08 июня, 13:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты 2025/06/08, 08:40
«Антанта-4». Россия заподозрила Китай в шпионаже и подготовке территориальных претензий 2025/06/07, 15:07
МИД России: в Баку прошло совещание послов РФ в Европе 2025/06/07, 11:33
Шахиноглу: Пашинян впервые поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан — теперь он обязан изменить Конституцию 2025/06/07, 00:00
В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы 2025/06/06, 00:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Расим Мусабеков — о том, нужен ли Азербайджану минский формат

23 ноября 2015, 09:32

1454

Расим Мусабеков - о том, нужен ли Азербайджану минский формат
FacebookTwitterFacebookSend

Расим Мусабеков - о том, нужен ли Азербайджану минский формат

Почти четверть века тянутся бесплодные усилия Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта. Официальный Баку в этой связи неоднократно выражал упреки в ее адрес, а общественность, отмечая наличие многочисленных армянских диаспор в России, США и Франции, не без основания подозревает сопредседателей МГ в чрезмерных симпатиях к армянам и намерении продвигать устраивающие их варианты урегулирования. Не удивительно, что раздаются призывы отказаться от услуг Минской группы и восстановить территориальную целостность Азербайджана силой оружия, либо инициировать более объективное международное посредничество.

Война – крайне рискованная и чрезвычайная мера. К ней нужно как можно лучше готовиться и поменьше болтать. Что же касается Минской группы, то нужно отдавать себе отчет в том, что отказ от ее услуг сопряжен с существенными издержками международного порядка, так как это будет преподноситься недоброжелателями Азербайджана как неконструктивное, торпедирующее мирное урегулирование поведение. Упреки в неспособности достичь результата сопредседатели МГ парируют отсутствием воли у сторон конфликта, а уклонение от занятия принципиальной позиции, объясняют нежеланием осложнить посредническую миссию. Дело в том, что и заменить Минскую группу в качестве посредника мирного урегулирования, на сегодня некем. Из других великих держав — Китай держится от не затрагивающих непосредственно ее интересов конфликтов отдаленно. Великобритания и без того в международных вопросах выступает тандем с США.

В феврале 1992 года я, в качестве советника президентской администрации, вместе с нашим нынешним послом в США Яшаром Алиевым (тогда сотрудником МИД), представляли Азербайджан на заседании КСДЛ СБСЕ в Праге. Именно там формировался состав Минской группы, как вспомогательной структуры для подготовки Минской Конференции по статусу Нагорного Карабаха. Начавшиеся военные действия и оккупация азербайджанских территорий сняло с повестки ее проведение и Минская группа начала осуществлять посредническую миссию в устранении последствий армяно-азербайджанской войны и мирном урегулировании карабахского конфликта.

Претензии Азербайджана относятся не к самой Минской группе, а к осуществляющим посредничество сопредседателям МГ в лице России, США и Франции. В этой связи звучат предложения о ротации стран-сопредседателей МГ или же увеличение их числа до пяти, с включением Турции. Это фактически сотрет грань между Минской группой и ее председателями. В таком расширенном варианте сопредседатели сами погрязнут в спорах, и потребуется назначить кого-то над ними в качестве модератора.

При внимательном рассмотрении выясняется, что и осуществить ротацию сопредседателей Минской группы изнутри, некем. Первоначально в ней председательствовала Италия, которую сменил представитель Швеции, затем Финляндия совместно с Россией. Кандидатуру Германии отклонила в свое время Армения, а Берлин не стал настаивать. Последние 15 лет утвердилось со-председательство известной тройки: Россия, Франции и США. Посредничество Турции заведомо неприемлемо для Еревана, не говоря уже о том, что предварительным условием рассмотрения ее кандидатуры станет требование об установлении дипломатических отношений с Арменией и открытие границ. Как видим, председательство в МГ менялось как численно, так и персонально, без существенного влияния на результаты ее деятельности.

Что же касается влиятельных международных организаций, таких как ООН, Евросоюз, Совет Европы, НАТО и пр. касательно карабахского конфликта они, в основном, ограничиваются призывами к его мирному урегулированию и выражением поддержки усилий Минской группы ОБСЕ. ООН многими десятилетиями безрезультатно осуществляет миссию по кипрскому урегулированию, по Палестине в других местах. НАТО не смог достичь позитивного результата в Афганистане. Евросоюз, совместно с США, Украиной и Россией не смог продвинуть урегулирование наиболее безболезненного конфликта в Приднестровье. По Абхазии, Южной Осетии и Крыму не удается даже усадить конфликтующие стороны за стол переговоров и начать содержательный диалог.

Резюмируя, скажу, что считаю непродуктивным ввязываться в дискуссию о составе сопредседателей Минской группы, так как это парализует и без того малоинициативную ее деятельность, отвлечет внимание и усилия на бесплодные процедурные моменты. Вряд ли кто-то думает, что отстранив из числа сопредседателей МГ России, США и Франции, даже если это удалось бы провести, можно исключить эти державы из процесса карабахского урегулирования. Так стоит ли инициировать этот вопрос и противопоставлять их Азербайджану?

Однако не следует впадать в уныние и пессимизм. Возможности для мирного урегулирования не исчерпаны. Изматывающая слабую экономику Армении гонка вооружений, постоянное военное давление на линии соприкосновения, дипломатическое и информационное противоборство, экономическая и транспортная блокада постепенно истощают силы армян. Касательно МГ полагаю, что настало время параллельно с усилиями сопредседателей более полно задействовать всю Минскую группу. В предстоящем 2016 году председательство в ОБСЕ, чьей формально структурой является Минская группа, переходит к Германии. Эта авторитетная и мощная в экономическом отношении держава вполне в состоянии активизировать деятельность Минской группы в полном формате и даже инициировать созыв Минской конференции.

 

Расим Мусабеков

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Минская группа Расим Мусабеков

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Армия

Россия пока не ответила полностью на удары Украины по аэродромам, считают в США

13:09
Наша жизнь

Снегопад в Шахдаге

12:55
Мир

Отец Маска высказался о его конфликте с Трампом

12:40
Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

12:24
Армия

Умер военнослужащий ГПС

12:21
Политика

Кириенко занялся сценарием выборов в Армении

12:18
Мир

Массовые протесты в США

12:04
Мир

Трамп поблагодарил Нацгвардию за подавление беспорядков в Лос-Анджелесе

11:56
Мир

Депутат от Якутии обвинил московскую эстраду в дискриминации регионов

11:41
Наша жизнь

Лейла Алиева помогла малообеспеченным семьям в Наримановском районе

11:25
Политика

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском

10:58
Важно

Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан

10:43
Мир

Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II

10:27
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

10:14
Армия

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

10:00
Наша жизнь

Пожар на Сабунчинском рынке

9:39
Армия

«До сих пор ждем ответа». Зеленский жалуется на США

9:04
Мир

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

8:40
Мир

Президент США назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

0:09
Важно

ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 

23:57
Мир

СМИ узнали происхождение фингала под глазом Маска 

23:44
Мир

В США известного певца обвинили в педофилии 

23:25
Мир

Президент Польши высказался о вступлении Украины в ЕС 

23:07
Мир

В США начали искать замену SpaceX

22:49
Мир

В Лондоне прошла акция протеста 

22:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты