29 мая, 03:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся 2026/05/28, 16:44
Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении 2026/05/28, 16:31
Next
Prev
Главная Азербайджан

Алиев — о панике и истерике Армении

11 января 2016, 23:32

2331

Алиев - о панике и истерике Армении
FacebookTwitterFacebookSend

aliyev_10

Азербайджана будет использовать политические, дипломатические и экономические рычаги, одновременно усиливать боевой потенциал и, таким образом, приближать урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вступительной речи на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2015 год и предстоящим задачам, прошедшего в воскресенье под председательством главы государства, сообщает АЗЕРТАДЖ.

«К сожалению, в 2015 году никаких подвижек в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом не было. Могу сказать, что в переговорах наблюдался застой. Просто в конце года состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана, которая, могу сказать, носила формальный характер – встреча ради встречи. Потому что в 2015 году встреча на уровне президентов не проводилась. Но эта встреча была абсолютно бесполезной и безрезультатной. Причина этого в том, что Армения не желает мира, пытается как можно дольше сохранить статус-кво, не хочет покинуть оккупированные земли, воспринимает переговоры просто как процесс, занимается затягиванием времени, хочет и в дальнейшем видеть переговоры как бесконечный процесс.

Наша же позиция совершенно иная. Мы хотим урегулирования конфликта. Посредники, сопредседатели Минской группы также неоднократно заявляли, что хотят разрешения конфликта. Естественно, их задача заключается в этом. Но, к сожалению, никакого серьезного давления на оккупанта в этом направлении не оказывается. Здесь, конечно, необходимо отличать оккупанта от страны, подвергшейся оккупации. Наши земли находятся под оккупацией, и этой оккупации должен быть положен конец. Главы государств стран-сопредседателей Минской группы несколько раз заявляли о неприемлемости статус-кво. Мы воспринимаем это позитивно. Но никаких конкретных шагов для изменения статус-кво не предпринимается. Изменение статус-кво означает, что оккупации будет положен конец», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан и впредь будет отстаивать свою позицию.

«Наша позиция опирается на нормы и принципы международного права. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с наших земель. Должен также отметить, что Совет Безопасности ООН не принимал никаких резолюций в связи с аналогичными конфликтами на постсоветском пространстве. Однако в связи с другими странами постсоветского пространства, подвергшимися оккупации, их положением в некоторых случаях звучат однозначные заявления о территориальной целостности. Наша территориальная целостность имеет такое же значение. Она не менее значима, чем территориальная целостность любой другой страны, и наша территориальная целостность должна быть восстановлена. Азербайджан будет проводить свою политику в этом направлении. Конечно, дипломатические усилия будут продолжены. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт находится и должен находиться на повестке дня всех международных организаций, членами которых мы являемся. Мы поднимаем и будем поднимать этот вопрос на всех международных трибунах, будем наращивать дипломатические и политические усилия. Мы и впредь будем изолировать Армению от всех реализуемых в регионе проектов, будем наращивать нашу военную мощь», — сказал глава государства.

Он отметил, что в 2015 году военный потенциал Азербайджана в значительной степени укрепился.

«Мы видим это и на поле боя. В 2015 году Азербайджан обеспечил полное преимущество на линии соприкосновения и диктовал свою волю. Были уничтожены десятки оккупантов, руководство Армении находится в панике, истерике, обращается для защиты к внешним силам. Но спрашивается: на какой земле гибнут армянские солдаты? Они гибнут на азербайджанской земле. Пусть уйдут, покинут наши земли, тогда конфликту будет положен конец, никто не будет гибнуть и может быть восстановлен мир.

Мы и дальше будем использовать все возможности. Мы будем использовать политические, дипломатические и экономические рычаги, одновременно усиливать боевой потенциал и, таким образом, приближать урегулирование конфликта. Еще раз хочу сказать: наша принципиальная позиция основана на справедливости, в том числе исторической справедливости, и международном праве», — сказал Президент Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев Нагорный Карабах паника

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Нетаньяху назвал настоящую причину сближения арабских стран с Израилем

0:59
Мир

Трамп стал самым непопулярным президентом США

0:46
Армия

Конгрессмен: обломки российского «Орешника» попали в руки Украины и США

0:33
Мир

Иран произвел ракетный залп с юга страны

0:29
Экономика

SOCAR обсудила в Италии расширение газового сотрудничества

0:16
Мир

Нетаньяху приказал расширить контроль над Газой до 70%

23:59
Мир

Венгрия вновь отказалась от военных поставок Украине

23:41
Мир

Армения выдала иностранное оружие за свое на параде

23:23
Мир

Терпение не безгранично: США предупредили Иран

23:17
Мир

Иран и США еще не согласовали текст меморандума

22:59
Спорт

ЧМ-2026: Северная Америка ужесточает меры из-за вспышки Эболы

22:47
Экономика

Россия отправит пшеницу в Армению через Азербайджан

22:26
Мир

Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну

22:21
Мир

«Бурдж-Халифа» окрасилась в цвета флага Азербайджана

22:04
Общество

Казахстан, Азербайджан и Турция обсудили развитие женского волонтерства

21:44
Мир

Беспрецедентная охрана: кортеж Путина в Астане прикрывали броневик и вертолет

21:27
Экономика

BP станет оператором крупного газового проекта «Бабек» в Азербайджане

21:21
Общество

Ветер, грозы и сели: МЧС Азербайджана призвало к осторожности

21:02
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами поездки в Шушинский район

20:45
Мир

США предупредили о санкциях за сборы в Ормузском проливе

20:33
Мир

Израиль заявил о разрыве контактов с офисом Гутерриша

20:17
Общество

Сколько животных забили в Азербайджане на Гурбан байрамы

20:00
Мир

Жара оставила итальянский город без света

19:42
Экономика

Рынок нефти просел на фоне сообщений о соглашении США и Ирана

19:23
Мир

Трамп на купюре: в США готовят банкноту $250 с портретом президента

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты