13 мая, 07:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 02:13
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Турецкий след» в успехе в Карабахе — враг и его покровители переполошились

11 апреля 2016, 12:12

5827

«Турецкий след» в успехе в Карабахе - враг и его покровители переполошились
FacebookTwitterFacebookSend

putin Erdogan GarabakhВ ходе 4-дневной войны в Карабахе, независимо от того, какие силы посодействовали этой эскалации, триумф ВС Азербайджана создал новую атмосферу не только в карабахском вопросе, но и в целом, в регионе, сформировал новую политическую картину. Безусловно, доблесть, проявленная нашими военнослужащими в ходе последних операций в Карабахе, была показателем повышения уровня боевой подготовки за счет военного сотрудничества и совместных военных учений с Турцией, являющейся членом НАТО.

С этой точки зрения, победа ВС Азербайджана в ходе эскалации в Карабахе в период с 2 по 5 апреля, на самом деле была демонстрацией силы Азербайджана и Турции Армении и ее покровителям. Истерия в российских СМИ и ряда официальных лиц Москвы в отношении Анкары была связанна именно с этим фактором, а не с антипатией к Турции, возникшей после инцидента с Су-24. По мнению большинства аналитиков, за этой эскалацией стояло желание Кремля с помощью армян наказать Азербайджан, который пошел на сближение с США.

Однако как видно, Москва и ее сателлит не добились желаемого, а наоборот. Отсюда вытекает желание России поскорее остановить бои в Карабахе, а также ее нарастающий гнев в отношении Турции. Абсурдное мнение российского политического истеблишмента, что в этом военном противостоянии заинтересована Анкара, вытекает из этого же источника и похоже на попытку валить с больной головы на здоровую.

***

Кремль и Путин сильно опечалены. Потому что Азербайджан дал достойный ответ оккупанту – форпосту Москвы, тем самым повысив силу и авторитет Турции в регионе. Неслучайно аналогичное необоснованное заявление сделал российский премьер Дмитрий Медведев после визитов в Ереван и Баку. В интервью агентству РИА Новости он допустил наличие «турецкого фактора» в последней ситуации в зоне карабахского конфликта.

«Вот вы назвали турецкий фактор. Наверное, этот турецкий фактор есть – хотя бы потому, что Турция высказала свою позицию», — подчеркнул Медведев.

По словам российского премьер-министра, заявления, звучащие из Анкары, не могут не настораживать.

Эти заявления Анкары не содержали в себе ничего необычного и были основаны на принципах международного права, известных резолюциях ООН по Нагорному Карабаху (про которые никогда не упоминают российские официальные лица). В этих заявлениях Анкара поддерживала территориальную целостность Азербайджана и призывала покончить с оккупацией.

Как эти заявления могут настораживать? Разве Анкара всегда не выступала с этой позиции? Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмед Давудоглу не впервые заявляют, что «Турция находится рядом с Азербайджаном и всегда будет рядом с ним». К тому же, это у России имеется военная база в регионе (в Армении), а не у Турции.  В нашей стране нет ни турецкой базы, ни турецких военнослужащих. Как же получается, в ходе 4-х дневной войны в Карабахе российские военные инструктора сразу же направились в Ереван – и это считается нормальным и не считается подстрекательством, а проявление Турцией простой политической поддержки считается призывом к войне?

«Турецкий след» в успехе в Карабахе - враг и его покровители переполошились

***

Обвинения Анкары в разжигании конфликта в Карабахе со стороны Кремля не поддается никакой здравой логике. Если в последней войне и был «турецкий след», то он, как и указано выше, не прямой, а косвенный. На этот фактор указывает то, что Армения и ее союзник Россия переполошились и до сих пор считают виновной в эскалации в Карабахе Турцию. Естественно, Москва не позабыла завершившиеся недавно 3-х недельные совместные учения Азербайджана и Турции в Конье.

Однако военное сотрудничество Анкары и Баку настолько же естественно, как военное сотрудничество Москвы и Еревана и не должно вызывать удивление. Кстати, после последних событий не осталось никаких преград для повышения уровня военного сотрудничества между двумя братскими странами до самого высокого уровня. Скорее всего, так оно и будет. В любом случае, эскалация 2-5 апреля показала, что военно-политический тандем Турции и Азербайджана может играть роль самой действенной и мощной сдерживающей силы против российско-армянской провокации в регионе.

moscow-kremlin

***

В этом контексте документы, в частности 6 протоколов, подписанные в ходе визита президента Ильхама Алиева в Турцию 15 марта, играют важную роль. Речь идет о «Протоколе между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики об обмене военного/гражданского состава с социальной и культурной целью», подписанном послом Азербайджана в Турции Фаигом Багировым и начальником по личному составу Генерального штаба Вооруженных сил Турции, корпусным генералом Илханом Талу.

Напомним, что некоторые военные эксперты оценили этот документ как план более широкого использования военного опыта Турции и даже назначения турецких генералов на должность в Азербайджане.

«Наверное, этот документ назвали с осторожностью, чтобы не вызывать раздражение у ряда стран (в первую очередь России – ред.)», отметил военные эксперт Джасур Сумеринли.

По его мнению, офицеры высокого ранга ВС Турции могут быть назначены на высокие должности в Минобороны Азербайджана как минимум в трех направлениях:

«Речь идет о планировании бюджета, боевой подготовке и обеспечении тыла».

Отметим, что в Азербайджане в ряде военный структур используется схожая тактика – то есть опыт турецких офицеров. Например, помощник командира Внутренних войск – это военнослужащий турецкой жандармерии.

***

Безусловно, Москву и Ереван беспокоит еще большая решимость Баку и Анкары проводить синхронную военную политику и общую стратегию в регионе и Карабахе. Эта синхронность, безусловно, окажет значительное влияние на мирное решение конфликта. Еще одной целью в ухудшении авторитета Турции является  снижение этого совместного влияния и изоляции Азербайджана.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: агрессор Армения Карабах Россия

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

2:13
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Армия

Сосланный в Африку Суровикин сильно похудел

22:19
Важно

В Баку пройдет Неделя климатической деятельности

22:06
Мир

Продлен арест Евгении Гуцул

21:52
Наша жизнь

Директор столичной школы лишилась поста за незаконные поборы к «последнему звонку»

21:37
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

21:21
Политика

Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным

21:20
Мир

В России решили стандартизировать местную кухню

21:12
Спорт

«Сумгайыт» уволил Вагифа Джавадова

20:59
Важно

«Вековые планы империалистов получили смертельный удар». Эрдоган прокомментировал роспуск РПК

20:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия