26 февраля, 16:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Давосского форума ушел в отставку из-за связей с Эпштейном 2026/02/26, 15:55
Армения требует разъяснений от Грузии 2026/02/26, 14:32
Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран 2026/02/26, 14:01
Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном 2026/02/26, 12:17
Россия захватила Покровск спустя два года наступления 2026/02/26, 11:55
Алиевы открыли в Ходжалы Мемориал жертвам геноцида 2026/02/26, 11:23
Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении 2026/02/26, 10:59
Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание 2026/02/26, 09:59
Баку отказался от участия в саммите в Ереване 2026/02/26, 09:52
Одесса готовится к круговой обороне 2026/02/26, 00:31
Next
Prev
Главная Азербайджан

Дошла очередь до жалобы депортированного журналиста

8 февраля 2016, 10:31

2439

Дошла очередь до жалобы депортированного журналиста
FacebookTwitterFacebookSend

Дошла очередь до жалобы депортированного журналистаЕвропейский Суд по Правам Человека в январе начал коммуникацию по делу «Рауф Миркадыров против Азербайджана и Турции» (№62775/14). Жалоба азербайджанского журналиста связана с обстоятельствами его выдачи в Азербайджан и последующего ареста.

На момент событий Р.Миркадыров работал в Анкаре корреспондентом газеты «Зеркало». 9 апреля 2014 г. власти Турции поставили его в известность, что он лишен аккредитации в стране и должен ее покинуть в течение 15 дней. При этом журналисту не было предоставлено соответствующего официального документа.

Закончив дела в Турции, Миркадыров с семьей сел на автобус, направлявшийся в Грузию. Однако автобус вскоре был остановлен полицией, а журналист высажен из него и арестован без объяснения причин и представления документа о депортации. Не была удовлетворена и его просьба о предоставлении адвоката. На следующий день, в сопровождении полиции он был доставлен в аэропорт и отправлен в Баку.

По прибытии в Баку, Миркадыров был вновь арестован, на этот раз сотрудниками Министерства Национальной Безопасности. 21 апреля журналист был официально обвинен по статье 274 Уголовного Кодекса в измене родине.

В тот же день Насиминский районный суд санкционировал меру пресечения – арест сроком на 3 месяца. Это решение было поддержано Бакинским Апелляционным Судом и в дальнейшем несколько раз продлевалось. При одном из таких продлений в ноябре 2014 г., журналист провел в МНБ больше суток без санкции суда.

7 мая 2014 г. следователь в целях защиты тайны следствия вынес решение о запрете переписки и телефонных разговоров, связи с кем-то, кроме адвоката, а также получения им прессы политического содержания. Жалоба против этого решения тоже была отклонена.

Журналист попытался нанять адвоката для ведения дела в Турции. 12 мая 2014 г. он запросил разрешения о нотариальном оформлении доверенности для турецкого адвоката. Однако в этом было отказано под предлогом, что такая доверенность может привести к фальсификации доказательств. Жалоба на это решение было отклонена Насиминским районным и Бакинским Апелляционным судами.

17 июля 2014 г. Генеральная Прокуратура и МНБ опубликовали совместное заявление о ходе следствия. Было заявлено, что журналист с 2008 г. передавал армянским спецслужбам политическую, экономическую и военную информацию, составляющую государственную тайну.

28 декабря 2015 г. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Р.Миркадырова к 6 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима.

Еще до этого, 11 сентября 2014 г. Миркадыров подал жалобу в ЕСПЧ против как Азербайджана, так и Турции. В ЕСПЧ заявителя представляют адвокаты Ф.Агаев и Э.Сулейманов.

Жалоба против Азербайджана была выдвинута по нарушению права на свободу, на справедливый суд, на частную и семейную жизнь и нарушению свободы выражения мнения (статьи 5, 6, 8 и 10 Европейской Конвенции по правам человека). Как полагает заявитель, он был без должных оснований арестован, содержался под арестом без санкции суда, необоснованно лишен контактов с семьей и права на получение газет, а презумпция невиновности в отношении него была нарушена заявлением правоохранительных органов. Кроме того, жалоба по статье 18 совместно со статьей 5 была выдвинута в связи с тем, что арест, по мнению заявителя, был произведен для иных целей, чем предусмотрено Конвенцией.

Жалоба против Турции была выдвинута по статьям 5 и 10 Конвенции и касается обстоятельств лишения журналиста аккредитации и ареста перед депортацией.

В связи с этой жалобой, в январе с.г. ЕСПЧ направил правительствам двух стран основную информацию по делу и ряд вопросов, уточняющих факты дела. Ответы правительств будет направлены представителю Р.Миркадырова для возможных возражений и комментариев. Таким образом, начат официальный процесс коммуникации, по завершении которого Евросудом будет решен вопрос о приемлемости жалобы и, в случае ее принятия к рассмотрению, материалы жалобы совместно с комментариями сторон будут рассмотрены по существу. Как правило, в период коммуникации ЕСПЧ также предлагает сторонам свое посредничество в возможном мировом соглашении.

 

Эльдар Зейналов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ЕСПЧ Рауф Миркадыров Турция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Милли Меджлис призвал международное сообщество признать Ходжалинский геноцид

16:35
Наша жизнь

В Баку снесут дома для восстановления железной дороги

16:28
Армия

Разбившийся турецкий F-16 был поднят в воздух из-за неизвестного объекта

16:17
Общество

Хакан Фидан: Мы ощущаем скорбь братского азербайджанского народа в глубине наших сердец

16:09
Мир

Президент Давосского форума ушел в отставку из-за связей с Эпштейном

15:55
Мир

Казахстан приостановил выдачу России соратницы Навального

15:42
Мир

Россия не будет выдавать иностранцев, воевавших в российской армии

15:31
Политика

Лукашенко прилетел к Путину

15:26
Мир

Гусейн Гасанов погасил налоговый долг на сотни миллионов

15:18
Спорт

Кохальски хочет играть в английской Премьер-лиге

15:11
Мир

ФСБ провела операцию на границе с Казахстаном

14:59
Мир

Ким Чен Ын объявил Южную Корею «вечным врагом»

14:44
Важно

Армения требует разъяснений от Грузии

14:32
Экономика

Песков заявил о дефиците бюджета России

14:28
Статьи

В Москве закрыт Музей истории ГУЛАГа — да здравствует новый ГУЛАГ!

14:15
Армия

Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран

14:01
Политика

Азиз Алекберли: Беженцы из Западного Азербайджана вернутся на свои исторические земли

13:55
Наша жизнь

Иностранные дипмиссии поделились публикациями в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

13:55
Мир

Пезешкиан о фетве Хаменеи: Религиозный лидер не может лгать

13:31
Общество

В министерстве прокомментировали информацию о выдаче 1000 манатов ряду лиц

13:29
Мир

Россия и Украина провели обмен телами погибших военных

13:13
Общество

Дожди, снег и морось: о погоде на завтра

13:06
Общество

В Баку задержан наркокурьер с большой партией наркотиков

12:59
Мир

Кто построит новую АЭС для Армении?

12:50
Статьи

«Кубик в огород Трампа»: американский аналитик пытался очернить Азербайджан, но задел президента США

12:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты