаб ВСУ сообщил об ударах по Крыму, мосту и Тюменскому НПЗ

14:21
Политика

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом

13:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты