27 июля, 16:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
«Украина скоро поймет»: в Иране сделали грозное заявление 2026/07/27, 11:59
Азербайджан закупит новейшие турецкие самолеты HÜRKUŞ 2 2026/07/27, 11:13
Зеленский предупредил о подготовке масштабной мобилизации в России 2026/07/27, 10:46
Зеленский сделал громкое заявление по Ирану 2026/07/27, 10:06
Колумбия закроет посольство в Азербайджане 2026/07/27, 10:01
Цены на нефть резко обрушились после заявления Ирана 2026/07/27, 09:51
В Иране предрекли Украине расплату 2026/07/27, 08:47
Next
Prev
Главная Азербайджан

Дошла очередь до жалобы депортированного журналиста

8 февраля 2016, 10:31

2446

Дошла очередь до жалобы депортированного журналиста
FacebookTwitterFacebookSend

Дошла очередь до жалобы депортированного журналистаЕвропейский Суд по Правам Человека в январе начал коммуникацию по делу «Рауф Миркадыров против Азербайджана и Турции» (№62775/14). Жалоба азербайджанского журналиста связана с обстоятельствами его выдачи в Азербайджан и последующего ареста.

На момент событий Р.Миркадыров работал в Анкаре корреспондентом газеты «Зеркало». 9 апреля 2014 г. власти Турции поставили его в известность, что он лишен аккредитации в стране и должен ее покинуть в течение 15 дней. При этом журналисту не было предоставлено соответствующего официального документа.

Закончив дела в Турции, Миркадыров с семьей сел на автобус, направлявшийся в Грузию. Однако автобус вскоре был остановлен полицией, а журналист высажен из него и арестован без объяснения причин и представления документа о депортации. Не была удовлетворена и его просьба о предоставлении адвоката. На следующий день, в сопровождении полиции он был доставлен в аэропорт и отправлен в Баку.

По прибытии в Баку, Миркадыров был вновь арестован, на этот раз сотрудниками Министерства Национальной Безопасности. 21 апреля журналист был официально обвинен по статье 274 Уголовного Кодекса в измене родине.

В тот же день Насиминский районный суд санкционировал меру пресечения – арест сроком на 3 месяца. Это решение было поддержано Бакинским Апелляционным Судом и в дальнейшем несколько раз продлевалось. При одном из таких продлений в ноябре 2014 г., журналист провел в МНБ больше суток без санкции суда.

7 мая 2014 г. следователь в целях защиты тайны следствия вынес решение о запрете переписки и телефонных разговоров, связи с кем-то, кроме адвоката, а также получения им прессы политического содержания. Жалоба против этого решения тоже была отклонена.

Журналист попытался нанять адвоката для ведения дела в Турции. 12 мая 2014 г. он запросил разрешения о нотариальном оформлении доверенности для турецкого адвоката. Однако в этом было отказано под предлогом, что такая доверенность может привести к фальсификации доказательств. Жалоба на это решение было отклонена Насиминским районным и Бакинским Апелляционным судами.

17 июля 2014 г. Генеральная Прокуратура и МНБ опубликовали совместное заявление о ходе следствия. Было заявлено, что журналист с 2008 г. передавал армянским спецслужбам политическую, экономическую и военную информацию, составляющую государственную тайну.

28 декабря 2015 г. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Р.Миркадырова к 6 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима.

Еще до этого, 11 сентября 2014 г. Миркадыров подал жалобу в ЕСПЧ против как Азербайджана, так и Турции. В ЕСПЧ заявителя представляют адвокаты Ф.Агаев и Э.Сулейманов.

Жалоба против Азербайджана была выдвинута по нарушению права на свободу, на справедливый суд, на частную и семейную жизнь и нарушению свободы выражения мнения (статьи 5, 6, 8 и 10 Европейской Конвенции по правам человека). Как полагает заявитель, он был без должных оснований арестован, содержался под арестом без санкции суда, необоснованно лишен контактов с семьей и права на получение газет, а презумпция невиновности в отношении него была нарушена заявлением правоохранительных органов. Кроме того, жалоба по статье 18 совместно со статьей 5 была выдвинута в связи с тем, что арест, по мнению заявителя, был произведен для иных целей, чем предусмотрено Конвенцией.

Жалоба против Турции была выдвинута по статьям 5 и 10 Конвенции и касается обстоятельств лишения журналиста аккредитации и ареста перед депортацией.

В связи с этой жалобой, в январе с.г. ЕСПЧ направил правительствам двух стран основную информацию по делу и ряд вопросов, уточняющих факты дела. Ответы правительств будет направлены представителю Р.Миркадырова для возможных возражений и комментариев. Таким образом, начат официальный процесс коммуникации, по завершении которого Евросудом будет решен вопрос о приемлемости жалобы и, в случае ее принятия к рассмотрению, материалы жалобы совместно с комментариями сторон будут рассмотрены по существу. Как правило, в период коммуникации ЕСПЧ также предлагает сторонам свое посредничество в возможном мировом соглашении.

 

Эльдар Зейналов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ЕСПЧ Рауф Миркадыров Турция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил

16:32
Мир

Стало известно, как Байден борется с раком

16:28
Общество

Трагедия в Говсане: в море погибла 13-летняя девочка

16:22
Мир

МИД Индии вызвал посла Украины

16:08
Политика

Нетаньяху направляется в Вашингтон на переговоры с Трампом

15:55
Мир

Россия уничтожила все АЗС от Харькова до Полтавы

15:45
Мир

Кыргызстан поставил условие авиакомпаниям для полета в страну

15:30
Мир

Путин высказался о прошедших пяти годах

15:15
Общество

Стало известно, сколько мужчин в Азербайджане ушли в декрет

15:01
Статьи

Один маршрут — одни проблемы. Почему ставка Казахстана на КТК оказалась стратегической ошибкой

14:52
Экономика

Казахстан возобновил отгрузки нефти через КТК

14:48
Мир

Жена Пескова потребовала от Евросоюза более 2 миллионов евро

14:38
Статьи

Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию

14:31
Мир

Испания сообщила о тысячах смертей на фоне аномальной жары

14:25
Экономика

ЕС готовится полностью изменить механизм санкций против России

14:17
Спорт

Алиев подписал распоряжение в связи с проведением первого ЧМ по футболу U-15

13:53
Политика

Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Стамбуле

13:43
Общество

На Каспии бушуют трехметровые волны

13:28
Мир

Из России выдворяют все больше мигрантов

13:24
Общество

Стало известно, туристы из каких стран чаще всего останавливаются в отелях Азербайджана

13:14
Мир

МИД Ирана жестко прошелся по Зеленскому, сравнив его с анархистами

12:59
Общество

Синоптики рассказали о погоде в Азербайджане: ветер и +41°C

12:46
Мир

Нетаньяху отказался выполнять требования США

12:39
Мир

Туркменистан осудил Украину

12:25
Общество

В Баку два человека попали в больницу из-за сильного ветра

12:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты