09 июля, 21:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Азербайджан

Степан Сафарян: Россия пугает Азербайджан Нахчываном

25 февраля 2016, 11:48

3443

Степан Сафарян: Россия пугает Азербайджан Нахчываном
FacebookTwitterFacebookSend

Степан Сафарян: Россия пугает Азербайджан Нахчываном

«Россия так и не изменила свою политику устрашения и сдерживания. Если помните, в 2012 году, когда Армения вела переговоры об Ассоциации с ЕС, было неожиданно объявлено о реализации подписанного в 2009-10 гг. российско-азербайджанского соглашения о военно-техническом сотрудничестве. Это было сделано, чтобы вернуть Армению на российскую орбиту. Тогда и заговорили о 100 танках, которые за год были поставлены Азербайджану, потом сказали, что продадут еще 100 танков. То есть, до вступления в ЕАЭС Армении устроили парад кошмаров”.

Об этом в интервью Lragir.am заявил руководитель Армянского института по международным вопросам и проблемам безопасности Степан Сафарян, комментируя кредитное соглашение на 200 млн. долларов между Москвой и Ереваном.

«Почему именно сейчас был опубликован перечень? Вроде бы, ничего не мешало выполнить соглашение молча. Но давайте не забывать, что 18 февраля намечался визит президента Турции в Азербайджан, и в преддверии визита Москва направила Баку целый ряд мессиджей. И было заявлено, что Азербайджан должен правильно сориентироваться в выборе между Москвой и Анкарой.

Не секрет, что в ходе визита Эрдогана поддержка Азербайджана Турции превалировала бы над поддержкой России. И, чтобы удержать Азербайджан от однозначной поддержки Турции, Москва стала предпринимать шаги. Потом Азербайджан стали обвинять в незаконном реэкспорте в Россию турецких помидоров. Видимо, именно в этом контексте было заявлено о продаже оружия Армении”, — продолжил он.

Эксперт заметил, что «Искандеров» в списке нет, хотя Москва сообщает, что список может быть изменен по желанию сторон.

«Но очевидно, что даже обнародованные виды вооружений нарушают ось военных доктрин обеих стороны, поскольку если одной стороне продается оружие, нейтрализующее оружие другой стороны, то оно ставит вторую сторону перед фактом. Это старый стиль работы Москвы. Скажем, ранее Москва продала Азербайджану «Смерчи», теперь продает их Еревану, тем самым дезавуируя преимущество Азербайджана.

Это предупреждение Азербайджану, потому что в последнее время Ереван довольно осторожен в вопросах, чувствительных для Москвы, и по каждому поводу заверяет в своей верности. А Азербайджан стоит перед выбором. Турция пытается мобилизовать против России ее врагов и жертв. Вряд ли Грузия определиться столь же четко, как Украина, и в регионе остается только Азербайджан, за который и идет игра”, — отметил он.

Отвечая на вопрос, пытается ли Россия заполучить новые военные заказы от Баку, эксперт призвал не забывать, что экономика России сейчас может выжить только благодаря экономике войны, а для нее нужен рынок сбыта.

«Россия в определенной степени восстанавливает баланс, нарушенный ею же, подталкивая Азербайджан к новому нарушению равновесия”, — подчеркнул он.

В заключении Сафарян отметил, что Россия может разыграть карабахскую карту, причем эти риски высокие.

«Турции присуще переводить эскалацию со своих границ на чужие. В этом смысле Турция заинтересована в том, чтобы, в случае столкновения с Россией, оно произошло на Кавказе. Не думаю, что сейчас Россия заинтересована в дестабилизации так же, как в прошлом. Прежде Россия сама провоцировала эскалацию, но теперь, восстановив баланс, Россия не только показывает миру, что ключ от равновесия в регионе в ее руках, но и сама понимает, что баланс нужно восстановить, чтобы снизить риски. Давайте не забывать процессы вокруг пересмотра Москвой российско-турецкого договора 1921 года. Ведь в этом договоре речь идет также о Нахчыване. Это, по сути, угроза Азербайджану, поскольку Карсский договор нарушен по части пребывания Нахчывана в составе Азербайджана. Так что, это перчатка, брошенная не только Турции, но и Азербайджану. Азербайджан это прекрасно понимает”, — резюмировал он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Нахчыван Россия Турция Угроза

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Армия

На оборонных предприятиях Украины проведены обыски

21:05
Мир

В Армении арестован очередной оппозиционер

20:54
Мир

Додон: Решение КС Молдовы ограничить права Гагаузии грозит эскалацией напряженности

20:41
Мир

Экс-президент Венгрии подает в суд на Мадьяра

20:27
Армия

Азербайджан и Турция обсудили военно-техническое сотрудничество

20:13
Общество

В Молдове строится первый центр по модели DOST

20:00
Мир

Израильская армия останется на юге Ливана до разоружения «Хезболлах»

19:48
Мир

Будущее Гренландии поставили под вопрос в НАТО

19:35
Мир

Самвелу Карапетяну продлили срок домашнего ареста

19:22
Мир

Словения может провести референдум о членстве в НАТО

19:10
Армия

Азербайджан и Италия обсудили сотрудничество в сфере обороны

18:57
Мир

Пожар на обувной фабрике в Китае унес 28 жизней

18:45
Политика

Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана

18:36
Мир

КСИР: Тегеран увеличил пропускную способность Ормузского пролива до 50%

18:28
Мир

В России впервые официально «поженили» роботов

18:15
Экономика

Россия резко увеличила импорт топлива из Беларуси

18:00
Армия

Истребитель F-16 загорелся и совершил аварийную посадку в Греции

17:44
Статьи

Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата

17:31
Политика

Гагаузию лишили права иметь ЦИК

17:22
Политика

Политолог объяснил отсутствие Азербайджана на саммите НАТО в Анкаре

17:10
Экономика

Пашинян пытается успокоить Иран

16:50
Статьи

Турция — реальный щит НАТО, а Альянс отвечает ей санкциями и предательством

16:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты