27 июня, 04:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Next
Prev
Главная Мнения

«BREXIT — землетрясение для Запада. Но эта встряска Западу была ох как нужна!»

25 июня 2016, 10:26

1547

"BREXIT - землетрясение для Запада. Но эта встряска Западу была ох как нужна!"
FacebookTwitterFacebookSend

"BREXIT - землетрясение для Запада. Но эта встряска Западу была ох как нужна!"Свершилось! Британцы решили покинуть Европейский Союз. Драма неопределенности продолжалась до последней минуты. Сторонников выхода оказалось на 1.1 млн больше — 51,9% за выход против 48,1% сторонников остаться в ЕС при явке 72.2% ( данные BBC). Борьба по поводу «Выйти» или «Остаться» стала ключевым событием не только современной истории Великобритании, но и Запада в целом. Дело не в экономике и миграции, которые выплыли на первый план в столкновении британских евроскептиков и сторонников ЕС. Флегматичные британцы, которые последний раз делали революцию в 1688 г, подняли бунт против истэблишмента — своего, и заодно брюссельского.

Этот бунт отражает кризис западного порядка, возникшего после ухода со сцены его альтернативы — мирового Коммунизма. Волна право-левого популизма на европейском континенте и в США — еще одно проявление этого системного кризиса. Либеральное сообщество оказалось перед выбором: либо искать новые формы глобализации и расширения свобод и открытости либо возвращаться к традиционным формам политики — укреплению суверенитета, протекционизму, регулирующей роли государства, подозрительности к чужому. Увы, западная элита не сумела сделать глобализацию достоянием всего общества, что вновь поставило на повестку дня вопрос равенства и справедливости. И не найдя их решения те, кто почувствовал себя обделенным, стали требовать возврата к старому.

Да, начинается новая история европейского проекта интеграции. В течение последующих двух лет Лондон и Брюссель будут пересматривать 80 000 страниц договоров, которые они заключили друг с другом. Одним из важнейших вопросов, который им предстоит решить — останется ли лондонское Сити ключевым финансовым хабом Европы.

Но британское землетрясение – только начало. В Германии, Франции, Нидерландах, Испании предстоят вскоре выборы и референдумы. Выход Великобритании стал адреналином для тамошних евроскептиков и популистов, которые вполне могут поставить вопрос о своем разводе с Брюсселем.

Брюсселю, получившему пощёчину от британцев, нужно думать о серьезных реформах, которые бы сохранили единство Европы. Возникает вопрос: где те европейские лидеры, которым это по плечу? При отсутствии в ЕС Великобритании, которая была мускулом прагматизма и либерализма, внутри ЕС неизбежно возникнет новый баланс сил и пока неясно, каким он станет. Скорее всего, усилится значение франко-германской оси. Но Франция, если дать ей волю, сделает Европу более дирижистской и окончательно ее забюрократизирует.А это означает новые бунты. Спасение в том, что французские президенты слабы даже для того, чтобы управлять Францией. Но сможет ли Германии удержать Европу на своих плечах? Особенно когда Европа вновь начала подозревать Германию в чрезмерных амбициях. Вот уже новая власть в Польше говорит о необходимости сдерживания как России, так и Германии. А в самой Великобритании неясно сможет ли Лондон удержать Шотландию и успокоить Северную Ирландию?

Между тем, европейский проект теряет доверие европейцев. Так, только 44 % британцев, 39% французов и 47% испанцев относятся к ЕС положительно. Но есть и основания для оптимизма — 74% европейцев считают, что ЕС должен играть более активную роль. Молодые европейцы хотят жить в единой Европе и они уже не хотят возврашаться в национальные квартиры.

Да, BREXIT — землетрясение для Запада. Но эта встряска Западу была ох как нужна! Она его разбудила и заставила зажиревшие элиты начать думать и бояться! Заставила их размышлять и искать пути возвращения доверия общества.
Европа станет карточным домиком? Бросьте! Не станет. Европа будет искать новые соединительные ткани — медленно, методично и упорно. Хотя европейцам придется соскрести много ржавчины. И сменить не только своих политических регуляторов, но и прочистить сосуды своей конструкции.

И что вся эта встряска означает для Россия? Мы со своей периферии видим, как самая мощная в мире цивилизация начала поиск новых форм жизнеспособности. Именно эта цивилизация, несмотря на свою лихорадку, продолжает устанавливать правила игры и прогресса. Поэтому для России так важно, в каком направлении двинет Запад. Есть иллюзия, что разброд в Европе увеличивает российское шансы половить рыбку в мутной воде. Что же: это всегда занятие слабых. И оно может дать дивиденды. Тем более, что европейский популизм так хочет использовать Россию в своих играх. Но дивиденды от этой игры для нас могут быть временными. Поддержка право-левого популизма, проповедующего протекционизм и подозрительность в отношении окружающего мира, вряд ли создаст для России благоприятную внешнюю среду. Западные популисты нас будут подозревать так же, как и остальных чужих. А непредсказуемость и конвульсии Запада не дадут России возможность продолжать свою политику непредсказуемости, которая основывается на вере в прочность западных правил игры!

Запад начинает поиск своей новой истины. Они в конце концов разберутся. Это уже не первый кризис либеральной цивилизации. И каждый раз кризис позволял ей подниматься на новый уровень прогресса. И сейчас они выживут: сменят машиниста, поставят новый локомотив и начнут движение. И нам их будет не догнать. Если не сумеем вскочить в последний вагон.

Лилия Шевцова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00
Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/26, 09:44
Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30
Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан - пример для мира
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

Медина Тахмазова
2026/06/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Центральное командование американских ВС подтвердило удары по Ирану

1:02
Мир

США приостановили санкции против Венесуэлы ради доставки гуманитарной помощи

1:00
Мир

На южном побережье Ирана в районе Ормузского пролива слышны взрывы

0:57
Мир

СМИ: США ударили по связанным с Ираном целям в зоне Ормузского пролива

0:51
Мир

Сикорский: Начало Украиной переговоров о вступлении в ЕС не означает их успеха

0:48
Мир

Нетаньяху назвал условия вывода войск Израиля из Ливана

0:38
Мир

Трамп: Я был бы величайшим коммунистом в истории

0:26
Общество

Азербайджанские шахматисты завоевали две золотые медали на Чемпионате мира в Италии

0:13
Мир

Великобритания предоставит $1 млрд на восстановление Украины

23:59
Общество

В Баку прошло заседание Молодежного совета СВМДА

23:47
Мир

Япония создаёт военно-космические силы

23:42
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 920

23:38
Мир

Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение с США

23:25
Мир

Стармер намерен выделить дополнительно почти $20 млрд на оборону

23:14
Мир

ООН: В Венесуэле после землетрясения более 50 тысяч без вести пропавших

23:00
Мир

Трамп пригрозил Европе 100-процентными пошлинами

22:47
Важно

Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией

22:45
Политика

Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН CEDAW

22:35
Мир

КСИР опроверг информацию о создании прямой линии связи с США по Ормузу

22:19
Мир

Путин и Лукашенко обсудили двустороннее сотрудничество и региональную обстановку

22:05
Мир

Иран и США создали прямой канал связи по Ормузскому проливу

21:53
Мир

Оман предупредил Европу о взимании платы за проход по Ормузу

21:40
Мир

Фидан: Тема оборонной промышленности стала стратегической для НАТО

21:26
Мир

Украина и Россия обменялись пленными

21:12
Мир

Фидан: Турция готова организовать встречу делегаций России и Украины для переговоров

20:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты